Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50417 ответов в теме

#47621
Offline one_man
01.08.2018 - 20:02 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1260
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

LoTaR , не понимая, чем вызвана  с твоей стороны такая смена тона и стиля  общения, могу только посоветовать тебе ещё раз внимательно почитать мои сообщения - их немного. И на этом, пожалуй, общение  закончим.

xaibrik, да, так надёжнее застать.

 



#47622
Offline KaKTy3
01.08.2018 - 20:04 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Для некоторых тут "МС по ТА (СССР)" это как красная тряпка для быка.

Не стоит обращать внимания ;)

#47623
Offline LoTaR
01.08.2018 - 20:13 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12707
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

не понимая, чем вызвана  с твоей стороны такая смена тона и стиля  общения

Ну, тон вроде сменил ты первый, процитирую:

как бы это мягче сказать, не бойся.
 

Я лишь продолжил в том же духе. 

И реально не понимаю, почему ты оскорбился. Зацепить желания никакого не было, правда.

У меня просто стиль такой, слегка троллистый. 

Если вдруг все же задел за живое, то приношу извинения.

И я таки не понял все же, зачем извращаться с задержкой дыхания. Объясни в двух словах, по-простому, если не лень.

Для некоторых тут "МС по ТА (СССР)" это как красная тряпка для быка.

А вот это, коллега Кактуз, вывод совершенно неправильный и ничем необоснованный. Или подтвердишь цитатами?

И, в отличие от неких благородных мужей на пути самосовершенствования, я не считаю чмошными червями никого из спорстменов, чем бы они не занимались.



#47624
Offline СВЯТОША
01.08.2018 - 20:15 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11650
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

я вроде чета понял, но не до конца осознал.

тоже думаю, что по началу надо со страховкой делать, а то у меня на жаре и так бывает сознание мутнеет на тренировках, когда больше +31.

до 30 нормально еще.

но он сразу написал, что на оч.малых весах 30%, так что норм должно быть. попробую, пожалуй на разминке. 

спс за идею.

 

за МС респектос!!

ну уважение в смысле.



#47625
Offline KaKTy3
01.08.2018 - 20:18 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Мой папа в таких случаях говорит: "Не надо шлангом прикидываться".

Натуживание необходимо для развития максимального силового усилия. Повторюсь, дутышам оно не надо.

Изменено: KaKTy3, 01.08.2018 - 20:20 PM


#47626
Offline LoTaR
01.08.2018 - 20:30 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12707
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Мой папа в таких случаях говорит: "Не надо шлангом прикидываться".

Я какбэ и не прикидывался.

И запирание дыхания на максимальном усилии прекрасно понимаю.

А вот запирание дыхания в 8-ми повторном сете для меня в новинку, и, как оказалось, не только для меня.

Поэтому был бы благодарен Уанмэну, если бы тот в двух словах донес идею этого.

Читать целую книгу Бутенко для понятия этого как бы нет желания.



#47627
Offline micke
01.08.2018 - 21:24 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Любые задержки дыхания, и просто замедление дыхания, повышают уровень углекислоты в крови. Это замедляет обмен веществ и по каким-то мудреным законам газообмена в теле улучшает питание мозга кислородом. Вот такой эффект. Это из йоги.

#47628
Offline LoTaR
01.08.2018 - 21:33 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12707
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

У Уанмэна вышел лимит сообщений. Пообщались в личке.

С его разрешения выкладываю ответ сюда:

 

В магазинах медтехники продаются аппараты для дыхания  разных авторов и разных названий. Цель  – насыщать кровь углекислым газом и сжигать свободные радикалы. В частности, стабилизирует кровяное давление, но делать дисциплинированно муторно.  В организме нет рецепторов нехватки углекислого газа, а кислорода есть. Мы  почти никогда не выжигаем кислород, что провоцирует плохие процессы.
Я начал делать упражнения по совету и на всякий случай в качестве профилактики, это аналог этих аппаратов, но жёсткий. Случайно разговаривал в одном спортзале с женщиной, она врач, кандидат наук, училась у Бутейко. Я похвастал про свои давление и пульс, она спросила, где научился. Выяснилось, она в Таганроге вела курсы  по этой теме, и, возможно, со мной поделился её ученик. Информация подтвердилась.
В Таганроге, между прочим, тренирует Ригерт Давид Адамович.

 

 

ИМХО, коллеги, есть над чем задуматься и поизучать вопрос тщательнее.

Прошу высказаться тренеров со стажем и Фрая, у которого единственного из нас всех есть медицинское образование.



#47629
Offline micke
01.08.2018 - 21:49 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я не тренер со стажем. Но имхо эффект тот же, что и в йоговской пранаяме (та которая с замедлением, потому что есть и с ускорением, типа бхастрики, у нее противоположный эффект). Устройства, которые продаются, достигают того же эффекта затрудняя дыхание, типа дыхания через трубочку.
Ну и кмк йога в этом смысле мягче безопаснее. А подходы с задержкой, это какой-то новодел, не прошедший проверку временем.

#47630
Offline СВЯТОША
01.08.2018 - 21:57 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11650
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

я про этого Бутейко слышал еще когда ребенком был.

у меня еще Мама пыталась что-то делать по его заветам.

так что вряд ли новодел.



#47631
Offline micke
01.08.2018 - 21:59 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

я про этого Бутейко слышал еще когда ребенком был.
у меня еще Мама пыталась что-то делать по его заветам.
так что вряд ли новодел.


Бутейко не учил приседать со штангой, задерживая дыхание весь подход.

#47632
Offline KaKTy3
01.08.2018 - 22:09 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Бутейко не учил приседать со штангой, задерживая дыхание весь подход.


Но так испокон веку делают все многие силовики. Но, главное, никто никого не заставляет делать обратное и не требуют цитат, подтверждающих, что надо дышать во время подхода, правда.

Я даже смею предположить, что делать 50% от ПМ на восемь, что с задержкой, что без, монопенисуально. И да, на восемь предлагал что-то делать Лотар, я в последнее время выше пяти раз редко поднимаюсь в подсобка (само собой, рывок на три в подходе требует обтянуться, а, значит, выполнить натуживание три раза, если только ты не МС ;)).

И это, взывать к опытным тренерам тут бессмысленно, у нас тут тренеров чемпионов нет, насколько мне известно. А тренинг хомячков или там дутышей, это большая разница.

Кстати, наконец-то на курорте выбрался в местный крутой клуб. Поприседал на плечах и пожал толчковым хватом с задержкой дыхания дрыще-веса :lol:

#47633
Offline LoTaR
01.08.2018 - 22:39 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12707
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

И да, на восемь предлагал что-то делать Лотар

Прости, камрад Кактуз, но не я, так уже делает коллега Уанмэн:

95 на 8 раз на одном вдохе выжал…
 

Я всего лишь удивился. 



#47634
Offline Boom
01.08.2018 - 22:45 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Натуживание необходимо для развития максимального силового усилия. Повторюсь, дутышам оно не надо.

А дутышам почему силовое усилие не надо? 



#47635
Offline KaKTy3
02.08.2018 - 01:30 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7960
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

А дутышам почему силовое усилие не надо?


Ну как бы это часть "жать/вставать всем, чем можно". Противоречит постулатам дутышизма в моём понимании. Если что, прошу простить, я в этой религии глубокий теоретиг.

#47636
Offline LoTaR
02.08.2018 - 08:01 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12707
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А дутышам почему силовое усилие не надо? 

В том виде, в каком оно надо бруталам:

"жать/вставать всем, чем можно"
 

- нет, червям не нужно.

Мне кажется, полезно поизучать влияние насыщения крови углекислотой (как писал Уанмэн), и понять, нужно ли это среднестатистическому червю.

Вот только искать инфу лень сцуко.



#47637
Offline Drozdov
02.08.2018 - 10:19 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Ну, тогда не знаю, я лично сам выдыхаю на каждом повторении, и вдыхаю в негативной фазе. 

Как когда-то научили. И считаю, что это правильно. 

 

 

Прикольно..

Я тоже первый раз слышу про задержку дыхания в многоповторе.. (А 8 раз - это КМК, в данном аспекте многоповтор)

Всегда делал как учили - выдох на максимальном усилии, на негативе вдох.

 

но Кактузу верить можно - раз говорит, значит такое реально распространено..

 

Любые задержки дыхания, и просто замедление дыхания, повышают уровень углекислоты в крови. Это замедляет обмен веществ и по каким-то мудреным законам газообмена в теле улучшает питание мозга кислородом. Вот такой эффект. Это из йоги.

 

Йога, всеми силами, устраняется от максимального усилия.. 

Нет там такого..

Поэтому задержка дыхания, вроде как, не очень страшна.

 

Да и дыхательные упражнения в йоге - это очень серьезный пласт тренировок..

 

Я не тренер со стажем. Но имхо эффект тот же, что и в йоговской пранаяме (та которая с замедлением, потому что есть и с ускорением, типа бхастрики, у нее противоположный эффект). Устройства, которые продаются, достигают того же эффекта затрудняя дыхание, типа дыхания через трубочку.

 

 

Как-то обсуждали здесь такие устройства. Маска как у Шредера (не того, который супернатурал, а того кто черепашек кошмарил).

Видел такие, но у бегунов-физкультурников в залах и на спортплощадках..  

 

Так там тоже нет максимального усилия..



#47638
Online Ruksch
02.08.2018 - 10:43 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2354
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

про маски для тренировки дыхания  - эти маски не тренируют "усвоение" кислорода организмом, они тренируют мышцы, отвечающие за дыхание - диафрагму, малую грудную и т.д.

По логике задержки дыхания должны прокачивать скилл усвоения кислорода из воздуха, повышать его процент. Как, например, бегуны любят в кисловодск ездить, там (если мне память не изменяет) идеальные условия для увеличения выработки эритропоэтина организмом. Но если кто найдет об этом что-то конкретное - интересно было бы почитать.



#47639
Offline Biz
02.08.2018 - 11:05 AM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Коллеги, нужна помощь коллективного разума. Я составил для себя программу, которая мне очень нравится. Вот она (веса, если указаны, с последних тренировок, разминочные подходы не указаны):

 

СРЕДА
Жим штанги лежа 50кг*8, 70кг*6, 77.5кг*6, 77.5кг*6, 77.5кг*8
Жим штанги сидя из-за головы 28кг*15, 30кг*12, 30кг*14
Отжимания от брусьев 8, 9, 11 раз
Тяга блока книзу стоя, локти зафиксированы два подхода прямым, два обратным
Тяга штанги к груди 45кг*10, 45кг*10, 45кг*10
Разгибания рук лежа с гантелями (трицепс)  12кг*10, 12кг*10
Подъем гантелей перед собой 3 подхода*10-12 раз
Разводки гантелей в стороны лежа на животе 3 подхода*10-12 раз
Пресс 2 подхода

ПЯТНИЦА
Становая тяга 70кг*6, 100кг*6, 120кг*6, 135кг*6
Подтягивания 2 подхода
Тяга Т-образной палки к себе 3 подхода
Сгибания рук со штангой стоя 3 подхода * 10 раз
Сгибания рук с гантелями сидя 3 подхода * 10 раз
Пресс 2 подхода

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Приседания 55кг*6, 75кг*6, 92.5кг*6, 95кг*6, 95кг*7
Жим ногами 100кг*8, 150кг*8, 200кг*8, 250кг*7
Сгибания ног (бицепс бедра) 3 подхода
Разгибания ног в тренажере 3 подхода
Икры стоя 5 подходов
Икры в тренажере 2 подхода
Легкий жим лежа 50кг*6*3
Пресс 2 подхода

 

Проблема в том, что меня хватает с этой программой на месяц-два и потом перетрен, сваливаюсь с простудой. До этого в декабре 2017 при жиме лежа 90кг*6*3 повредил ротатор левого плеча, вот только к июню восстановился.Начал регулярно в начале июня, прошло 7 недель (ни одной тренировки не пропустил), результаты стабильно росли (жим +20кг, присед +17.5кг, становая +25 кг), в отказ не делал ничего и опять свалился на этой неделе.

 

Цель занятий: не развалиться от старости, и выйти на уровень становая 155*6, жим 100*6*3, присед 120*6*3. Послушаю критику с удовольствием.



#47640
Offline micke
02.08.2018 - 11:29 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

По логике задержки дыхания должны прокачивать скилл усвоения кислорода из воздуха, повышать его процент... Но если кто найдет об этом что-то конкретное - интересно было бы почитать.

 

 

 

Уильям Броуд. Научная йога. Демистификация.

 

Хилл с коллегами провели ряд экспериментов, призванных измерить точное количество поглощаемого кислорода. Полем для экспериментов стала беговая дорожка, поросшая травой. Бегуны дышали в прикрепленные к спинам емкости, после чего проводился анализ их содержимого.

 

Тщательные измерения показали, что при достижении определенной интенсивности тренировки уровень поглощаемого кислорода прекращал повышаться. Показатели оставались неизменными независимо от того, насколько увеличивалась скорость бега и как сильно бегуны перетруждались. Оказалось, существует некий невидимый барьер. Как мехам для раздувания очага, сердцу и легким удавалось разжечь внутренний огонь в организме, но до определенного предела, преодолеть который человек был не в силах.
 
В отчетах о новаторских исследованиях 1923 и 1924 годов Хилл с коллегами впервые употребили термин «максимальное поглощение кислорода», определив его как предел потребления кислорода в ходе физической активности при повышении нагрузок. Вскоре эта мера стала золотым стандартом в физиологии движения — единственным и самым важным фактором, определяющим эффективность спортивных нагрузок. Индекс ЖЕЛ тем временем отправился на свалку истории.
 
Какие же факторы влияли на максимальное поглощение кислорода? Как ни удивительно, возможность максимального насыщения организма кислородом не зависела ни от размера легких, ни от их эластичности. Глубина дыхания, особенности диеты, прием витаминов, режим сна, хорошая осанка, масса тела или высокий уровень гемоглобина в крови — все это оказалось неважным. Значение имел один основной фактор — размер человеческого сердца и его способность обеспечивать приток крови к мышцам. Одним словом, для достижения высоких результатов в спорте необходимо было иметь большое сердце.
 
Главный миф хатха-йоги — тот самый, который развенчал еще Гун, — гласил, что глубокое дыхание увеличивает содержание кислорода в крови, невзирая на относительную неподвижность тела и не слишком активную работу мышц во время занятий йогой. Хилл опроверг этот миф. Он доказал, что уровень кислорода обусловлен количеством крови, поступающей к мышцам. Максимальный уровень поглощения кислорода, как правило, выражался в литрах — профессиональные спортсмены показывали результаты в шесть, семь и даже восемь литров в минуту (до двух галлонов). Два галлона! Настоящий потоп в сравнении с иллюзорной струйкой, какой ее представляли себе йоги.
 
Хилл с коллегами с большим изяществом опровергли заблуждение изобретателей индекса ЖЕЛ и показали, что главным фактором, влияющим на максимальное насыщение организма кислородом, является работа сердца, а не легких. В современной медицине и физиологии движения максимальное поглощение кислорода обозначается аббревиатурой VO2 max. V означает «объем», О2 — «кислород», обычное сокращение, используемое в химии, max — «максимум». VO2 max используется по всему миру как лучший и единственный способ определить состояние сердечно-сосудистой системы и аэробную производительность.
 
В начале ХХ века ученых занимал вопрос, смогут ли тренеры и их подопечные поднять уровень максимального поглощения кислорода, чтобы повысить атлетические показатели. Ответ не заставил себя ждать: конечно смогут. Выяснилось, что регулярные аэробные тренировки увеличивают размер сердца, особенно левого желудочка — самой большой сердечной полости, которая отвечает за снабжение организма артериальной кровью. Чем больше был левый желудочек, тем больше крови, насыщенной кислородом, из расчета на один удар поступало к мышечным тканям. Ученые решили измерить этот показатель. Оказалось, что у профессиональных спортсменов минутный сердечный выброс почти вдвое больше, чем у нетренированных людей.

 

 

Атмосфера нашей планеты на 21 процент состоит из кислорода. Это много. Для сравнения, процентное содержание углекислого газа в 500 раз меньше. В организме человека есть замечательный белок — гемоглобин, содержащийся в эритроцитах; он подобно губке впитывает в легких кислород и переносит его к тканям. Как правило, гемоглобин в крови человека, находящегося в состоянии покоя, насыщен кислородом почти до максимума — обычно на 97 процентов.

 

Что касается йоги, изобилие кислорода в воздухе и насыщение им гемоглобина в легких означает, что частота дыхания практически не влияет на уровень кислорода в крови, что и обнаружил Гун в своем ашраме, а я — в Висконсинском университете. Жизненно важный газ всегда в достатке, независимо от условий.
 
Поглощение кислорода организмом может меняться. Однако наукой доказано, что это происходит в ответ на изменение мышечной активности, метаболизма и частоты сердцебиения, а не типа дыхания. Как мы поняли из предыдущей главы, занятия аэробными видами спорта повышают уровень насыщения организма кислородом до максимума.

Изменено: micke, 02.08.2018 - 11:48 AM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых