Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник тренировок Mordvina


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3863 ответов в теме

#261
Offline SergeyF
25.05.2016 - 13:27 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А это точно Шейко? Какой-то странный цикл, возможно, под экипу. Для б/э не пойдёт однозначно: нет подъёмов в зоне 90-95%, а на 85% свой 1ПМ не поднимешь.
Грубо говоря, соревновательный цикл (подводка/выход на пик) - это набор определённого количества КПШ в зоне 92-97,5%.

вы же сами дали эту ссылку, чуть выше. )))

#262
Offline baerik
25.05.2016 - 14:13 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну давай, поговорим. Я расскажу о своём понимании, Андрей, если что поправит.

Всё верно Сергей написал, подправлять особо нечего. Когда вы составляете годовой тренировочный план, вашей главной целью будет прибавка с силе, это очевидно. Если вы не «заряжаетесь», то уровень прибавки вы планируете исходя из прибавки за прошлый год (по крайней мере). На этом форуме многие пишут о прибавках за месяц (цикл). Это говорит только о невысоком уровне отписавшихся. Начиная от уровня МС, планируются только годовые прибавки, т. е. силу надо накапливать за достаточно длительный срок. И чем выше квалификация атлета, тем больше времени ему может потребоваться, а сами прибавки будут меньше. Поясняю, сейчас я говорю о «чистых» б/э атлетах. У «заряженных» и экипировщиков всё будет иначе.

Малость посложнее будет у троеборцев, т. к. им придётся отдельно учитывать динамику по каждому движению.

 

Далее вы честно и подробно составляете список проблем, с которыми вы столкнулись в прошлом году: проблемы с техникой, травмы, неудачные выступления (и их причины), смена методики и т. д. и т. п.

Исходя из этого вы разбиваете год на циклы, в которых будете решать какие-то частные, локальные задачи, например, шлифовку техники; устранение слабых мест; развитие срыва/дотяга/дожима; апробация новых вариантов разминики, работа над скоростью и т. д. Иными словами, в некоторых циклах у вас не будет стоять прямая задача прибавления силы. Вы будете только устранять недостатки, но само устранение этих недостатков внесёт свой вклад в копилку и увеличит 1ПМ в конце года.

 

Ещё вы составляете для себя календарь соревнований. Он может быть многоцикловым (3-4 главных старта в год) и одноцикловым. При многоцикловом варианте вам нужно планировать только от 1ПМ, при одноцикловом – от 1РМ (как это делает Головинский).

Но даже при одноцикловом варианте вы должны выступать хотя бы пару раз на проходных городских/районных соревнованиях, чтобы не было перерывов в соревновательной практике – это важно.

При многоцикловом варианте вы определяете для себя статус каждых стартов – основные, проверочные и т. д. – это для того, чтобы понимать, к каким соревнованиям вы будете подводиться, а на каких вы просто покажете свой текущий результат.   


вы же сами дали эту ссылку, чуть выше. )))

Хм... А какой из двух циклов? По той ссылке два цикла: один для подготовительного периода, а второй - для соревновательного. И во втором веса +90% присутствуют.


Изменено: baerik, 25.05.2016 - 13:48 PM


#263
Offline SergeyF
25.05.2016 - 14:21 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Во втором такие веса только на проходке.

#264
Offline Mordvin
25.05.2016 - 14:27 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2772
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
25.05.2016. Тренировка сегодня была такой:175/2, 195/1, 205/2, 215/1, 3 подхода 207,5/1, 1 подход 195/4. Тренировка прошла достаточно тяжело, между походами отдыхал мало, да и после понедельника еще явно не восстановился. Но выполнил все нормально.

#265
Offline baerik
25.05.2016 - 14:33 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Во втором такие веса только на проходке.

Мдаа, страненнько. Очевидно, что цикл экипный, другого объяснения не нахожу.


25.05.2016. Тренировка сегодня была такой:175/2, 195/1, 205/2, 215/1, 3 подхода 207,5/1, 1 подход 195/4. Тренировка прошла достаточно тяжело, между походами отдыхал мало, да и после понедельника еще явно не восстановился. Но выполнил все нормально.

Сергей, уже можно задуматься о небольшом увеличении пауз для отдыха.


Изменено: baerik, 25.05.2016 - 14:30 PM


#266
Offline Mordvin
25.05.2016 - 14:38 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2772
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Мдаа, страненнько. Очевидно, что цикл экипный, другого объяснения не нахожу.

Сергей, уже можно задуматься о небольшом увеличении пауз для отдыха.

В понедельник и пятницу отдыхаю между походами нормально. В среду если буду много отдыхать, не уложусь по времени, которое имею.
В среду, тренировку провожу в обеденный перерыв. Дело не в том, что это задумывалось в каких-то методических целях, просто времени не хватает ))).

#267
Offline baerik
25.05.2016 - 14:42 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

В понедельник и пятницу отдыхаю между походами нормально. В среду если буду много отдыхать, не уложусь по времени, которое имею.

Да, я помню про особенности вашей среды. Напомнил на всякий случай.



#268
Offline Mordvin
25.05.2016 - 14:43 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2772
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Да, я помню про особенности вашей среды. Напомнил на всякий случай.

Да я для окружающих пояснил)

#269
Offline СВЯТОША
25.05.2016 - 21:26 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

а что скажете по программе Суровецкого "Базовая программа по ПЛ"?

жима там нету, а присед и тягу свои вставил (присед = РМ; тяга = ПМ).

 

Безымянный.JPG

 

описание АЕ Суровецкого:

16 недель - 8 микроциклов.  В таблице указан вес в % только основных подходов в приседаниях и тяге. По жиму применяются разные системы. Например: система №1 и №2. После проходок вес не пересчитывается


Изменено: QALOIK, 25.05.2016 - 21:29 PM


#270
Offline baerik
26.05.2016 - 00:00 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

а что скажете по программе Суровецкого "Базовая программа по ПЛ"?

Скажу, что я не совсем в ней разобрался.

1. Что значит цифра во втором столбце?

2. Что означают номера столбцов - дни недели? Я правильно понял, что это 6-дневный цикл?



#271
Offline СВЯТОША
26.05.2016 - 09:03 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

2. нет, цикл 16 недель. Каждый микроцикл = 2 недели.  Номер столбца означает номер тренировки в рамках двухнедельного микроцикла.

то есть идет чередование: первая неделя 2 приседа, 1 тяга; вторая неделя = 2 тяги, 1 присед.

1. цифры во втором столбце = это веса, которые получились из расчета моих максимумов.



#272
Offline baerik
26.05.2016 - 10:48 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
1. цифры во втором столбце = это веса, которые получились из расчета моих максимумов.

Чего-то у меня фишки не складываются. Берём 2-ю тренировку для примера. В 1-м микроцикле стоит 52% = 104 кг, а в 8-м микроцикле стоит 66% = 132 кг. Чего я не понимаю?

 

то есть идет чередование: первая неделя 2 приседа, 1 тяга; вторая неделя = 2 тяги, 1 присед.

Я с такой схемой не согласен, не понимаю, для чего она служит. Такую схему можно использовать лифтёру, который налегает на жим, а присед и тягу просто поддерживает.

Кроме того, отвечая вам, я уже упоминал про диапазоны ОИ. Их многие просто игнорируют, а зря. Здесь мы снова сталкиваемся с ними: нагрузка по средним тренировкам даётся такая: 80-82-84-86%. По сути, это онанизм на одних и тех же весах. Если вы всерьёз думаете, что нагрузка утежеляется, то я вас сильно огорчу. Вы работаете в рамках одного и того же диапазона интенсивности. 

 

Здесь есть такой важный нюанс. В ПЛ принято делить тренировки по тяжести по интенсивности, но в ТА такой подход считается грубой ошибкой. Там меняют только объём, а интенсивность стараются не трогать. Эту особенность многие в упор не понимают, между тем, она очень важна. Обратите внимание, что и Шейко и Головинский также делят варьируют объём, а не интенсивность. По крайней мере, я сейчас смотрю цикл Головинского и там меняется объём:

http://last-man.org/instrukciya-6-src-dlya-zhimovika-kms-ms/

 

У Головинского проблема в том, что у него каша в голове, как бы это обидно не звучало. Вот здесь он пишет о неведомых "скачкообразных" циклах:

http://last-man.org/zhim-lezha-otvet-na-vse-voprosy/

 

Книжки он невнимательно читает, только и всего.

 

И хочу ещё подчеркнуть такой момент. Системы Шейко и Головинского, в принципе, править, можно, т. к. они носят расчётный характер и основаны на наборе неких параметров/модельных характеристик. А вот авторские методики (Суровецкий, Рогожников, Вестсайд) править смысла особого нет, т. к. они основаны на УТП (= определённой логике их авторов). А поскольку в голову к ним мы залезть не можем, то и приходится пользоваться готовыми решениями, не изменяя их. И надо также учитывать большие отличия экипной и б/э методики.


Изменено: baerik, 26.05.2016 - 10:49 AM


#273
Offline СВЯТОША
26.05.2016 - 11:00 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Чего-то у меня фишки не складываются. Берём 2-ю тренировку для примера. В 1-м микроцикле стоит 52% = 104 кг, а в 8-м микроцикле стоит 66% = 132 кг. Чего я не понимаю?

так это потому что тягу я вбил 200кг (так как я этот вес брал на проходке пару месяцев назад и до этого тоже пару раз тянул 200кг; 203 я тоже осилил, но с двойным движением и ОЧЕНЬ тяжело).

200*52% = 104кг

200*66% = 132кг

 

короч, я понял, что за основу лучше брать Шейко или Головинского, а там уже под себя дорабатывать.



#274
Offline baerik
26.05.2016 - 13:18 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

так это потому что тягу я вбил 200кг (так как я этот вес брал на проходке пару месяцев назад и до этого тоже пару раз тянул 200кг; 203 я тоже осилил, но с двойным движением и ОЧЕНЬ тяжело).

Теперь понятно. Я по-другому посчитал, не зная вашего 1ПМ.

 

короч, я понял, что за основу лучше брать Шейко или Головинского, а там уже под себя дорабатывать.

По моему очень скромному мнению, лучше всего Шейко - он логичен и понятен, а его спорные места очевидны, поэтому их легко устранить. Только надо слегка УОИ повысить, мы об этом уже говорили. У него интенсивность уж сильно занижена, т. к. он всё же экипников тренирует. Как бы его не критиковали, Шейко создал полноценную методику, которую он и сам переодически правит (и очень сильно причём).

А у Головинского в его СРЦ вбиты определённые параметры, по которым у него нагрузка по циклам меняется. Поэтому надо сидеть с калькулятором и выковыривать их, а потом уже под себя подгонять.

Тут выше в теме человек отписывался, пяткой в грудь себя бил, доказывал, что ему Головинский охотно помог. Охотно верю. Только интересно было бы сравнить его планы с теми, что Головинский у себя на сайте выкладывает, очень не уверен, что они аналогичны.



#275
Offline Igor916
27.05.2016 - 01:28 AM

Igor916
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 19.01.14
  • Вес / Рост: 93/167
  • Стаж / Возраст: 15/36
  • Кто: жимовик
Репутация:

Теперь понятно. Я по-другому посчитал, не зная вашего 1ПМ.

 

 

 

По моему очень скромному мнению, лучше всего Шейко - он логичен и понятен, а его спорные места очевидны, поэтому их легко устранить. Только надо слегка УОИ повысить, мы об этом уже говорили. У него интенсивность уж сильно занижена, т. к. он всё же экипников тренирует. Как бы его не критиковали, Шейко создал полноценную методику, которую он и сам переодически правит (и очень сильно причём).

А у Головинского в его СРЦ вбиты определённые параметры, по которым у него нагрузка по циклам меняется. Поэтому надо сидеть с калькулятором и выковыривать их, а потом уже под себя подгонять.

Тут выше в теме человек отписывался, пяткой в грудь себя бил, доказывал, что ему Головинский охотно помог. Охотно верю. Только интересно было бы сравнить его планы с теми, что Головинский у себя на сайте выкладывает, очень не уверен, что они аналогичны.

Если вы имели в виду меня,то я занимаюсь лично у Димы

может мои планы и отличаются - тут я не знаю

но он пишет их мне сам по итогам того что я делаю,смотря мои видео того что он отмечает мне.



#276
Offline baerik
27.05.2016 - 14:45 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Если вы имели в виду меня,то я занимаюсь лично у Димы может мои планы и отличаются - тут я не знаю но он пишет их мне сам по итогам того что я делаю,смотря мои видео того что он отмечает мне.

Спасибо, что ответили. Я понимаю вашу горячность, когда вы его защищаете, но давайте рассуждать здраво. Мне очень нравится его подход в том, что он пытается применить подходящие идеи из ТА-методики для лифтинга. Уверен, что за этим будущее в методике лифтинга.

Но меня смущают два обстоятельства:

1. Почему он не иллюстрирует свои статьи на сайте отрывками из своих программ.

2. Почему он искажает принципы ТА-методики.

 

Что касается первого пункта, то у меня напрашивается вывод о том, что сам он тренируется несколько иначе. Именно поэтому я и упомянул про допинг. Хотя в принципе, дело и не в нём. Что касается второго пункта, то у меня складывается убеждение, что он многое не понял из прочитанного (как и Симмонс).

 

но он пишет их мне сам по итогам того что я делаю,смотря мои видео того что он отмечает мне.

Так и я с Сергеем работаю точно так же. Причём он, как человек въедливый и дотошный, постоянно меня спрашивает, что и как мы делаем. И я ему подробно объясняю, откуда берутся те или иные цифры в планах. А вот Головинский не объясняет, как его статьи на сайте воплощены в СРЦ. Мне было не трудно взять калькулятор в руки и пересчитать вручную его СРЦ. Поверьте, с его теорией они вступают в противоречие (как и с методикой ТА в целом).

 

Поэтому мне и было бы интересно узнать, что, как и почему вы делаете (если это не военная тайна, конечно).


Изменено: baerik, 27.05.2016 - 15:31 PM


#277
Offline Mouse
27.05.2016 - 15:04 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Вопрос baerikЧто вы думаете про цикл Смолова по приседу. Интересует его результативность и процентное соотношение выживших после него. Есть ли случаи успешного прохождения его простыми смертными без химии? Есть ли опыт его применения свой или на своих учениках? Нужно ли его как то править или проходить как расписано?

 

К чему это я все. В интернете практически нет отзывов, прошедших этот цикл.

На нашем форуме пробовали двое. Один ничего не прибавил, один прибавил, но маловато.

К описанию к циклу заявлена прибавка 10-30 кг за месяц.


Изменено: Mouse, 27.05.2016 - 15:20 PM


#278
Offline vitalii ivanov
27.05.2016 - 15:27 PM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:

Головинский раньше свои тренировки выкладывал,у него тренировки делились на скоростные развитие силы и выход на пик силы,и еженедельные выходы  на 90  % в соревновательном цикле.



#279
Offline baerik
27.05.2016 - 15:40 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Головинский раньше свои тренировки выкладывал,у него тренировки делились на скоростные развитие силы и выход на пик силы,и еженедельные выходы на 90 % в соревновательном цикле.

В принципе, это понятно. К тому же, я сам подчёркиваю важность работы над скоростью и взрывом. Лифтёры, к сожалению, не понимают, что скрость и сила взаимосвязаны между собой физиологически. Поэтому резерв в увеличении силы лежит в работе над скоростью и взрывом. Понятно, что ПЛ - это преимущественно силовой вид спорта, но и скорость нельзя игнорировать, оснобенно в б/э варианте.

Хочется посмотреть конкретную реализацию работы над скоростью. Симмонс вот выкладывает и даже подробно расписывает. Но его практическая реализация - это не для ПЛ в принципе. Возможно, для экипного лифтинга его методика и сработает, но для б/э - это дохлый номер изначально.



#280
Offline vitalii ivanov
27.05.2016 - 16:44 PM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:
В циклах на скорость Дмитий много внимания уделял взрывным отжиманиям.на данный момент в тенировках его учеников много работы на микро весах и контрольные точки где проверяются прибавки за определенный период а потом изменяется ПМ.Его система становится похоже на систему Рогожникова только с большим количеством легких тренировок.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Google (1)