Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Паштет – ТА дневник


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
607 ответов в теме

#381
Offline Pavel444
28.09.2018 - 01:08 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Боль в области левого колена, когда сажусь в глубокий сед. По ощущениям - сухожилия. По плану рывок в пп в с виса, так что сильно мешать не должно.

Странно, обычно от пп колени больше болят. В глубоком седе ноги расслабляются и пружинишь вверх, а в пп тормозить надо штангу. Наверное зависит от того что болит. Под коленом болит или внутри? 

 

115х3. Личный рекорд. Чуть легче, чем я ожидал. Думаю, я и четвёртый бы присел.  Колено после этого подхода ощущает себя лучше, чем после предыдущего. 122х2. Личный рекорд. Тоже не особо тяжело, еще повтор во мне был. Но надо придерживаться плана. 115х5. А вот это уже не по плану, и без запаса, во всяком случае, с сохранением хоть сколько-то адекватной формы. Ну и, естественно, личный рекорд.  
 

 

Поздравляю с 3мя рекордами. 



#382
Offline Паштет
28.09.2018 - 01:56 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Под коленом болит или внутри?


Сбоку и немного под коленом. Тянущая такая боль.

Поздравляю с 3мя рекордами.


Спасибо.

#383
Offline Паштет
28.09.2018 - 05:03 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Жим стоя

65х3х3. Первый подход тяжело, остальные два полегче.

 

Растягивания 9 минут

 

Общее время 2-18.



#384
Offline Паштет
30.09.2018 - 02:32 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Неделя 6. День 4. 29-сентября-2018.

 

Общая разминка 17 минут.

 

Взятие на грудь в полуподсед

54х3.

65х3.

70х3

76х3х2. Подрыв все время слишком рано.

 

Толчок со стоек

65х3.

76х3. Жесткости в корпусе нет, болтает.

81х3. Чуть получше, особенно первый повтор.

86х3. Личный рекорд. Опять первый хорошо и два послабже.

86х3. Очень тяжело.

 

Толчковая становая тяга

92х3х5.

 

Растягивания 10 минут.

 

Общее время 1-37.



#385
Offline Паштет
01.10.2018 - 15:38 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Неделя 7. День 1. 1-октября-2018.

 

Общая разминка 20 минут.

 

Рывок

55х1.

64х1.

74х1.

78х1.

83х1. Первый раз в этом цикле беру этот вес с первого раза.

87х0. Не удержал спину, и не сработал трапециями.

87х0х2. Тяга.

83х0. Высоты не хватило, да и впереди была.

 

Далее тренировку пришлось прервать, живот закрутило неслабо. Возможно, вечером продолжу, в зависимости от самочувствия.



#386
Offline Паштет
02.10.2018 - 04:44 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Вечер.

Самочувствие нормальное, но небольшая слабость присутствует. 

 

Толчок

65х1.

76х1.

86х1.

92х1.

97х1. Выходил из ножниц с задней ноги, но в плане включения самый лучший повтор пока.

103х0х2. Тяга. Не тяжело, но в подрыв вообще не попадаю.

97х1. Неплохо получилось.

 

Приседания со штангой на груди

81х2.

95х2. Похоже, что я забыл надеть 2.5 с одной стороны и присел 92.5.

108х2.

115х2. Тяжело, и вперед тянет. Сегодня я бы на 5 этот вес точно не присел.

122х1.

128х1. Тяжело, но запас на 2-3 кг еще есть. Была мысль поставить 131 кг и номинально побить свой рекорд, но удержался.

115х2.

 

Высокая рывковая тяга

78х2х4. Делал в касание.

 

Жим стоя

50х3х4. Планировал здесь 65 кг, но был уже очень уставший, жать вообще не хотелось, поэтому решил сделать легкий жим.

 

Растягивания 8 минут.

 

Общее время 2-58.

 
Тренировка не ахти, но есть и положительные моменты. В рывке 83 взял с первого раза, а не со второго-третьего, как в предыдущие разы. В толчке 97 взял с первого раза, причем оба подхода, да и включение было хорошее оба раза. В приседаниях тоже уже давно такой вес не делал, из последнего ближайшего я не встал 125 кг в начале июля. 


#387
Offline Паштет
03.10.2018 - 17:23 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Неделя 7. День 2. 3-октября-2018.

 

Общая разминка 20 минут

 

Рывок в полуподсед

46х2.

55х2.

60х2.

64х2.

69х1.

Взятие на грудь в полуподсед + швунг толчковый

54х(2+1).

65х(2+1).

70х(2+1). Швунг мягковато.

76х(2+1). Швунг хорошо получился.

81х(1+1). На грудь хорошо, в швунге слегка вперед потянуло.

 

Высокая толчковая тяга

86х3. Сначала забыл надеть лямки, и один повтор сделал в замок. Однако, принимать штангу в замок после тяги тяжеловато. Переделал подход с лямками.

92х2.

97х2х2.

 

Приседания со штангой на плечах

93х2.

109х2.

124х2.

132х2.

140х2. Повело влево при вставании из второго повтора.

147х1. Очень тяжело.

132х2. Второй повтор тяжело.

 

Растягивания 12 минут.

 

Общее время 2-22.



#388
Offline KaKTy3
05.10.2018 - 12:00 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Вчера посмотрел твои тренировочное видео, перед сном. Долго думал, что же мне не нравится в твоей overhead position. Потом понял, ты, как говорили Клоков с Торохтием в Рывкачах рвёшь "колом", в "старой технике". Руки развёрнуты бицепсами вверх, на "мышцах", штанга за затылком, корпус сильно вертикальный. Мне таки кажется, что если бы та начал работать на проворотом локтей с большей internal rotation, и дополнительно развил мобильность в грудном отделе, было бы лучше.

 

Так, задуматься. Рвёшь-то ты больше меня ;)



#389
Offline Паштет
05.10.2018 - 17:03 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Вчера посмотрел твои тренировочное видео, перед сном. Долго думал, что же мне не нравится в твоей overhead position. Потом понял, ты, как говорили Клоков с Торохтием в Рывкачах рвёшь "колом", в "старой технике". Руки развёрнуты бицепсами вверх, на "мышцах", штанга за затылком, корпус сильно вертикальный. Мне таки кажется, что если бы та начал работать на проворотом локтей с большей internal rotation, и дополнительно развил мобильность в грудном отделе, было бы лучше.

 

У меня в протяжке и в легких рывках проворот лучше идет. У меня левое плечо вращается хуже правого, возможно, из-за ключицы - сама по себе она вроде не мешает, но кривое сращение могло повлиять на траектории движения и, соответственно, мышечное развитие. Я в принципе стараюсь на это всегда обращать внимание, но не всегда получается. К тому же, у меня штанга постоянно впереди остается из-за того, что далеко ее держу, и в подрыве сильно к ней подаю бедра и смещаю центр тяжести к носкам. В итоге в таком положении, когда она впереди, провторот не очень-то и сделаешь. То есть мне надо сначало устранить эту ошибку, а там, глядишь, и остальное придет. Я думаю, мне надо сбросить веса и пройти какой-нибудь цикл с упором на технику. Посмотрим, что покажет проходка на следующей неделе. Если опять всё в рывке буду вперед терять, то так и сделаю. Если же все-таки получится показать что-то нормальное, то, может, отложу. 


Неделя 7. День 3. 5-октября-2018.

 

Утро.

 

Общая разминка 23 минуты

 

Рывок

Сегодня сделал больше разминочных подходов. Обычно делал подход на 30 кг, на 40 кг, и потом уже начинал веса по программе. Сегодня на 40 кг сделал 4 подхода - джва без разброса ног и два с медленной тягой. Без разброса ног в первом очень хорошо почувствовал, как тянет вперед. Второй лучше получился. С медленной тягой примерно то же самое -  в первом вперед сильно потянуло, во втором чуть подкорректировал и вроде стало нормально получаться. Но на веса это не перенеслось :)

55х1.

64х1. Очень хорошо по ощущениям.

74х1. Это уже было потяжелее.

78х1. Опять тяжеловато, и вверху неуверенно.

83х0. Уот так уот. Тяга. Ноги вообще не сработали.

83х0. Всё как обычно - осталась впереди. Блин, а я еще думал, что понедельник был не мой день… а тогда я этот вес с первого раза взял.

83х0. Чуть лучше, но недостаточно. Ну, как говорится, не можешь… - не мучай… Хватит на сегодня.

 

Толчок

65х1.

76х1.

86х1.

92х1.

97х1.

103х0. Тяга. Но по ощущениям пошла хорошо, что удивительно. Надо еще раз попробовать.

103х1. На грудь довольно легко. С груди дожим, но сегодня вообще всё с груди плохо было, так что пофигу. А так рад, что на грудь взял, это повторение моего личного рекорда. Кстати, если бы взял в рывке 83, было бы еще повторение рекорда в сумме.

105х0. Тяга. Не было тяжело, просто в движение не попал. Мучать не стал, не проходка все-таки, ну и по плану было только 103.

 

Остальное (присед на груди) вечером.


Изменено: Паштет, 05.10.2018 - 17:01 PM


#390
Offline Pavel444
06.10.2018 - 01:50 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

83х0. Чуть лучше, но недостаточно. Ну, как говорится, не можешь… - не мучай… Хватит на сегодня.
 

Ну 95% это нелёгкий вес. Каждую тренировку такое не вырвешь. 90% на раз можно вырвать почти на каждой тренировке если стараться.



#391
Offline Паштет
06.10.2018 - 03:06 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Ну 95% это нелёгкий вес. Каждую тренировку такое не вырвешь. 90% на раз можно вырвать почти на каждой тренировке если стараться.

 

Так-то да, но веса все же небольшие, и ограничение идет не столько из-за силы, сколько из-за технических ошибок, которые, естественно, на тяжелых весах больше проявляются. 

 

Вечер.

 

Приседания со штангой на груди

81х2.

95х2.

108х2.

115х2.

122х1.

128х1.

Несмотря на то, что пошло чуть тяжелее, чем в понедельник, решил всё-таки поднять вес и установить новый личный рекорд.

132х1. Личный рекорд. Тяжело.

135х1. Личный рекорд. Тяжело.

140х0. Оставим на следующий раз.  По ощущениям не хватило именно силы ног

115х2.

 

Растягивания 11 минут.

 

Общее время 3-29.


Изменено: Паштет, 06.10.2018 - 03:08 AM


#392
Offline KaKTy3
06.10.2018 - 09:43 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Поздравляю с рекордами!

По поводу падения штанги спереди, это всё же комплексная проблема, на мой взгляд. Уход на носки и неправильный подрыв, это одно, от этого она не туда, куда надо наверху залетает. А вот то, что она уже потом падает спереди частично косяк неустойчивости из за положения плеч и рук. По крайней мере в том случае, когда за счёт него можно было бы повтор спасти.

Я ещё отметил, что ты в рывке в седе почти не сидишь. По советам Андрея, это лучшее решение того, как найти удобное для себя положение и развить стабильность удержания.

У меня, кстати, правое плечо тоже заметно хуже проворачивается, из-за чего не получается локти вверх тянуть в тяге. Сегодня у Торохтия спрошу совета :)

#393
Offline Паштет
06.10.2018 - 16:54 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Уход на носки и неправильный подрыв, это одно, от этого она не туда, куда надо наверху залетает. А вот то, что она уже потом падает спереди частично косяк неустойчивости из за положения плеч и рук.
 так если штанга сильно впереди будет, ты ее не удержишь, и за счет одной только гибкости плеч вперед так под нее не просунешься. У меня бывает такое, что остается чуть впереди, и я при вставании могу несколкьо шагов вперед сделать и под нее просунуться, но если чуть больше - то всё, она сразу падает. 

На счет паузы в седе согласен, раньше сидел часто, в последнее время что-то даже на маленьких весах не всегда сижу. На больших сижу, когда необходима стабилизиировать сначала. Отчасти опять же, из-за того, что вперед тянет, то есть если сесть, отпружинить и встать, то больше шансов удержать. Но в целом согласен, в седе надо сидеть. 


Сегодня у Торохтия спрошу совета
 

Передавай Алексею благодарность за его бесплатные программы с видеосопровождением, классная тема. 


Поздравляю с рекордами!
 

Кстати да, спасибо! Хотел тебя во фронтальном догнать, не получилось. В следующий раз :) 



#394
Offline Pavel444
06.10.2018 - 21:14 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

По поводу падения штанги спереди, это всё же комплексная проблема, на мой взгляд. Уход на носки и неправильный подрыв, это одно, от этого она не туда, куда надо наверху залетает.

Паштет, а ты вперёд прыгаешь значит когда рвёшь чтобы под штангу подлезть? Если на носки тянет, то может ты таз вперёд слишком рано подаёшь? А вообще баланс должен быть на плюсне-фаланговом суставе и так как штанга идёт близко к телу, то это балансирует центр тяжести и недолжно тянуть ни на носки, ни на пятки. Ещё ошибка может быть это перевал центра тяжести с пяток на старте на носки при тяге до колена, потом опять на пятки до подрыва и опять на носки после подрыва. Ну я считаю что центр тяжести не должен быть на пятках на старте. Когда снимал себя в рывке есть такое что носки отрываются от помоста в середине движения? Тяжело так сказать не видев видео.



#395
Offline Паштет
06.10.2018 - 22:13 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Паштет, а ты вперёд прыгаешь значит когда рвёшь чтобы под штангу подлезть? Если на носки тянет, то может ты таз вперёд слишком рано подаёшь? А вообще баланс должен быть на плюсне-фаланговом суставе и так как штанга идёт близко к телу, то это балансирует центр тяжести и недолжно тянуть ни на носки, ни на пятки. Ещё ошибка может быть это перевал центра тяжести с пяток на старте на носки при тяге до колена, потом опять на пятки до подрыва и опять на носки после подрыва. Ну я считаю что центр тяжести не должен быть на пятках на старте. Когда снимал себя в рывке есть такое что носки отрываются от помоста в середине движения? Тяжело так сказать не видев видео.

да, я довольно сильно вперед иногда прыгаю, особенно на больших весах, но даже этого не хватает для компенсации :)

Я думаю, проблема скорее в том, что я недостаточно прижимаю к себе штангу после того, как прохожу колени, то есть она остается впереди, и я в момент контакта сильно бедрами вперед подаю, плюс после подрыва недостаточно отклоняюсь назад для сохранения центра тяжести на середины стопы. И еще у меня по ощущениям получается не столько прыжок с полной стопы, сколько именно выход на носки и прыжок как бы с носков, и естесственно при этом тянет вперед. 



#396
Offline Pavel444
06.10.2018 - 22:59 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Я думаю, проблема скорее в том, что я недостаточно прижимаю к себе штангу после того, как прохожу колени, то есть она остается впереди, и я в момент контакта сильно бедрами вперед подаю
 

А очень медленно этот момент проделываешь с палочкой/грифом? Может у тебя широчайшие не включаются раз не прижимаешь штангу?

И ещё ты думаешь это ошибка когда после коленей ноги сводишь вместе? Я так делаю и не знаю ошибка или пусть будет. 

 

плюс после подрыва недостаточно отклоняюсь назад для сохранения центра тяжести на середины стопы.

 по-моему отклон назад не обязателен. 



#397
Offline Паштет
06.10.2018 - 23:19 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

 

А очень медленно этот момент проделываешь с палочкой/грифом? Может у тебя широчайшие не включаются раз не прижимаешь штангу?

Да, я думаю, дело именно в широчайших. То есть даже когда сажусь, думаю, напрягаю, а в процессе подъема все равно теряется концентрация. 

 

И ещё ты думаешь это ошибка когда после коленей ноги сводишь вместе? Я так делаю и не знаю ошибка или пусть будет
 

Мне кажется, что нет. Ноги разводятся для того, чтоб колени пройти по более прямой траектории и при этом не сильно задирать таз. После того, как колени пройдены, наверное даже лучше колени свести поближе, чтобы прыжок получился более эффективным.

 

по-моему отклон назад не обязателен. 
 

Если вообще не отклоняться, штанга впреди тела пойдет, а не над центром тяжести. Попробуй тяжелую протяжку сделать без отклонения. 



#398
Offline Pavel444
07.10.2018 - 18:45 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Да, я думаю, дело именно в широчайших. То есть даже когда сажусь, думаю, напрягаю, а в процессе подъема все равно теряется концентрация. 

Может имеет смысл их отдельно покачать хотябы тягой Пендли (или подобием её) и подтягиваниями?

 

После того, как колени пройдены, наверное даже лучше колени свести поближе, чтобы прыжок получился более эффективным.

Ох, даже не знаю. Посмотрел видео нескольких атлетов и вот никто ноги не сводит. Расстояние между коленями остаётся одно и тоже со старта до подрыва.

 

Если вообще не отклоняться, штанга впреди тела пойдет, а не над центром тяжести. Попробуй тяжелую протяжку сделать без отклонения. 

Я просто думаю что это неконтролируемый процесс. Тело по инерции отклонится немного назад. Лучше уж над активным уходом под штангу работать тогда. Если уж вообще отклона нет, то ошибка скорее всего где-то в тяге, а не просто в финальном отклоне. 



#399
Offline Паштет
07.10.2018 - 19:14 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Если уж вообще отклона нет, то ошибка скорее всего где-то в тяге, а не просто в финальном отклоне. 

я думаю, что в тяге ошибка и есть, центр масс не там где нужно, к носкам смещен, соответственно для баланса отклонение не нужно. 

 

Может имеет смысл их отдельно покачать хотябы тягой Пендли (или подобием её) и подтягиваниями?

я, возможно, следующий цикл сделаю по программе Эверетта для начинающих из его книги, заодно позиции поотрабатываю. Там как раз есть тяги в наклоне или подтягивания. Там, правда, тяги говорится гантелями делать, но у меня гантелей нет, так что делать буду штангой. 

Но вообще, я не думаю, что у меня настолько слабые широчайшие, просто не умею ими пользоваться.  

 

Посмотрел видео нескольких атлетов и вот никто ноги не сводит. Расстояние между коленями остаётся одно и тоже со старта до подрыва
 

я, может, не совсем правильно тебя понимаю. Так-то само по себе выпрямление уже будет сводить колени. Или они у тебя прям внутрь идут? 

Некоторые атлеты их вообще почти не разводят. Посмотри, например, Хаджимурата Аккаева, он их назад убирает. 



#400
Offline Pavel444
07.10.2018 - 19:31 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

я думаю, что в тяге ошибка и есть, центр масс не там где нужно, к носкам смещен, соответственно для баланса отклонение не нужно. 

Аа, теперь понял. Ну всё равно только над тягой надо работать, отклон сам должен исправиться.

 

я, возможно, следующий цикл сделаю по программе Эверетта для начинающих из его книги, заодно позиции поотрабатываю. Там как раз есть тяги в наклоне или подтягивания. Там, правда, тяги говорится гантелями делать, но у меня гантелей нет, так что делать буду штангой.  Но вообще, я не думаю, что у меня настолько слабые широчайшие, просто не умею ими пользоваться.  

Тогда можно перед треней привязать резинку и тянуть её к себе широчайшими чтобы их активировать, ну и другие способы есть. А почему сейчас нельзя добавить упражнения на широчайшие в текущей программе? Это же просто изолированное качание, программе не помешает если не перебарщивать конечно. Я люблю отстающие мышцы периодически качать.

 

Или они у тебя прям внутрь идут? 

Та просто чувствую что сдаю позицию и расслабляю мышцы которые разводят колени. Думаю не так уж это и важно. 






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых