Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Икры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
246 ответов в теме

#61
Offline мечтавший об Олимпии
25.12.2006 - 17:09 PM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Читать всем обладателям «упрямых» голеней, которые никак не желают расти.
Даже самую «упрямую» мышцу можно заставить расти, если очень этого захотеть – проверено на себе! Где есть мышцы – там есть надежда!

Начну издалека. Я тонкокостный эктоморф, мышечную массу набираю медленно. А моя голень – это вообще отдельная история. Это не просто «упрямая» мышца, это МЁРТВАЯ мышца.
Когда я начинал тренироваться, окружность бицепса у меня была 31 см, голени 34 см при росте 168 см. После первого года тренировок бицепс вырос на 4 см, голень на 2, итого 35 см и 36 см. Но в дальнейшем, если бицепс худо-бедно, но рос, то голень моя «умерла» и перестала реагировать на нагрузки. С завистью смотрел я на людей, щеголяющих летом в шортах и дразнящих меня своими огромными голенями – ведь видно же, что не качаются, всё им природа дала, задаром! А у меня ниже колена – косточка.

Что я только не испробовал, чтобы заставить расти свою голень!
Говорят, её нужно «бомбить» огромными весами – и я «бомбил». Рэг Парк, якобы, выполнял подъёмы на носки с 400-килограммовой штангой на плечах. Я, конечно, не Рэг Парк, но 150 кг на себя взваливал (тогда это был огромный вес для меня). Думал при этом не о том, как хорошо нагрузить голень, а о том, как не стать инвалидом под этой штангой. Вылезал из под неё уставший, с трясущимися ногами. Мой друг, правда, выполнял это упражнение с весом 200 кг, и его голень росла, а моя – нет. Правда, у друга голень изначально была хороша, сантиметра 42, не то, что моя. Возможно, его голени такой способ и подходил, но не моей.

Ещё говорят, что в мышце голени много «медленных» волокон, поэтому её надо тренировать с малым весом и огромным количеством повторений, добиваясь жжения. У меня это выглядело так: я вставал двумя ногами на брусок, опирался руками на что-нибудь, и начинал выполнять подъёмы на носки, используя только вес собственного тела. Начинал со 100 повторений, дошёл до 300. По времени это занимало около 10 минут непрерывных подъёмов. Да, жжение было, и ещё какое! Начиналось оно где-то после сотого подъёма, и ещё 200 подъёмов я выполнял, героически преодолевая боль. В конце ощущение было такое, как будто к моим голеням прислонили раскалённую сковородку. :zlo:
Кстати говоря, если подсчитать суммарный вес, то он получался очень солидным: 300 подъёмов умножить на 70 кг (мой тогдашний вес) итого 21000 кг разделить на 2 итого больше 10 тонн на каждую голень! Голени болели потом 2-3 дня, но не росли! За 4 месяца этих извращений мои голени выросли на полсантиметра максимум. А ведь это 16 тренировок (по 1 в неделю). Короче говоря, и этот метод моим голеням не подошёл.

В результате я за несколько лет абсолютно безрезультатных (хотя и упорных) тренировок увеличил свою голень всего на 1 см – до 37 см. Я был в отчаянии. Я понимал, что мне не грозит иметь огромные голени – ну не дала природа, но хотябы 40 см, неужели и этого мне не достичь? Мне казалось, что уже нет способов заставить мою голень расти. Я читал всё, что мог найти по тренировке голени, но везде было одно и тоже: голень упрямая мышца, но вы тренируйте её и не сдавайтесь. Потом шёл перечень упражнений, которые я знал наизусть.

Много времени прошло, пока я не понял: дело не в упражнениях и не в весах, а в том, чтобы задать своей голени такую шоковую нагрузку, чтобы у неё просто не было выбора: расти или не расти. Чтобы после тренировки в голени не оставалось ни единого мышечного волокна, которое не просило бы пощады! Другого выхода просто нет. И я решил попробовать тройные разгрузочные сеты до полного утомления голени.
Выглядит это так: у меня на поясе на широком ремне висит 40 кг, в руке гантель 30 кг (с кистевой лямкой), плюс сам я вешу сейчас 80 кг. Итого 150 кг на 1 ногу.
С этим весом я делаю подъёмы до полного утомления голени (сначала полная амплитуда, потом неполная, когда пятка из нижней точки поднимается на несколько сантиметров, а потом и миллиметров).
Кладу на пол гантель – и снова делаю подъёмы (полные, потом частичные) с суммарным весом 120 кг.
Отцепляю от пояса вес и опять то же самое со своим собственным весом 80 кг.
В итоге получается строенный сет 150-120-80 кг. И таких сетов у меня по 5 на каждую голень 1 раз в неделю. По окончании этой пытки голень не просто болит – она настолько надувается от притока крови, что кожа того гляди лопнет. Уже на следующее утро начинается посттренировочная боль, которая длится от 3 до 5 дней (первые сутки после особо удачных тренировок даже трудно ходить). И, самое главное – мои голени стали наконец расти! А что им ещё остаётся? :dirol:

Тем, кто, как и я, впал в отчаяние и не может заставить свои голени расти, я рекомендую этот метод. Тем, у кого голень нормально растёт от обычных подъёмов со штангой на плечах, вряд ли стоит это делать. Зачем так над собой издеваться? Учтите – это очень жестокий метод! Вы должны по-настоящему возненавидеть свою голень, чтобы подвергнуть её такому испытанию. :spiteful:
Используйте его не чаще 1 раза в неделю, лучше всего, в специальный день, когда вы тренируете только голень. Делать после голени упражнения на другие мышцы вы просто не сможете. Сильно утомляются и мышцы, и психика, так что не перетренируйтесь. И помните: нужно делать упражнение до полного утомления голени, когда она уже не может больше сокращаться с прежним весом, и лишь потом снижать вес, и заставлять её сокращаться снова.
Полумеры не помогут и жалеть себя нельзя – нужно приготовиться к очень тяжёлой работе, иначе ваши «мёртвые» голени не воскреснут! Возможно, для начала имеет смысл попробовать сдвоенные сеты – а вдруг этого будет достаточно? Если нет, тогда строенные. Счетверённые делать не стоит – я бы просто не выдержал.

И наконец, что мне это дало. За 4 месяца (с сентября по декабрь) у меня было всего 10 высокоинтенсивных тренировок голени (по той или иной причине я тренировал голень не каждую неделю). Эти 10 тренировок увеличили мои голени на 2 сантиметра. Особенно радует прогресс внутренней стороны голени (я всегда разворачиваю носки в стороны, когда тренирую голень – это реально работает, помогает нагрузить именно внутреннюю головку мышцы). Сейчас окружность моих голеней 39 см.
Возможно, кто-то посмеётся над моим «достижением» – но для меня это очень много, ведь за первый год тренировок, когда мышцы растут лучше всего, мои голени выросли всего на 2 см. А тут 2 см за 4 месяца после долгих лет «спячки».
Впрочем, сейчас этот метод уже не даёт мне такого ощущения «забитости» мышц голени, как в самом начале – мышцы постепенно приспосабливаются и к таким зверским нагрузкам, и прогресс замедляется. Так что после Нового года я попробую другой метод «шокирования» голеней. А вот что я больше не стану делать – не стану топтаться на месте, из года в год долбя не приносящие результата упражнения.

Что интересно: когда уже я сам «открыл» для себя этот метод, вдруг вспомнил, что примерно то же самое рекомендуют многие обладатели хорошо развитых голеней: Шварценеггер, Шрэк. :D Только они делают «осёл», сажая на спину трёх человек, которые постепенно соскакивают один за другим, уменьшая суммарный вес. Шрэк считает, что главный секрет – именно в суперупражнении «осёл». Позволю себе не согласиться: главное здесь – резкое повышение интенсивности нагрузки. А какое делать упражнение – это, на мой взгляд, не принципиально.

Изменено: мечтавший об Олимпии, 25.12.2006 - 17:10 PM


#62
Offline Trems
25.12.2006 - 17:16 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
Только что измерил свою правую голень в напряге - 45.5 см. Никогда не тренировал.

#63
Offline spiker
25.12.2006 - 17:36 PM

spiker
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 03.12.06
  • Откуда:Воронеж
  • Вес / Рост: 64/176
  • Стаж / Возраст: c 07.09.05
  • Кто: велосипедист
Репутация:
у меня с начала по щас, выросла с 32 до 33 см.

#64
Offline klepa73
25.12.2006 - 17:49 PM

klepa73
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 13.07.06
  • Откуда:Israel,kfar-saba
  • Вес / Рост: 64\160
  • Стаж / Возраст: 6 мес 23г
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
у меня тоже не растёт вообще.попробую твой метод :)

#65
Offline мечтавший об Олимпии
25.12.2006 - 18:44 PM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Только что измерил свою правую голень в напряге - 45.5 см. Никогда не тренировал.


Тогда не парься, наслаждайся жизнью :D
Летом видел в метро человека, такой массивный, ширококостный, с пузом и в шортах. Вроде не качок, рыхлый весь. А икры у него - как трёхлитровые банки, сантиметров 60! :shok: Смотреть страшно! И всё задаром, от природы.

#66
Offline sojj
25.12.2006 - 22:06 PM

sojj
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 971
  • Регистрация: 23.01.06
  • Откуда:нерезиновая
  • Вес / Рост: 80\178
  • Стаж / Возраст: NA/25
  • Кто: йог
Репутация:
Ммм, расскажу забавную историю.
У меня была голень 32см, которую я не качал вообще(нога была около 62-63), потом я перешел в другой зал, в котором был тренажер на голень(обыкновенные подъемы на носки в блоке). За 2 месяца голень выросла на семь сантиметров :) Сейчас голень 41 и не растет, потому что того тренажера чудесного нет... пытаюсь делать голень в гакке, но субъективно очень много энергии уходит в квадрицепс.

#67
Offline M ! C
26.12.2006 - 06:47 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:
Хм... интересно, конечно, но у меня во второй подход даже при обычной качке, голень сводит всегда...

#68
Offline мечтавший об Олимпии
26.12.2006 - 11:20 AM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ммм, расскажу забавную историю.
У меня была голень 32см, которую я не качал вообще(нога была около 62-63), потом я перешел в другой зал, в котором был тренажер на голень(обыкновенные подъемы на носки в блоке). За 2 месяца голень выросла на семь сантиметров :) Сейчас голень 41 и не растет, потому что того тренажера чудесного нет... пытаюсь делать голень в гакке, но субъективно очень много энергии уходит в квадрицепс.


Не обижайся, но я не верю. ;) Нет, всякие чудеса бывают на свете, конечно, но чтобы 7 см за 2 месяца?
А вывод такой: все люди разные, всех природа в чём-то одарила, а чего-то недодала. И смысл бодибилдинга в том, чтобы найти способ исправить ошибки природы. :D

#69
Offline Yoo
26.12.2006 - 15:11 PM

Yoo
  • Форумчане
  • НАТУРАЛ

  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 30.05.05
  • Откуда:Санкт-Питербург
  • Вес / Рост: 177
  • Стаж / Возраст: 15,5
  • Кто: билдер
Репутация:
шоковая терапия нудна не только голени, а любой мышце, рост которй остановился

#70
Offline ТеСТо
26.12.2006 - 17:11 PM

ТеСТо
  • Форумчане
  • Т-100steron

  • Сообщений: 634
  • Регистрация: 08.10.06
  • Откуда:Хим. Завод
  • Вес / Рост: 94/178
  • Стаж / Возраст: 4/23
  • Кто: культурист
Репутация:
голень - 38. Биц - 40. Голень вообще не растет и уже по етому не качаю ее.
На голень и на трицепс нужно мин 20 повторений

#71
Offline spiker
26.12.2006 - 17:59 PM

spiker
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 03.12.06
  • Откуда:Воронеж
  • Вес / Рост: 64/176
  • Стаж / Возраст: c 07.09.05
  • Кто: велосипедист
Репутация:

голень - 38. Биц - 40. Голень вообще не растет и уже по етому не качаю ее.
На голень и на трицепс нужно мин 20 повторений

хм...первый раз слышу, что на трицепс нужно мин 20 повторений <_<

#72
Offline мечтавший об Олимпии
26.12.2006 - 18:56 PM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

голень - 38. Биц - 40. Голень вообще не растет и уже по етому не качаю ее.


У тебя на аватаре фото лифтера. Если это ты, то нафиг тратить время на голень - лифтеру можно и без голени. :)
Но если ты бодибилдер, то такой подход (Голень вообще не растет и уже по етому не качаю ее) удивляет. Качать нужно, но сперва найти свой метод, который даёт отдачу.

#73
Offline NGhost
26.12.2006 - 20:23 PM

NGhost
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07.12.06
  • Откуда:Питер)
  • Вес / Рост: 56-58/165
  • Стаж / Возраст: 9 мес.
  • Кто: дрищ
Репутация:

Тогда не парься, наслаждайся жизнью :D
Летом видел в метро человека, такой массивный, ширококостный, с пузом и в шортах. Вроде не качок, рыхлый весь. А икры у него - как трёхлитровые банки, сантиметров 60! :shok: Смотреть страшно! И всё задаром, от природы.

Хм................не забывай тот фактор, что почти у всех толстых людей приличные икры, ибо такой вес на себе таскать, каждый день тренировка :D
А чё с биткой делать? Не растёт, не хорошая :(

#74
Offline ТеСТо
27.12.2006 - 00:27 AM

ТеСТо
  • Форумчане
  • Т-100steron

  • Сообщений: 634
  • Регистрация: 08.10.06
  • Откуда:Хим. Завод
  • Вес / Рост: 94/178
  • Стаж / Возраст: 4/23
  • Кто: культурист
Репутация:

У тебя на аватаре фото лифтера. Если это ты, то нафиг тратить время на голень - лифтеру можно и без голени. :)
Но если ты бодибилдер, то такой подход (Голень вообще не растет и уже по етому не качаю ее) удивляет. Качать нужно, но сперва найти свой метод, который даёт отдачу.

не я не лифтер и не хочу быть им. Так я хочу гладиаторские пропорцыи - биц, голень, шея - 40см.
Осталось 2 см к голени

#75
Offline мечтавший об Олимпии
27.12.2006 - 11:16 AM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

не я не лифтер и не хочу быть им. Так я хочу гладиаторские пропорцыи - биц, голень, шея - 40см.
Осталось 2 см к голени


У меня сейчас как раз гладиаторские пропорции - голень сравнялась с шеей и бицепсом! :D

#76
Offline Traore
27.12.2006 - 15:31 PM

Traore
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4333
  • Регистрация: 12.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 77/173
  • Стаж / Возраст: много/22
  • Кто: пляжник
Репутация:
Смотрю на своб голень и вижу что она наверное от природы накаченная. Очень хорошо смотрится.

#77
Offline Дорогуша
27.12.2006 - 16:42 PM

Дорогуша
  • Модераторы
  • Изменяю идеалам бодибилдинга с йогой

  • Сообщений: 1359
  • Регистрация: 29.12.05
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 54/167
  • Стаж / Возраст: 6
  • Кто: пляжник
Репутация:
Блин, все эти способы клевые, но у меня другая проблема с голенью: она растет, но не там где надо. У меня немного отстает внутренняя часть и это при том, что я все упражнения делаю с разведенными носками. Мне никак не выбрать оптимальное упражнение: если я беру хороший вес - у меня помимо внутренней части начинает задействоваться внешняя часть голени. И в итоге болит она, а не внут.часть. А если делаю с маленьким весом - внут. часть после тренировки надувается, но потом также сдувается и не растет(((

#78
Offline мечтавший об Олимпии
27.12.2006 - 18:00 PM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Блин, все эти способы клевые, но у меня другая проблема с голенью: она растет, но не там где надо. У меня немного отстает внутренняя часть и это при том, что я все упражнения делаю с разведенными носками. Мне никак не выбрать оптимальное упражнение: если я беру хороший вес - у меня помимо внутренней части начинает задействоваться внешняя часть голени. И в итоге болит она, а не внут.часть. А если делаю с маленьким весом - внут. часть после тренировки надувается, но потом также сдувается и не растет(((


Ну что тут сказать? Не такой уж я спец, чтобы давать советы.
Кое-кто советует переносить вес тела на большие пальцы ног - тогда якобы в основном работает внутренняя головка голени. Но с большими весами так вряд ли получится работать.
Можно ещё попробовать посильнее разворачивать ступни, чтобы между ними был прямой угол, а ещё лучше тупой. Тогда уж точно внутренняя головка будет работать.

У меня тоже не супер внутренняя головка голени, но раньше её ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!

Изменено: мечтавший об Олимпии, 27.12.2006 - 18:02 PM


#79
Offline NGhost
27.12.2006 - 23:38 PM

NGhost
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07.12.06
  • Откуда:Питер)
  • Вес / Рост: 56-58/165
  • Стаж / Возраст: 9 мес.
  • Кто: дрищ
Репутация:
А вообще, я когда моюсь делаю на голень(поднимание на носках) 1000-1500 повторений :)

#80
Offline ТеСТо
28.12.2006 - 00:58 AM

ТеСТо
  • Форумчане
  • Т-100steron

  • Сообщений: 634
  • Регистрация: 08.10.06
  • Откуда:Хим. Завод
  • Вес / Рост: 94/178
  • Стаж / Возраст: 4/23
  • Кто: культурист
Репутация:

А вообще, я когда моюсь делаю на голень(поднимание на носках) 1000-1500 повторений

как ето ???




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых