Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник Aleksey Ka (Стетхем)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3188 ответов в теме

#461
Offline Aleksey Ka
16.05.2017 - 15:32 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Сижу считаю тонаж недельный...

Не знаю как Читер с такой точностью определил мой нынешний тоннаж  :unknw: 40т 

ХЗ может взять прогу Гончарова на 4 дня в неделю с разбивкой тела на 2 части. Тогда с небольшими изменениями( убрать/добавить упр.) тоннаж недельный вырастает до 61 т.

Но у него нет прямой нагрузки на руки вообще. С другой стороны можно и забить на них на какое то время...



#462
Offline LoTaR
16.05.2017 - 15:35 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Читер же вроде сказал тебе - забей на тоннаж, контролируй объем.



#463
Offline IDDQD
16.05.2017 - 15:41 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Упражнения ты берёшь свои, из тех, что тебе идут и нравятся.
Сплит тоже свой.

Идея регулирования нагрузки изложена Гончаровым в первой главе, пересказывать не буду. У него безусловно есть мысль, но мне думается, что неверная.
Его ученики выглядят как ты - худые и жилистые. Потому что его ведущее фк - силовая выносливость, а должна быть сила. А выносливость - только как база к очередной ступеньке силы.

#464
Offline Aleksey Ka
16.05.2017 - 16:41 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Упражнения ты берёшь свои, из тех, что тебе идут и нравятся.
Сплит тоже свой.

Идея регулирования нагрузки изложена Гончаровым в первой главе, пересказывать не буду. У него безусловно есть мысль, но мне думается, что неверная.
Его ученики выглядят как ты - худые и жилистые. Потому что его ведущее фк - силовая выносливость, а должна быть сила. А выносливость - только как база к очередной ступеньке силы.

Я так и предполагал вначале... Потом, думаю, посчитаю тонаж. Это меня и сбило с толку.

Просто если делить тело на две части наврядли я вытяну такой объем четыре раза в неделю...

Объем тогда по подходам буду считать и не недельный, а каждую тренировку в сплите. 


Читер же вроде сказал тебе - забей на тоннаж, контролируй объем.

Да, походу, с тоннажом лишняя заморочка.



#465
Offline Aleksey Ka
17.05.2017 - 14:57 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Вторник. 16,05,17.

Ноги.

1. Приседания. 67* 4Х8.

2. Выпады на месте. 20* 4Х (10+10).

3. Сгибания ББ. 25* 5Х10.

4. Румынка. 60* 4Х10.

5. Голень. 3Х мах. 



#466
Offline Aleksey Ka
17.05.2017 - 15:46 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Тут такое дело...

По Гончарову: Первые две фазы понятны. 1 Загрузка объема и 2 Восстановление.

Дальше как то не укладывается в голове 3 фаза суперкомпенсации в которой возвращаешься на тот же объем с той же интенсивностью, причем веса поднимать в крайнем случае.4 фаза, вообще, циклирование где игра идет подходами +/- 1. Возможно здесь можно увеличивать интенсивность где меньше подходов.

 

А вот интересная вещь насчет недостаточного объема после освоенной нагрузки ( после 3 фазы) вводится объемно силовой тренинг с увеличенной интенсивностью.

Объм он определяет тоннажом, что у меня не актуально. Но ведь в любом случае нужно повышать интенсивность, так почему не включить эту силовую фазу третьей, сразу после восстановления? Или же взять только базовые упражнения, в которых увеличить веса( или делать пирамидой, как у него обозначено), а изоляцию оставить в прежнем объеме.

И тогда выходит ИМХО логично три фазы чередующиеся одна за другой.



#467
Offline micke
17.05.2017 - 15:55 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Объм он определяет тоннажом, что у меня не актуально. Но ведь в любом случае нужно повышать интенсивность, так почему не включить эту силовую фазу третьей, сразу после восстановления?

 

Он утверждает, что нужна фаза закрепления достигнутых результатов. Думаю, тут надо только поверить и проверить. В конце-концов это же ББ, там накидывание веса не самоцель.



#468
Offline LoTaR
17.05.2017 - 15:55 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

ИМХО, не увлекайся ты слишком Гончаровым и фазами этими его.

Читер даже насчет последних фаз до конца не понял.

А Читер, между прочим, учОный, Ph.D,  а не глуповатый дедужко-тролль или недалекий еврейский фезкультурнег!



#469
Offline Twisted_Firestarter
17.05.2017 - 16:44 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12724
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Лотар прав, Алексей, у тебя ещё не тот уровень чтобы вникать во все детали и ломать голову, ты сейчас и без того будешь расти как по массе, так и по силе. Главный смысл циклирования -- сначала объем, потом интенсивность. Сначала набираем объем и кпш на весах 60-70%, потом снижаем объем и кпш переходя на веса 75-90%.

Изменено: Twisted_Firestarter, 17.05.2017 - 16:45 PM


#470
Offline Aleksey Ka
17.05.2017 - 16:48 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Он утверждает, что нужна фаза закрепления достигнутых результатов. Думаю, тут надо только поверить и проверить. В конце-концов это же ББ, там накидывание веса не самоцель.

Не самоцель, но важный момент. Закрепление результата ИМХО может быть и с повышением веса в базовых упражнениях, а в вспомогательных (изоляции) оставить прежний объем. А после этой силовой фазы можно сделать закрепление, в приципе, можно и с циклированием.

 

ИМХО, не увлекайся ты слишком Гончаровым и фазами этими его.

Читер даже насчет последних фаз до конца не понял.

А Читер, между прочим, учОный, Ph.D,  а не глуповатый дедужко-тролль или недалекий еврейский фезкультурнег!

Читер, вставил силовую фазу, и ее закрепление. Хотелось бы понять. Я собираюсь пол года угрохать на эти фазы, не хотелось бы облажаться.



#471
Offline micke
17.05.2017 - 17:02 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Закрепление результата ИМХО может быть и с повышением веса в базовых упражнениях

 

Небольшое повышение он допускает. Но если сильно гнать, получится снова фаза загрузки. Как бы совсем не то, что доктор прописывает. 

 

Я собираюсь пол года угрохать на эти фазы, не хотелось бы облажаться.

 

Люди сплошь и рядом года угрохивают и ничего не достигают :).

Мне кажется, одного цикла в 21 неделю хватит понять - работает ли. Три месяца не так много.



#472
Offline Aleksey Ka
17.05.2017 - 17:02 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Лотар прав, Алексей, у тебя ещё не тот уровень чтобы вникать во все детали и ломать голову, ты сейчас и без того будешь расти как по массе, так и по силе. Главный смысл циклирования -- сначала объем, потом интенсивность. Сначала набираем объем и кпш на весах 60-70%, потом снижаем объем и кпш переходя на веса 75-90%.

Да. Вы правы насчет уровня, но будет намного лучше если это у меня в голове будет разложено по полочкам.

Насчет циклирования, я так и собирался делать. Это обычная практика... объем, потом интенсивность. Мне понравилось у Гончарова, что после объема есть фаза восстановления на 3 недели, что очень может быть полезно перед интенсивностью...



#473
Offline IDDQD
17.05.2017 - 17:07 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
У меня фаза на силовую выносливость закончилась. Считаю, успешно. Лежу на диване, температура 39.

#474
Offline Aleksey Ka
17.05.2017 - 17:11 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Небольшое повышение он допускает. Но если сильно гнать, получится снова фаза загрузки. Как бы совсем не то, что доктор прописывает. 

 

 

Люди сплошь и рядом года угрохивают и ничего не достигают :).

Мне кажется, одного цикла в 21 неделю хватит понять - работает ли. Три месяца не так много.

Небольшое повышение ничего не даст если 5-6 недель работать с малой нагрузкой. Какой то отдых получится вместо тренировок. Хотя ХЗ...

Фаза загрузки не получиться, т. к. там тоже нет повышения интенсивности, а только объем..


У меня фаза на силовую выносливость закончилась. Считаю, успешно. Лежу на диване, температура 39.

:lol:  Все как по Гончарову. Как он описывал состояние после первой фазы я бы определил одним словом- перетрен.

Выздоравливай.


Изменено: Aleksey Ka, 17.05.2017 - 17:12 PM


#475
Offline micke
17.05.2017 - 17:18 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Фаза загрузки не получиться, т. к. там тоже нет повышения интенсивности, а только объем..

 

Я пока не всё внимательно прочитал, но как понимаю, новая фаза загрузки (в новом цикле) должна начинаться с существенного повышения рабочих весов, но с невысоким объемом. Потом в течении фазы растишь объем. Другого места я не вижу, где можно прогрессировать по весам.



#476
Offline Aleksey Ka
17.05.2017 - 17:31 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Я пока не всё внимательно прочитал, но как понимаю, новая фаза загрузки (в новом цикле) должна начинаться с существенного повышения рабочих весов, но с невысоким объемом. Потом в течении фазы растишь объем. Другого места я не вижу, где можно прогрессировать по весам.

Там столько этих фаз, что можно запутаться... Первая загрузочная, если не добрал объем вставляешь силовую фазу, если добрал то восстановление, дальше суперкомпенсация или закрепление. Если не добрал объем силовая, затем циклирование. А вот объем у него в конкретных цифрах по тоннажу. 

Вот и возникает вопрос если не упираться в тоннаж, когда включать силовую фазу. По тоннажу не реально мерять.

Я себе представляю так: 1. Загрузка объема. 2. Восстановление. 3 Закрепление, предусматриваюшее силовую работу. И снова на загрузку...



#477
Offline micke
17.05.2017 - 17:36 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Там столько этих фаз, что можно запутаться... Первая загрузочная, если не добрал объем вставляешь силовую фазу, если добрал то восстановление, дальше суперкомпенсация или закрепление. Если не добрал объем силовая, затем циклирование. А вот объем у него в конкретных цифрах по тоннажу. 

Вот и возникает вопрос если не упираться в тоннаж, когда включать силовую фазу. По тоннажу не реально мерять.

Я себе представляю так: 1. Загрузка объема. 2. Восстановление. 3 Закрепление, предусматриваюшее силовую работу. И снова на загрузку...

 

Да, надо пробовать и упрощать походу. А то больно сложно всё. Настоящая система должна быть простой и тупой как сама жизнь :).



#478
Offline Aleksey Ka
17.05.2017 - 18:01 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Да, надо пробовать и упрощать походу. А то больно сложно всё. Настоящая система должна быть простой и тупой как сама жизнь :).

ХЗ. Может я чего не правильно понял. Буду пробовать в своем понимании, потом исправлю если что новое обнаружу..



#479
Offline LoTaR
18.05.2017 - 07:50 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Настоящая система должна быть простой и тупой как сама жизнь .

Вот, кстати, да. С фазами, ИМХО, Гончаров переборщил.

Мне больше нравится подход Читера - вполне работоспособный и не заумный.

Короче, я за карьеру горе-физкультурнега понял следующее: почти во всех системах есть рациональное зерно. Его надо понимать и использовать в тренинге.

Остальное - безжалостно отбрасывать.



#480
Offline Aleksey Ka
18.05.2017 - 09:07 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Вот, кстати, да. С фазами, ИМХО, Гончаров переборщил.

Мне больше нравится подход Читера - вполне работоспособный и не заумный.

Короче, я за карьеру горе-физкультурнега понял следующее: почти во всех системах есть рациональное зерно. Его надо понимать и использовать в тренинге.

Остальное - безжалостно отбрасывать.

Читер много не досказывает. У него опыт сумасшедший. Он дал направление, но у меня куча вопросов возникает, в тех местах о которых он даже не задумывается.

Перечитал посты выше... кажется, все укладывается в голове по полочкам.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых