Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50408 ответов в теме

#47201
Online Fobos
25.02.2018 - 01:01 AM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3975
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Кстати, в большинсте прог для новичка на передную невероятный упор. В том же Вассо#1, к примеру.
Я передную вообще никогда не качал, на заднюю делал упор. И то-не особо-то и отстает передняя))

#47202
Offline kkorotkoff
27.02.2018 - 00:08 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тяга гантели в наклоне на широчайшие.

Начинал делать, тянул гантелю к поясу, сгибая руку в локте.

Тут что-то присмотрелся, а уже машинально перешёл в тяге к маятнику. То есть, положение угла в локте не меняется, а гантеля по радиусу двигается.

Как правильнее?

Или разницы нет, лишь бы широчайшие работали, а бицепс не напрягался.


Уделяю внимание лишь на то, чтоб плечо стояло на одном месте, а не двигалось вверх-вниз.



#47203
Offline Drozdov
27.02.2018 - 11:25 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

 

говоpят качайте бицепс с тpицепсом, гpудь со спиной, пеpедний пучок дельт с задним.. везде дисбаланс

помогите плз pазобpатся, хочу увидеть фотки обычные либо научные со стpоением мышц пpи pазных видах дисбаланса 

 

 

Интересно, что о дисбалансе говорят либо полные новички либо достигшие очень многого профи. 

"...Качайте заднюю дельту/косые/предплечья/трапецию/брахиализ/шею/голень/и тэдэ сразу, чтобы не было дисбаланса..."  - замечательные слова..

 

Только вот, если все это впихнуть в программу новичка, то дисбаланса точно не будет - все будет сбалансированно никаким.. :D

 

И начинается полный бред, я такого в зале много вижу - разгрузка на ЗД с первого дня, по четыре упра на бицепс, предплечья и прочее. Только вот этот ютубно-правильный тренинг обычно  приводит к исчезновению юного спортсмена месяца через три-четыре..

 

ПС. Много информации - это тоже зло. Вася-качок из 90-х  , который по дружбе в  раздевалке дал тебе переписать "прогу Арнольда" с бумажки - персонаж всё-таки нужный. Сразу отметает все сомнения и противоречия.  :D  


Изменено: Drozdov, 27.02.2018 - 11:31 AM


#47204
Offline kkorotkoff
27.02.2018 - 12:51 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Маус где-то выкладывал программу для новичков. Упор на базу.


Если начинать с изоляции, то думаю, что это хрень полная для новичка.



#47205
Offline Aleksey Ka
27.02.2018 - 14:18 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Маус где-то выкладывал программу для новичков. Упор на базу.


Если начинать с изоляции, то думаю, что это хрень полная для новичка.

Можно начинать и с изоляции. Вообще то все равно с чего начинать. Если у тебя изоляция на крупные мышцы, а не на сгибатели пальцев ноги то это тоже даст результат. Все это конечно ИМХО. 



#47206
Offline kkorotkoff
27.02.2018 - 14:34 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Можно начинать и с изоляции. Вообще то все равно с чего начинать. Если у тебя изоляция на крупные мышцы, а не на сгибатели пальцев ноги то это тоже даст результат. Все это конечно ИМХО. 

Смотря у кого какие цели. Но если цель набрать массу и долбить изоляцию, то кроме жира мало что наберёшь.


Как это я понимаю:

Чтоб продрочить все мышцы изоляцией новичку, у которого ещё нихрена нет и опыта нет на ежедневные, муторные тренировки, то надо очень много заниматься, в то время как, организм ещё не подготовлен и хватит и нескольки многосуставных упражнений три раза в неделю.



#47207
Offline Бро
27.02.2018 - 14:34 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Или разницы нет, лишь бы широчайшие работали, а бицепс не напрягался.

Недавно смотрел видос в ютубе, как раз чел говорил, что локоть перпендикулярно земле должен быть, зачем излишне напрягать руку и локоть. Сам никогда не пробовал тянуть гантель, жалко времени на односторонние упражнения. Вернее, один раз попробовал, оргазма не получил и бросил.

 

Можно начинать и с изоляции. Вообще то все равно с чего начинать. Если у тебя изоляция на крупные мышцы, а не на сгибатели пальцев ноги то это тоже даст результат. Все это конечно ИМХО. 

Есть разные мнения. Мне ближе мнение, что обычно любое обучение начинают с общего и движутся к частному. Сначала новичка учат приседать, тянуть горизонтально, вертикально и к подбородку, жать горизонтально и вертикально, чтобы в принципе прочувствовать работу мышц в синергии, потом добавляют изоляцию, в случае необходимости. Попервой новичок очень плохо контролирует работу мышц, какая уж тут изоляция, он всё равно её превратит в базу в извращённом исполнении. Самым первым делом, конечно, смотрят текущую форму, узнают болячки и противопоказания, знакомят с мышечным атласом.


Изменено: Бро, 27.02.2018 - 14:49 PM


#47208
Offline kkorotkoff
27.02.2018 - 14:39 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Недавно смотрел видос в ютубе, как раз чел говорил, что локоть перпендикулярно земле должен быть, зачем излишне напрягать руку и локоть.

Я вообще на эту тему ничего не смотрел. Боюсь на ДНБ нарваться и к нему начать прислушаваться  :D


Но, логика есть в расслабленной руке и тяге только широчайшими.


Наверное, так всё-таки правильнее.



#47209
Offline yagyar001
06.03.2018 - 09:00 AM

yagyar001
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 16.01.18
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: 0/26
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Всем привет. Начал я заниматься в тренажерном зале. Занимаюсь уже полтора месяца. С персональным тренером. Диетолог от фитнес клуба составил мне питание.. Стараюсь придерживаться ему.. Но иногда не получается (кашу заменить могу например рисовую на гречневую.). Так же диетолог посоветовал пить BCAA. BCAA пью каждый день утром как только проснулся. И после тренировки. То есть в тренировочные дни два раза пью, утром и после тренировки, а в обычные дни по 1 разу только рано утром. Так же купил гейнер по совету тренера. Гейнер "воткнул" в перекусы. Mass builder гейнер. Пил примерно по 80 грамм два раза в день. Ем сейчас много.. По 6 раз в день.. С приходом в зал, была цель убрать живот и набор мышечной массы. За полтора месяца я набрал 4 килограмма. Вес сейчас 78 - 79 килограмм. Рост около 180 см. 26 лет. Но вот беда, живот то продолжает расти, а не уменьшаться... Ну или стоит на месте.. Но 4 килограмма, которые я набрал где то есть... Занимаюсь с тренером в зале по программе... Ну не совсем по программе, делаю то, что говорит мне тренер и записываю все.. Про программу он сказал останется когда несколько занятий мы сядем составим ее и уже будем исключительно по ней заниматься.. Но мне мысль не дает покоя... Перед тем как купить абонемент в фитнес клуб, я читал много про инструкторов в зале.. Что типа многие специально составляют малоэффективные программы, чтобы человек побольше занимался с инструктором... А вдруг и мой тренер такой же? В общем оцените пожалуйста программу, по которой мы сейчас занимаемся.. Тренируюсь я три раза в неделю это понедельник, среда и пятница. Преимущественно в 20:00, но иногда приходится и в 07:00 утра приходить. В общем посмотрите кто понимает в этом.. Нормально начал? 

P.S. "1*" - это подход. Прошу прощения если не много по детски. 

Прикрепленные миниатюры

  • Screenshot_2.png
  • Screenshot_3.png
  • Screenshot_4.png


#47210
Offline Maximus1983
06.03.2018 - 09:13 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Талия выросла? Как вообще изменились объемы?



#47211
Offline yagyar001
06.03.2018 - 09:21 AM

yagyar001
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 16.01.18
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: 0/26
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Талия выросла? Как вообще изменились объемы?
 

Я не замерил, к сожалению, перед началом объемы =(( Я начал только три дня назад замерять и то только живот.. 95 см у меня живот..



#47212
Offline Maximus1983
06.03.2018 - 09:22 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Жаль. Фото тоже нет до?



#47213
Offline СВЯТОША
06.03.2018 - 09:24 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11627
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

вот хз. не верю я, что при наборе за месяц-полтора 4кг с использованием гейнера талия не выросла.

скорее всего 1-2см прибавилось.



#47214
Offline Maximus1983
06.03.2018 - 09:34 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Ну при весе 78-79кг и росте 180см талия 95см это очень много.



#47215
Offline yagyar001
06.03.2018 - 09:41 AM

yagyar001
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 16.01.18
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: 0/26
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Ну при весе 78-79кг и росте 180см талия 95см это очень много.
 
Так и я про тоже.. Я давно хотел в спортзал пойти на массу поработать.. Но сподвиг меня на это только живот.. Так как образ жизни малоподвижный. На работе сижу, дома сижу, езжу на машине. Фото до зала прикладываю. Сделано было где то за неделю до тренировок и начала питания. Пиво щас не пью вообще.. Из алкоголя виски, коньяк в меру.
 

вот хз. не верю я, что при наборе за месяц-полтора 4кг с использованием гейнера талия не выросла.

скорее всего 1-2см прибавилось.

Тоже так думаю. Сейчас взялся следить за этим делом..

Прикрепленные миниатюры

  • gq30fCLN_Eg.jpg
  • mt7FGE1DZG4.jpg
  • WKHtVwF6kho.jpg
  • Y8acmuXQuew.jpg


#47216
Offline Maximus1983
06.03.2018 - 09:48 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Желудок растянут. Упор на пресс и вакуум посадят его на место. ИМХО,


Жира не много на животе. Не увидел упражнений на пресс. Их нет? (один подход скручиваний не в счет)



#47217
Offline yagyar001
06.03.2018 - 10:04 AM

yagyar001
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 16.01.18
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: 0/26
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Желудок растянут. Упор на пресс и вакуум посадят его на место. ИМХО,


Жира не много на животе. Не увидел упражнений на пресс. Их нет? (один подход скручиваний не в счет)

Сейчас начали делать.. Тренер увидел живот.. И добавлять будем упражнения.. Что такое вакуум?



#47218
Offline Drozdov
06.03.2018 - 10:05 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Перед тем как купить абонемент в фитнес клуб, я читал много про инструкторов в зале.. Что типа многие специально составляют малоэффективные программы, чтобы человек побольше занимался с инструктором...

 

Прога как прога. Нагрузка достаточная. 

Нет, конечно, найдется и куча мнений об ее малоэффективности - как же без разных мнений то, но мое мнение, что должна сработать на начальном этапе.



#47219
Offline Maximus1983
06.03.2018 - 10:17 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Что такое вакуум?
  http://sportwiki.to/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC

#47220
Offline adt99
06.03.2018 - 12:08 PM

adt99
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 20.09.17
  • Откуда:Алматы, Казахстан
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: 0,9/39
  • Кто: дрищ
Репутация:

Всем привет

снова я )))

 

14 февраля исполнилось ровно год как я пошел в зал...

До этого никакого опыта тренировок не было. Когда я пошел в зал, мой вес составлял 104 (!) кг при росте 182 см.

Помимо тренировок (это только с опытом приходит) очень большой моей ошибкой стала неправильная диета - за 6 - 7 месяцев я скинул 25 (!) кг до 79 кг, и, конечно, погорел не только жир, но и мышцы, которых и так не было :) Долго держал калораж на 1 600 при недостатке жиров и углеводов. В итоге унылое зрелище - из жиробаса превратился в жиродрыща - тонкие руки и ноги, узкие плечи и пузо )))

Осенью решил что то менять - поднял калораж, начал пытаться наращивать рабочие веса... но тут пушной зверек подкрался незаметно.

После одной субботней тренировки (были ноги и плечи) я выползал из раздевалки на четвереньках - прихватило спину, диагноз - протрузии, грыжа L4-L5. С трудом добрался до дома. Первые сутки вообще двигаться не мог, больно было даже повернуться на бок. Первую неделю ходил с палочкой, очень медленно. На ноги встал благодаря специальной гимнастике и 3-х недельному курсу мануальной терапии у кинезиолога. Где-то месяц держался сколиоз из за спазма мышц спины. Сейчас до сих пор иногда неприятные ощущения в пояснице после долгого сидения на стуле или за рулем...

Через полтора месяца после новогодних праздников вернулся в зал. В течение месяца каждую тренировку начинал с гиперэкстензий и подьема ног на пресс на брусьях. Сейчас гиперэкстензии делаю только один раз в неделю в день спины, а пресс - в день груди. Врачи и кинезиолог запретили любые вертикальные нагрузки. Становую я и до этого не делал, но и от приседов со штангой пришлось отказаться, заменил их жимом платформы... Но ради плечей и бицепсов пришлось поступиться с запретом врачей - жму штангу в смите (недавно превысил вес, который был до травмы), а подъем штанги на бицепс делаю в поясе (но чувствую, что здесь наращивать вес проблематично - руки уже готовы больше тягать, но спине очень тяжело)...

За полтора месяца без тренировок и в питании дал себе послабления - в результате + 5 кг набрал.

Что удивительно - после возврата к тренировкам и строгой диете (2000 кк) за следующие полтора месяца набрал еще +5 кг... В итоге уже +10 кг от осеннего минимума, уже 89 кг. 

Конечно, не все из 10 кг это жир, но большая часть.

Сейчас все рабочие веса больше, чем до травмы, но для реальных занимающихся мужиков они, конечно, смешные )))

 

Но раз пошла такая пляска, решил перейти на массонабор (жиробилдинг )))

В связи с этим решил перейти с 3-х дневного сплита на 2 тренировки в неделю, увеличив время на восстановление.

1-я тренировка - вторник - пресс, грудь, бицепсы и трицепсы

2-я тренировка - субботу - ноги, спина, плечи

ноги и спину специально поставил на субботу, так как более тяжелую тренировку мне легче делать в субботу с утра, чем во вторник после работы...

 

Целевой вес - 90 кг (сейчас 87 - 88 кг)

 

По питанию цель ставлю, исходя из целевого веса 90 кг и БЖУ 2 - 0,5 - 3 / 180 - 45 - 270, выходит 2 265 кк (больше сьесть тяжело) 

 

Программа тренировок на картинке.

 

Покритикуйте, пожалуйста.

 

  

Прикрепленные миниатюры

  • Снимок.JPG





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)