Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50408 ответов в теме

#47661
Offline Biz
02.08.2018 - 16:56 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

one_man, спасибо. Поскольку одно сообщение израсходовано, попробую объяснить, почему получилась такая программа без надежды на ответ.

 

Приседать со штангой на плечах начал менее года назад, поэтому я все еще учусь это делать. Поэтому и вес небольшой. До этого приседал с треп-грифом и там веса были в районе 150. Но это все-таки другое движение. Обувь специально для приседаний купил осенью. Какие-либо наклоны с весом на плечах не делаю из-за дискомфорта в пояснице. Спина больная. Но я ее привел более-менее в порядок именно становой + легкая гимнастика. По крайней мере уже полтора года у меня не прихватывает поясницу. По поводу жима из-за головы. Все-таки нужное упражнение. Именно его я перестал делать в декабре и сорвал плечо на жиме лежа примерно через месяц после этого. Поэтому сейчас вернул. Чувствую, что оно мне необходимо.

 

Поскольку на тренировку попадаю после работы, дорога более часа занимает с работы, поэтому в среду легкие упражнения. В пятницу короткий день и на тренировку попадаю с большими силами. Ну а в вс и выспаться можно, туда поставил ноги и по полной их нагружаю. Да и ноги у меня хилые, поэтому им лучшее время. Я сейчас далеко не на рекордных своих весах, поэтому есть куда увеличивать.

 

"Все эти гантели-мантели – это бессмысленность" - вот эта мысль меня тоже посещала. Нужно эту мысль обдумать хорошенько...


Изменено: Biz, 02.08.2018 - 16:56 PM


#47662
Offline one_man
02.08.2018 - 18:28 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

(Пока дают возможность ответить.)

Biz, опять ты не туда. Надо проблемы излагать с первостепенного. Смотри, если ты со спиной не научился обращаться, то о чём вообще речь?  Это основа основ, и научиться самому правильно с ней обращаться нельзя. Меня, например, привели в зал с жутким радикулитом, мне было за 18. Врачи такую муть несли, что страшно вспомнить. В зале научили, как следить, как вставлять, научили вспомогательным упражнениям (сейчас одно из них называется гиперэкстензия, а тогда это были наклоны через коня со штангой на плечах). Ещё наклоны типа полусед, только спина почти параллельна полу. Потом правильные приседания на плечах… Поверь, у тебя что-то не то с подготовкой, тем более ты говоришь о становой, а это самое опасное для спины упражнение. Есть подозрение, что ты безнадзорный. Так нельзя. Надо так накачать мышцы спины, чтобы они держали прогиб в пояснице при любой рабочей нагрузке. Сам по зеркалам не уследишь – нужен сторонний контроль. Это аксиома.
Тебе надо окружение найти соответствующее, чтобы без самодеятельности.

 KaKTy3, спасибо за приглашение. Посмотрю, как получится. На всякий случай, если вопросы какие, то приходи ко мне ВК (найдёшь).



#47663
Offline Biz
02.08.2018 - 18:53 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Безнадзорный - да. У меня все оборудование дома было, год назад пошел в зал. Становую 152.5*6 делал когда-то именно дома. Больше просто блинов не было. Когда учился становой, тут видео выкладывал, мне подсказали, что не так. Для спины никогда ничего, кроме становой не делал, не чувствую необходимости. И вес в становой у меня сейчас не спиной ограничен, а руками. Вес не могу удержать. Вот жду, пока руки вернутся. Лямки не хочу. Не на этих весах по крайней мере. В общем, я не вижу проблемы в спине. Наверное, ересь скажу, но для каких целей гиперэкстензия? Сейчас в зале занимаюсь, когда становую делаю, кто-то из тренеров есть рядом, замечаний не делали. По приседу - да, по становой - нет. Чем становая опасна? А вот наклоны со штангой мне кажутся гораздо опаснее. Тут есть тема про поясницу, что когда прихватило, нужно становую делать - так я это на себе пробовал, это реально работает. В общем, становая - мое любимое упражнение.

 

По приседу: начал приседать в зале меньше года назад, на радостях за 100 кг сразу перевалил. Потом чувствую, что-то не так. Тренера позвал. Подтвердил, что неправильно делаю. Начал с 50 кг. Потихоньку иду вверх. Проблема с приседом, как тут выше писали, складываюсь гармошкой. Вот пока 3 подхода по 6 не сделаю правильно, вес не увеличиваю.

 

Так вот. Первостепенная проблема у меня сейчас, что я стабильно заболеваю. У меня есть стабильный рост результатов, потом болезнь, откат и все сначала. Нужно с этим разобраться.



#47664
Offline one_man
02.08.2018 - 21:29 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

В нашем зале иногда тренировался Сергей Певзнер. На тот момент он выступал по мастерам за зарплату от ВС.  А так он уже был рекордсмен мира в лёгком весе, мс/мк, чемпион Европы. Общались. Как-то он делал тягу и попросил меня последить за его спиной. Это обычная ситуация Тягу, как и все, он делал с лямками.  Надо будет его разыскать, пока жив, и сказать, что он хернёй занимался. Он в лёгком весе, ему сказать не страшно, остальных, кого найду, просто проинформирую.   


Изменено: one_man, 02.08.2018 - 21:38 PM


#47665
Offline СВЯТОША
02.08.2018 - 21:41 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Надо будет его разыскать, пока жив, и сказать, что он хернёй занимался.

ничего не понял про херню.

херня, потому что с лямками что ле? или потому что просил за спиной посмотреть?



#47666
Offline KaKTy3
02.08.2018 - 21:43 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
One_man, специфика ТА и спортсменов оттуда пришедших такова, что наличие замка позволяет тянуть/поднимать любые нужные веса. Поэтому по поводу хвата никто не парится, и все тянут в лямках. Я сам сейчас так же.

Но вот фитнес-зальные самоучки типа меня и домашние, типа Bizа, учились по интернетам. Поэтому никто в замок работать их не учил, отсюда ненужная фиксация на хвате, тяга разнохватом* и пренебрежение лямками.

* Нужно учитывать, что тянуть штангистския 28 мм и китайское гавно 31 мм таки большая разница.

Изменено: KaKTy3, 02.08.2018 - 21:44 PM


#47667
Offline LoTaR
02.08.2018 - 21:44 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тягу, как и все, он делал с лямками.  Надо будет его разыскать, пока жив, и сказать, что он хернёй занимался.

Спасибо, коллега, смиялсо. 



#47668
Offline СВЯТОША
02.08.2018 - 21:49 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

* Нужно учитывать, что тянуть штангистския 28 мм и китайское гавно 31 мм таки большая разница.

28мм намного легче?

на соревах 28мм, но гриф мягче. там легче хвату.

штангисткий гриф также?


Спасибо, коллега, смиялсо. 

вот хз, может БИЗ поедет со мной на соревы по тяге выступать.



#47669
Offline KaKTy3
02.08.2018 - 22:02 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

28мм намного легче?
на соревах 28мм, но гриф мягче. там легче хвату.
штангисткий гриф также?


Он эластичней гораздо, да. Насечка жёсткая. И эти 3 мм разницы в диаметре значительны.

Вообще, замок в освоении оказался гораздо проще, чем меня пугали. Хотя, с другой стороны у меня рабочие веса стали детские по сравнению с теми, что были в ПЛ. Нет смысла тянуть 200, если рывок 80.

#47670
Offline LoTaR
02.08.2018 - 22:18 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

вот хз, может БИЗ поедет со мной на соревы по тяге выступать.

Перечитай еще раз цель его тренировок, Саня. 



#47671
Offline Паштет
02.08.2018 - 22:55 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

28мм намного легче?

на соревах 28мм, но гриф мягче. там легче хвату.

 

гриф для становой 27 мм, не 28. Ты вроде как дома на приседальном 30 мм тянешь? 

Легче хвату не потому, что мягче, а потому что диаметр меньше. 



#47672
Offline СВЯТОША
02.08.2018 - 22:58 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

гриф для становой 27 мм, не 28. Ты вроде как дома на приседальном 30 мм тянешь? 

Легче хвату не потому, что мягче, а потому что диаметр меньше. 

да, на 30мм.

но я вообще думал, что он 31мм. наверно 30

хз сколько точно. но гриф приседательный покупал. совсем не гибкий.

есть еще гриф из ТА = 10кг (советский еще, то ли 27, то ли 28мм - не знаю точно) - на нем намного легче тянуть, но он короткий и больше 150 не получается навешать.

 

Перечитай еще раз цель его тренировок, Саня.

да, перечитал.

при цели "не развалиться от старости" можно без проблем с лямками тянуть. и не страдать хуйней.



#47673
Offline Паштет
02.08.2018 - 23:08 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

но я вообще думал, что он 31мм.
 

Так замерь. Обычно 30 мм, но может быть до 35. И кстати весить должен 30 кг.

10 кг - это только если тренировочный или детский, обычно 25 мм. На них вообще по идее больше 40 кг не вешают :)



#47674
Offline one_man
02.08.2018 - 23:09 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

KaKTy3, почитал про твой швунг жимовой. Если интересно,  когда  я пришёл в зал, из ЛТП (лечебно трудовой профилакторий) выпустили Ляха Виктора Ивановича. Ему было тогда 38. Он через две недели выжал сидя на лавке, 160.  Жим стоя одними руками у него был 170. В сборной он уступал в жиме сидя с упором только Власову – 190, а у Ляха – 170, но у Ляха вес был 90. Штанга была старая и толстая, советская потому что.
Спился Виктор Иванович, стал бомжом, и умер в забегаловке. О нём писал  в своей книге Плюкфельдер (90лет в сентябре)
(Мой личный рекорд в жимовом швунге 160, помню, в 22 года.)

 


Изменено: one_man, 02.08.2018 - 23:10 PM


#47675
Offline Biz
03.08.2018 - 00:36 AM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

В нашем зале иногда тренировался Сергей Певзнер. На тот момент он выступал по мастерам за зарплату от ВС.  А так он уже был рекордсмен мира в лёгком весе, мс/мк, чемпион Европы. Общались. Как-то он делал тягу и попросил меня последить за его спиной. Это обычная ситуация Тягу, как и все, он делал с лямками.  Надо будет его разыскать, пока жив, и сказать, что он хернёй занимался. Он в лёгком весе, ему сказать не страшно, остальных, кого найду, просто проинформирую.  

Да при чем тут это? Он какие веса делал? Я знаю, что могу 155 делать без лямок, простым хватом, нужно просто подождать, пока хват вернется на старый уровень. А вот когда его пройду - тогда уже про лямки можно думать и т.д.

 

при цели "не развалиться от старости" можно без проблем с лямками тянуть. и не страдать хуйней.

Ну вот хочу 155 без лямок тянуть, что вы к ним привязались? Проблема не в лямках.


В общем, резюмирую. Проблема в перетрене, нужно снизить нагрузку, например, циклированием. Второй тезис - "Все эти гантели-мантели – это бессмысленность", но его воплощение требует более глубокого осмысления. Мне в ближайший месяц светит переезд, зал нужно искать на новом месте, потом рождение ребенка, так что выпадаю из процесса. О результатах доложу через полгода минимум.

#47676
Offline СВЯТОША
03.08.2018 - 09:08 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

 

Так замерь. Обычно 30 мм, но может быть до 35. И кстати весить должен 30 кг.

10 кг - это только если тренировочный или детский, обычно 25 мм. На них вообще по идее больше 40 кг не вешают :)

 

надо бы. если не забуду.

весит 20кг. продавался как олимпийский гриф, но с пометкой, что для приседа.

 

10кг - предыдущий владелец сказал, что еще в СССР покупал юношеский набор = 90кг (с замками). то есть продавалось не по отдельности, а именно штанга в сборе 90кг.

так что не детский, а юношеский :D

 

Я знаю, что могу 155 делать без лямок, простым хватом

а мне вот больше 150 прямым хватом не поддаются. но мне и не надо. разнохват больше нравится. могу лучше подсесть и принять стартовое положение.

не агитирую за разнохват, так как без соревнований он нафик не нужен.

 

Проблема в перетрене, нужно снизить нагрузку, например, циклированием.

по мне так логичней каждый месяц тогда менять программу и веса уменьшать в начале нового месячного плана.



#47677
Offline Biz
03.08.2018 - 09:15 AM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:
Каждый месяц менять - сложно будет следить за результатами. Да и вообще сложно. Но как идею - принял.

#47678
Offline LoTaR
03.08.2018 - 09:22 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Каждый месяц менять - сложно будет следить за результатами. Да и вообще сложно. Но как идею - принял.

Если цель тренинга - "не развалиться от старости", то надо ли вообще следить за результатами?

Может, просто делать в зале то, к чему душа лежит?

Сегодня пришел - поприседал, завтра - потянул, послезавтра - розовыме гонтелькоме помахал и поплавал в бассейне.



#47679
Offline СВЯТОША
03.08.2018 - 09:34 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Каждый месяц менять - сложно будет следить за результатами. Да и вообще сложно. Но как идею - принял.

ну хз. у меня почти каждый месяц новая программа. за результатами следить не сложно в плане домашних рекордов.

но я бицушку не измеряю.



#47680
Offline Biz
03.08.2018 - 09:47 AM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Если цель тренинга - "не развалиться от старости", то надо ли вообще следить за результатами?
Может, просто делать в зале то, к чему душа лежит?

Не. Я ж математик, я так не могу, мне нужно потом графики построить, проинтегрировать что-нибудь...

но я бицушку не измеряю.

Да я тоже) Ничего не измеряю. Даже за весом по дыркам на ремне слежу)




10 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 10 гостей, 0 невидимых