Большое спасибо всем за советы.
Вчера я возможно был слишком раздражен, чтобы рассуждать трезво. Даже если мотив у тренеров и корыстный, вряд ли они придираются к пустому месту. Стоит хотя бы просто учитывать их мнение, уточнять более подробно почему они считают упражнения неподходящими. Просто я увлекся прямым следованием совету и придал ему слишком большую важность. В конце концов последнее слово за мной. Я могу принимать совет либо отказаться, если сочту это правильным.
Кстати, в связи с данным "озарением" у меня возник новый вопрос!
В частности недовольство тренеров относилось к моим попыткам работать со штангой.
Олимпийский пустой гриф без блинов (20кг). Более легкого я ничего не нашел.
Во многих книгах новичкам рекомендуют отдавать предпочтение базовым (многосуставным) упражнениям, некоторые из которых так или иначе связаны со штангой.
Собственно хочу узнать ваше мнение. Могу ли я с моими параметрами (указанными на предыдущей странице) работать с 20кг грифом?
И еще является ли сколиоз 1 степени противопоказанием для подобных упражнений?
Если да, то можно ли заменить штангу изолированными упражнениями на тренажерах?