Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ для новичков по программам/упражнениям/диетам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50408 ответов в теме

#49721
Offline Nancy Ya
09.03.2022 - 18:12 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2183
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

а можно их потратить не расщепив?
 

 

Нет, но можно расщепить и не потратить. Все, что не окислилось, вернется обратно. А сколько ты сможешь потратить - вопрос интенсивности тренировки. Ну и высокой внетренировочной активности.


Если ты после силовой вяло перебираешь ногами, интенсивность явно ниже, чем бодрая пробежка/заплыв/да даже игра в волейбол в отдельный день



#49722
Offline Mas13
09.03.2022 - 18:17 PM

Mas13
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1392
  • Регистрация: 13.03.11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/181
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если ты после силовой вяло перебираешь ногами, интенсивность явно ниже, чем бодрая пробежка/заплыв/да даже игра в волейбол в отдельный день

ну, чисто попиздеть: а показателем интенсивности не ЧСС является?
я к тому, что после силовой вяло перебираю ногами, а пульс в небесах.  в отдельный день проиграл в волейбол, даже не вспотел (пульс низкий).  с чего интенсивность-то выше? как её измерить? 

#49723
Offline Nancy Ya
09.03.2022 - 18:25 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2183
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Если бы ЧСС был единственным показателем интенсивности, то моя соседка весом в 150 кг теряла бы по паре кило каждый раз, когда у нас отключают лифт. Там можно кардиобригаду вызывать уже где-то на четвертом этаже. Неужели она много калорий тратит на подъем? Нет, она просто растренированная ветошь. И ее ЧСС является показателем лишь этого.


ТО, насколько ты заебался - не показатель интенсивности.



#49724
Offline Mas13
09.03.2022 - 18:31 PM

Mas13
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1392
  • Регистрация: 13.03.11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/181
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если бы ЧСС был единственным показателем интенсивности, то моя соседка весом в 150 кг теряла бы по паре кило каждый раз, когда у нас отключают лифт. Там можно кардиобригаду вызывать уже где-то на четвертом этаже. Неужели она много калорий тратит на подъем? Нет, она просто растренированная ветошь. И ее ЧСС является показателем лишь этого.

ТО, насколько ты заебался - не показатель интенсивности.

Ну, понятно ведь, что с ЧСС ещё и время под нагрузкой учитывается. Чего ты начинаешь?
Сколько она там идёт до 4-го этажа? А дефицит калорий-то есть? Сама ж про него писала? С чего соседке худеть?

Ты подменой понятий занимаешься.
Что в твоем понятии "интенсивность" и как ее измерить?

#49725
Offline Olegan
09.03.2022 - 18:32 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4200
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

никто ж не бегает с пульсом под 180?
кто тебе сказал?это называется интервальный или рваный бег...все беговые виды л/а,лыжи биатлон,вело,работают и с более высоким пульсом...вопрос подготовленности спортсмена...

#49726
Offline sarancity
09.03.2022 - 19:14 PM

sarancity
  • Форумчане
  • Натурашка

  • Сообщений: 759
  • Регистрация: 04.03.09
  • Откуда:Караганда
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 14/33
  • Кто: атлет
Репутация:


ну, чисто попиздеть


Чисто попиздеть, так это вообще интересный вопрос...
Интенсивность определяется весом от ПМ или анаэробным порогом...
Но здесь уходим в понятие "хрен посчитаешь"((( скажем на перемещение 10 раз снаряда из точки А в точку Б нам надо 100 молекул (условно) АТФ и какая нить жирная тетка перемещая снаряд тут же окислилась и получает весь АТФ в анаэробном режиме, когда ей 1 молекула глюкозы дает 2 АТФ... Соответственно она затратит аж условных 50грамм глюкозы, а тренированный спортсмен переместит этот снаряд не заходя в анаэробный порог и эти 100 АТФ получит из 3х молекул глюкозы (3*38)...
А есть еще цифры про 0.5-1.5ккал на повтор и прочее...
Про энергорасход пока сходятся во мнении, что лучше та нагрузка которую можешь выполнять более продолжительное время...
А по поводу утилизации лактата и отдышки, при равном тренировочном объеме 5 повторений и больше подходов и 25повторений и меньше отдых и подходов дали разницу в 7ккал...

П.с. это просто попиздеть)))

#49727
Offline Nancy Ya
09.03.2022 - 19:29 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2183
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Что в твоем понятии "интенсивность" и как ее измерить?
 

 

Ну что ты как мартышка из мультика, которая удава в попугаях мерила :lol: Ради бога, не обижайся, но реально, на хрена? 

Конечно, если мы говорим про бег, то чем быстрее, тем интенсивнее, и пульс выше. Но ты ведь сам говоришь, что иногда пульс зашкаливает уже на ходьбе. Это не значит, что ты больше потратишь сейчас, если побежишь. Если привычная нагрузка вызывает непривычный скачок пульса -  ты не довосстановился, устал, приболел - не готов сейчас к привычной работе. 

Про интенсивность силовой работы там выше sarancity уже написал.

 

Человек спросил про кардио - когда лучше. Lotar сказал что-то в духе "делай как хочешь, лишь бы было хорошо тебе". Действительно, как можешь, так и делай. В любом случае жиросжигательных чудес ждать не стоит, а ССС спасибо скажет.



#49728
Offline Сэмми
09.03.2022 - 21:29 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

бегал я три десятки в неделю. пульс 175 средний

Вообще-то, по теории надо бегать разные дистанции с разным темпом в рамках цикла.  


Я бы этот вопрос еще от личного времени, которое можешь выделить на тренировку посчитал. 

Это да. Не знаю, куда низкоинтенсивные высокообъемные пробежки (по 2 часа) вставить.  :unknw:  



#49729
Offline Mas13
09.03.2022 - 22:05 PM

Mas13
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1392
  • Регистрация: 13.03.11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/181
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вообще-то, по теории надо бегать разные дистанции с разным темпом в рамках цикла.

1. Я не теоретик)))) Я ж не пульс сердце тренировал - нужно было именно десятку выбежать. Пульс по ходу жизни отслеживал.
2. Я, наверное, напиздел((( Три десятки я, скорее всего не бегал. Точно было две в неделю - между силовыми. Три может один-два раза, а может и нет. Я "сушился" и параллельно на БегиГерой готовился. Протоколы есть, если чо)

#49730
Online Fobos
09.03.2022 - 22:18 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3976
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Если верить в то, что липолиз запускается при определённом пульсе, то поддерживать целевую ЧСС после силовой можно при меньшей интенсивности (не бежать, а идти). 

У меня при беге пульс 140-150, думаю, самое то. 


Я бы этот вопрос еще от личного времени, которое можешь выделить на тренировку посчитал. 

Если можешь позволить себе только три тренировки в неделю, то кардио выносить в отдельный день - слишком расточительно. 

Можно немного ужаться на силовухе и успевать за 30-45 мин, а потом еще час кардио. 

 

Если можешь тренироваться 4 и больше раз, то можно и отдельно кардио тренировку посвящать, а то и две.. 

 

Время в принципе позволяет хоть 7 дней в неделю в зале проводить, как и безлимитный абонемент. Вопрос в лени, точнее, в неувереннности в эффективности, что и позволило бы эту лень преодолеть)


я разве спорил с этим? я написал лишь то, что написал. 

 

 

я не в теме просто - а можно их потратить не расщепив?

моя логика простая: Карен спросил про кардио, значит ответ: "худей без кардио" - не считается.
обычно (хер с ним - в моей неправильной картине мира) под кардио понимают именно активность направленную на активацию липолиза (жир топится прям во время бега). никто ж не бегает с пульсом под 180? но и совсем низкий пульс нам не подойдёт...
поэтому ходьба после трени - выбор мастеров: и пульс нужный, и не заебался)))))

хотя вот лично моё лучшее похудение - это продолжительный бег на высоком пульсе в отдельные дни. бегал я три десятки в неделю. пульс 175 средний (ну, не бегун я). видимо реально много тратится на восстановление - худелось только в путь, правда ноги сильно сдулись(((
 

 

Да, кардио исключать не хочется)

Мне оно начало нравиться. И самочувствие лучше, и есть можно чуть больше, и восстанавливаюсь с ним почему-то лучше, наверное, из-за того что кровь гоняется.  


Вообще-то, по теории надо бегать разные дистанции с разным темпом в рамках цикла.  


 

 

Это да. Не знаю, куда низкоинтенсивные высокообъемные пробежки (по 2 часа) вставить.  :unknw:  

Я даже час бега не переживу, не то что два)


Сижу сейчас на 2400ккал вечно голодный)))

Оно и не удивительно - 125кг, 191см)



#49731
Offline Сэмми
09.03.2022 - 23:50 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:
Я даже час бега не переживу, не то что два

Так часовые и тем более двухчасовые забеги в очень низком темпе делаются. По цифрам за двухчасовые не скажу, но часовые, в среднем, я ставлю 6,8 - 8,2 минут/км. 


Изменено: Сэмми, 09.03.2022 - 23:54 PM


#49732
Offline Mas13
10.03.2022 - 08:18 AM

Mas13
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1392
  • Регистрация: 13.03.11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/181
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

в пизду


Изменено: Mas13, 10.03.2022 - 08:37 AM


#49733
Offline Aleksey Ka
10.03.2022 - 08:41 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:
Так что такое интенсивность и в чём она измеряется?

Добрый день.

Нужно сначала задать вопрос интенсивность чего будем мерять.

Если цель тренировок поднять максимальный вес, то интенсивность будет выражаться в процентах к максимальному весу.

Если цель быстро бегать то здесь должна присутствовать дистанция бега и время.

В плане измерения ЧСС этот показатель индивидуальный. И его можно принимать как индикатор интенсивности при кардио. (но это не единственный показатель)


Изменено: Aleksey Ka, 10.03.2022 - 08:42 AM


#49734
Offline Ruksch
10.03.2022 - 08:43 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

в пизду

анастрозолу и каберголину этому господину



#49735
Offline Mas13
10.03.2022 - 08:50 AM

Mas13
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1392
  • Регистрация: 13.03.11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/181
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

анастрозолу и каберголину этому господину

только вчера полтаблеточки анастразола сожрал))) норм всё и с эстро, и с пролактином 

#49736
Offline Ruksch
10.03.2022 - 09:05 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

только вчера полтаблеточки анастразола сожрал))) норм всё и с эстро, и с пролактином 

а чо тогда истеришь?



#49737
Offline Mas13
10.03.2022 - 09:19 AM

Mas13
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1392
  • Регистрация: 13.03.11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/181
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

а чо тогда истеришь?

а хули толку? баба хотела поумничать, не учитывая контекст. аргументированного диалога нет.
ты в дискуссии поучаствовать решил или так?

И его можно принимать как индикатор интенсивности при кардио. (но это не единственный показатель)
 
Лёш, для тебя очевидна более высокая "интенсивность" игры в волейбол в отдельный день, как кардио нагрузки, по сравнению с ходьбой сразу после силовой? Вводные такие: атлет один и тот же, средний пульс на ходьбе даже чуть выше. По критерию ЧСС ходьба не проигрывает. Как ещё можно измерить? Я готов впитывать знания как губка.
Карен про кардио спросил именно в контесте жиротопа. Он не бегун. Время под нагрузкой и ЧСС, именно как показатель необходимой и достаточной интенсивности.
А некоторых понесло в рассуждения о том, что кардио ему не нужно. 

#49738
Offline Ruksch
10.03.2022 - 09:22 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

а хули толку? баба хотела поумничать, не учитывая контекст. аргументированного диалога нет.
ты в дискуссии поучаствовать решил или так?

тебе Настя аргументов привела достаточно, ты просто их не понимаешь.

так бывает - литровая банка никогда не узнает что такое "три литра".

липолиз не "запускается" - он даже у человека, который лежит и встать не может потому что жрет уже происходит. Вопрос в том, сколько молекул будет высвобождено и сколько утилизировано (потрачено), а это зависит от баланса поступления/расхода калорий.

И относиться к кардио с точки зрения жиросжигания стоит тупо исходя из "комфортно или нет" - кому-то удобнее натощак, кому-то вечером, кому-то на барабанах играть часов по двенадцать в неделю.



#49739
Offline Папай
10.03.2022 - 09:23 AM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3393
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
вот хз, походу зря мас жаловался на то что тетрастерон не работает :D

#49740
Offline LoTaR
10.03.2022 - 09:25 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

баба хотела поумничать, не учитывая контекст. аргументированного диалога нет.

Михайло, ты зря скатываешься в хамство. Я удивлен, обычно ты весьма корректен.

И Настя, кстати, вполне себе прошаренная в спортивном плане дама, к чьему мнению, ИМХО, прислушиваться стОит.

И она, опять-таки, не сказала ничего, что противоречило бы логике.

Бля, пока пейсал, Рукш уже опередил.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых