Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50408 ответов в теме

#47641
Offline LoTaR
02.08.2018 - 11:55 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Biz

Я не слишком понял некоторые упражнения, но это не суть.

По идее, никаких заоблачных нагрузок для 3-х раз в неделю нет.

А ты точно уверен, что твои простуды связаны именно с перетреном, а ни с чем-либо еще?

Может быть, с целым комплексом других факторов (питание, сон, нервный стресс на работе и т.д.)? 


Изменено: LoTaR, 02.08.2018 - 11:55 AM


#47642
Offline Biz
02.08.2018 - 12:33 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: Biz

По идее, никаких заоблачных нагрузок для 3-х раз в неделю нет.

А ты точно уверен, что твои простуды связаны именно с перетреном, а ни с чем-либо еще?

Согласен, что нагрузка не заоблачная. После тренировок чувствую подъем эмоциональный.

 

Сейчас, наверное, уже пятый раз, когда произошло такое, именно с этой программой, это уже закономерность. Сплю сейчас хорошо, стресса на работе нет - тишина и покой. В этот раз витамины не принимал, но в прошлые разы пил витаминки, которые Vasso рекомендовал. Питание - вполне может быть, его наладить никак не удается. Дефицита калорий нет, судя по ремню, он на месте стоит, ну может чуть набрал жира. Скорее есть небольшой избыток калорий.



#47643
Offline micke
02.08.2018 - 12:45 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Biz

 

Попробуй вводить легкие недели. Может все-таки тяжело для тебя. 



#47644
Offline Biz
02.08.2018 - 12:52 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Да, такая идея уже пришла в голову, чередовать недели: тяжелая, легкая.



#47645
Offline LoTaR
02.08.2018 - 12:52 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

После тренировок чувствую подъем эмоциональный.

Вот это первый показатель того, что это не перетрен.

При перетрене в зал идти не хочется совсем, мотивация угасает, на тренировке одна мысль - закончить побыстрее и свалить. 



#47646
Offline micke
02.08.2018 - 12:54 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Да, такая идея уже пришла в голову, чередовать недели: тяжелая, легкая.

 

Не обязательно. Можно начать с: три тяжёлые, четвёртая легкая.



#47647
Offline Biz
02.08.2018 - 13:02 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Тогда что это? Мотивация наоборот растет, иду с радостью, жду тренировку, сколько сегодня потяну/пожму... И сколько недель осталось до 150кг) И вот в этот момент заболеваю. И в этот раз я азарт почувствовал и уже мысль, что скоро заболею. И заболел. Азарт я свой сдерживаю, веса резко не повышаю.


Не обязательно. Можно начать с: три тяжёлые, четвёртая легкая.

Интересно. До такого не додумался. Попробую, спасибо.


Спусковым крючком болезни может служить легкий сквозняк, да все что угодно. В этот раз помылся холодной водой утром. При этом в дни без тренировок у меня контрастный душ обязательно вечером. Т.е.то, что я холодной водой помылся не должно было привести к болезни, я привык к холодной воде.


Изменено: Biz, 02.08.2018 - 13:02 PM


#47648
Offline LoTaR
02.08.2018 - 13:07 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тогда что это? Мотивация наоборот растет, иду с радостью, жду тренировку, сколько сегодня потяну/пожму...

Это точно не перетрен.

А вот что это - не знаю, коллега, не знаю. 

Может быть что-то, связанное с иммунитетом, но не связанное с тренировками?

Гадать можно долго.



#47649
Offline Biz
02.08.2018 - 13:21 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:
Может быть что-то, связанное с иммунитетом, но не связанное с тренировками?

 

Иммунитет может быть, но, связь с тренировками есть. Именно месяц - два по этой программе. Результат стабильный. Повторяемость не раз и не два.

 

Из более старого - несколько лет назад занимался по программе Vasso для новичков. Там цикл был стабильно 4 месяца - веса росли и тоже заболевал. Тоже несколько раз прошел через это. После этого стал экспериментировать. Ну и тренировки с ростом весов вываливались за полтора часа, поэтому стал дробить собственно.


Попробую, когда выздоровею, для начала две тяжелых недели, одну легкую. Посмотрю, как пойдет. Дальше буду смотреть. Спасибо за участие.



#47650
Offline Ruksch
02.08.2018 - 13:25 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

благодарю)



#47651
Offline Olegan
02.08.2018 - 13:28 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4197
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Как, например, бегуны любят в кисловодск ездить, там (если мне память не изменяет) идеальные условия для увеличения выработки эритропоэтина организмом
 не только они,у многих в высокогорье проходят сборы или подготовка...мы в свое время ездили в Таджикистан и Киргизию,бежаться начинает недельки две три спустя 

#47652
Offline Ruksch
02.08.2018 - 13:37 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 не только они,у многих в высокогорье проходят сборы или подготовка...мы в свое время ездили в Таджикистан и Киргизию,бежаться начинает недельки две три спустя 

вон даже как, значит что-то таки есть интересное в этом месте)


Иммунитет может быть, но, связь с тренировками есть. Именно месяц - два по этой программе. Результат стабильный. Повторяемость не раз и не два.

 

Из более старого - несколько лет назад занимался по программе Vasso для новичков. Там цикл был стабильно 4 месяца - веса росли и тоже заболевал. Тоже несколько раз прошел через это. После этого стал экспериментировать. Ну и тренировки с ростом весов вываливались за полтора часа, поэтому стал дробить собственно.


Попробую, когда выздоровею, для начала две тяжелых недели, одну легкую. Посмотрю, как пойдет. Дальше буду смотреть. Спасибо за участие.

попробуй накидать прогрессию весов так, чтобы у каждого движения (жим, присед, становая, тяга в наклоне) был вид "два шага вперед + один назад (2+1)" или "3+2", но при этом самая тяжелая тяга приходилась на самый легкий присед, так же жимы-тяги в противофазе.

Судя по всему, ты линейно повышаешь веса или просто работаешь в отказ постоянно. Нервная система взвинчена новыми весами, имменитет не справляется.



#47653
Offline LoTaR
02.08.2018 - 13:39 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Судя по всему, ты линейно повышаешь веса или просто работаешь в отказ постоянно.

Он вроде писал, что в отказ не работает совсем. 



#47654
Offline Ruksch
02.08.2018 - 13:42 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Он вроде писал, что в отказ не работает совсем. 

ну там в программе местами кол-во повторов в последнем подходе отличается от кол-ва в предыдущих - выглядит как будто "в упор" поднял.



#47655
Offline Biz
02.08.2018 - 14:22 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну нет. Обычно в последнем подходе оставляю еще одно-два повторения в запасе. До отказов стараюсь не доводить.



#47656
Offline Doberwomen
02.08.2018 - 14:23 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3975
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

не только они,у многих в высокогорье проходят сборы или подготовка...мы в свое время ездили в Таджикистан и Киргизию,бежаться начинает недельки две три спустя вон даже как, значит что-то таки есть интересное в этом месте)

Мне как раз всегда казалось, что подобные фокусы с дифицитом кислорода работают для циклических видов спорта. Ну или боксёры тоже часто тренируются в условиях высокогорья, хотя у них получается "рваная" нагрузка. А вот для силовухи...

спросила у приятеля, который очень много знает про ТА и историю ТА... он не назвал многоповтор на задержке дыхания в качестве какой-то универсальной методики в Союзе, но заметил, что сейчас советскую подготовку по ТА несколько идеализируют. Да, масса наработок, но забывают, что секции ТА были массовыми, и "естественный отбор" действовал вовсю, как в качалке Мауса: кто-то по этим методикам стал чемпионом, а кто-то сломался.



#47657
Offline Biz
02.08.2018 - 14:24 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Хотя, это очень сложно - остановиться)



#47658
Offline Ruksch
02.08.2018 - 14:26 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ну нет. Обычно в последнем подходе оставляю еще одно-два повторения в запасе. До отказов стараюсь не доводить.

ну тогда остается самое простое - интенсивность растет "со всех сторон" и организм просто не вывозит. Пробуй циклировать.


Мне как раз всегда казалось, что подобные фокусы с дифицитом кислорода работают для циклических видов спорта. Ну или боксёры тоже часто тренируются в условиях высокогорья, хотя у них получается "рваная" нагрузка. А вот для силовухи...

спросила у приятеля, который очень много знает про ТА и историю ТА... он не назвал многоповтор на задержке дыхания в качестве какой-то универсальной методики в Союзе, но заметил, что сейчас советскую подготовку по ТА несколько идеализируют. Да, масса наработок, но забывают, что секции ТА были массовыми, и "естественный отбор" действовал вовсю, как в качалке Мауса: кто-то по этим методикам стал чемпионом, а кто-то сломался.

"Ошибка выжившего" это называется, кажется



#47659
Offline one_man
02.08.2018 - 16:31 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Biz, мне сегодня одно сообщение дозволено, можно тебе посвящу?
Так, даже без особого анализа, у тебя наблюдается букет неправильностей. И простуды сто процентов от перетренированности. Потом, ты говоришь об одной цели, а делаешь совсем другое, И забываешь, похоже, о своём возрасте. Все эти гантели-мантели – это бессмысленность, то же самое относится к жимам из-за головы с такими весами, тяга к груди и тому подобное. Эти упражнения делают спортсмены других направлений, кажется, чтобы просто провести время после основных своих нагрузок.
Если у тебя цель, связанная с тягой, с приседанием, с жимом, то акцент надо делать исключительно на самые крупные группы мышц. Основным критерием надо ставить тоннаж, который подсчитывается только на этих движениях. Записывай и смотри график. Да, давить штангу ногами, тоже мало толку – будут только ляжки пухнуть без увеличения силы. Ещё, ты делаешь не монотонные повторы с одним весом, а соскакиваешь на увеличение без закрепления. Лучше изредка ловить хорошее самочувствие или с кем-нибудь замазать на предельный вес, а потом закончить тренировку облегчённой нагрузкой.
Приседание со штангой на плечах в обуви с каблуком в полный сед (не 90 градусов).
Тяга с пола, с плинтов разными по ширине хватами.
Наклоны с весом на плечах стоя, наклоны с весом на плечах через коня.
Жим лёжа разнообразными хватами (иногда очень узким, чаще  максимально широким, обычным)
Обязательные подтягивания в конце каждой тренировки. Там и за голову, и узким хватом, и обратным…  И руки с широчайшими работают, и позвоночник расслабляешь. Выход силой.
Начинать разминку и занятие только с крупных мышц, а это не жим лёжа.

Всё остальное факультативно, в конце занятий, если будут желание и силы.
Могу порекомендовать ещё запрыгивания с весом на плечах, просто прыжки с места, и такие же, но тройные.

(Нет, смотрю, мне сегодня увеличили лимит на сообщения.)

 


Изменено: one_man, 02.08.2018 - 16:38 PM


#47660
Offline KaKTy3
02.08.2018 - 16:39 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Вот-вот :)

one_man, как вернусь из отпуска, начну тренировки нормальные, заходи ко мне в дневник (на форуме есть раздел ТА, где я и Паштет обитает пока на пару). Посмотришь, как 38-летний офисный куль учится рвать и метать ;)




17 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 17 гостей, 0 невидимых