Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник zloy_tapok


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1893 ответов в теме

#501
Offline zloy_tapok
16.10.2018 - 17:14 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
16.10.18.

1. Тяга: 190×3, 205×3, 190×3. Вообще по плану 205 по 3 было, ну я понял что срыва не будет в 2х подходах 205. На фоне вялотекучей болезни и следующую тягу 220 с плинтов решил не делать.
2. Тяга до колен: 170×3×3.

И поехал домой.

#502
Offline zloy_tapok
18.10.2018 - 15:03 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
18.10.18.

1. Жим: 100×10, 115×5, 122.5×3×4.
Начал с жима, пока было кому подавать. После жима по плану брусок, но в зале уже один был. Не стал делать.
2. Присед: 170×3×3. По плану 4 подхода, но последний 3го уже был через таз.
3. Уступающий присед: 130×2×3. Тяжело однако. Хотел по 4, но после 2го голова от напряжения кружится стала. Надо меньший вес. Тяжелое упражнение.
4. Жим с пола: 100×4×3. Второй жим, самый безопасный)
5. Планка: 2 минуты (1+20+20+20).

#503
Offline zloy_tapok
18.10.2018 - 18:20 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Вообще я понимаю, что глупо выглядят мои частые срывы в тренировках. Та же тяга, которую периодически не вывожу. Или жимы. И вроде понимаю общий принцип периодизации, а наступаю на грабли новичков (базу до отказу). И как дурак в общем))
У тренера есть план для меня. У меня есть куча жизненных факторов, мешающих восстановлению. Режима нет и не получается его наладить на долгий срок (сын заболел ветрянкой, и сразу куча проблем со временем). И план этот, по факту, абстрактный.
В общем поговорил с тренером, описал все это, и попросил по мимо плана на треню, писать уровень нагрузки - тяжелая, средняя, легкая.
Получалось что, штангу я поднимал, но средняя треня получалась тяжелой. В итоге к следующей тяжелой трене я невосстанавливаюсь и по нарастающей.
Мне нужно знать уровень и походу корректировать веса на трене. Тяга 190×4 может быть как легкой, так и средней.
Т.е. считать уровень нагрузки надо мне не от фиксированного ПМ, а от сегодняшнего.

Эту идею давно вынашивал. Ну, а последний раз ее четко сформулировали на стриме у Головинского. Если не могу наладить режим, значит будет плавающий ПМ.

#504
Offline Mouse
18.10.2018 - 18:23 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Эту идею давно вынашивал. Ну, а последний раз ее четко сформулировали на стриме у Головинского. Если не могу наладить режим, значит будет плавающий ПМ.

Я уже весь год так тренируюсь.

Есть общий план.

По повторам его выполняю.

По весам плаваю вверх-вниз, по самочувствию.

По подходам почти всегда по плану, иногда вниз, иногда вверх то же по самочувствию.

Особенно когда восстанавливаюсь после пропусков. Например могу посчитать условно ПМ 210 в тяге.

А на следующей тренировке пройтись горкой вверх 170*4-210*4. Если идет, то надо ебашить. Если сил нет, то чуть скидывать. Выполняя план по повторам и подходам. Естетственно тренер говорит, когда можно идти вверх на максимум, а когда просто выполнить нужный объем с фиксированным весом.


Изменено: Mouse, 18.10.2018 - 18:27 PM


#505
Offline СВЯТОША
18.10.2018 - 19:04 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

ты вроде не тренируешься сейчас вообще.


и летом ты тоже не тренировался.

в жару тяжко тебе было.



#506
Offline doomen_777
19.10.2018 - 02:38 AM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

Если взять во внимание ролик Салима Харьковского, то проценты вообще считать не нужно.

 

 

Но с другой стороны классическая(советская) система т/а и как следствие пауэрлифтинга всегда включала проценты от максимума (к примеру можно взять книгу Черняка "методика планирования тяжелоатлета").

 

Если посмотреть на атлетов топ уровня есть и те кто вообще не считают процентов, а тренируются  по самочувствию. Есть жесткие приверженки процентов. И как бы и те и те топы))

 

Я считаю что проценты и план должны быть. И должны быть строгими, не больше не меньше. Если тренер написал 150х4х4, то это именно так ни килограммом больше. Именно это и характеризует порядок в тренировках спортсмена.

Вопрос другой когда жизнь вносит определенные коррективы (не спал ночь, не успел поесть, проебал тренировку потому что был на смене сутки и т.д.), тогда определенно нужно менять план, возможно прям по хожу тренировки. 

Организм не машина. У него есть определенный спады и падения сил. И это нормально. Если нет возможности постоянно нормально восстанавливаться, то можно и без процента тренироваться. Главное костяк тренировочный иметь.

 

P.S. Кстати кто знаком с так называемой болгарской системой Т/А , ее еще системой Абаджиева называют. Ваше мнение насчет нее?



#507
Offline zloy_tapok
19.10.2018 - 02:55 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я считаю что проценты и план должны быть. И должны быть строгими, не больше не меньше. Если тренер написал 150х4х4, то это именно так ни килограммом больше. Именно это и характеризует порядок в тренировках спортсмена. Вопрос другой когда жизнь вносит определенные коррективы (не спал ночь, не успел поесть, проебал тренировку потому что был на смене сутки и т.д.), тогда определенно нужно менять план, возможно прям по хожу тренировки.  Организм не машина. У него есть определенный спады и падения сил. И это нормально. Если нет возможности постоянно нормально восстанавливаться, то можно и без процента тренироваться. Главное костяк тренировочный иметь.
 

Здесь полностью согласен. Проценты нужны обязательно. Если мышечное не-до-восстановление можно почувствовать и снизить веса вовремя, то не-до-восстановление ОДА (связок в частности) не особо чувствуется...а когда почувствовал, то уже поздно. Вижу в этом частую причину травм (ну и сам проходил через это). 

Вообще, получается план можно только резать в меньшую сторону.

Мне достаточно знать, например, что сегодня легкая тяга 190x4x4. И просто режу 10% при наличии негативных факторов.  А не так, чтобы пришел на треню, уперся и поднял 190x4, понял что тяжело...и хз что дальше делать)

Одно знаю точно, интуитивный тренинг мне не подходит. Я не слышу так хорошо свой организм, чтобы работать в таком стиле. Да и люблю цифры и порядок)


P.S. Кстати кто знаком с так называемой болгарской системой Т/А , ее еще системой Абаджиева называют. Ваше мнение насчет нее?
 

Знаком в общих чертах.

Думаю большинству не подходит. Но при "подгонке" под спортсмена вполне возможно. Ну это касается только уровня Профи (сборники и подобное, с "идеальным" восстановлением). Любителям категорически не подходит. КМК

В тех же рывкачах, я как понял, говорилось, что болгарскую систему немного меняют. В чистом виде о ней не очень отзывались.



#508
Offline Ruksch
19.10.2018 - 09:02 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Если взять во внимание ролик Салима Харьковского, то проценты вообще считать не нужно.

 

 

Этот многоуважаемый кмс забывает в своих разоблачениях одну простую вещь - проценты взялись не сами по себе, они взялись от веса штанги, а не от нагрузки, которую испытывает организм в целом. Таким образом, в привязке к нагрузке 80% веса штанги превратятся в 86% нагрузки.

Ну перепишем мы таблицу Прилепина и ее производные, что изменится?

Ничего.

Он бы еще систему координат поменял, доказывая что вес штанги равен нулю.



#509
Offline Ruksch
19.10.2018 - 10:23 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

досмотрел до конца. Автор еще и до RPE дорос, вот это новаторство! (нет)



#510
Offline doomen_777
19.10.2018 - 13:23 PM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

досмотрел до конца. Автор еще и до RPE дорос, вот это новаторство! (нет)

У меня вообще к нему были бы вопросы про его математическое обоснование неверности процентов)))

6:45

Непонятно для чего прибавляет 85 кг веса мышц к 200 кг штанге. Отсчитывает 80% от этого веса и опять отнимает 85 (хотя должен отнять 80% от 85) и опять получить первоначальные 160. Или я неправ?


Изменено: doomen_777, 19.10.2018 - 13:36 PM


#511
Offline zloy_tapok
20.10.2018 - 04:16 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

У меня вообще к нему были бы вопросы про его математическое обоснование неверности процентов)))
6:45
Непонятно для чего прибавляет 85 кг веса мышц к 200 кг штанге. Отсчитывает 80% от этого веса и опять отнимает 85 (хотя должен отнять 80% от 85) и опять получить первоначальные 160. Или я неправ?

Вообще, я только счас посмотрел видео этого чувака. Посмотрел другие их видео (про сердце, статодинамику и т.п.).
Создается ощущение, типичной полунаучной херни.
Все помните рекламу Блендамеда? Берем мужика, одеваем белый халат, подпись профессор НИИ, вводные факты (общеизвестно, научно доказано), немного простых истин...И после этого можно нести любую хуйню, и человек этому будет верить. Типичный прием.
Так и здесь. Начинает с того, что мышцы поднимают не ПМ штанги, а ПМ+Т=ОПМ (Общий ПМ). Т - вес туловища и это константа (можно принять, если по 20-40 кг в месяц нет колебаний).
И того:
80%ОПМ=Н%ПМ+Т
Ведь мы можем регулировать только вес штанги. А значит у Т всегда 100%. Т.е. банальное раскрытие скобок (80%ПМ+80%Т) не подходит. Значит придется на штангу меньше 80% вешать, чтобы ОПМ был 80%. Посчитать можно, зная только конкретные цифры. Т.е. высчитываем 80%ОПМ и вычитаем всегда 100%Т.
Это ответ на твой вопрос, Димон. Про ошибку в математике)

Но, по сути, это все усложнение системы, ввод лишних данных. Короче мозги пудрят. Вес тела - константа, которую тво ноги поднимают 365/12/24/60/60 времени. ALL TIME.
А то, что проценты вообще не нужны, потому что после тяжелой тренировки просадка - вообще бред. Так блять, ДЛЯ ЭТОГО и ввели легкие тренировки, КМК, чтобы фиксировать разгрузку. Поэтому и идут 60%×5 (например) после тяжелой трени. Ведь спортсмен может и 60%×10 в этот день сделать, что будет его максимум. Но ставится большой запас даже в этих процентах. Для этого и вводится тип нагрузки. Что ПМ×1 тяжело, что 85×5, что 70×10 (от балды цифры). Т.е. важен не сам процент ПМ, а уровень нагрузки.

А проценты нужны,чтобы довольно точно считать нагрузку на организм. Вводить вариативность. Отслеживать причины травм или прогресса. Т.е. целые комитеты в СССР работали, чтобы как-то упорядочить и научно обосновать тренировочный процесс...А сейчас этот господин говорит, что проценты не нужны. Это пиздец))

Я совсем не это иммел ввиду, когда писал, что будет у меня плавающий ПМ. Можно назвать не плавающий ПМ, а доп коэффициент К, в процентах. Который надо вычитать из процентов ПМ при разных факторах (мало поспал, плохо поср..поел).


Вообще, у них есть здравый смысл и идеи. Но подают они их под другим соусом. Под соусом Рен-Тв. Шок, сенсация, все неправильно считают тренировки. Планы говно. Подход рассчитанный на домохозяек, Как-будто. Но у меня, все эти Шок/сенсация вызывают отторжение. Вот и приходится впитывать информацию от таких людей, через мощную призму скептицизма)


_____________

Еще у Артёма в теме про Squat University говорили. У них инстаграм интересный, подписался на них. Там как раз этот фронт без рук есть, для исправления углов.
Еще, сегодня видео ДС новое глянул. Усиление квадрицепса для высоких. Вкратце- советует ГаккПрисед (Папай писал про это у Артёма тоже) (только осторожно), жим ногами и разгибания не работают, хорошо уступающие приседы и приседы с паузами при вставании помогают.
Как будто ДС знает за что мы тут терки устраиваем))

Изменено: zloy_tapok, 20.10.2018 - 04:38 AM


#512
Offline doomen_777
20.10.2018 - 09:36 AM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

А то, что проценты вообще не нужны, потому что после тяжелой тренировки просадка - вообще бред. Так блять, ДЛЯ ЭТОГО и ввели легкие тренировки, КМК, чтобы фиксировать разгрузку. Поэтому и идут 60%×5 (например) после тяжелой трени. Ведь спортсмен может и 60%×10 в этот день сделать, что будет его максимум. Но ставится большой запас даже в этих процентах. Для этого и вводится тип нагрузки. Что ПМ×1 тяжело, что 85×5, что 70×10 (от балды цифры). Т.е. важен не сам процент ПМ, а уровень нагрузки.
А проценты нужны,чтобы довольно точно считать нагрузку на организм. Вводить вариативность. Отслеживать причины травм или прогресса. Т.е. целые комитеты в СССР работали, чтобы как-то упорядочить и научно обосновать тренировочный процесс...А сейчас этот господин говорит, что проценты не нужны. Это пиздец))
ПМ при разных факторах (мало поспал, плохо поср..поел).

Это вообще самая первая мысль которая в голове и возникла. Чуть ли не слово в слово)))

#513
Offline zloy_tapok
20.10.2018 - 18:21 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
21.10.18.
Тяжелая тренировка.

1. Тяга: 210×2×3. Первый подход в замок.
2. Тяга до колен: 200×3 и 200×2×2. Тяжело, терпел на срыве до головокружения, чтобы норм ногами сорвать. Потому по 2 уже сделал.
3. 3 раунда по 2 минуты поработал на лапах.

#514
Offline zloy_tapok
20.10.2018 - 19:17 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Кстати, после того анализа на тест, жру горстями трибулус, витамин Д и С, витамин Е аптечный сожрал уже (несколько блистеров), омегу3 по 10 колес в день.
Глютамин по полной столовой ложке перед сном, подключил последнюю неделю.
Хз, работает или нет, но говном себя, вроде, уже не чувствую))

#515
Offline Паштет
20.10.2018 - 23:33 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Глютамин по полной столовой ложке перед сном,
 

 

почему именно перед сном?



#516
Offline zloy_tapok
21.10.2018 - 02:30 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:



почему именно перед сном?

Да просто, удобнее. Ну и после тренировки.

#517
Offline doomen_777
21.10.2018 - 04:19 AM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

3. 3 раунда по 2 минуты поработал на лапах.

Влас машина-убийца)))  Еще и по 2 минуты 3 раунда



#518
Offline zloy_tapok
21.10.2018 - 06:37 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

машина


5 ошибок в слове "мешок")))

#519
Offline Паштет
21.10.2018 - 08:12 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Да просто, удобнее. Ну и после тренировки.

ты его разводишь с чем-то или порошком ешь? 


Изменено: Паштет, 21.10.2018 - 08:12 AM


#520
Offline zloy_tapok
21.10.2018 - 08:50 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

ты его разводишь с чем-то или порошком ешь?

Безвкусный порошок. Просто глотаю и запиваю водой




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых