Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник тренировок Mordvina


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3869 ответов в теме

#3221
Offline Mordvin
19.05.2022 - 21:30 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Вот хз©) Но мне почему-то видится так, что ты и сам на поз. фазе движения разводишь локти, та последняя и самая распространенная ошибка, о которой ты говоришь в твоем видео про ошибки с 11й минуты. Но происходит это думаю не потому что тебе тяжело (оно так не выглядит), а просто уже автоматом) Ну и ошибка ли это вообще, тоже думаю спорный момент.

Я тоже в этом видео обратил на это внимание. Только я говорю не о разведение локтей в последней фазе движения, это как раз нормально. Я говорю о слишком раннем развороте локтей. И да, на этом видео такой косяк у меня есть. Дело в том, что техника для меня новая, плюс хват сделал значительно уже. Вот и лезет хрен пойми что. Думаю, причина в следующем. Я привык локти стараться приводить к телу. А так как хват сейчас значительно уже, нужно постараться локти развести пошире. Организм сам подсказывает, что локти нужно развести. Завтра попробую, что получится.

Не считаю это ошибкой. Белкин про это в своем видео про жим рассказывал. Разворот локтей происходит на стадии дожима. Это естественно. Трицепсы априори у большинства слабее грудных мышц. Чем мощнее срыв, тем точка разворота выше. (Понятно, что чем легче вес взял спортсмен, тем тоже это точка выше. На максимальных весах сорвать удается меньше, разворот быстрее. Исправить:
1. Тренировать мощный срыв (а не силу трицепсов)
2. Тренировать плавный переход (т.е. чтобы разворот был во время движения вверх, а не осиановка, разворот, дожим. Т.е. своевременно его начинать. Для этого работать в процессе и на больших весах, чтобы спортсмен не привыкал, что разворот якобы у него позже, а потом не пытался развернуть, когда уше штанга встала. А понимал, при каком замедлении движении снаряда пора разворачивать. Естественно это уже должно быть на автомате.

Имхо все, конечно. Но я вижу именно так.

Выжать штангу без разворота локтей анатомически просто не реально. Но, на мой взгляд, слишком ранний разворот локтей является именно ошибкой. Попробую пояснить. Если спортсмен начинает сильно разворачивать локти уже в первой трети движения, это указывает на то, что он слишком сильно привел локти к туловищу. И получается, что в момент перераспределения основной нагрузки между трицепсом и грудной получается мертвая точка. Чтобы ее преодолеть, спортсмен начинает срочно разводить локти. Только из-за этого он теряет скорость, плюс лишнее время под нагрузкой, что дополнительно забирает силы. А если разворот происходит плавно и равномерно, это нормально.
Сейчас мой косяк в том, что локти действительно разворачиваю слишком рано. Если бы вес был существенно больше, было бы и потеря скорости штанги со всеми вытекающими последствиями. Просто, с учетом изменений в технике, пока не нашел оптимальные для себя углы.

Изменено: Mordvin, 19.05.2022 - 21:42 PM


#3222
Offline VIKING
19.05.2022 - 21:55 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Не мне с тобой спорить) без попытки переубедить мои ощущения: если локти прижимаю меньше, срыв хуже, недовключаются все мг. Но это тебе просто для статистики для изучения вопроса)

#3223
Offline Mordvin
19.05.2022 - 23:07 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Не мне с тобой спорить) без попытки переубедить мои ощущения: если локти прижимаю меньше, срыв хуже, недовключаются все мг. Но это тебе просто для статистики для изучения вопроса)

Форум, собственно, и нужен для диалога. В споре рождается истина ). Я вроде бы человек вполне адекватный и очень далек от убеждения в том, что я всегда прав). Тем более, что в целом с тобой я согласен. На мой взгляд, это связано с тем, что при широком разведении локтей не получается перенести при опускании часть нагрузки на большие круглые и широчайшие. Соответственно, вся нагрузка ложится на трицепс и грудные. Отсюда и старт хуже. Но, при втапливании в грудь негативная фаза движения меньше по времени, плюс штанга ложится на грудь и тратится меньше сил на фиксацию на груди. А срыв получается хороший за счет толчка грудью штанги вверх, плюс толчок ногами. То есть, немного иной механизм негативной фазы и старта.
Но это мои рассуждения, нужно щупать и пробовать. Прав я или ошибаюсь покажет практика. Возможно, по истечении времени я и сам приду к выводу, что я не прав.
Я уже пробовал жать с втапливанием. Тогда получилось не особо, поэтому вернулся к привычному варианту. Как сейчас вижу, первая моя ошибка была в том, что я опускал штангу на грудь слишком низко. Сейчас опускаю под самый обрез грудных. Плюс, сейчас стал ставить ноги значительно шире. При классической технике, при широкой постановке ног у меня опора очень хорошая, но уходит натянутость в корпусе, теряется жесткость моста. А вот с втапливанием эта жесткость нужна значительно меньше, зато можно хорошо толкнуть ногами, не боясь оторвать жопу.

Изменено: Mordvin, 19.05.2022 - 23:11 PM


#3224
Offline Mordvin
20.05.2022 - 18:47 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
20.05.2022. Жим: 40/20, 60/15, 80/15, 100/15, 120/10, 145/2*9, 145/2*8, дожим с бруском 10 см 165/6, дожим с бруском 5 см 165/6.
Экспериментировал с разведением локтей. Практически все подходы снимал на видео и просматривал. Думаю, Валентин был прав, движение все равно получается не то. Сложнее включить спину, а слишком ранний разворот локтей остался. Очень похоже на то, что дело в траектории движения, слишком далеко к голове стал уводить штангу. На следующей тренировке буду пробовать с изменением траектории. На дожимах попробовал, вроде неплохо получилось. Но там траектория не полная, поэтому сложно судить объективно.

#3225
Offline VIKING
20.05.2022 - 19:06 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
На дожимах движение СОВСЕМ не то!!!!!!
Там смысла при опускании сводить локти НЕТ! Срыва со сведенными локтями в этой точке не получится. Да и не нужен он (травмоопасно). А разворачивать локти с лежащей на бруске штангой имхо херня. Поэтому когда делал дожимы опускал не сводя локти. Т.е. в той же траектории, что идет позитивная стадия дожима в полном движении жима.


И именно поэтому я не люблю дожимы. А делаю жим в легком слинге в полную амплитуду. Это не ломает технику и на опускании по сравнению с обычным жимом.

#3226
Offline Mordvin
20.05.2022 - 19:14 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

На дожимах движение СОВСЕМ не то!!!!!!
Там смысла при опускании сводить локти НЕТ! Срыва со сведенными локтями в этой точке не получится. Да и не нужен он (травмоопасно). А разворачивать локти с лежащей на бруске штангой имхо херня. Поэтому когда делал дожимы опускал не сводя локти. Т.е. в той же траектории, что идет позитивная стадия дожима в полном движении жима.


И именно поэтому я не люблю дожимы. А делаю жим в легком слинге в полную амплитуду. Это не ломает технику и на опускании по сравнению с обычным жимом.

Я тоже в дожимах не свожу локти как обычно, так как на той высоте, где находится брусок, обычно они уже начинают разводиться в стороны. Сегодня попробовал именно немного изменить траекторию на более прямую. Вроде бы ничего, но в дожимах действительно это не особо показатель, движение действительно иное. На следующей тренировке попробую в обычных жимах, сегодня слишком поздно сообразил.

Изменено: Mordvin, 20.05.2022 - 19:14 PM


#3227
Offline VIKING
20.05.2022 - 19:27 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Не понял. Что попробуешь на обычных жимах? Не сводить локти? С травмированной грудью перемещать основную нагрузку на срыве на грудак? Смело)))
Имхо. У тебя на видео отличная техника жима. Ничего менять не надо. И, кстати, да... Насчет твоего видео: я НЕ согласен, что техника жима ничего не добавляет. Добавляет. Я когда долготне жму, делаю проходку, потом недели за две вспоминаю технику нарабатываю движение. И сразу прибавка. Это факт. Правильная техника, включающая нужные МГ в работу, сразу дает прибавку при учете неизменных силовых. Ну имхо (добавлю, как обычно))

#3228
Offline Mordvin
20.05.2022 - 19:29 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Не понял. Что попробуешь на обычных жимах? Не сводить локти? С травмированной грудью перемещать основную нагрузку на срыве на грудак? Смело)))

Ты не понял. При жиме у меня была достаточно выраженная дугобразная траектория в сторону головы. Но так как хват был заметно шире, это смотрелось и ощущалось вполне естественно. Сейчас хват сделал уже, и резкая дуга в сторону головы уже ломает движение, локти разворачивать стал слишком рано. Пока это только версия, которую нужно проверить)

#3229
Offline VIKING
20.05.2022 - 19:32 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Не согласен. Дуга и должна быть. Причем при сведенных локтях она больше (точка опускания ниже, а дожимаешь так же, как и дожимал до этого). Это так и должно быть!!!

#3230
Offline Mordvin
20.05.2022 - 19:36 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

И, кстати, да... Насчет твоего видео: я НЕ согласен, что техника жима ничего не добавляет. Добавляет. Я когда долготне жму, делаю проходку, потом недели за две вспоминаю технику нарабатываю движение. И сразу прибавка. Это факт. Правильная техника, включающая нужные МГ в работу, сразу дает прибавку при учете неизменных силовых. Ну имхо (добавлю, как обычно))

Техника безусловно дает прибавку в долгосрочной перспективе. За счет того, что позволяет полностью реализовать ту силу, которая у тебя есть, использовать все мышечные группы. Я говорил о том, что некоторые товарищи ищут волшебную технику, ожидают, что только за счет ее наработки смогут стартануть допустим с 180 до 200. Думаю, ты тоже таких встречал. Он уперся, прибавки даются тяжело, и тогда начинается поиск волшебной техники. В своем видео я говорю о том, что не нужно ждать чудес. Технику нужно нарабатывать кропотливо и постоянно.

Изменено: Mordvin, 20.05.2022 - 19:37 PM


#3231
Offline VIKING
20.05.2022 - 19:43 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ну, значит я тебя недопонял. Просто исправить наработанное временем неправильное занимает время. Это да. Так просто вот взять и начать дать "правильно" не получится. Это да. А скорее даже первое время откатишься

#3232
Offline Mordvin
20.05.2022 - 19:44 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
А что касается того, что результат быстро растет после того, как вспоминаешь движение после долгого отсутствия жимовых тренировок. Как сейчас любят говорить, ЭТО ДРУГОЕ). Во-первых, ты действительно вспоминаешь, как включить нужные мышцы, во-вторых, ЦНС вспоминает, что такое вообще жим, восстанавливается нервно-мышечная связь.

#3233
Offline VIKING
20.05.2022 - 19:46 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

А что касается того, что результат быстро растет после того, как вспоминаешь движение после долгого отсутствия жимовых тренировок. Как сейчас любят говорить, ЭТО ДРУГОЕ). Во-первых, ты действительно вспоминаешь, как включить нужные мышцы, во-вторых, ЦНС вспоминает, что такое вообще жим, восстанавливается нервно-мышечная связь.


Про цнс согласен, про остальное да,ты меня понял)

#3234
Offline Mordvin
20.05.2022 - 19:46 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Не согласен. Дуга и должна быть. Причем при сведенных локтях она больше (точка опускания ниже, а дожимаешь так же, как и дожимал до этого). Это так и должно быть!!!

Пока не буду с этим спорить. На следующей тренировке посмотрю и пощупаю. Думаю, пойму достаточно быстро, получатся ли то движение, которое я хочу.

#3235
Offline VIKING
20.05.2022 - 19:49 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11637
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Только не на легких весах) на легких и я трицепсом жму на разминке, не разворачивая локти)))) это не то;)

#3236
Offline Mordvin
20.05.2022 - 19:56 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Только не на легких весах) на легких и я трицепсом жму на разминке, не разворачивая локти)))) это не то;)

Больше 150 пока не пойду. Рановато. Планирую следующую неделю поработать 150, потом неделю 155. А затем начну уже тренировочный цикл, так как работать близко к отказу на каждой тренировке уже тяжко. Да и многоповторка уже в печенках сидит. Хотелось бы к середине июня подойти к 200. Если все будет хорошо, примерно в августе хочу начать полноценную подготовку. Хочется попробовать в декабре выступить. Но посмотрим, как грудная будет себя вести.

#3237
Offline Mordvin
23.05.2022 - 22:34 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

23.05.2022. Жим: 40/20, 60/15, 80/15, 100/15, 130/10, 150/9, 150/3*8. Пока вот как-то так).
 

Пытаясь подкорректировать слишком ранний разворот локтей, сегодня попробовал сделать траекторию немного более прямой. Визуально, да и по первому впечатлению получилось в целом вполне неплохо.


Изменено: Качок, 25.05.2022 - 20:39 PM


#3238
Offline Mordvin
25.05.2022 - 17:53 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
25.05.2022. Жим: 40/20, 60/15, 80/15, 100/15, 130/10, 150/2*7.

#3239
Offline Mordvin
27.05.2022 - 20:56 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2780
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

27.05.2022. Жим: 40/20, 60/15, 80/15, 100/15, 130/10, 150/9, 150/3*8, дожимы с бруском 5 см: 170/6, 170/5. Пока ищу свои углы, пока в движение получается попадать на всегда.
 

На днях, собираясь на работу, обнаружил у себя какие-то зачатки пресса). Вообщем, не удержался и сфоткал))). Актуальный вес 101 кг.

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20220517_083434.jpg

Изменено: Качок, 28.05.2022 - 23:12 PM


#3240
Offline Nancy Ya
28.05.2022 - 04:45 AM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2181
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Сергей, очень хорошо! Остальное по-прежнему мощно смотрится, а живот то теперь какой - готов к пляжному сезону :D  Получается, цена вопроса была около 10 кг, если не ошибаюсь? Столько сбросил после травмы?






5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых