Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник тренировок Mordvina


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3862 ответов в теме

#1181
Offline micke
21.02.2017 - 09:28 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Однако, у того же Белкина видел совершенно противоположное мнение: начальная фаза за счёт трицепса, а дожим за счёт груди.

 

По-моему он говорил о плечах, а не трицепсе. Вообще главный смысл там был о том, что срывать грудными небезопасно, т.к. они растянуты в нижней точке.



#1182
Offline IDDQD
21.02.2017 - 09:48 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
У меня неудачные точь в точь так же выглядят ))

#1183
Offline PONCHIK
21.02.2017 - 10:32 AM

PONCHIK
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26.12.16
  • Вес / Рост: 178
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: жимовик
Репутация:

Традиционно считается, что начальная фаза движения выполняется преимущественно за счёт грудных, а дожим за счёт трицепса. Однако, у того же Белкина видел совершенно противоположное мнение: начальная фаза за счёт трицепса, а дожим за счёт груди. Он говорит о том, что сведение локтей при опускании позволяет использовать большую круглую мышцу спины и именно трицепс.
Далее необходимо выполнить разворот локтей, что позволит максимально включить грудные. Я склонен с ним согласиться. Заметил, что выполняя жим с брусками, легче жать именно с разведенными локтями. Причём, чем выше брусок, тем шире приходится разводить локти.

В контакте на эту тему дибаты были недавно совсем). Белкин, конечно, спортсмен , как говорится "от бога", но в этом вопросе основная масса не только жимунов, (среди которых и врачи присутствовали) с его мнением не согласились). Такое ощущение, что в вашем случае равномерный подъем с одной скоростью, является причиной разворота локтей, поскольку для прохождения мёртвой точки нужно перераспределение нагрузки. Кто-то старается задать большую стартовую скорость, чтобы прокочить мертвую точку максимально быстро. Ну, короче говоря, каждый делает так, как ему нравится). Но срыв за счет трицепса и дожим грудью, это похоже на попытку поспорить с анатомией.

Вообще главный смысл там был о том, что срывать грудными небезопасно, т.к. они растянуты в нижней точке.


Об этом многие говорят, что надо в момент срыва стараться подключить максимальное количество МГ, во первых, как Вы сказали, с целью безопасности, во вторых чем лучше срыв, тем быстрее само движение, тем проще поднять вес.

#1184
Offline Mordvin
21.02.2017 - 11:05 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

У меня неудачные точь в точь так же выглядят ))

АЕ сказал, что хороший выход с груди. по немного не смог вложиться в дожим. Рано вывел локти под гриф. Я пришёл к тем же выводам.

#1185
Offline IDDQD
21.02.2017 - 11:28 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

АЕ сказал, что хороший выход с груди. по немного не смог вложиться в дожим. Рано вывел локти под гриф. Я пришёл к тем же выводам.

По моим ощущениям, потому что, повторюсь, выглядит так же:
1. Неуверенное опускание, поиск траектории
2. Как следствие первого - недостаточно быстрый срыв, хоть и уверенный.
3. Как следствие второго - скорость теряется чуть раньше, до фазы дожима. А у меня рефлекс - скорость потерялась, значит это дожим, значит, пора разворачивать локти. Обратная связь от рецепторов сильнее визуальной, поэтому сигнал о потере скорости приоритетней того, что мы видим глазами.
Ну и собственно всё. Иногда выходит дожать и так, но чаще нет.

#1186
Offline Mordvin
21.02.2017 - 11:34 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

По моим ощущениям, потому что, повторюсь, выглядит так же:
1. Неуверенное опускание, поиск траектории
2. Как следствие первого - недостаточно быстрый срыв, хоть и уверенный.
3. Как следствие второго - скорость теряется чуть раньше, до фазы дожима. А у меня рефлекс - скорость потерялась, значит это дожим, значит, пора разворачивать локти. Обратная связь от рецепторов сильнее визуальной, поэтому сигнал о потере скорости приоритетней того, что мы видим глазами.
Ну и собственно всё. Иногда выходит дожать и так, но чаще нет.

В принципе, согласен со всем сказанным.

#1187
Offline Mordvin
21.02.2017 - 12:38 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Но срыв за счет трицепса и дожим грудью, это похоже на попытку поспорить с анатомией.

Давай немного порассуждаем. На истину в последней инстанции я ни в коем случае не претендую, просто попробую обосновать своё мнение.

1. Для чего производится приведение локтей к туловищу при опускании штанги? На мой взгляд, это позволяет части использовать при старте большую круглую мышцу. Но основное, это то, что при разведении локтей в нижней части траектории, грудная оказывается перетянута и не может максимально включиться в работу. Грудная мышца отвечает за приведение руки к груди. Выполняя старт мы ничего подобного не делаем, поэтому, как мне кажется, основная нагрузка ложится именно на трицепс.

2. Далее, по мере прохождение штанги вверх, производится разворот локтей. Что это нам даёт? Это позволяет максимально включить грудные, ведь именно здесь, чтобы распрямить руки мы приводим их к туловищу (то есть то, что физиологическая функция грудной мышцы). Роль трицепса здесь также велика, так как происходит разгибание рук. То есть разведение локтей во второй фазе движения позволяет перераспределить нагрузку между грудными и трицепсом.

Но есть один существенный момент. При слишком раннем разведении локтей нагрузка перераспределяется слишком рано. Вот как-то так.



#1188
Offline IDDQD
21.02.2017 - 13:11 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Немного неправильно. Грудная выводит руку вперёд, достаточно просто её напрячь и посмотреть, что будет. Как раз то движение, что и на старте, и даже прижатые локти совсем не мешают.
А вот трицепс внизу перерастянут и поэтому слаб. Хотя помогает, конечно.

#1189
Offline Mordvin
21.02.2017 - 14:37 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Немного неправильно. Грудная выводит руку вперёд, достаточно просто её напрячь и посмотреть, что будет. Как раз то движение, что и на старте, и даже прижатые локти совсем не мешают.
А вот трицепс внизу перерастянут и поэтому слаб. Хотя помогает, конечно.


Каким образом грудная может выводить руку вперёд? Она крепится к грудине и к верхней части плечевой кости, поэтому такое движение за счёт грудной просто физиологически невозможно.
Растягивание трицепса происходит при полном сгибании руки в локтевом суставе, при жиме рука согнута примерно на 90 градусов.

Изменено: Mordvin, 21.02.2017 - 14:40 PM


#1190
Offline Качок
21.02.2017 - 14:41 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Грудная мышца отвечает за приведение руки к груди

Грудная выводит руку вперёд
 

 

А это разве не одно и то же?



#1191
Offline Mordvin
21.02.2017 - 15:01 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:



А это разве не одно и то же?

Я даже не могу представить себе движение - выведение руки вперёд.

#1192
Offline IDDQD
21.02.2017 - 15:10 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Каким образом грудная может выводить руку вперёд? Она крепится к грудине и к верхней части плечевой кости, поэтому такое движение за счёт грудной просто физиологически невозможно.
Растягивание трицепса происходит при полном сгибании руки в локтевом суставе, при жиме рука согнута примерно на 90 градусов.

Я не силён в терминологии, как и наши переводчики, кстати, напереводившие в своё время "сгибание плеча" и прочий бред.
Но если расслабиться и напрячь грудные, руки не прижмутся к туловищу по бокам, а примут положение как у жимовика в майке, будут торчать вперёд. Ну, у меня по крайней мере так.
Да, трицепс не до упора растянут внизу, конечно, но внизу он растянут больше всего в движении, и слабее всего именно внизу, а сильнее всего в дожиме (если не принимать во внимание проблемы со включением локтей у некоторых)

#1193
Offline Mordvin
21.02.2017 - 15:24 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Я не силён в терминологии, как и наши переводчики, кстати, напереводившие в своё время "сгибание плеча" и прочий бред.
Но если расслабиться и напрячь грудные, руки не прижмутся к туловищу по бокам, а примут положение как у жимовика в майке, будут торчать вперёд. Ну, у меня по крайней мере так.
Да, трицепс не до упора растянут внизу, конечно, но внизу он растянут больше всего в движении, и слабее всего именно внизу, а сильнее всего в дожиме (если не принимать во внимание проблемы со включением локтей у некоторых)

То есть речь идёт о движении в 1-2 см?

#1194
Offline micke
21.02.2017 - 15:31 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Грудная мышца - веерообразная, поэтому она двигает плечо (верхняя половина руки называется плечом) во многих направлениях.



#1195
Offline IDDQD
21.02.2017 - 15:34 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Почему 1-2 то? Располагаем руки в нижнее положение жима лёжа, напрягаем грудные - и руки приходят в положение, близкое к положению в дожиме. Т.е. на всей траектории грудная работает по прямому назначению.

А насчёт сильнее или слабее мышца в растянутом состоянии, мог и перепутать

#1196
Offline Mordvin
21.02.2017 - 15:43 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Грудная мышца - веерообразная, поэтому она двигает плечо (верхняя половина руки называется плечом) во многих направлениях.

Ты помнишь, в каком месте грудная крепится к плечевой кости? Возле плечевого сустава. Возможно она и принимает участие в движении плечевой кости, но её роль там невелика.

Почему 1-2 то? Располагаем руки в нижнее положение жима лёжа, напрягаем грудные - и руки приходят в положение, близкое к положению в дожиме. Т.е. на всей траектории грудная работает по прямому назначению.

А насчёт сильнее или слабее мышца в растянутом состоянии, мог и перепутать

Что-то я не понимаю.

#1197
Offline Качок
21.02.2017 - 15:47 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Возможно она и принимает участие в движении плечевой кости, но её роль там невелика

 

Теперь и я никуя не понимаю. Т.е. грудная не двигает плечевую кость вперед/в сторону груди/вперед вниз итд? 

 

Грудная мышца - веерообразная, поэтому она двигает плечо (верхняя половина руки называется плечом) во многих направлениях

 

Абсолютно согласен с этим.



#1198
Offline micke
21.02.2017 - 15:47 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Возможно она и принимает участие в движении плечевой кости, но её роль там невелика.

 

Ты точно про ту плечевую кость?

Вот с википедии:

Напряжение большой грудной мышцы при фиксированном корпусе и свободной верхней конечности вызывает сгибание плеча, приведение его к туловищу и пронацию. При поднятом плече и фиксированном корпусе — опускает поднятое плечо. При фиксированных верхних конечностях и свободном корпусе (например, при подтягиваниях), участвует в сгибании рук и подъёме туловища.


#1199
Offline SergeyF
21.02.2017 - 16:01 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Он говорит о том, что сведение локтей при опускании позволяет использовать большую круглую мышцу спины и именно трицепс.
В том видео, где он с Дочей, сведения как такового нет, локти идут под углом 45гр, Доча все время пытался их к туловищу прижать, но Белкин постоянно его поправлял на 45гр, ну и при жиме разведение.

#1200
Offline Mordvin
21.02.2017 - 16:21 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

В том видео, где он с Дочей, сведения как такового нет, локти идут под углом 45гр, Доча все время пытался их к туловищу прижать, но Белкин постоянно его поправлял на 45гр, ну и при жиме разведение.

Насколько узко нужно сводить локти подбирается индивидуально. Для большинства это и есть угол 45 градусов.

Ты точно про ту плечевую кость?
Вот с википедии:

Ну хоть убейте, не могу понять, как грудная может участвовать в сгибании руки.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)