Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

IDDQD. Только жим


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
554 ответов в теме

#461
Offline IDDQD
03.12.2014 - 13:46 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

А это что?
Ну в смысле многие рекомендуют жать то узким, то средним, то сверхшироким.

 

По подсобке - смысл подсобки - прокачать слабые места. А чего бы их не прокачать жимом? Там слабые как раз во всю и пашут.

Я понимаю в экипе: большая роль трицепса, а все тренировки в жёсткой экипе не сделаешь. Поэтому на безэкипных тренировках приходится жать узким и добивать трицепс.



#462
Offline SergeyF
03.12.2014 - 14:01 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
К примеру, у меня проблема дожимом, почему бы не прокачать триц и не пожать с бруса.

#463
Offline IDDQD
03.12.2014 - 14:15 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
К примеру, у меня проблема дожимом, почему бы не прокачать триц и не пожать с бруса.

Потому что проблема с дожимом - это не трицепс. Дожим всегда сильнее у хомо сапиенса. Думаю, с 15 см бруска ты легко пожмешь на 10..15 кг больше. Так при чём тут тогда трицепс?

Это (как вариант) - из-за низкой скорости срыва. Ты срываешь медленно, дальше в мертвой зоне не хватает инерции - ты жестоко борешься и к дожиму в мышцах тупо кончается гликоген. Вариант решения - жать с 3 сек. паузой и резко срывать + жать объемно и часто с паузой в мертвой точке. Первое даст скорость, второе - запасы гликогена.


Изменено: IDDQD, 03.12.2014 - 14:16 PM


#464
Offline SergeyF
03.12.2014 - 14:48 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Потому что проблема с дожимом - это не трицепс.
Да ладно, а что там. С 10-12см бурса подожимай. От дожимов триц просто отваливается.

Думаю, с 15 см бруска ты легко пожмешь на 10..15 кг больше. Так при чём тут тогда трицепс?
Так я и дожимаю больше 100% ПМ. Как например у Суровецкого в рекорде 103%, 106%, 109%, 112%

#465
Offline IDDQD
03.12.2014 - 14:53 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Да ладно, а что там. С 10-12см бурса подожимай. От дожимов триц просто отваливается.
Не, ты не понял. В дожимах с бруска, естественно, главный - трицепс.

"Проблема с дожимом" - это что тебя на полном жиме давит в фазе дожима. Виновата не эта фаза, а предыдущие. Я вроде подробно расписал.



#466
Offline SergeyF
03.12.2014 - 14:55 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ты срываешь медленно, дальше в мертвой зоне не хватает инерции - ты жестоко борешься и к дожиму в мышцах тупо кончается гликоген. Вариант решения - жать с 3 сек. паузой и резко срывать + жать объемно и часто с паузой в мертвой точке. Первое даст скорость, второе - запасы гликогена.
Я вот не понимаю, что такое резко сорвать с груди шангу 170кг+  Я ее плавно опускаю и также плавно поднимаю. Она либо застревает на первой трети, либо идет до конца.

#467
Offline IDDQD
03.12.2014 - 14:57 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Так я и дожимаю больше 100% ПМ. Как например у Суровецкого в рекорде 103%, 106%, 109%, 112%

Вот смотри, ты с бруска дожимаешь 112%. Так почему тебя на полном жиме давит в этой же точке 100%? Если ты тут можешь жать 112%?

Вангую - пожмёшь с бруска хоть 130% - ничего не изменится.


 

 

Я вот не понимаю, что такое резко сорвать с груди шангу 170кг+  Я ее плавно опускаю и также плавно поднимаю. Она либо застревает на первой трети, либо идет до конца.

Погоди, ты же сам написал - "проблема с дожимом".

 

Резко - относительно. В мертвой зоне ты НЕ выдашь усилие, равное своему рекорду. Ты в ней слабее. Поэтому мертвую зону проходят по инерции, штанга теряет скорость, и если не успеет потерять полностью, и останутся силы на дожим - пожал. Поэтому к мертвой зоне (5-10-15 см от груди) надо подойти с максимальной скоростью. Тренируется скорость срыва двумя способами - жим с паузой 2-3 сек и максимально возможный взрыв (это в лоб так сказать), и жим в очень резкое касание - когда специально быстро опускаешь и едва коснувшись (или даже не коснувшись) со всей дури жмёшь.


Изменено: IDDQD, 03.12.2014 - 15:03 PM


#468
Offline SergeyF
03.12.2014 - 15:00 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Погоди, ты же сам написал - "проблема с дожимом".

Я как пример привел, для чего нужна подсобка. )) У меня небыло проблем с дожимами,  либо шло либо сразу застревало.


Изменено: SergeyF, 03.12.2014 - 15:01 PM


#469
Offline IDDQD
03.12.2014 - 15:14 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

А, тогда понял. Но в любом случае эффективнее именно соревновательное движение, в крайнем случае его часть. Возможно с вариациями по темпу.

 

Сегодня адски болят дельты. Походу "слабый участок цепи". Они поработали, получили стресс, забились, и что важно, забились в условиях и взаимодействии с другими мышцами именно так, как надо. И грудь чуток болит. И совсем чуть-чуть трицепс :)

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Несколько цитат:

 

Динамическое соответствие/перенос тренировочного эффекта/перестаньте тратить ваше время

 

Было много сказано о динамическом соответствии. Я мог бы легко обратиться к одной из статей, написанных Финкером (прим. перев., может это прозвище какое-то?) и привести определение оттуда или вытащить его из одной из книг Верхошанского и привести его дословно. Однако, вместо того, чтобы поступить так, я дам упрощенное определение для всех, кто против говорящих по-научному (поскольку совершенно очевидно, что так делать – это преступление). Так вот, для всех, кого раздражает технический лексикон, динамическое соответствие, в основном означает использование движений, которые помогут улучшить ваши результаты на соревнованиях. Они должны быть сходны по структуре с основными движениями. Так что давайте просто проведем здесь коротенький опрос и увидим, знаете ли вы, что дает больший перенос на соревновательные движения.

Выберите движение, которое будет иметь наибольший перенос на жим лежа:

A) Жим узким хватом

В) Жим гантелей на наклонной скамье

C) Экстензии для трицепсов

Выберите движение, которое будет иметь наибольший перенос на присед:

 

A) Присед в узкой стойке с паузой

В) Гудмонинг со штангой, лежащей в цепях

C) Обратная гиперэкстензия

 

Выберите движение, которое будет иметь наибольший перенос на становую тягу:

A) Гудмонинг со штангой, лежащей в цепях

В) Тяга с платформы

C) Присед Зерхера на 11-дюймовый ящик с цепями и резиной

 

Если для вас это неочевидно, или вы не знаете – правильные ответы 1) А 2) А 3) B. В основном, эти движения очень сходны с соревновательными. Это приводит меня к следующей точке, точке ненапрасных затрат вашего времени. Для лифтера, которому важно увеличивать сумму в трех определенных движениях и особо больше ничего не нужно, нет смысла тратить время на мелкую херню вроде экстензий для трицепсов, обратных гиперов и т.д. в настолько больших объемах, что они будут отниматься от ваших основных движений и подсобки, имеющей перенос. И да, я понимаю, что некоторые отстающие группы мышц могут задерживать прогресс. Однако, вы можете исправить это несколькими подходами во время разминки или несколькими подходами после основной работы. Также, если у вас настолько большой перекос, вы можете исправить его во время дополнительных тренировок в течение того же дня (если вы тренируетесь с утра) или на следующий день (если вы тренируетесь вечером) путем вспомогательной работы с низкой интенсивностью. Это не будет препятствовать восстановлению, если вы будете контролировать объем и интенсивность.


Изменено: IDDQD, 03.12.2014 - 15:15 PM


#470
Offline SergeyF
03.12.2014 - 15:16 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

У меня на жимах дельты в первую очередь забиваются. Как тут говорили знатоки Андровасов - это особенность жима у узкоключичнной конституции.


Изменено: SergeyF, 03.12.2014 - 15:20 PM


#471
Offline IDDQD
03.12.2014 - 15:26 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Мне сказали, что у меня длинная ключица. Но вообще от повторного режима тоже зависит. На 12..15-дельты, на 8-грудь, на 3..4 - трицепс отваливается. То ли разное соотношение волокон, то ли техника гуляет.



#472
Offline SergeyF
03.12.2014 - 15:45 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

То ли угол поворота локтей.



#473
Offline IDDQD
03.12.2014 - 16:36 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Угол я один держу. Траектория жима немного разная. На малых весах - строго вверх, на больших - к голове.

 

------------------------------------------------------------------------------


Плохо, что приходится кроить тренировки под расписание. Выходит - каждая вторая лёгкая тренировка будет дома. Т.е. отжимания от пола и подтягивания без веса.

 

Читал опять Воробьёва, много думал. Читал того же Наспински (выше цитата из него).

 

Надо делать 3 вида тяжёлых тренировок:

1. силовая выносливость: 60%*12*6, в касание. Тип прогресса: уменьшать паузы отдыха. Сейчас 5-10 минут.
2. объёмно-силовая тренировка: 75%*6*6 в касание. Тип прогресса: рост весов (прибавлять по 5 кг на каждой), по возможности держать объём, при невозможности выполнить - резать повторы, и когда совсем тяжело - резать подходы.
3. силовая тренировка: 88%*3*6 в касание. Тип прогресса: тот же, что и на объёмно-силовой
 
В конце объемно-силовой и силовой добавляется второй жим одного из двух видов:
уступающий режим 70%*2*6 - опускание 5 секунд. Пауза, взрыв. Или:
жим с остановкой 70%*2*6 - остановка в мертвой точке
 
легкие тренировки: 
отжимания от пола (40 раз) + подтягивания
50%*10*3 в касание, спина
70%*3*5 - пауза + взрыв, спина
 
Всё будет чередоваться типа Т1-л-Т2-л-Т3-л-...
По сути почти Рогожников. Но с особенностями. Распределение объёма и интенсивности по микроциклам получится скорее в стиле Шейко. К середине-концу февраля надо выйти на 180*3*3

Изменено: IDDQD, 03.12.2014 - 16:36 PM


#474
Offline SergeyF
03.12.2014 - 16:46 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Не понимаю лифтерской теории, что штанга должна идти к голове. Естественно пробовал, по моему херь. Да и сколько раз ловил такую штангу , страхуя коллег. Как уходит на шею сразу давит. И смысл удлиннять траекторию... по моему оптимально и короче путь, когда штанга идет строго вертикально и опускается на низ грудных или на пузо.

Изменено: SergeyF, 03.12.2014 - 16:49 PM


#475
Offline IDDQD
03.12.2014 - 16:59 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Есть уникумы, у которых на мосту грудь вертикальна и плечи под солнечным сплетением (как СаняКЛ). Ниже - не про них, а про людей.

 

Когда ты держишь тяжёлую штангу на выпрямленных руках - она строго над плечами. Руки если смотреть сбоку - вертикальны. Над солнечным сплетением ты её не удержишь - уронишь на живот.

А опускаешь на солнечное сплетение или низ груди или на живот - в любом случае это значительно ближе к ногам, чем плечи. Так что жать придётся в сторону головы по любому. Это заснятые Шейко траектории грифа по видео и доказывают. У кого выгнутая кривая, у кого впуклая, у кого прямая - но наклон траектории есть.

 

А вот лёгкую штангу я удержу над животом, и естественно, легче жать строго вверх и сразу вниз. 



#476
Offline KaKTy3
03.12.2014 - 17:53 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7946
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Не понимаю лифтерской теории, что штанга должна идти к голове. Естественно пробовал, по моему херь. Да и сколько раз ловил такую штангу , страхуя коллег. Как уходит на шею сразу давит. И смысл удлиннять траекторию... по моему оптимально и короче путь, когда штанга идет строго вертикально и опускается на низ грудных или на пузо.


xGalgv5.jpg

(А) Траектория движения штанги новичка со штангой в 110 кг
(В) Траектория движения штанги Майка Бриджеса со штангой в 210 кг на соревнованиях в 1980 г
(С) Траектория движения штанги Билла Казмайера со штагой в 274 кг на тренировке в 1979 г
(D) Движение вниз
(U) Движение вверх

И это, голова тут справа расположена ;)

Изменено: KaKTy3, 03.12.2014 - 17:55 PM


#477
Offline IDDQD
04.12.2014 - 12:22 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Кацмайер чуть на башку не уронил.

 

Провёл первую домашнюю тренировку. 40 взрывных отжиманий от пола, 72 подтягивания. Ну что, приятно. Для лёгкой восстановительной самое то.

Аппетит вроде стал возвращаться. Хотя в объёмах успел потерять знатно.

 

 

Прикрепленные миниатюры

  • doma.jpg


#478
Offline Мороз
04.12.2014 - 20:03 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

По мне так отлично. Причем выглядишь не на 42, максимум на 32.



#479
Offline IDDQD
04.12.2014 - 20:25 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
спасибо

#480
Offline IDDQD
07.12.2014 - 20:38 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Прощание с фронтальным приседом. 135*5, шестой раз задавило.
Больше я его совместно с жимом не потяну.
Где выступать ещё не решил.
Февраль-Апрель полно турниров в москве, в т.ч. мастерских.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых