Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50408 ответов в теме

#47281
Offline Andro27
10.03.2018 - 19:28 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

акцентируясь на сведении плечевых костей.

 

Открою страшную тайну, функция грудных вообще к сгибанию-разгибанию плеча отношения не имеет, по факту там идет вжатие плеча, а в учебниках это называется приведение плеча, но опять мало кто понимает как это делается.

А сам жим верх и даже (о, Боже, что за ересь!) сведению кнутри, делается вынуждено, т.к. без них это вжатие не получится сделать под нагрузкой.


Изменено: Andro27, 10.03.2018 - 19:29 PM


#47282
Offline Сэмми
10.03.2018 - 19:29 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

И для каждого человека можно такую технику подобрать. Скорректировать хват, угол наклона, амплитуду и отбалансировать систему участвующих в упражнении мышц. В том числе в жиме лёжа.

Этот путь поиска "своей техники" может оказаться настолько длинным и полным ошибок, что, возможно, проще по Лотаровскому пути пойти. :)



#47283
Offline LoTaR
10.03.2018 - 19:33 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

И для каждого человека можно такую технику подобрать.

Только тогда манера будет очень сильно отличаться от "классической", и со стороны будет выглядеть сильно уебански.

Вот это я и называю ЧМ.

То есть червь ОБЯЗАН извращаться!

А кстати, как там насчет прокачки всего тела атлетическим толчком, или как ты его называешь?

Открою страшную тайну, функция грудных вообще к сгибанию-разгибанию плеча отношения не имеет, по факту там идет вжатие плеча, а в учебниках это называется приведение плеча, но опять мало кто понимает как это делается.

Мне не открыл. Я до этого допер сам. И юзаю.

Это, кстати, хорошо показано на последнем совместном видосе Югая с Федоровым.

 

 



#47284
Offline Сэмми
10.03.2018 - 19:35 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Сегодня помогал другу-новичку. О каком вообще ЧМе может идти речь? Человека всего трясет, он не контролирует собственное тело, дрожат руки. Там даже тупо переместить снаряд из точки А в точку Б проблематично.

КМК, в данном разе надо рабочий вес снижать. Или отжимания (от пола) + подтягивания поработать пару месяцев.



#47285
Online Fobos
10.03.2018 - 19:36 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3961
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Открою страшную тайну, функция грудных вообще к сгибанию-разгибанию плеча отношения не имеет, по факту там идет вжатие плеча, а в учебниках это называется приведение плеча, но опять мало кто понимает как это делается.
А сам жим верх и даже (о, Боже, что за ересь!) сведению кнутри, делается вынуждено, т.к. без них это вжатие не получится сделать под нагрузкой.

Ну дык это не новость, вроде как. При жимах вполне себе усиляется ЧМ грудных,если,сведя лопатки, «вдавливать» плечевую кость в корпус.

#47286
Offline LoTaR
10.03.2018 - 19:36 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ну дык это не новость, вроде как.

Да тут все какбэ не новость.

Надоело до сблева, если честно.  



#47287
Online Fobos
10.03.2018 - 19:37 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3961
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

КМК, в данном разе надо рабочий вес снижать. Или отжимания (от пола) + подтягивания поработать пару месяцев.

Еле-еле дважды подтягивается. Овощь полный.
Буду пытаться пока укреплять с помощью ОФП с собственным весом.

#47288
Offline Andro27
10.03.2018 - 19:38 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Мне не открыл. Я до этого допер сам. И юзаю.

Это, кстати, хорошо показано на последнем совместном видосе Югая с Федоровым.

 

Ну дык это не новость, вроде как. При жимах вполне себе усиляется ЧМ грудных,если,сведя лопатки, «вдавливать» плечевую кость в корпус.

 

Ну, хм, если какому-нибудь тренеру сказать что грудь в теории должна работать на лавке с гантелями, таким образом что гантели не поднимаются ни на сантиметр, то тренер на вас очень странно посмотрит.



#47289
Online Fobos
10.03.2018 - 19:40 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3961
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Да тут все какбэ не новость.
Надоело до сблева, если честно.

Мне пока не надоело- все-таки всего пару лет в этом виде спорта :)
Но вот про вдаливание почувствовал сам, причем недавно и на жиме гантелей под +30’. Но во время жима лежа при условии наличия моста этого не чувствую.

Ну, хм, если какому-нибудь тренеру сказать что грудь в теории должна работать на лавке с гантелями, таким образом что гантели не поднимаются ни на сантиметр, то тренер на вас очень странно посмотрит.


Это ж получится примерно как качать трицепс опусканием руки. Длинная головка может и работает,но растяжение/сокращение явно не то. Для меня это скорее еще одна фишка :)

#47290
Offline Andro27
10.03.2018 - 19:53 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Обидно, что наши мышцы природой созданы так, чтобы их было практически невозможно изолировать, и ни работа в поле, с камнями, со штангой/гантелями и в тренажерах не дадут мышцу изолировать на 100%.

А самое обидное, что даже если сконструировать специально тренажер под такое извращенное вжимательное движение, где ход эти целевые 7-10 см, то грудные не получится нормально нагрузить, из-за того, что мышцы синергисты будут в крайне слабой позиции, а грудные без них не смогут развить свой потенциал, плюс движение станет более травмоопасным, и мозг еще сильнее ограничит нервный импульс, чтобы не травмироваться.

Например, жал 100кг всем подряд, грудные работали на 50% КПД.

Сделал спец. тренажер, думая, что отключишь все ненужные мышцы которые воровали 50 кг, ожидаешь что сделаешь 50кг чисто грудью,а КПД будет 100%.

А по факту получается 20кг с таким же КПД.

И это касается, кстати и обычных упражнений, когда супер ЧМ переходит грань разумного.

 

В общем, я за того чтобы прогрессировать развивая каждый компонент тренировки: улучшая ЧМ, потом увеличивая кол-во повторений, потом подходов, потом вес, и заново по кругу. Это и позволит минимизировать время плато и выжать по максимуму мышц из каждого этапа.


Изменено: Andro27, 10.03.2018 - 20:07 PM


#47291
Offline LoTaR
10.03.2018 - 20:25 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

улучшая ЧМ, потом увеличивая кол-во повторений, потом подходов, потом вес, и заново по кругу. Это и позволит минимизировать время плато и выжать по максимуму мышц из каждого этапа.

Ну, вот, собственно говоря, абсолютно правильное описание тренинга в стиле ЧМ. ИМХО.

Очень утрированно (то есть возможно много вариантов), но принцип именно этот.



#47292
Online Fobos
10.03.2018 - 20:58 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3961
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Приятно слышать,что я все делаю правильно :)

#47293
Offline Drozdov
10.03.2018 - 21:47 PM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Ну, вот, собственно говоря, абсолютно правильное описание тренинга в стиле ЧМ. ИМХО.
Очень утрированно (то есть возможно много вариантов), но принцип именно этот.


Этот принцип я услышал пару лет назад от Читера. Русский жим или стиль.. кажется называется.
Очень и очень эффективная метода.. сам ее использую циклично на фуллбади.

Один вопрос - при чём здесь ЧМ?!

ЧМ, в моем первобытном понимании, это амплитуда выполнения движения, а приведённый принцип касается увеличения нагрузки..
Читер человек сложный, но в ЧМе его никто пока не подозревал..))))

#47294
Offline LoTaR
10.03.2018 - 22:29 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ответ, коллега, такой, приоритет выделен красным, что должно быть на первом месте, и у Читера никогда на нем не было:

улучшая ЧМ, потом увеличивая кол-во повторений, потом подходов, потом вес, и заново по кругу.
 

А Читер всегда говорил тяни, чем тянется, жми, чем жмется, хоть волосьями на жеппе, сри в лавку.
 



#47295
Offline Admin
10.03.2018 - 22:33 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:
Срать в лавку - это надо быть очень крепким от природы :D Я решил розовыми гантельками качаться. Просто для настроения. И чтоб локти с коленяме не опухале выше должного, а в идеале, чтоб совсем не болели)) Переучиваюсь теперь...

#47296
Offline Бро
11.03.2018 - 00:57 AM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

А кстати, как там насчет прокачки всего тела атлетическим толчком, или как ты его называешь?

Взятие на грудь в низкий сед + швунг. Не очень понял, какой конкретно вопрос. Можно ли накачаться, если делать только взятия на грудь+швунги? А что должно препятствовать? Нагрузка на мышцы есть, прогрессия нагрузки есть, гормональный отклик есть. Возможен ли дисбаланс в развитии мышц? Полагаю, возможен, особенно если косячить с техникой. Явно возникает вопрос с грудью и широчайшими (грудь ещё затрагивается при выжимании, широчайшие слабо задействованы). Можно тягу к животу делать в нижней точке )

 

Вбил в поисковике, интереса ради, тренировку из одного толчка, такую вот трогательную историю выдал:

 

"Я хотел бы поделиться с вами моим любимым силовым упражнением для построения массы. И это, как вам ни покажется странным, не приседание, не жим штанги от груди или тяга. Мое упражнение сочетает в себе все три и даже больше. Это толчок штанги или подъем штанги от груди. Я лично гарантирую, что подъем штанги от груди может добавить Вам дополнительной мышечной массы плечам, груди, спине и даже ногам больше, чего бы то ни было. Это не простое силовое упражнение. Поэтому, если вы ленивы или полагаете, что знаете все “секреты силовых тренировок”, можете остановиться на этом месте. Однако, если ваш разум открыт для нововведений в бодибилдинге, вы терпеливы и ищете новых путей к росту — читайте дальше. В пятнадцать лет я впервые начал тренироваться с грузами в гараже, и мой старший брат, на голову выше меня и на добрых 40 кг тяжелее, не позволял мне делать какие бы то ни было силовые упражнения, кроме толчка штанги. Так прошел первый год моих домашних тренировок. Каждый понедельник, среду и пятницу я делал по пять серий в пять движений каждая - круглый год. Результат? Я рос как бамбук! Поэтому, у меня есть все основания поверить, что толчки штанги, это основная причина моего успеха в бодибилдинге. Я до сих пор еженедельно поднимаю штангу от груди, чего и вам желаю."

 

Есть у подруги ещё выступающие знакомые-гиревики, толчки и рывки гирь делают на много раз - точно не перепутаешь с шахматистами.


Изменено: Бро, 11.03.2018 - 01:25 AM


#47297
Offline KaKTy3
11.03.2018 - 00:59 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7943
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Бро, сколько швунгуешь уже?

Зы: Лотар, не завидуй!

#47298
Offline Окунь
11.03.2018 - 01:18 AM

Окунь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 03.11.07
  • Откуда:Латвия,Лиeпая.
  • Вес / Рост: 86/182
  • Стаж / Возраст: 14/39
  • Кто: билдер
Репутация:

Опять мне икается, за то что ЧМ не так поняли.
Имхо ЧМ нужен полным новичкам и потом уже очень опытным кочкам. Первые учатся развивать нервно-мышечную связь, а продвинутые латают дырки. А среднячкам главное работать целевой МГ хотя бы на 2/3 (у них это итак на автомате происходит), если в начале научились.

Расслабить руки...
Подобрать вeс...
Нeйромышeчныe связи образуються 3-6 мeсяцeв.при наличиe опытного трeнeра.
Андро нe забуть добавить.что тe самыe связи образуються впeрвую очeрeдь в мозгу...


#47299
Offline Бро
11.03.2018 - 01:58 AM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Бро, сколько швунгуешь уже?

Я делаю сейчас не взятия и швунги, а подъёмы на грудь и жимы, не в глубокий сед (типа такого - https://www.youtube.com/watch?v=17LHKaqDVWU&t=97s), и иногда рывочки, тоже не в глубокий сед, всё с 40-45 кг в многоповторе, как в кроссфите (дыхалка начинает уже адаптироваться и нет такого сильного дискомфорта, как попервой). Чисто в целях прокачки и повышения функциональности (и ещё в целях экономии времени, вместо трех упражнений - румынской становой или гиперэкстензий, тяги к груди стоя и жима стоя - одно гибридное делается). К серьёзным тяжёлоатлетическим рывкам-толчкам, одноповторным рекордам и многокилограмьям не готов пока морально ) Подтягиваться ещё опять начал, параллельным и средним хватом, чтобы тюлькой не быть (Войтенко насмотрелся). Подбор упражнений в рамках тренировки несколько изменился в сторону функциональности - присед, тяга Ятса, подъемы на грудь+жимы, жим лежа, подтягивания. И посещают меня давно мысли о миксфайте, на позапрошлой неделе искал секции миксфайта в районе. Нашёл, причём не куй знает что, а клуб, который является базой для команды миксов, и тренеры - действующие члены команды. Так что, видимо, мои интересы в этом направлении будут смещаться, такого плана функциональность кажется мне более привлекательной.


Изменено: Бро, 11.03.2018 - 02:18 AM


#47300
Online Fobos
11.03.2018 - 13:51 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3961
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Господа, как считаете-полезен ли бокал сухого красного вина пару раз в неделю?
Стал замечать за собой, что много пить и пить "тяжелое" вообще не тянет. Наибольшее удовольствие получаю от 1-2 бокалов вина, вот и возник вопрос.




8 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 8 гостей, 0 невидимых