Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник тренировок Mordvina


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3871 ответов в теме

#221
Offline baerik
24.05.2016 - 07:06 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я суровецкого пробовал 3 раза в неделю. Не выдержал. Впрочем мне это навсегда отбило желание. и не к чему это.

Выше я объяснил на конкретном примере, что с т. зр. расчётного планирования у Суровецкого неправильно распределена нагрузка по тренировкам. Уверен, что Шейко согласился бы со мной.

А так, 3 раза в неделю - это минимум. Если ФПР узаконит б/э дивизион (введёт нормативы), то люди со временем перейдут на 5-6 дневные тренировки, не обольщайтесь. А 3-4-х разовые тренировки будут нормой. Народ начнём соображать, что прогресс в результатах во многом зависит от объёма, поэтому люди начнуть учиться планировать нагрузку и будут потихоньку набирать объёмы. Это неизбежно.

Думаю, пока ФПР этого не сделает, жим (да и б/э лифтинг) не выйдут на новый уровень, альтернатива не в счёт.



#222
Offline SergeyF
24.05.2016 - 07:47 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Мордвин, ты чистый жимовик?
Как успевать восстанавливаться на 3-4-х..?

#223
Offline Twisted_Firestarter
24.05.2016 - 07:48 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12725
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Сергей, Игорь тоже жмет 4 раза.

#224
Offline SergeyF
24.05.2016 - 07:57 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Игорь-это кто?) Все , я понял.

Выше я объяснил на конкретном примере, что с т. зр. расчётного планирования у Суровецкого неправильно распределена нагрузка по тренировкам.

не увидел конкретного примера. Может я опять что то пропустил?...

Изменено: SergeyF, 24.05.2016 - 08:00 AM


#225
Offline Twisted_Firestarter
24.05.2016 - 07:57 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12725
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Igor916

#226
Offline baerik
24.05.2016 - 07:59 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Как успевать восстанавливаться на 3-4-х..?

Расчёт нагрузок и развитие выносливости. Поэтому можно работать на больших весах три раза в неделю с приличным объёмом (можете посмотреть на текущие нагрузки). И не будет перетрена, а травмы зависят только от техники. Мы обсуждали с Сергеем теоретическую возможность 4-х разовых тренировок, но для начала выжмем всё из 3-х разовых.



#227
Offline SergeyF
24.05.2016 - 08:07 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Даже при правильной технике, связки могут воспаляться от больших весов и кпш. Не каждому подойдёт теория о 3-4-х жимах.

#228
Offline baerik
24.05.2016 - 08:18 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Даже при правильной технике, связки могут воспаляться от больших весов и кпш. Не каждому подойдёт теория о 3-4-х жимах.

Дык это и не теория, а самая суровая практика. Вы как-то выхватываете мои слова кусками, поэтому искажаете их смысл. Я же вроде говорил о наработке специальной выносливости - без неё и будет воспаление связок, безусловно.

А вот у штангистов почему-то связки не воспаляются, хотя тянут-приседают 5-6 раз в неделю, не считая ещё кучи подсобки, особенно в приседе. И, как прикол, они ещё вынуждены СДЕРЖИВАТЬ рост силы в приседаниях и тягах.

Да и Шейко с вами не согласится категорически.


не увидел конкретного примера. Может я опять что то пропустил?...

Наверное, пропустили:

http://forum.athlete.ru/t20316/page11/#entry1984680



#229
Online СВЯТОША
24.05.2016 - 08:46 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11629
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Баерик, я согласен с тем, что Вы пишете. все логично.

 

2 вопроса:

1. как переделать программу того же Шейко (для разрядников, например), чтобы устранить все недочеты там?

2. как будет выглядеть переходная программа для постепенного перехода к бОльшим объемам?



#230
Offline Mordvin
24.05.2016 - 09:09 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Даже при правильной технике, связки могут воспаляться от больших весов и кпш. Не каждому подойдёт теория о 3-4-х жимах.

Я, до недавнего времени считал точно также. Тренируясь 2 раза в неделю, я думал, что больше для меня, это гарантированный перетрен. Но мы начали с того, что распределили тот объем, который я уже освоил просто на 3 тренировки в неделю. А потом стали понемногу увеличивать примерно по 20% за цикл.

#231
Offline baerik
24.05.2016 - 10:12 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
1. как переделать программу того же Шейко (для разрядников, например), чтобы устранить все недочеты там?

У Шейко одна из главных проблем в том, что у него силовая работа смешана с трофической, особенно это касается жима. И тут не помогут никакие дозировки "витаминов", большинство тупо будут впадать в перетрен (что и происходило в реале, судя по темам на форумах). В чём это выражается? У него жимовая подсобка сочетается с трофикой: разводки, брусья, трицепсовые экстензии и т. д., причём это делается на 6-8 повторах. Это приводит к закислению работающих мышц. При частых тренировках это и приводит к перетрену и невозможности набрать силу. Поэтому если вы обратите внимание на опыт тех, кто тренировался по Шейко и спрогрессировал, они прежде всего убирают эту самую трофику. Только они это делали интуитивно, испытав на своей шкуре, а я об этом говорю потому, что в методике разбираюсь.

 

В самом начале этой темы я дал своё понятие подсобки и подкачки. Те упражнения, которые Шейко ставит в силовом цикле, я ставлю в отдельном цикле, в котором не стоит задача увеличения 1ПМ. Эти упражнения надо выполнять, безусловно, но именно в отдельном цикле, когда не стоит задача увеличения силовых. Но для постоянной подкачки надо делать широчайшие, бицепс, заднюю дельту. Полезно постоянно делать пресс, гиперэкстензии и немного приседать. Но это всё касается чистых жимовиков.

 

2. как будет выглядеть переходная программа для постепенного перехода к бОльшим объемам?

Считаете свой КПШ, считаете КПШ в соответствующем цикле у Шейко по группам упражнений (жимовые/приседания/тяги), затем убираете всю трофику и прибавляете примерно 15-20% за цикл, пока не выйдете на объёмы Шейко.

 

Мы с Сергеем так и сделали, см. также его ответ.


Изменено: baerik, 24.05.2016 - 10:13 AM


#232
Online СВЯТОША
24.05.2016 - 10:20 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11629
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

У Шейко одна из главных проблем в том, что у него силовая работа смешана с трофической, особенно это касается жима. И тут не помогут никакие дозировки "витаминов", большинство тупо будут впадать в перетрен (что и происходило в реале, судя по темам на форумах). В чём это выражается? У него жимовая подсобка сочетается с трофикой: разводки, брусья, трицепсовые экстензии и т. д., причём это делается на 6-8 повторах. Это приводит к закислению работающих мышц. При частых тренировках это и приводит к перетрену и невозможности набрать силу. Поэтому если вы обратите внимание на опыт тех, кто тренировался по Шейко и спрогрессировал, они прежде всего убирают эту самую трофику. Только они это делали интуитивно, испытав на своей шкуре, а я об этом говорю потому, что в методике разбираюсь.

 

В самом начале этой темы я дал своё понятие подсобки и подкачки. Те упражнения, которые Шейко ставит в силовом цикле, я ставлю в отдельном цикле, в котором не стоит задача увеличения 1ПМ. Эти упражнения надо выполнять, безусловно, но именно в отдельном цикле, когда не стоит задача увеличения силовых. Но для постоянной подкачки надо делать широчайшие, бицепс, заднюю дельту. Полезно постоянно делать пресс, гиперэкстензии и немного приседать. Но это всё касается чистых жимовиков.

 

Считаете свой КПШ, считаете КПШ в соответствующем цикле у Шейко по группам упражнений (жимовые/приседания/тяги), затем убираете всю трофику и прибавляете примерно 15-20% за цикл, пока не выйдете на объёмы Шейко.

что такое трофическая работа?

(на гипертрофию мышц что ли?)

 

какую подсобку можно оставить для приседа и тяги?

(для жима я понял)



#233
Offline baerik
24.05.2016 - 11:03 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

что такое трофическая работа? (на гипертрофию мышц что ли?)

Да.

 

какую подсобку можно оставить для приседа и тяги?

Вот примерно ваш уровень:

http://powersquat.ru/programmy-trenirovok/36-mesyachnyj-plan-trenirovok-po-pauerliftingu-shejko-b-i

 

Убираются наклоны со штангой сидя и стоя, приседания в ножницах. Также вам не нужны тяги с плинтов и до колен. КПШ считаете только от 60%, можно и от 70%.

По поводу процентов Шейко когда-то задавали вопрос, поскольку при его подходе УОИ на группу упражнений оказывается заниженной. Если делаете большую разминку, то разминочные подходы надо учитывать отдельно в графе "разминка".



#234
Offline baerik
24.05.2016 - 11:58 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

какую подсобку можно оставить для приседа и тяги?

Для тяги как вариант: пн, пт - тяга, ср - наклоны. Это если сразу три тяги в неделю будет не осилить.



#235
Offline Mordvin
24.05.2016 - 21:32 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Андрей, вчера вспомнил такой момент: у Черняка читал о том, что количество тренировочных занятий в неделю даже в одном цикле может меняться. Думаю, в числе прочего, это обеспечивает вариативность нагрузки. Но в ПЛ я ни о чем подобном не слышал. Почему это не используется?



#236
Offline baerik
25.05.2016 - 00:41 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Андрей, вчера вспомнил такой момент: у Черняка читал о том, что количество тренировочных занятий в неделю даже в одном цикле может меняться. Думаю, в числе прочего, это обеспечивает вариативность нагрузки. Но в ПЛ я ни о чем подобном не слышал. Почему это не используется?

Конечно, обеспечивает. В принципе, это простейший способ повысить нагрузку, сделав акцент хотя бы на одной неделе в цикле. Вариантов может быть тьма.

В ПЛ это используется Шейко и, возможно, Головинским. У него вроде как есть сочетание в цикле недель с разным количеством тренировок (если не ошибаюсь). Только положа руку на сердце и глядя на дискуссию в этой теме, у вас не возникает мысли, что это никому не нужно? Думать никто не хочет.



#237
Offline Mordvin
25.05.2016 - 00:51 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Конечно, обеспечивает. В принципе, это простейший способ повысить нагрузку, сделав акцент хотя бы на одной неделе в цикле. Вариантов может быть тьма.

В ПЛ это используется Шейко и, возможно, Головинским. У него вроде как есть сочетание в цикле недель с разным количеством тренировок (если не ошибаюсь). Только положа руку на сердце и глядя на дискуссию в этой теме, у вас не возникает мысли, что это никому не нужно? Думать никто не хочет.

Помните, мы с вами говорили на эту тему? Я говорил, что не особо опытному спортсмену нужно не только показать верное направление движения, но и расписать всё по шагам (то есть полностью расписать тренировки). Человек от природы ленив, поэтому, как правило, разобраться пытаются более опытные, те, кто уже успел набить шишек. А кому-то это просто не нужно, так как и без этого всё нормально получается.



#238
Offline baerik
25.05.2016 - 01:12 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Помните, мы с вами говорили на эту тему? Я говорил, что не особо опытному спортсмену нужно не только показать верное направление движения, но и расписать всё по шагам (то есть полностью расписать тренировки). Человек от природы ленив, поэтому, как правило, разобраться пытаются более опытные, те, кто уже успел набить шишек. А кому-то это просто не нужно, так как и без этого всё нормально получается.

Помню, конечно. Но меня вот какой парадокс удивляет. Как только я начинаю говорить в этой теме про перспективное планирование, у меня такое чувство, что на меня смотрят как на ненормального (в худшем случае), а в лучшем - меня просто не понимают. От чего так происходит? Народ вообще не в курсе, как это делается в "обычном" спорте? От уровня МС надо иметь годовой план, для МСМК - это вообще обязательный атрибут. Не могу понять, честное слово. Возможно, сказывается тотальное влияние экипы на умах спортсменов. В том плане, что народ более озабочен, как майку подобрать, прожать грамотно и снять с неё по максимуму? Поэтому уже нет времени на такие методические тонкости. Хотя я не назвал бы это тонкостями.



#239
Offline Mordvin
25.05.2016 - 01:30 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Помню, конечно. Но меня вот какой парадокс удивляет. Как только я начинаю говорить в этой теме про перспективное планирование, у меня такое чувство, что на меня смотрят как на ненормального (в худшем случае), а в лучшем - меня просто не понимают. От чего так происходит? Народ вообще не в курсе, как это делается в "обычном" спорте? От уровня МС надо иметь годовой план, для МСМК - это вообще обязательный атрибут. Не могу понять, честное слово. Возможно, сказывается тотальное влияние экипы на умах спортсменов. В том плане, что народ более озабочен, как майку подобрать, прожать грамотно и снять с неё по максимуму? Поэтому уже нет времени на такие методические тонкости. Хотя я не назвал бы это тонкостями.

Пробуйте рассказать об этом на моем примере. Возможно, так будет понятнее.

#240
Offline SergeyF
25.05.2016 - 09:12 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Интересно как у шейко происходит подготовка в соревновательном периоде

к примеру жим.

1 неделя

1 день 50%, 60%, 70%, 75%

2 день  50%, 60%, 70%, 80%, 90% 100-105%  (проходка)

3 день 55%, 65% , 75%

 

2 неделя

1 день 50% , 60% , 70% , 80%

2 день 50% , 60% , 70% , 80%, 85%

3 день 50%, 60%, 70%

 

3 неделя

1 день 50% , 60% , 70%, 80% , 85%

2 день 50%, 60% , 70% , 80%

3 день Жим лежа 50%, 60% , 70%, 75%

 

4 неделя

1 день 50% , 60%, 70% , 75%

2 день 50% , 60% , 70%

----------------------------------------

А нету никакого выхода на пик.  На 3 неделе скинуто 5 %, на 4 неделе еще 5%.

Раньше мне казалось, что пиковые циклы сделаны специально для вывода на соревнования.


Изменено: SergeyF, 25.05.2016 - 09:14 AM





7 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 7 гостей, 0 невидимых