Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50401 ответов в теме

#47181
Offline Бро
20.02.2018 - 14:22 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Тогда ослабнет первая часть амплитуды, при которой происходит работа из растянутой позиции мышцы

Ну бицулю качать с гантелями и штангой никто ж не бросает из-за такой ерунды.



#47182
Offline Качок
20.02.2018 - 14:25 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Ну бицулю качать с гантелями и штангой никто ж не бросает из-за такой ерунды

 

Там висеть вверх ногаме не надо :D 



#47183
Offline LoTaR
20.02.2018 - 14:31 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я читал , что оно тренирует конкретно диафрагму, увеличивая объем грудной клетки.

Это, ИМХО, в принципе возможно.

Но, повторюсь, все профики на всех своих видосах делают различные пулловеры в день спины, в основном как разогревающее ширы движение.

Подтверждений тому - полный ютуб. 



#47184
Offline Doberwomen
20.02.2018 - 15:11 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3972
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Пуловер ставят как в день спины, так и в день груди.

В тренажёрах ширы работают отлично. С гантелью на скамье - больше тянутся грудные, трицепсы, и всякая зубчатая мелочь) Угол приложения силы разный.

С гантелью большой вес возможен, но не всем комфортно для суставов, предпочитаю давать как упражнение на растяжку грудных людям с нарушениями осанки, вес не очень большой, на среднее-большое количество повторений; хорошо идёт суперсетом с горизонтальными тягами на спину. Есть вариант с гантелью на ширы на скамье с обратным наклоном, но я предпочитаю не заморачиваться, а давать пуловер на ширы в блоке, за неимением тренажёра, - это комфортнее и безопаснее.



#47185
Offline Бро
20.02.2018 - 15:14 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

"Интересно, что исследование работы мышц, проведенное Бретом Контрерасом с помощью электромиографа, подтверждает эффективность пуловеров в составе программ для развития грудных мышц. Контрерас установил, что пуловеры с гантелью сильнее нагружают грудные, чем широчайшие мышцы спины.

 

Позднее Контрерас сказал по этому поводу следующее:

 

"В ноябре 2011 в Журнале Прикладной Биомеханики описано исследование, показавшее, что пуловеры со штангой нагружали грудные мышцы сильнее, чем широчайшие.
При выполнении этого упражнения грудные мышцы находятся в более удобном положении для поднятия веса, но в нижней точке амплитуды широчайшие мышцы получают хорошее растяжение. Проблема в том, что крутящий момент исчезает по мере подъема снаряда и нагрузка на широчайшие быстро ослабевает.
Биомеханика тяги блока прямыми руками такова, что нагрузка на широчайшие сохраняется на всем диапазоне движения, в отличии от упражнения со свободным весом, и все же это не идеальное упражнение.
Пуловеры на тренажере поддерживают широчайшие в напряжении на протяжении всего диапазона движения. Это как сочетание пуловеров со свободным весом и тяги блока прямыми руками. Это тот случай, когда тренажер позволяет сделать то, чего не выполнить со свободным весом.
""

 

"Брет Контрерас провел исследование с помощью электромиографа в ходе которого стало ясно, что пуловеры нагружают грудные мышцы примерно на 85 %, а широчайшим достается только около 15% нагрузки"


Изменено: Бро, 20.02.2018 - 15:43 PM


#47186
Offline Doberwomen
20.02.2018 - 15:32 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3972
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: Бро

Всё правильно, гантель мы держим параллельным хватом, а не как штангу, и это тоже влияет на распределение нагрузки. Скажем, пуловер в блоке с канатной рукоятью если делать, держа руки вместе, или удерживая на ширине плеч ладонями вниз на всём протяжении движения - получим совершенно разную нагрузку и ощущения.


Изменено: Doberwomen, 20.02.2018 - 15:33 PM


#47187
Offline LoTaR
20.02.2018 - 15:33 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Скажем, пуловер в блоке с канатной рукоятью если делать, держа руки вместе, или удерживая на ширине плеч ладонями вниз на всём протяжении движения - получим совершенно разную нагрузку и ощущения.

Однако пахать будут все равно широчайшие, не? 



#47188
Offline Doberwomen
20.02.2018 - 15:38 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3972
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: LoTaR

Да, но если руки держать узко, то нагрузка заметно уходит с широчайших, и усиливается растяжение по трицепсу.



#47189
Offline Pagimaster
20.02.2018 - 18:18 PM

Pagimaster
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 27.12.17
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 78-79/189
  • Стаж / Возраст: 7 /25
  • Кто: фитнес
Репутация:

Это? Пулловер) Только это не для спины, а для другого)) При стаже 7 лет да такое не знать, ай ай ай)

dumbbell-pullover.png

я занимался в самом простом зале и данное упражнение мной воспринималось как идиотизм т.к его делали либо "заезжые спортсмены"  которые приходили на несколько тренировок уже немного подкаченные либо полные чайники 



#47190
Offline Alexcach
22.02.2018 - 15:40 PM

Alexcach
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 22.02.18
  • Вес / Рост: 129/179
  • Стаж / Возраст: 1/28
  • Кто: атлет
Репутация:

Помогите составить программу для сброса веса .Имееться лишний вес ,какие данные нужны для составления программы.



#47191
Offline СВЯТОША
22.02.2018 - 15:41 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11610
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

напишите планируемый рацион питания, пжл.



#47192
Offline LoTaR
22.02.2018 - 15:44 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Alexcach 

Сначала читай здесь то, что нужно, потом приходи с вопросами:
http://forum.athlete.ru/t20468/?hl=важно



#47193
Offline original
23.02.2018 - 05:37 AM

original
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 25.02.10
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 5/30
  • Кто: дрищ
Репутация:

Приветствую всех любителей двигательной активности! Я как то поднимал здесь этот вопрос, но кмк не получил развернутый ответ/совет. Повторю. В конечной точке при выполнении упражнения необходимо расслаблятт мышцу или держать ее в напряжении? К примеру, ПШБ или ПГБ в нижней точке я обычно не до конца растягиваю бицепс, чтобы держать его в напряжении. Однако, на днях посмотрел видео Семинихина, где он наоборот, рекомендует по максимуму растягивать мыщцу в нижней точке и даже немного "провисать". Прошу дать комментарии по этому моменту.



#47194
Offline kkorotkoff
23.02.2018 - 08:47 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тут есть два координально противоположных ответа.  :D


Как по мне, так при расслаблении потом на связки большая нагрузка.


Я вот хз, но когда не расслабляешь, то  в мышцу легче попадать, потому как она в напряжении и чувствуется.



#47195
Offline Бро
23.02.2018 - 11:15 AM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Прошу дать комментарии по этому моменту.

Однозначно держать в напряжении. "Растяжение мышцы", "максимальная амплитуда" - это уже прошлый век, когда была популярна теория суперкомпенсации и утверждение "болит - значит растёт". Старались побольше растянуть мышцу, потому что от этого боли было больше (волокно рвётся физически, чем больше растяжение и чем больше нагрузка, тем больше волокно травмируется). Сейчас говорят, что травмирование волокна вследствие растяжения - плохо, организм расходует лишние ресурсы для залечивания травм, а на активацию клеток-сателлит, которые являются причиной роста мышц, это не влияет, им важна в принципе нагрузка и прогрессия.

#47196
Offline micke
23.02.2018 - 11:37 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Когда локти выводишь вперёд, внизу неудобная позиция для начала сгибания руки и перенапрягаются сухожилия у локтя, а вверху предплечье встает вертикально и бицепс выключается. Поэтому я так больше не делают. Наоборот, локти немножко отвожу назад, за центр тела, так что старт легкий, а вверху предплечья более горизонтально, и бицепс напряжен на пике.

#47197
Offline Andro27
24.02.2018 - 20:42 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Приветствую всех любителей двигательной активности! Я как то поднимал здесь этот вопрос, но кмк не получил развернутый ответ/совет. Повторю. В конечной точке при выполнении упражнения необходимо расслаблятт мышцу или держать ее в напряжении? К примеру, ПШБ или ПГБ в нижней точке я обычно не до конца растягиваю бицепс, чтобы держать его в напряжении. Однако, на днях посмотрел видео Семинихина, где он наоборот, рекомендует по максимуму растягивать мыщцу в нижней точке и даже немного "провисать". Прошу дать комментарии по этому моменту.

 

Растягивать не значит расслаблять, можно держать в напряжении и в растянутом состоянии, а растягивать стоит до того момента пока бицепс удлиняется, как только его размер перестал удлиняться по ходу опускания руки (а рука все идет вниз), значит можно считать это нижней точкой.



#47198
Offline Pagimaster
24.02.2018 - 22:03 PM

Pagimaster
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 27.12.17
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 78-79/189
  • Стаж / Возраст: 7 /25
  • Кто: фитнес
Репутация:

говоpят качайте бицепс с тpицепсом, гpудь со спиной, пеpедний пучок дельт с задним.. везде дисбаланс

помогите плз pазобpатся, хочу увидеть фотки обычные либо научные со стpоением мышц пpи pазных видах дисбаланса 



#47199
Offline LoTaR
24.02.2018 - 22:06 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Нагугли анатомический атлас, и смотри какие мышцы где расположены.

А что с чем качать - каждый решает сам для себя.



#47200
Offline VIKING
24.02.2018 - 22:28 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

говоpят качайте бицепс с тpицепсом, гpудь со спиной, пеpедний пучок дельт с задним.. везде дисбаланс
помогите плз pазобpатся, хочу увидеть фотки обычные либо научные со стpоением мышц пpи pазных видах дисбаланса

Качать мышцы-антогонисты вместе советуют не из за дисбаланса, а якобы они так лучше реагируют на нагрузку. Но, например, качать грудь и широчайшие в рамках одной тренировки, я считаю не правильным, т.к. две большие мг и мне, например, сил не зватит нормально прокачать их вместе.

Что касается дисбаланса дельт: есть примеры, даже в рамках этого форума (как я считаю), просто не думаю, что будет этично их выставлять с моей стороны. Как, правило, у большинства зальных обывателей реально переразвита передняя дельта в силу того, что она получает большую нагрузку на всех видах жимов, плюс основным базовым упражнением на дельты считают жимы сидя (в различных исполнениях) и еще умудряются делать на передние пучки изоляцию. А при этом не уделяют внимания задней дельте, которая получает нагрузку при тренировке спины, но имхо недостаточную для ее нормального роста.
При этом задняя дельта не большая мышца, но при ее развитии увеличивает визуально плечо очень сильно, плюс сглаживает некую сутулость.

Изменено: VIKING, 24.02.2018 - 22:31 PM





6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых


    Google (1)