Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50417 ответов в теме

#48021
Offline Паштет
17.04.2019 - 08:36 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

будь у меня тренер именно в начале тренировочного пути, то я избежал бы многих травм,

Тренер как инструктор для помощи в разучивании техники упражнений - да, полезен.  Тренер как человек, "ведущий" спортсмена - в этом я особого смысла не вижу.

И несколько примеров видел, когда человек ответственно подходит к вопросу, начинает заниматься с тренером, и через пару месяцев больше в зале не показывается. А бывает, ходят сами по себе и ходят, глядишь через какое время уже и результаты есть. 

 

работы целевой мышцей, а не рвание ачька на бретанский флаг, пришло бы гораздо раньше.
 

тут да, тренер бы помог тебе и объяснил для каких целей какие методы нужны. Сейчас, правда, информация более доступна и, думаю, таких роковых ошибок новички уже почти не совершают.

 

тренер нужен именно в начале пути...А не всякие там программы.
 

Для чего среднестатичтическому посетителю тренажерного зала без определенных целей нужен тренер в начале, помимо изучения техники выполнения упражнений?



#48022
Offline LoTaR
17.04.2019 - 08:44 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Сейчас, правда, информация более доступна и, думаю, таких роковых ошибок новички уже почти не совершают.

Опять не соглашусь, коллега Паштет! 

Ибо каждый день в зале наблюдаю очень много несчастных, который из года в год делают неправильно все движения, какие только могут.

Результаты соответствующие - ни по одному не скажешь, что он хотя бы по полу гантель катал.

Они, видимо, что-то смотрят на тытрубе, но не понимают того, что видят. 



#48023
Offline Паштет
17.04.2019 - 08:53 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

каждый день в зале наблюдаю очень много несчастных, который из года в год делают неправильно все движения, какие только могут.

делать неправильно движения - это одно, делать неправильные  движения - это другое. 

ты, я так понимаю, пытался накачаться большими весами и чрезмерными нагрузками, а не розовыми гантельками. Таких ошибок, на мой взгляд, сейчас меньше. А вот КАК они поднимают эти розовые гантельки - это уже другой вопрос. И к сожалению, тут даже тренер\инструктор не всегда хороший помощник - видел я таких, от которых лучше держаться подальше. Одни, видя, что клиент делает полную хуйню, говорят, что все хорошо; другие, вместо того, чтоб научить, говорят "Вы еще не готовы к этому упражнению". Третьи гоняют клиента от тренажера к тренажеру, занимаясь переставлением шпилек в блоках и берут за это как Клоков за семинар. 



#48024
Offline VIKING
17.04.2019 - 09:00 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11663
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
В специальной теме про тренерскую деятельность все обсуждали.
Тренер на начальном этапе:
-нюансы техники (эффективность, травмобезопасность)
-вменяемая программа (эффективность)
Тренер после начального этапа:
-мотивация, дисциплина
-корректирование нагрузок (баланс между перетренироваться и недоработать)
Тренер на продвинутом этапе:
-мотивация, дисциплина
-соревновательные нюансы
-корректирование нагрузок
-в лифтинге оценка и правка техники, подбор подсобки, докуя чего)))))

Я за 2 года двоих довел уже до жима 150 без витаминок. Сам без тренера шел стесняюсь сказать сколько(((((

8 человек учеников мсмк. Сам получил через сколько лет занятий? Смотрю свои димы в слинге, смотрю, как надет слинг на жиме, что всем пох, никто не следит ни ща надеванием, ни за техникой. С тренером самим собой (клонироваться чтоли), подающим штангу и следящим со стороны за нюансами, я бы элиту в софте давно выполнил бы...

Вчера остался на тренировку чувака. Он мне ща персоны не платит, но за мсмк проставлялся барашком. За элиту следующего должен. Он уже месяц без меня ходит. Не попадаю на его тренировки. Пришел унылый. Больше 230 никак. Сил нет... проблемы дома...

Остался с ним. Завел его на тренировку. 255! Новый личный рекорд (элита 247.5 у него). Так он летал счастливый по залу, забыв про личные проблемы...

#48025
Offline LoTaR
17.04.2019 - 09:04 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

видел я таких, от которых лучше держаться подальше.

Тут возражений нема.

Долбоебов среди работников фитнесс-индустрии (тренерами их назвать - запачкать гордое слово "тренер") - овердохуя.

Но мы говорим о "нормальном" тренере.



#48026
Offline Паштет
17.04.2019 - 09:16 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я за 2 года двоих довел уже до жима 150 без витаминок.
 

Так к тебе приходят за жимом, то есть с конкретной целью. Тут вопросов нет, однозначно к тренеру. 

А когда человек встает с дивана. чешет пузо и сказав "А не стать ли мне сильным и накачанным мужиком?", идет в зал, то это все же другая ситуация. "Нормальных" тренеров на всех таких не хватит, да и возьмутся ли? Их же на месяц, два от силы хватает. А Лотар вон с Дроздовым сами начинали - и до сих качаются :)



#48027
Offline VIKING
17.04.2019 - 09:28 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11663
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Так к тебе приходят за жимом, то есть с конкретной целью. Тут вопросов нет, однозначно к тренеру.
А когда человек встает с дивана. чешет пузо и сказав "А не стать ли мне сильным и накачанным мужиком?", идет в зал, то это все же другая ситуация. "Нормальных" тренеров на всех таких не хватит, да и возьмутся ли? Их же на месяц, два от силы хватает. А Лотар вон с Дроздовым сами начинали - и до сих качаются :)

Ты не прав. Ко мне именно за жимом приходили двое всего. И то других. Одного я вывел на мсмк, от второго отказался, т.к. он не соблюдал мои указания. А... ну и 3 девочки я именно на жим готовил.

У меня сейчас около 20 человек всего. Из них к соревам готовлю всего 4рых... и приходили они не за этим. Просто постепенно влились. из остальных: один на подкачаться, один на похудеть и остальные девушки)))))) вот их у меня больше всего. Причем откровенно на похудеть всего две. Остальные с вменяемыми фигурами))) вот они самые стабильные. Ходят постоянно и уже каждая больше полутора лет без перерывов.

Изменено: VIKING, 17.04.2019 - 09:30 AM


#48028
Offline Паштет
17.04.2019 - 09:36 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

У меня сейчас около 20 человек всего. Из них к соревам готовлю всего 4рых... и приходили они не за этим. Просто постепенно влились. из остальных: один на подкачаться, один на похудеть и остальные девушки)))))) вот их у меня больше всего. Причем откровенно на похудеть всего две. Остальные с вменяемыми фигурами))) вот они самые стабильные. Ходят постоянно и уже каждая больше полутора лет без перерывов.

Что ж, значит я действительно не прав, и мой опыт скорее исключение. 



#48029
Offline Drozdov
17.04.2019 - 09:40 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Тренер как инструктор для помощи в разучивании техники упражнений - да, полезен.  Тренер как человек, "ведущий" спортсмена - в этом я особого смысла не вижу.
И несколько примеров видел, когда человек ответственно подходит к вопросу, начинает заниматься с тренером, и через пару месяцев больше в зале не показывается. А бывает, ходят сами по себе и ходят, глядишь через какое время уже и результаты есть. 
 
 
тут да, тренер бы помог тебе и объяснил для каких целей какие методы нужны. Сейчас, правда, информация более доступна и, думаю, таких роковых ошибок новички уже почти не совершают.
 
 
Для чего среднестатичтическому посетителю тренажерного зала без определенных целей нужен тренер в начале, помимо изучения техники выполнения упражнений?


Информация то доступна, но ее слишком много. С нуля разобраться какую программу взять и то проблема.
И начинаются метания..
Вот здесь тренер абсолютно необходим.
От больших весов уберечь, не допустить постоянные эксперименты с разными упражнениями и программами..
  

"Нормальных" тренеров на всех таких не хватит, да и возьмутся ли? Их же на месяц, два от силы хватает. А Лотар вон с Дроздовым сами начинали - и до сих качаются :)


По моим многолетним наблюдениям, они субъективны - мож более опытные тренеры дадут другую цифру, бросают качалку процентов 95 новичков.
А вот те 5, которые остались, те и качаются годами. И, что грустно, подчас без малейшего результата..

#48030
Offline VIKING
17.04.2019 - 09:46 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11663
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Что ж, значит я действительно не прав, и мой опыт скорее исключение.

Моя имха для желающих "просто подкачаться" с нуля: 2-3 месяца с тренером. За это время изучить технику, подобрать под себя "любимые" упражнения. Вести дневник, чтобы потом использовать в самостоятельеых тренировках. К концу занятий с тренером иметь готовую отработаеную по технике программу, принципы повышения нагрузок и элементарные знания по питанию и спортпиту. Все. Дальше можно самому, пока хватает мотивации. Потом можно наскоками к новому тренеру (желательно за тренировками которого наблюдал какое то время со стороны) за допзнаниями, новой прогой и мотивацией.

#48031
Offline LoTaR
17.04.2019 - 09:49 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Моя имха для желающих "просто подкачаться" с нуля: 2-3 месяца с тренером. За это время изучить технику, подобрать под себя "любимые" упражнения. Вести дневник, чтобы потом использовать в самостоятельеых тренировках. К концу занятий с тренером иметь готовую отработаеную по технике программу, принципы повышения нагрузок и элементарные знания по питанию и спортпиту. Все. Дальше можно самому, пока хватает мотивации. Потом можно наскоками к новому тренеру (желательно за тренировками которого наблюдал какое то время со стороны) за допзнаниями, новой прогой и мотивацией.

Полностью согласен, но увеличил бы первоначальный этап до 6-12 месяцев. 



#48032
Offline СВЯТОША
17.04.2019 - 09:53 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11676
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Что ж, значит я действительно не прав, и мой опыт скорее исключение. 

у тебя тренер был вообще?

какой опыт работы с тренером и с каким?



#48033
Offline VIKING
17.04.2019 - 09:54 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11663
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Полностью согласен, но увеличил бы первоначальный этап до 6-12 месяцев.

Да не... дохрена. Реально... если именно для себя, то бооьше 3-4 месяцев затраты будут несопоставимы с тем, что чел может получить...
Другое дело - это для людей с хорошей самомотивацией и дисциплиной. Большинство, кто вот так поработал пару месяцев со мной, а потом свалил экономить деньги, из зала пропали! Пока их ждал в определенное время тренер, тренировки были по расписанию. Как только ушли на самостоятельные - раз пропуск позволили, два... выбились из ритма и забили.

#48034
Offline LoTaR
17.04.2019 - 10:03 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Да не... дохрена. Реально... если именно для себя, то бооьше 3-4 месяцев затраты будут несопоставимы с тем, что чел может получить...

Тут я с тобой спорить не буду, ибо ты тренер, и оцениваешь с точки зрения профессионала.

А я с точки зрения качурика-дилетанта.

Однако дочь у меня занимается с тренером уже месяца 4 , и будет еще год, думаю.

Хотя мотивации ей хватает - она ходит в зал даже когда нет персоналки с тренером.

Я думаю, тут еще косвенно дело зависит от дохода занимающегося.

Если оплата тренера не в напряг, то почему бы не растянуть удовольствие?

А если денег в обрез - то да, тут чем короче, тем лучше. 



#48035
Offline VIKING
17.04.2019 - 10:10 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11663
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Тут я с тобой спорить не буду, ибо ты тренер, и оцениваешь с точки зрения профессионала.
А я с точки зрения качурика-дилетанта.
Однако дочь у меня занимается с тренером уже месяца 4 , и будет еще год, думаю.
Хотя мотивации ей хватает - она ходит в зал даже когда нет персоналки с тренером.
Я думаю, тут еще косвенно дело зависит от дохода занимающегося.
Если оплата тренера не в напряг, то почему бы не растянуть удовольствие?
А если денег в обрез - то да, тут чем короче, тем лучше.

Именно. Если деньги есть, то лучше с тренером. Ко мне девочки ходят давно. Все довольны. И при том, что соревеовательных амбиций нет, бросать не собираются. Бросила одна... с женой моей поссорилась. Моей не понравилось, как она приобняла меня)))))

#48036
Offline Olegan
17.04.2019 - 10:13 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4202
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

с тренером без тренера,какая хрен разница если большинство успевает бросить ходить в зал до того как травмируется...на начальном этапе нужно умудриться что то себе наебнуть)веса дрыщуганские...травмы прилетают когда ты уже почувствовал себя монстром набрав кг так 10-15 к своим 55)))



#48037
Offline Boom
17.04.2019 - 10:36 AM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ибо каждый день в зале наблюдаю очень много несчастных, который из года в год делают неправильно все движения, какие только могут.
 

И большая часть из них - сами тренеры :D



#48038
Offline СВЯТОША
17.04.2019 - 10:45 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11676
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

у нас на работе девка, про которую я писал, пошла в зал, чтобы к лету привести себя в порядок.

нашла тренера - нерусского.  

теперь трахается с ним после тренировок индивидуальных. прям в его машине, недалеко от качалки.  

на прошлой неделе сказала мне, что раю приходит пинзес, так как муж тоже решил ходить в эту качалку.

:D :D

 

 

девка уволилась 3 дня назад, теперь тяжело без ее историй будет.



#48039
Offline VIKING
17.04.2019 - 10:49 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11663
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Официально заявляю!
Ни с кем из персональщиц не трахаюсь!

Хотя намеки разной степени прозрачности получаю уже от четверых. Списываю их на случайный флирт. Все знают мою жену, врят ли попытаются конкурировать. Плюс видели ее силовые, поэтому тупо побоятся физического воздействия.

В общем, никаких бонусов я от работы тренером не получаю((( жена бдит((((((

#48040
Offline LoTaR
17.04.2019 - 10:53 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

И большая часть из них - сами тренеры

Да-да. 

Уже писал выше:

Долбоебов среди работников фитнесс-индустрии (тренерами их назвать - запачкать гордое слово "тренер") - овердохуя.

девка уволилась 3 дня назад, теперь тяжело без ее историй будет.

Саня, живи и работай во Владимире, зачем куда-то переезжать, у тебя такая интересная жизнь! 






5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых