Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник тренировок Mordvina


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3871 ответов в теме

#281
Offline baerik
27.05.2016 - 17:25 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
В циклах на скорость Дмитий много внимания уделял взрывным отжиманиям.

Интересно. Я считаю, что скоростная работа должна проводиться ТОЛЬКО в жиме, т. к. остальные движения из подсобки по своей биомеханической структуре сильно отличаются от соревновательного жима. Любые виды отжиманий не дадут переноса скорости на соревновательное движение + нагрузка будет мала (та же проблема у Симмонса).

 

на данный момент в тенировках его учеников много работы на микро весах

Не понял, это как? Сколько это будет в % от 1ПМ?

 

и контрольные точки где проверяются прибавки за определенный период а потом изменяется ПМ

С этим более-менее понятно.

 

.Его система становится похоже на систему Рогожникова только с большим количеством легких тренировок.

Однако... Тут возникают сразу два серьёзных вопроса:

1. Система Рогожникова рассчитана только на экипу, для б/э она бесполезна (скажу деликатно: малопригодна). А у Головинского система строится на совершенно иных принципах. Вопрос: как они сочетаются между собой?

2. Система Рогожникова противоречит (и очень сильно) ТА-методике. Скажем так: той части ТА-методики, которая отвечает за планирование нагрузки. У Рогожникова нагрузка распределяется совершенно особым способом, не похожим ни на что другое.


Изменено: baerik, 27.05.2016 - 17:26 PM


#282
Offline vitalii ivanov
27.05.2016 - 17:47 PM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:

Кравцов,Гачев строят свои тренировки вокруг проработки разных мышечных волокон-разные волокна разный режим тренировок,время востановления.

Рогожников,Соловев -ударная тренировка востановление нервной системы примерно две тяжелых тренировки в месяц.И те и другие не привязываются к дням недели а считают  время востановления после тренировки на основании чувства востановления.Это грубо гаваря.Кстати у Соловева и Кравцова отличные результаты в б/э жиме .

Что касается работы на микро весах они идут на весах 50% примерно.



#283
Offline baerik
27.05.2016 - 18:28 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Кравцов,Гачев строят свои тренировки вокруг проработки разных мышечных волокон-разные волокна разный режим тренировок,время востановления.

Я в курсе. Грачёв - ученик Селуянова и пытается перенести в ПЛ его принципы. Идея мёртвая, т. к. принципы Селуянова противоречат методике спорта в принципе. Обратите внимание, что и борцы и велосипедисты, которым он пытался втюхать свои наработки, от них отказались.

 

Рогожников,Соловев -ударная тренировка востановление нервной системы примерно две тяжелых тренировки в месяц.

Тоже в курсе. И, обратите внимание, я каждый раз подчёркиваю - система Рогожникова годится для экипы, для б/э (особенно на уровне от КМС и выше) - это не вариант вообще.

Я в этой теме уже упоминал вроде о методике Воробьёва из ТА. Он считал, что для топовых заряженных атлетов нагрузка должна определяться по количеству стрессовых (максимально тяжёлых) тренировок в цикле. Боюсь, что две тяжёлые тренировки в месяц он расценил бы как жуткую халяву.

 

И те и другие не привязываются к дням недели а считают время востановления после тренировки на основании чувства востановления.Это грубо гаваря.

Я в курсе. Скажу сразу, идея утопичная в силу существования такого понятия как гетерохронность восстановления. В "обычном" спорте так не делают. Я уже говорил, что ПЛ в силу оторванности от остального спорта, оброс большим количеством домыслов и мифов. Мы и с Сергеем познакомились, когда обсуждали один из живучих лифтёрских мифов - "утомление" ЦНС на больших весах. Дело дошло до того, что он поднял вопрос о моём удалении с форума. А оно вон как повернулось в дальнейшем... И сейчас он постоянно работает на больших весах, не жалуясь при этом на ЦНС и перетрен.

 

ПС Кстати, Кравцов пользуется этим понятием.

 

Что касается работы на микро весах они идут на весах 50% примерно.

Странно. Веса менее 60% вообще не являются рабочими - говоря методическим языком: они не обладают тренировочным эффектом. И это общеспортивное явление. Практически во всех видах спорта тренируются на +70%.

 

.Кстати у Соловева и Кравцова отличные результаты в б/э жиме .

Так это смотря с чем и с кем сравнивать. Кравцов, вообще-то, профессиональный спортсмен.

Вот, на мой взгляд, отличный результат в б/э жиме:

https://www.youtube.com/watch?v=9unpAb9P5LA


Изменено: baerik, 27.05.2016 - 18:37 PM


#284
Offline vitalii ivanov
27.05.2016 - 18:56 PM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:

Сычев без вопросов молодец но на мой взгляд результаты Кравцова,Соловева,Головинского вызывают уважение хотя-бы из за того что люди проделали большой объем работы.

Я сам почитал ваши посты и понял почему не получается  переварить большой объем работы.Я старался на весах 80% в основном объеме работы выйти на максимум.недельный кпш доходил до 200 на весах 70-80%.сейчас тренируюсь по программе  IDDQD примерно сдесьесть тема .



#285
Offline Mordvin
27.05.2016 - 21:23 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
27.05.2016. Тренировка была такой: 175/2, 195/2, 205/1, 217,5/1, 205/2, 207,5/1, 207,5/1, 190/4. Выполнил все, но на пределе. В начале наших совместных тренировок я упрекал Андрея в излишнем гуманизме. Потом я понял, все-таки садист, просто в начале это скрывал. Что такое легкая тренировка я уже забыл.
Помнится, под влиянием какой-то статьи Грачева и видео Кравцова я тоже пробовал тренировки ММВ. Никого эффекта я от этого не ощутил, кроме ухудшения восстановления. Поэтому я от этой затеи отказался.

#286
Offline SergeyF
27.05.2016 - 22:24 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Парни, я с телефона не все улавливаю, расскажите или ссылку киньте, откуда взялась теория, что на каждой тренировке надо работать на таких больших %? Я понимаю тут в районе 90%?

#287
Offline Mordvin
27.05.2016 - 23:27 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Парни, я с телефона не все улавливаю, расскажите или ссылку киньте, откуда взялась теория, что на каждой тренировке надо работать на таких больших %? Я понимаю тут в районе 90%?

Здесь Андрей сможет объяснить лучше, я просто начну. Мой 1ПМ сейчас в районе 222,5-225, поэтому фактически основная работа у меня сейчас идет за 90%. Дело здесь пожалуй в моей индивидуальной особенности. Некоторые спортсмены растут от большого объема не выходя при этом на большую интенсивность. Мне же нужна приличная интенсивность. Кроме чисто физической составляющей, у меня есть психологическая зависимость от больших весов. Чтобы я был готов прибавлять, мне нужно достаточно много отработать с большими для себя весами. Сейчас мои тренировки строятся на основе расчетного максимума. То есть, спланированы так, чтобы к августу выйти на результат 227,5-230. Подобное планирование для меня пока совсем темный лес, что-то действительно путное я пояснить не смогу, поэтому не буду даже пытаться.

Кстати, вспомните миф об усталости ЦНС. Причем, я же сам считал, что выходить на веса 90% и более чаще минимум раза в неделю, это гарантированный перетрен. Андрей доказывал мне, что это не так. Мои тренировки сейчас подтверждают его слова. В принципе, перегрузка ЦНС возможна, но наступает она не так быстро, как мы привыкли этого бояться.

Изменено: Mordvin, 27.05.2016 - 23:28 PM


#288
Offline baerik
28.05.2016 - 00:38 AM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
но на мой взгляд результаты Кравцова,Соловева,Головинского вызывают уважение хотя-бы из за того что люди проделали большой объем работы.

Кто ж спорит. Их результаты говорят сами за себя. Только я оцениваю всё с точки зрения тренера (скажем так): кто-то побеждает в силу генетики, кто-то -  в силу "заряженности", а кто-то - в силу правильной методики. Вот меня и интересуют эти последние. Причём изучается всё это с калькулятором в руках, иначе никак.

 

Я старался на весах 80% в основном объеме работы выйти на максимум

Не совсем понял вашу мысль.

 

недельный кпш доходил до 200 на весах 70-80%

Это в тройке?

Понимаете, всё относительно. Для того, чтобы сделать определённый вывод, надо знать ваш недельный КПШ. Если вы в тройке делаете суммарно 1000 ПШ, то 200 ПШ в зоне 70-80% - это всего лишь 20%. Норм.

 

сейчас тренируюсь по программе IDDQD примерно сдесьесть тема .

Это где?

ПС Эта тема?

http://forum.athlete.ru/t20042/page9/

 

Парни, я с телефона не все улавливаю, расскажите или ссылку киньте, откуда взялась теория, что на каждой тренировке надо работать на таких больших %? Я понимаю тут в районе 90%?

Не понял ваш вопрос про теорию.


27.05.2016. Тренировка была такой: 175/2, 195/2, 205/1, 217,5/1, 205/2, 207,5/1, 207,5/1, 190/4. Выполнил все, но на пределе. В начале наших совместных тренировок я упрекал Андрея в излишнем гуманизме. Потом я понял, все-таки садист, просто в начале это скрывал. Что такое легкая тренировка я уже забыл.

После ваших слов почему-то ощущаю себя хирургом с бензопилой.


Изменено: baerik, 28.05.2016 - 00:33 AM


#289
Offline vitalii ivanov
28.05.2016 - 06:48 AM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:

выйти на максимум на 80% это примерно когда говорят "пожал 200 не поднимая на тренировках более 160 кг."

200ПШ это в жиме на весах 70-80% в неделю.

Да правильно эта тема.


Андрею. Я попробовал на этой неделе сделать тренировки так как Вы советовали Дракону плюс в среду вставил 160*3р*5п но убрал всю работу выше 5 повторов в принципе все выполнимо и какого либо перенапряжения я не испытываю.



#290
Offline Mordvin
28.05.2016 - 08:02 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

После ваших слов почему-то ощущаю себя хирургом с бензопилой.

Да нет, не все так ужасно))) За выходные я успеваю более-менее восстановиться. Тренировка в понедельник проходит на бодряке, потом, одна тренировка наслаивается на другую. К концу недели изрядно устаю. Но за выходные снова успеваю более-менее придти в себя.


Изменено: Mordvin, 28.05.2016 - 08:47 AM


#291
Offline Mordvin
28.05.2016 - 08:59 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

выйти на максимум на 80% это примерно когда говорят "пожал 200 не поднимая на тренировках более 160 кг."

200ПШ это в жиме на весах 70-80% в неделю.

В мае 2014 на чемионате России AWPC случился разговор с тренером моего тогдашнего конкурента в весовой категории Миши Евстигнеева. Я тогда на соревнованиях пожал вес, который в зале не жал и выиграл у него только по собственному весу (весил меньше примерно на 1 кг). Так вот его тренер говорил, что они рабоатют на весах не более 80%, на максимум  они в зале вообще не ходят.

Но на мой взгляд это всё-таки подход неверный. Особенно в моём случае. Мне нужно постоянно чувствовать вес. Например, сейчас я знаю, что 217,5 я тащу на фоне усталости и недовосстановления. Поэтому я уже знаю, чего от себя можно ждать. Для меня это достаточно важно, выходить на помост, гадая в первом же подходе справлюсь или нет, я не хочу.


Изменено: Mordvin, 28.05.2016 - 09:09 AM


#292
Offline vitalii ivanov
28.05.2016 - 09:12 AM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:
Я думаю тренер слукавил.какое то количество подъемов на 90 и выше наверняка было.
У меня сейчас до подготовки есть время недель 8-10 попробую потренироватся как советует Андрей.

#293
Offline Mordvin
28.05.2016 - 09:22 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

У меня сейчас до подготовки есть время недель 8-10 попробую потренироватся как советует Андрей.

Да, времени на изменения вроде бы вполне достаточно. Но я бы посоветовал сначала распланировать тренировки и показать Андрею, прежде чем приступать к реализации намеченного.



#294
Offline vitalii ivanov
28.05.2016 - 09:37 AM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:
Если Андрей согласится я могу написать,у меня здесь есть тема.

#295
Offline Mordvin
28.05.2016 - 09:41 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Если Андрей согласится я могу написать,у меня здесь есть тема.

Ну это вопрос уже к нему. Просто в противном случае, твои тренировки будут построены в соответствии с твоим пониманием его советов, но не факт, что все данные советы понял верно.



#296
Offline vitalii ivanov
28.05.2016 - 09:46 AM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:
Полностью согласен.

#297
Offline baerik
28.05.2016 - 14:11 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

https://yadi.sk/d/ZHhuZRIgs5JyG

 

Сергей, вот цикл начала подводки. КПШ заметно уменьшено, но интенсивность резко возросла, но должна находиться на уровне ваших возможностей.

Покольку мы с вами ограничены в КПШ, то сильно урезан объём в зонах 70-80% и 80-90%. Поэтому тщательно разминайтесь (ОРУ). Разминочные подходы регулируйте по самочувствию, старайтесь делать не более 7-8 ПШ. Если чувствуете, что размялись недостаточно, добавьте 1-2 повторения в разминке.

Самое сложное, это наработка взрывного движения. Это то, о чём вы много говорили ранее. В цикле много синглов  двоек, но ваша задача не просто поднять их, а стараться сделать это с ускорением. Это касается весов в дипазоне 200-207,5 кг.

Раз КПШ уменьшено, а интенсивность возросла, вам лучше отдыхать чуть дольше между подходами. Также это связано с тем, что вы должны поднимать на взрыве, а это также будет приводит к утомлению мышц.

Помните, что мы с вами говорили про работу с партнёром. Сейчас это важно, особенно при работе с двойками и тройками. Первое повторение в подходе вы жмёте как обычно, во время второго-третьего повторения партнёр подаёт вам сигнал голосом в момент касания штанги груди. Для вас его голос – это команда жать с ускорением (понятно, что без отбивов). Как вариант он может подавать вам команду на середине траектории, примерно на уровне мёртвой точки. Вы должны будете проходить мёртвую точку с небольшим ускорением. Если в этом варианте будете делать правильно, то по идее у вас должны это будут почувствовать трицепсы.

Работа на скорость делается в тройках. Начало такое же, как и при работе с ускорением. После выполнения первого повторения партнёр подаёт вам команду, и вы второе и третье повторение выполняете равномерно быстро, но без отбивов. Равномерно быстро – это надо чётко себе представлять.

 

Обратите внимание: самая тяжёлая тренировка в цикле – 2-я нед., пн. Заранее  морально настраивайтесь.

На этой же тренировке самыми тяжёлыми будут синглы на 215. Если будет слишком тяжело, то жмите 212,5.

 

Ещё обратите внимание на последнюю тренировку в цикле: 4-я нед., пт. Вам нужно будет затроить 207,5 и задвоить 212,5. Это показатель того, что ваша тренированность продолжает увеличиваться = росту силу, т. к. эти веса с таким КПП вы ещё не поднимали. В общем, это показатель вашего прогресса. На четвёртой неделе тренировки в пн и ср идут с минимальной нагрузкой, так что к пт, по идее, вы должны будете немного восстановиться.

 

Для всех, кто не в курсе, поясняю порядок следования весов.

Например, 2-я нед., пт: 175 – 190 – 205 – 230 с/бр – 200.

 

Ещё поясняю, что у нас с Сергеем связаны руки, т. к. у него в среду мало времени для тренировки, поэтому на среду я всегда планирую минимальную нагрузку. Понятно, что это не есть гут, но приходится учитывать сложившиеся обстоятельства.



#298
Offline Mordvin
28.05.2016 - 14:47 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

https://yadi.sk/d/ZHhuZRIgs5JyG

Сергей, вот цикл начала подводки. КПШ заметно уменьшено, но интенсивность резко возросла, но должна находиться на уровне ваших возможностей.
Покольку мы с вами ограничены в КПШ, то сильно урезан объём в зонах 70-80% и 80-90%. Поэтому тщательно разминайтесь (ОРУ). Разминочные подходы регулируйте по самочувствию, старайтесь делать не более 7-8 ПШ. Если чувствуете, что размялись недостаточно, добавьте 1-2 повторения в разминке.
Самое сложное, это наработка взрывного движения. Это то, о чём вы много говорили ранее. В цикле много синглов двоек, но ваша задача не просто поднять их, а стараться сделать это с ускорением. Это касается весов в дипазоне 200-207,5 кг.
Раз КПШ уменьшено, а интенсивность возросла, вам лучше отдыхать чуть дольше между подходами. Также это связано с тем, что вы должны поднимать на взрыве, а это также будет приводит к утомлению мышц.
Помните, что мы с вами говорили про работу с партнёром. Сейчас это важно, особенно при работе с двойками и тройками. Первое повторение в подходе вы жмёте как обычно, во время второго-третьего повторения партнёр подаёт вам сигнал голосом в момент касания штанги груди. Для вас его голос – это команда жать с ускорением (понятно, что без отбивов). Как вариант он может подавать вам команду на середине траектории, примерно на уровне мёртвой точки. Вы должны будете проходить мёртвую точку с небольшим ускорением. Если в этом варианте будете делать правильно, то по идее у вас должны это будут почувствовать трицепсы.
Работа на скорость делается в тройках. Начало такое же, как и при работе с ускорением. После выполнения первого повторения партнёр подаёт вам команду, и вы второе и третье повторение выполняете равномерно быстро, но без отбивов. Равномерно быстро – это надо чётко себе представлять.

Обратите внимание: самая тяжёлая тренировка в цикле – 2-я нед., пн. Заранее морально настраивайтесь.
На этой же тренировке самыми тяжёлыми будут синглы на 215. Если будет слишком тяжело, то жмите 212,5.

Ещё обратите внимание на последнюю тренировку в цикле: 4-я нед., пт. Вам нужно будет затроить 207,5 и задвоить 212,5. Это показатель того, что ваша тренированность продолжает увеличиваться = росту силу, т. к. эти веса с таким КПП вы ещё не поднимали. В общем, это показатель вашего прогресса. На четвёртой неделе тренировки в пн и ср идут с минимальной нагрузкой, так что к пт, по идее, вы должны будете немного восстановиться.

Для всех, кто не в курсе, поясняю порядок следования весов.
Например, 2-я нед., пт: 175 – 190 – 205 – 230 с/бр – 200.

Ещё поясняю, что у нас с Сергеем связаны руки, т. к. у него в среду мало времени для тренировки, поэтому на среду я всегда планирую минимальную нагрузку. Понятно, что это не есть гут, но приходится учитывать сложившиеся обстоятельства.


Посмотрел предстоящий цикл. Получился он очень жестким. Честно говоря, не уверен, что справлюсь. Сейчас задвоить 210 мне пожалуй не по силам. Но будем пробовать. Если все выполню, то можно быть уверенным, что получу прибавку.

Изменено: Mordvin, 28.05.2016 - 14:48 PM


#299
Offline baerik
28.05.2016 - 16:13 PM

baerik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 15.05.16
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 25/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Посмотрел предстоящий цикл. Получился он очень жестким. Честно говоря, не уверен, что справлюсь. Сейчас задвоить 210 мне пожалуй не по силам. Но будем пробовать. Если все выполню, то можно быть уверенным, что получу прибавку.

Подкорректируем, если надо. Как я понимаю, вы привыкли работать с тяжёлыми весами, но находясь в зоне комфорта, а здесь вам из неё выйти и работать на грани. В принципе, нужен был бы ещё цикл с уменьшенным объёмом - для закрепления результатов объёмного цикла. Но нам приходиться кроить в обрез.

 

Андрею. Я попробовал на этой неделе сделать тренировки так как Вы советовали Дракону плюс в среду вставил 160*3р*5п но убрал всю работу выше 5 повторов в принципе все выполнимо и какого либо перенапряжения я не испытываю.

Я даже не сомневался. В ПЛ слишком принято делать много работы в подкачке на 6-9 повторениях. Это сильно закисляет мышцы и препятствует росту силы; да и восстановление заметно ухудшается. Особенно опасна в этом плане работа на 5-6 повторах.

 

 

выйти на максимум на 80% это примерно когда говорят "пожал 200 не поднимая на тренировках более 160 кг."
Так вот его тренер говорил, что они рабоатют на весах не более 80%, на максимум они в зале вообще не ходят. Но на мой взгляд это всё-таки подход неверный.
Я думаю тренер слукавил.какое то количество подъемов на 90 и выше наверняка было.

Я тоже так думаю. Не представляю себе, как можно подводиться, не заходя на +90%. Или надо набирать чудовищный объём в этом диапазоне и вдобавок постоянно работать по верхней границе КПП для этой зоны (по таблице Прилепина).

 

Если Андрей согласится я могу написать,у меня здесь есть тема.

Думаю, лучше здесь, чтобы не распыляться. Да и людям, читающим тему, будет проще разобраться.

 

У меня сейчас до подготовки есть время недель 8-10 попробую потренироватся как советует Андрей.

Надо сразу планировать два цикла по 4 недели и ставить себе задачи на каждый цикл.

 

Да правильно эта тема.

Попробую прокомментировать исходные положения эксперимента.

 

Вывел для себя предельное соотношение весов и повторов, за которое залазить не стоит: 80%*3, 85%*2, 90%*1.

Это как-то не по-прилепински.

 

Вопрос, как прогрессировать без рекордов. Первая мысль - через увеличение объёма. Причём отдельная ударная объёмная тренировка с подводкой - то же самое, только вид сбоку. Тем более, что желаемый объём в рамках одной тренировки осилить затруднительно. Поэтому - серии тренировок с накоплением усталости. Распределение по зонам интенсивности - из книги Черняка, вариативность - оттуда же. Шейко местами похож, но я не осилил, даже без подсобки (всё поднималось, но заболел).

Про Шейко я уже объяснял в теме. Теперь проясним основы вообще.

В чём методический/физиологический смысл цикла? Мы должны проделать строго определённую нагрузку (по КПШ и интенсивности ≈ набрать определённое количество КПШ в определённой зоне интенсивности ≈ набрать определённое количество с определённым Вср). В итоге это и вызовет определённые физиологические изменения в организме (например, рост силы). Именно поэтому важно учитывать общее суммарное КПШ за цикл.

Это те самые параметры/модельные характеристики, которые и определяют разницу между различными типами циклов.

Например, если в предсовревновательном цикле атлет имеет КПШ = 200 при УОИ = 75%, то в соревновательном цикле ему надо скинуть примерно 30-40% КПШ. Что касается УОИ, то её повышение будет носить индивидуальный характер: кому-то больше, кому-то – меньше.

Ранее я затрагивал соревновательный цикл Шейко. Мы смотрим на него и видим, что основная работа там идёт на 85%, из чего мы делаем вывод, что этот цикл написан под экипу, т. к. для б/э там маловата интенсивность.

Если в предсоревновательном цикле у атлета занижена интенсивность (как в цикле Суровецкого), то сложнее будет прибавить интенсивность в соревновательном цикле. Может оказаться так, что занижена будет интенсивность в соревновательном цикле – кому-то нужны веса потяжелее (Сергей яркий тому пример).

У каждого атлета будут свои индивидуальные модельные характеристики, которые его тренер должен выявить в ходе совместной работы.

 

Почему так важно набрать достаточный объём в предсоревновательном цикле? Где-то в этой теме я уже говорил о том, что объём закладывает базу – специальную силовую выносливость. Для чего она нужна? В соревновательном цикле мы должны провести тяжёлую работу – набрать определённое КПШ с определённым весом (для соревновательного цикла с субмаксимальным, грубо говоря). Но мы не сможем этого сделать, если у нас не будет соответствующей силовой базы – мы просто надорвёмся.

 

И важный пункт по дневнику тренировок. Многие им пользуются совершенно неправильно. Они просто записывают свою тренировку и считают, что этого достаточно. Но это неправильно. Смысл дневника в другом. Вы записываете выполнение запланированной нагрузки и контролируете её выполнение: что получилось, что нет. именно из анализа этих записей вы делаете выводы и на их основе планируете дальнейшие действия. Если делать по уму, то в тренировочный дневник надо записывать и неудавшиеся подходы – так в обязательном порядке делают штангисты.

 

ПС У меня Шейко одинаковая технология планирования (в расчётной части) – это чтоб понятно было. И мы оба почерпнули её у Черняка.

 

Состоит из 3-5 почти идентичных микроциклов с плавным повышением объёма (числа подходов от минимального до указанного максимального).

На Черняка совсем не похоже. Можно сказать, это уже вообще не Черняк, а вариация на его тему.

 

По крайней мере, мировой опыт прогресса на рабочих весах меньше 80% имеется.

Честно говоря, хочется увидеть примеры.

 

Я пробовал кусками на нуле. Работало. Бэтмэн и Кактуз будут на своём, я на 500 мг.

Как-то надо упомянуть и показать, что при «зарядке» КПШ надо увеличивать на 20-40% - это для того, чтобы всем было понятно, что участники эксперимента тренируются с разным объёмом.


Изменено: baerik, 28.05.2016 - 16:17 PM


#300
Offline vitalii ivanov
28.05.2016 - 19:33 PM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:

здравствуйте Андрей соревнования запланированы через 18 нед.

Я думал поработать первые 8нед на больших объемах

день1. 160*3р*3п 170*3р*3п

день2. от 160 двойками до 190 175*3

день3. 160*3р*6п

тренировки будут проходить на 500мг теста.

и еще вопрос что Вы думаете о двойных жимах за тренировку.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых