Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник тренировок Mordvina


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3850 ответов в теме

#2741
Offline Mordvin
24.02.2021 - 14:23 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

24.02.2021. Жим: 57,5/8, 85/7, 120/6, 150/6, 160/3, 185/2*3, 210/3*2, 175/3*3. После тренировки в понедельник еще явно не восстановился. В начале тренировки жалось ощутимо тяжело, но ближе к середине расшевелился. Все отработал по плану.



#2742
Offline malandr
24.02.2021 - 21:16 PM

malandr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.02.21
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 135/177
  • Стаж / Возраст: 38/56
  • Кто: жимовик
Репутация:

Сергей, приветствую. Прочитал твою тему, понял, что у тебя свой дом. Почему не хочешь дома тренироваться?. Нет места для зала?

У меня тоже свой дом, в нём свой зал. Очень это развязывает руки в тренировках в плане времени. Таких проблем, как карантин, отопление, свет и т.д. в своём зале  не бывает.

 

Чтобы исключить подавальщика брусков на дожимах я сшил по себе кусок старого коленного бинта вкруговую ( буквой О). Одеваю его на себя и хожу с ним всю тренировку, когда идут дожимы с брусков. Перед подходом подсовываю брусок нужной высоты под резинку, ложусь и жму. После подхода убираю. Брусок прижимается нормально, даже когда ходишь не падает.

Хотя думаю, что бруски тебе сейчас особо не понадобятся. Имхо, ты хорошо сумел выстрелить, когда убрал дожимы из тренировок.

 

Чтобы исключить подавальщика штанги, нужен самосъём в раме или на стойках. Отличная штука. У меня работает несколько лет и в рамах и на стойках. Без нареканий

https://youtu.be/J7bHHMmLRPc

https://youtu.be/F9ecKpffzbM


Изменено: malandr, 24.02.2021 - 21:34 PM


#2743
Offline СВЯТОША
24.02.2021 - 21:53 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

нифига себе.

это ты на твоем канале в майке 300 жмешь?



#2744
Offline malandr
24.02.2021 - 21:59 PM

malandr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.02.21
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 135/177
  • Стаж / Возраст: 38/56
  • Кто: жимовик
Репутация:

нифига себе.

это ты на твоем канале в майке 300 жмешь?

лучший тренировочный был 325. там есть видео тяжкого 310 через 4 месяца, но это уже за пиком. 325 видео нет. да и были они случайными в чужом зале. 2013 год кажется.



#2745
Offline Mordvin
25.02.2021 - 06:51 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Сергей, приветствую. Прочитал твою тему, понял, что у тебя свой дом. Почему не хочешь дома тренироваться?. Нет места для зала?
У меня тоже свой дом, в нём свой зал. Очень это развязывает руки в тренировках в плане времени. Таких проблем, как карантин, отопление, свет и т.д. в своём зале не бывает.

Чтобы исключить подавальщика брусков на дожимах я сшил по себе кусок старого коленного бинта вкруговую ( буквой О). Одеваю его на себя и хожу с ним всю тренировку, когда идут дожимы с брусков. Перед подходом подсовываю брусок нужной высоты под резинку, ложусь и жму. После подхода убираю. Брусок прижимается нормально, даже когда ходишь не падает.
Хотя думаю, что бруски тебе сейчас особо не понадобятся. Имхо, ты хорошо сумел выстрелить, когда убрал дожимы из тренировок.

Чтобы исключить подавальщика штанги, нужен самосъём в раме или на стойках. Отличная штука. У меня работает несколько лет и в рамах и на стойках. Без нареканий
https://youtu.be/J7bHHMmLRPc
https://youtu.be/F9ecKpffzbM

Привет. Дома тренироваться нет ни возможности, ни желания. Во-первых, как ты правильно заметил, дома нет места для зала. Во-вторых, нет самого оборудования. А купить сейчас штангу с блинами на мои веса будет очень накладно. Ну и в третьих, в компании тренироваться банально веселее) Сейчас со временем у меня стало гораздо свободнее, чем раньше, поэтому проблем с этим пока нет. Кстати, отчасти с этим я связываю прогресс в результате. Все-таки я стал нормально спать, больше времени отдыхать.

Я не могу сказать, что я принципиально против дожимов. Просто у меня самая сильная часть движения, это дожим. А слабая часть, срыв с груди. Поэтому дожим для себя на данном этапе вижу смысл использовать только изредка зря встряски ЦНС.

Изменено: Mordvin, 25.02.2021 - 06:55 AM


#2746
Offline Twisted_Firestarter
25.02.2021 - 06:54 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Сейчас со временем у меня стало гораздо свободнее


Вышел на пенсию, Сергей?

#2747
Offline Mordvin
25.02.2021 - 06:55 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Вышел на пенсию, Сергей?

Еще в марте 2020. Я вроде писал об этом)

#2748
Offline malandr
25.02.2021 - 14:16 PM

malandr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.02.21
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 135/177
  • Стаж / Возраст: 38/56
  • Кто: жимовик
Репутация:

Привет. Дома тренироваться нет ни возможности, ни желания. Во-первых, как ты правильно заметил, дома нет места для зала. Во-вторых, нет самого оборудования. А купить сейчас штангу с блинами на мои веса будет очень накладно. Ну и в третьих, в компании тренироваться банально веселее) Сейчас со временем у меня стало гораздо свободнее, чем раньше, поэтому проблем с этим пока нет. Кстати, отчасти с этим я связываю прогресс в результате. Все-таки я стал нормально спать, больше времени отдыхать.

Я не могу сказать, что я принципиально против дожимов. Просто у меня самая сильная часть движения, это дожим. А слабая часть, срыв с груди. Поэтому дожим для себя на данном этапе вижу смысл использовать только изредка зря встряски ЦНС.

В принципе понятно. Дом дому рознь. У меня в 2 уровня тогда был. На первом жилое, а в нижнем в цоколе половина под котельню, а в другой половине цоколя комната. Старая хозяйка дома её сдавала квартирантам. Вот в ней я зал и обустроил спортзал. Входы в жилое и подвальное помещения были раздельные, поэтому те кто приходил ко мне в зал, жить мне не мешали. У каждого был свой ключ и приходили когда кому удобно. Пересекались в основном по 3-4 человека. Ходило 6 человек. Т.е. я не вот совсем один тренировался большее время. Правда с 12-го года в зале осталось только двое, поэтому 70% тренировок проводил в одном лице, так и появилась идея с самосъёмом. Чем ещё хороша эта приспособа, так это тем, что не надо подавальщика под себя обучать как и куда выводить. 

С железом, если в магазине покупать, то конечно сильно накладно. Главное гриф хороший купить. Я себе купил лифтёрский питерский. Блины искал россыпью объявлениям или по старым та-залам. В старых залах очень много стоек, где труба приварена к блину, обычно к 20-ке. Если договаривался, то блины срезал, а к стойкам приваривал п-образную станину из профиля 30х60. Все были довольны, у меня блины за копейки, у них стойки, которые не падают. Плюс блины-самоточки, это из металла со вторчермета или строек и теплотрасс. Часть блинов, гирь  просто отдавали, лишь бы квартиру от них освободить. В общем найти можно железо подешевле. На моём видео обрезиненные, так это в основном Гурьянова Максима, он в моём зале тренировался с 2002 года. Так и остались у меня, когда он с большим спортом закончил. Извиняй, расписал я тут на много букв, может кому пригодится.)

п.с. прочёл у тебя в теме про А.Е.С. и Гурьянова. он был у Гурьянова тренером как бы на треть относительно короткое время - помогал поставить тягу. в приседе и жиме Макс другими рекомендациями пользовался.

кстати, может ты помнишь, на пл.ру. была тёрка по жиму между А.Е. и В.Соловьёвым. Слава разнёс  его процентовки по жиму и А.Е. толком то не мог ничего возразить. мне так думается, что эти все рекомендации по жиму максимум до МС.



#2749
Offline Mordvin
25.02.2021 - 17:29 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

С железом, если в магазине покупать, то конечно сильно накладно. Главное гриф хороший купить. Я себе купил лифтёрский питерский. Блины искал россыпью объявлениям или по старым та-залам. В старых залах очень много стоек, где труба приварена к блину, обычно к 20-ке. Если договаривался, то блины срезал, а к стойкам приваривал п-образную станину из профиля 30х60. Все были довольны, у меня блины за копейки, у них стойки, которые не падают. Плюс блины-самоточки, это из металла со вторчермета или строек и теплотрасс. Часть блинов, гирь просто отдавали, лишь бы квартиру от них освободить. В общем найти можно железо подешевле. На моём видео обрезиненные, так это в основном Гурьянова Максима, он в моём зале тренировался с 2002 года. Так и остались у меня, когда он с большим спортом закончил. Извиняй, расписал я тут на много букв, может кому пригодится.

.
Сейчас сложно найти штангу недорого, даже сильно старые. Раньше было значительно проще. Знаю, так как не так давно помогал товарищу купить гриф и штангу.
Вот просто как пример: https://www.avito.ru/kursk/sport_i_otdyh/trenazher_shtanga_2048225706?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Из того, что есть б/у, ничего нормального найти не удалось. Но даже на хлам цены кусаются )))

#2750
Offline Mordvin
25.02.2021 - 18:18 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

п.с. прочёл у тебя в теме про А.Е.С. и Гурьянова. он был у Гурьянова тренером как бы на треть относительно короткое время - помогал поставить тягу. в приседе и жиме Макс другими рекомендациями пользовался.
кстати, может ты помнишь, на пл.ру. была тёрка по жиму между А.Е. и В.Соловьёвым. Слава разнёс его процентовки по жиму и А.Е. толком то не мог ничего возразить. мне так думается, что эти все рекомендации по жиму максимум до МС.

Относительно систем Суровецкого я бы не был столь категоричен. Я на них дошел до 225 в жиме, если не ошибаюсь. Потом, правда, уперся.
Эргаш Хазиев жал 260, причем, с его слов насухую. Но даже если и химичил, то результат все равно очень достойный.
В своих тренировках я почти всегда использую его процентовки для разминки. Для меня они привычны и комфортны.
Что касается моих тренировочных планов сейчас. Не могу сказать, что я постиг дзен, но есть ощущение, что какое-то представление о том, как оптимально тренироваться именно мне, я вроде бы получил. Сейчас все-таки склоняюсь к тому, что целесообразно использовать и циклы с большим объемом. Тот силовой цикл, который использовал в конце 2020 по структуре выглядит так: Средняя - Легкая - Тяжелая 1 - Легкая - Средняя - Легкая - Тяжелая 2 - Легкая. Тяжелая1 предполагает умеренно тяжелую тренировку, где я могу отработать с усилием, но спокойно и уверенно. Тяжелая2 предполагает работу на пределе. С учетом того, что в неделю 2 жима между предельно тяжелыми тренировками проходит около 3 недель. По моим наблюдениям, для меня это оптимально. Но ориентируюсь во многом на самочувствие. Исхожу из того, что к предельно тяжелой тренировке я должен подойти восстановленный и готовый пахать. По интенсивности сейчас предпочитаю ориентироваться на средний вес штанги, мне кажется, это нагляднее и удобнее.

#2751
Offline malandr
25.02.2021 - 22:17 PM

malandr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.02.21
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 135/177
  • Стаж / Возраст: 38/56
  • Кто: жимовик
Репутация:

.
Сейчас сложно найти штангу недорого, даже сильно старые. Раньше было значительно проще. Знаю, так как не так давно помогал товарищу купить гриф и штангу.
Вот просто как пример: https://www.avito.ru/kursk/sport_i_otdyh/trenazher_shtanga_2048225706?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Из того, что есть б/у, ничего нормального найти не удалось. Но даже на хлам цены кусаются )))

тут надо не так. если нужно, то на гриф нормальный скорее всего придётся раскошелиться. нужно самому подавать объявления типа "куплю блины для штанги, можно вразнобой, можно старые" и желательно на  разных ресурсах. и искать, задавать вопросы про железо совершенно разным людям. где-нибудь да выплывет что-то. я вот разговаривал с энным числом людей, потом кто-то вспомнил, что у дальнего родственника штанга на балконе стоит. связался с этим дядей, приехал к нему купил у него олимпийку на 210 кг за пятёрку. штанга у него стояла на балконе лет 20 и так и простояла бы ещё столько же. как-то женщина отдала 40 кг блинов. она их использовала как гнёт для солёной капусты. и.т.д.. так и насобирал 2,5 т железа.  часто на уличных спортгородках приваривают старые блины. если видишь ремонт теплотрассы с диаметром трубы 325мм и выше, там точно остаётся много обрезков металла толщиной 15-20мм (его пускают на мёртвые опоры) из которых 10-15-20-ки отличные выходят. обычно монтажники с трассы за "квас" их отдают без проблем. вообщем надо этим заниматься.)



#2752
Offline Mordvin
25.02.2021 - 22:28 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

тут надо не так. если нужно, то на гриф нормальный скорее всего придётся раскошелиться. нужно самому подавать объявления типа "куплю блины для штанги, можно вразнобой, можно старые" и желательно на разных ресурсах. и искать, задавать вопросы про железо совершенно разным людям. где-нибудь да выплывет что-то. я вот разговаривал с энным числом людей, потом кто-то вспомнил, что у дальнего родственника штанга на балконе стоит. связался с этим дядей, приехал к нему купил у него олимпийку на 210 кг за пятёрку. штанга у него стояла на балконе лет 20 и так и простояла бы ещё столько же. как-то женщина отдала 40 кг блинов. она их использовала как гнёт для солёной капусты. и.т.д.. так и насобирал 2,5 т железа. часто на уличных спортгородках приваривают старые блины. если видишь ремонт теплотрассы с диаметром трубы 325мм и выше, там точно остаётся много обрезков металла толщиной 15-20мм (его пускают на мёртвые опоры) из которых 10-15-20-ки отличные выходят. обычно монтажники с трассы за "квас" их отдают без проблем. вообщем надо этим заниматься.)

Вот с тем, что этим нужно заниматься согласен. Это может занять достаточно много времени. Но на данный момент не вижу особой необходимости для себя заморачиваться. Во-первых, в доме банально нет места под зал. Во-вторых, мне до зала ехать не более 5 минут, время на это есть. Я привык к атмосфере нашего зала, меня все устраивает. Даже наша убогая скамья))). Прикол в том, что после нее я лежу на соревновательной как влитой и жать намного комфортнее. Так что нет худа без добра))). В 2019 вся подготовка проходила профессиональной скамье. Но на соревнованиях не было такого чувства жесткости, которое возникало у меня из-за контраста между нашей скамьей и профессиональной.

Изменено: Mordvin, 25.02.2021 - 22:31 PM


#2753
Offline malandr
25.02.2021 - 22:36 PM

malandr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.02.21
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 135/177
  • Стаж / Возраст: 38/56
  • Кто: жимовик
Репутация:

Относительно систем Суровецкого я бы не был столь категоричен. Я на них дошел до 225 в жиме, если не ошибаюсь. Потом, правда, уперся.
Эргаш Хазиев жал 260, причем, с его слов насухую. Но даже если и химичил, то результат все равно очень достойный.
В своих тренировках я почти всегда использую его процентовки для разминки. Для меня они привычны и комфортны.
Что касается моих тренировочных планов сейчас. Не могу сказать, что я постиг дзен, но есть ощущение, что какое-то представление о том, как оптимально тренироваться именно мне, я вроде бы получил. Сейчас все-таки склоняюсь к тому, что целесообразно использовать и циклы с большим объемом. Тот силовой цикл, который использовал в конце 2020 по структуре выглядит так: Средняя - Легкая - Тяжелая 1 - Легкая - Средняя - Легкая - Тяжелая 2 - Легкая. Тяжелая1 предполагает умеренно тяжелую тренировку, где я могу отработать с усилием, но спокойно и уверенно. Тяжелая2 предполагает работу на пределе. С учетом того, что в неделю 2 жима между предельно тяжелыми тренировками проходит около 3 недель. По моим наблюдениям, для меня это оптимально. Но ориентируюсь во многом на самочувствие. Исхожу из того, что к предельно тяжелой тренировке я должен подойти восстановленный и готовый пахать. По интенсивности сейчас предпочитаю ориентироваться на средний вес штанги, мне кажется, это нагляднее и удобнее.

так я тоже тренировался по Суровецкому. дошёл б/э до 210 в 110 - дальше стоп. так я и без всяких схем за 7 лет до этого жал 200 в троеборье при с.в. 98. как перешёл на т-с-л и т-л-с-л дошёл до 220х3 при 117 с.в..  эта б/э подготовка была частью экипировочного плана, что в корне неправильно. когда  додумался до того, что надо жать почти всегда в экипе, то сразу экипный результат пошёл.


Вот с тем, что этим нужно заниматься согласен. Это может занять достаточно много времени. Но на данный момент не вижу особой необходимости для себя заморачиваться. Во-первых, в доме банально нет места под зал. Во-вторых, мне до зала ехать не более 5 минут, время на это есть. Я привык к атмосфере нашего зала, меня все устраивает. Даже наша убогая скамья))). Прикол в том, что после нее я лежу на соревновательной как влитой и жать намного комфортнее. Так что нет худа без добра))). В 2019 вся подготовка проходила профессиональной скамье. Но на соревнованиях не было такого чувства жесткости, которое возникало у меня из-за контраста между нашей скамьей и профессиональной.

я это понял. написал просто для информации кого-либо. если лишнее, то попроси модеров, пусть снесут.


Изменено: malandr, 25.02.2021 - 22:39 PM


#2754
Offline Mordvin
25.02.2021 - 22:43 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

я это понял. написал просто для информации кого-либо. если лишнее, то попроси модеров, пусть снесут.

Да я не против, пусть будет). Может быть действительно кому-нибудь пригодится.

так я тоже тренировался по Суровецкому. дошёл б/э до 210 в 110 - дальше стоп. так я и без всяких схем за 7 лет до этого жал 200 в троеборье при с.в. 98. как перешёл на т-с-л и т-л-с-л дошёл до 220х3 при 117 с.в.. эта б/э подготовка была частью экипировочного плана, что в корне неправильно. когда додумался до того, что надо жать почти всегда в экипе, то сразу экипный результат пошёл.

По схемам Суровецкого тоже нужно уметь работать. Может быть что-то делал неправильно? Я не говорю, что они идеальны, но до какого-то уровня вполне работают. А дальше нужно либо учиться планировать тренировки для себя самому или нужен тренер, который будет планировать конкретно под тебя.

Изменено: Mordvin, 25.02.2021 - 22:43 PM


#2755
Offline malandr
25.02.2021 - 22:58 PM

malandr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.02.21
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 135/177
  • Стаж / Возраст: 38/56
  • Кто: жимовик
Репутация:

Да я не против, пусть будет). Может быть действительно кому-нибудь пригодится.
По схемам Суровецкого тоже нужно уметь работать. Может быть что-то делал неправильно? Я не говорю, что они идеальны, но до какого-то уровня вполне работают. А дальше нужно либо учиться планировать тренировки для себя самому или нужен тренер, который будет планировать конкретно под тебя.

тут  могу сказать только, что возможно его процентовки лучше заходят в б/экипникам.

но тут всё равно возникают вопросы, т.к. схемы АЕ появились, когда б/э не было. и получалось, что 75% программы нужно было идти б/э, а остаток в экипировке, которого ни на что не хватает, ни на другую технику, ни на адаптацию к другим весам.



#2756
Offline Mordvin
26.02.2021 - 09:05 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

тут  могу сказать только, что возможно его процентовки лучше заходят в б/экипникам.

но тут всё равно возникают вопросы, т.к. схемы АЕ появились, когда б/э не было. и получалось, что 75% программы нужно было идти б/э, а остаток в экипировке, которого ни на что не хватает, ни на другую технику, ни на адаптацию к другим весам.

      По поводу экипировочного жима ничего сказать не могу, так как я от него далек. Но могу точно сказать, что утверждение о том, что схемы Суровецкого появились тогда, когда безэкипного жима не было, ошибочно. Это может быть и верно в отношении его старых циклов типа Рекорда. Но далеко не все его системы писались так давно. С тех пор у него появилось много новых циклов, даже из тех, что есть в общем доступе. Не стоит судить о его циклах по старым, которые он уже давно не использует. 

      Критикуя циклы Суровецкого, давай подумаем, что можно предложить для самостоятельных тренировок спортсмену, который уперся в потолок, работая по простым линейным схемам. Из того, что есть в свободном доступе, предложить то особо и нечего. Чтобы тренироваться по циклам Шейко, во-первых нужно плавно подойти к тем объемам, которые он планирует. Самостоятельно, на данном уровне спортсмен вряд ли сможет это сделать. Кроме того, все равно нужно корректировать циклы Шейко под себя. Что опять же не по силам спортсмену без определенного опыта. Я проходил этот этап и помню все эти проблемы. Для тех спортсменов, у которых нет возможности тренироваться под руководством опытного и грамотного тренера, а своих знаний и опыта недостаточно, на мой взгляд системы Суровецкого вполне адекватный вариант. Для тех же, у кого есть опытный и грамотный тренер, все гораздо проще, нужно слушать тренера и делать то, что он говорит.



#2757
Offline malandr
26.02.2021 - 10:46 AM

malandr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 24.02.21
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 135/177
  • Стаж / Возраст: 38/56
  • Кто: жимовик
Репутация:

      По поводу экипировочного жима ничего сказать не могу, так как я от него далек. Но могу точно сказать, что утверждение о том, что схемы Суровецкого появились тогда, когда безэкипного жима не было, ошибочно. Это может быть и верно в отношении его старых циклов типа Рекорда. Но далеко не все его системы писались так давно. С тех пор у него появилось много новых циклов, даже из тех, что есть в общем доступе. Не стоит судить о его циклах по старым, которые он уже давно не использует. 

      Критикуя циклы Суровецкого, давай подумаем, что можно предложить для самостоятельных тренировок спортсмену, который уперся в потолок, работая по простым линейным схемам. Из того, что есть в свободном доступе, предложить то особо и нечего. Чтобы тренироваться по циклам Шейко, во-первых нужно плавно подойти к тем объемам, которые он планирует. Самостоятельно, на данном уровне спортсмен вряд ли сможет это сделать. Кроме того, все равно нужно корректировать циклы Шейко под себя. Что опять же не по силам спортсмену без определенного опыта. Я проходил этот этап и помню все эти проблемы. Для тех спортсменов, у которых нет возможности тренироваться под руководством опытного и грамотного тренера, а своих знаний и опыта недостаточно, на мой взгляд системы Суровецкого вполне адекватный вариант. Для тех же, у кого есть опытный и грамотный тренер, все гораздо проще, нужно слушать тренера и делать то, что он говорит.

Б/э лифтинг в СССР и РФ был изначально с 88-го года так примерно до 94-го, но тогда не было вообще никаких методик ПЛ. А если  и была информация по тренингу именно в лифтинге, а не в т/а где-то, то доступна она была узкому кругу лиц, т.к. не было ни интернета, ни даже сотовой связи. Далее появление б\экипы у нас это 2010 год. К этому моменту схем 5-6 от Суровецкого уже было, в т.ч. и "Гусеница". Как я выше писал, в результате достаточно жёсткой критики АЕ со стороны Соловьёва, вышла новая схема под названием "Интуитивная", которая интуитивной вовсе не являлась, поскольку она была такой же процентовкой, как и предыдущие. Это всё можно отследить по обсуждениям схем А.Е. на пл.ру.. (очень жаль, что этот сайт давно умер и превратился просто в доску объявлений). Про последующие схемы сказать ничего не могу, т.к. с 2014 года не тренировался вообще. Нажался в 13-м году так, что по больничкам потом пришлось ходить. Начал месяц назад опять тренироваться, но не знаю надолго ли. Я к схемам Суровецкого отношусь нормально, а к нему самому с большим уважением, но считаю, что они работают в чистом виде до определённого уровня спортсмена. Я сам на них топтался года три. Так же и у тебя в теме видно, чтобы вырасти, тебе пришлось корректировать свои схемы тренировок. Так и что же это за системы Шейко и т.д. к примеру, если их нужно корректировать на треть и более? Я когда для себя вывел схему, то за 3 года вышел с 270 кг до 325 и думаю дальше бы мог ещё вырасти. И что интересно, многие спрашивали эту схему, но как я понял никто по ней не спрогрессировал, т.к. отзывов не было. Случайно в интернете наткнулся, что оказывается есть по жиму "система Малышева".)) Был сильно удивлён когда сие прочёл.)

Просто про спортсменов упёршихся в потолок определённого сказать ничего нельзя. Слишком это общее понятие. Нужно конкретизировать. Тут может быть очень много вводных. Сам я вообще ни разу не тренер, а просто спортсмен, так же ищущий методом проб и ошибок. И своего тренера у меня никогда не было, хотя в графе "тренер" на соревнованиях кого только не записывал.



#2758
Offline Mordvin
26.02.2021 - 11:40 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Я к схемам Суровецкого отношусь нормально, а к нему самому с большим уважением, но считаю, что они работают в чистом виде до определённого уровня спортсмена. Я сам на них топтался года три. Так же и у тебя в теме видно, чтобы вырасти, тебе пришлось корректировать свои схемы тренировок. 

Я вообще прихожу к выводу, что чем дальше, тем больше приходится морщить лоб и думать. Чем выше уровень, тем сложнее становится прибавлять. Все чаще приходится корректировать план в зависимости от самочувствия. К сожалению, сейчас в ПЛ нет четкой, детально прописанной методики. Очень много делается чисто интуитивно. Если посмотреть тренировочные планы топовых спортсменов, зачастую разница в подходе к тренировкам огромная. 


Начал месяц назад опять тренироваться, но не знаю надолго ли.

Планируешь тренироваться в экип или безэкип? Просто мне кажется, в экипировочном жиме в силу возраста сейчас будет тяжело по здоровью. Все-таки веса там значительно выше, что не очень хорошо сказывается на давлении.


Изменено: Mordvin, 26.02.2021 - 11:40 AM


#2759
Offline Mordvin
26.02.2021 - 19:34 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2760
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
26.02.2021. Жим: 57,5/8, 85/7, 120/6, 150/6, 175/2*3, 200/5*3. Тренировка прошла нормально, все выполнил по плану. Честно говоря, объем уже поднадоел. Хочется уже побольше разнообразия ). Но осталось уже немного.

#2760
Offline Ruksch
26.02.2021 - 22:09 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

26.02.2021. Жим: 57,5/8, 85/7, 120/6, 150/6, 175/2*3, 200/5*3. Тренировка прошла нормально, все выполнил по плану. Честно говоря, объем уже поднадоел. Хочется уже побольше разнообразия ). Но осталось уже немного.

Я, когда надоедает объем, делаю проходку)




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых