Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50417 ответов в теме

#47261
Offline Бро
10.03.2018 - 00:06 AM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Правда ли, что тяга верхнего блока чуть больше воздействует на широчайшие, а подтягивания-на большие круглые?

Нет.

#47262
Offline Паштет
10.03.2018 - 00:21 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Тяга трэп грифа - это приседания со штангой в руках. ЕЕ легче делать, потому что меньше запросов к правильной стартовой позиции. Точнее, ее просто легче занять. Если в становой нагружаются одни ноги - значит, ты делаешь не становую, а приседания со штангой в руках. В становой должна работать спина. 



#47263
Offline Boom
10.03.2018 - 05:09 AM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Бум, а что за упражнение?!  Я люблю различные зальные извращения с маленькими весами  

https://www.youtube.com/watch?v=6ThM6nRcavsда вот примерно как Щукин делает, никаких извращений тут нет.



#47264
Offline Бро
10.03.2018 - 05:22 AM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

https://www.youtube.com/watch?v=6ThM6nRcavsда вот примерно как Щукин делает, никаких извращений тут нет.

Как раз невралгию в рёбрах на таком и словил, так что однозначно лучше тут с весами недобрать, чем перебрать ) А ещё лучше - пойти блок потянуть и не экспериментировать :D 


Изменено: Бро, 10.03.2018 - 05:34 AM


#47265
Offline Drozdov
10.03.2018 - 06:37 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

https://www.youtube.com/watch?v=6ThM6nRcavsда вот примерно как Щукин делает, никаких извращений тут нет.

 

Ага.. Теперь понятно. Спасибо, Бум!

Про извращения этоя так, для связки предложения :D

 

Как раз невралгию в рёбрах на таком и словил, так что однозначно лучше тут с весами недобрать, чем перебрать ) А ещё лучше - пойти блок потянуть и не экспериментировать :D

 

Я невралгию на шрагах как-то поймал, ажно сутки продышаться нормально не мог..

Блок - это как паровоз можно пустить, а это на добивку..



#47266
Offline Andro27
10.03.2018 - 15:58 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
Опять мне икается, за то что ЧМ не так поняли.
Имхо ЧМ нужен полным новичкам и потом уже очень опытным кочкам. Первые учатся развивать нервно-мышечную связь, а продвинутые латают дырки. А среднячкам главное работать целевой МГ хотя бы на 2/3 (у них это итак на автомате происходит), если в начале научились.

#47267
Offline Drozdov
10.03.2018 - 16:53 PM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Опять мне икается, за то что ЧМ не так поняли.
Имхо ЧМ нужен полным новичкам и потом уже очень опытным кочкам. Первые учатся развивать нервно-мышечную связь, а продвинутые латают дырки. А среднячкам главное работать целевой МГ хотя бы на 2/3 (у них это итак на автомате происходит), если в начале научились.


Извратили учение - не в первый раз так в истории..)))

Андро, а чем ЧМ кардинально отличается от работы целевой мышцей?! Я вот думаю и не могу понять этой большой разницы...

#47268
Offline Mas13
10.03.2018 - 16:58 PM

Mas13
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1392
  • Регистрация: 13.03.11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/181
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Опять мне икается, за то что ЧМ не так поняли.
Имхо ЧМ нужен полным новичкам и потом уже очень опытным кочкам. Первые учатся развивать нервно-мышечную связь, а продвинутые латают дырки. А среднячкам главное работать целевой МГ хотя бы на 2/3 (у них это итак на автомате происходит), если в начале научились.

Андро, к вам претензий нет. Это проблемы с понималкой у некоторых.

#47269
Offline LoTaR
10.03.2018 - 18:00 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А среднячкам главное работать целевой МГ хотя бы на 2/3 (у них это итак на автомате происходит), если в начале научились.

Ни хрена не так. 

У меня "на автомате" грудь не работала ни в каких жимах.

Пока не начал думать.

Со спиной - то же самое.

Тянул палку, как обезьяна. В основном руками.

Перемещал вес из точки "А" в точку "Б" похуй какими мышцами.

И, судя по тому, что я в зале каждый день вижу, таких - большинство, а не я один такой дятел.



#47270
Offline Бро
10.03.2018 - 18:17 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:
Перемещал вес из точки "А" в точку "Б" похуй какими мышцами.

И, судя по тому, что я в зале каждый день вижу, таких - большинство, а не я один такой дятел.

Думаю, Андро говорит про человека, выполняющего упражнение в правильной технике, а не удосужившегося разучить правильную технику. Если без тренера занимаешься - уж будь добр самообразованием и самообучением заняться.


Изменено: Бро, 10.03.2018 - 18:19 PM


#47271
Offline LoTaR
10.03.2018 - 18:23 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если без тренера занимаешься - уж будь добр самообразованием и самообучением заняться.

Коллега, вот именно "самообразователей" я и наблюдаю в зале изо дня в день. И сам был точно таким же "самообразователем".

Нет там понятия, что и как должно работать.

Вот если поебашить несколько месяцев с тренером (путным!), тогда будет другое дело. 



#47272
Offline Бро
10.03.2018 - 18:28 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Коллега, вот именно "самообразователей" я и наблюдаю в зале изо дня в день. И сам был точно таким же "самообразователем".

"переместить вес из точки А в точку Б" - это какое-то совсем куёвое самообразование ) Я бы даже сказал - как раз полное отсутствие самообразования.



#47273
Offline Andro27
10.03.2018 - 18:32 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

а чем ЧМ кардинально отличается от работы целевой мышцей?! Я вот думаю и не могу понять этой большой разницы...

По изначальной задумке ничем. Если мышцу чувствуешь во время упражнения, значит ей и работаешь. Проблема в том что некоторые не понимают чувствуют они или нет.
Такие личности как Шредер извратили это понятие, ЧМ называют жжением или особым видом ментальной дрочки, типа поднимаешь вес и в этот момент пытаешься почувствовать что то такое эдакое доселе неизведанное, типа бабочек в фасциях.

Изменено: Andro27, 10.03.2018 - 18:35 PM


#47274
Offline LoTaR
10.03.2018 - 18:35 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Такие личности как Шредер извратили это понятие, ЧМ называют жжением или особым видом ментальной дрочки, типа поднимаешь вес и в этот момент пытаешься почувствовать что то такое эдакое доселе неизведанное.

Лично я под ЧМ рассматриваю работу именно целевой мышечной группы, когда основной объем работы выполняет именно она.

А жжение или какие-либо неземные ощущения - вопрос уже тридцатый.

"переместить вес из точки А в точку Б" - это какое-то совсем куёвое самообразование )

А это, в общем-то, то, за что ты ратуешь, перемещение снаряда  из точки А в точку Б  - и прокачка таким образом всех мышц тела.

Не так разве?



#47275
Offline Fobos
10.03.2018 - 18:46 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3977
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Я под ЧМ всегда понимал ощущение явного и сильно превалирующего над синергистами сокращения целевой МГ.
Я никогда не имел живого тренера. Со временем вполне себе научился ЧМить, зальный тренер иногда даже ставит мою технику новичкам в пример. Правда, понадобилось, чтоб научиться ЧМить, понадобился +- год и 10 месяцев из 2.5 лет(это если считать весь стаж, начиная с отжиманий дома по утрам. Если только зальный-хватило +-10 месяцев).
Сегодня помогал другу-новичку. О каком вообще ЧМе может идти речь? Человека всего трясет, он не контролирует собственное тело, дрожат руки. Там даже тупо переместить снаряд из точки А в точку Б проблематично. ИМХО, ЧМ становится доступен только после улучшения нейро-мышечной координации, следовательно, опытным атлетам.

#47276
Offline Бро
10.03.2018 - 18:53 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:
А это, в общем-то, то, за что ты ратуешь, перемещение снаряда  из точки А в точку Б  - и прокачка таким образом всех мышц тела.

Не так разве?

Если подразумевается многосуставное упражнение, должно иметь место правильное и техничное перемещение с правильным балансом участвующих мышц. Если неправильное и нетехничное - идет дисбаланс участвующих мышц, перегруженная неправильным исполнением мышца утомляется раньше других, эффективность упражнения значительно падает. Это и в отношении толчка/рывка справедливо.


Я под ЧМ всегда понимал ощущение явного и сильно превалирующего над синергистами сокращения целевой МГ.

Это и дает правильная техника и баланс участвующих мышц.

Стоит уточнить, что правильная - это не некая шаблонная, а наиболее эффективная в силу анатомических особенностей (у одних шире шват или постановка ног, у других уже и т.п).


Изменено: Бро, 10.03.2018 - 18:58 PM


#47277
Offline LoTaR
10.03.2018 - 18:55 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если подразумевается многосуставное упражнение, должно иметь место правильное и техничное перемещение с правильным балансом участвующих мышц.

Ок.

Я жму лежа. Типа правильно и технично. Согласно всем канонам и обучающим видео и литературе.

Трицепс умер, пердельта тоже, грудь только слегка разогрелась.

Чо делать? Кочять груть ТА-рывком?



#47278
Offline Fobos
10.03.2018 - 19:06 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3977
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Ок.
Я жму лежа. Типа правильно и технично. Согласно всем канонам и обучающим видео и литературе.
Трицепс умер, пердельта тоже, грудь только слегка разогрелась.
Чо делать? Кочять груть ТА-рывком?

В следующий раз пожать сперва гантели))

#47279
Offline LoTaR
10.03.2018 - 19:13 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

В следующий раз пожать сперва гантели))

И не пожать, а делать нечто среднее между жимом и разводкой, напрягая грудь и акцентируясь на сведении плечевых костей.

Но это червячество и дутышество, не по-Бровски это.

Мы рассматриваем "нормальное, классическое" многосуставное упражнение, выполняемое в "классической" манере.

Там, по идее, просто пихая штангу от себя , я должен получить невъебенную работу не только трицепса и пердельты, но и груди.

На практике не выходит. Подчеркну, что это - частный случай, который, однако, несколько подмывает вопрос о эффективности перемещения штанги в пространстве для всех вроде бы участвующих мышц.



#47280
Offline Бро
10.03.2018 - 19:21 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:
Мы рассматриваем "нормальное, классическое" многосуставное упражнение, выполняемое в "классической" манере.

Там, по идее, просто пихая штангу от себя , я должен получить невъебенную работу не только трицепса и пердельты, но и груди.

На практике не выходит. Подчеркну, что это - частный случай, который, однако, несколько подмывает вопрос о эффективности перемещения штанги в пространстве для всех вроде бы участвующих мышц.

Ты просто не читаешь, что тебе пишут:

 

Это и дает правильная техника и баланс участвующих мышц.

Стоит уточнить, что правильная - это не некая шаблонная, а наиболее эффективная в силу анатомических особенностей (у одних шире шват или постановка ног, у других уже и т.п).

 

И для каждого человека можно такую технику подобрать. Скорректировать хват, угол наклона, амплитуду и отбалансировать систему участвующих в упражнении мышц. В том числе в жиме лёжа.


Изменено: Бро, 10.03.2018 - 19:22 PM





8 пользователей читают эту тему

1 пользователей, 6 гостей, 1 невидимых


    alexander gen