Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник zloy_tapok


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1893 ответов в теме

#41
Offline Паштет
23.03.2018 - 12:58 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

растяжка тазоб сустава слабая - отсюда и досесть в оверхеде не можешь, т.к. таз уходит назад и появляется наклон корпуса

Странно, я не вижу на видео ни ухода таза назад, ни наклона корпуса. Вижу, что он садится в колени, что обычно происходит, когда таз как раз таки не уходит достаточно назад, это вполне типичная ошибка для новичка, он его в протяжке и вовсе вперёд подаёт.
На счёт таза ближе к пяткам - ты имеешь ввиду на одной линии?

#42
Offline Ruksch
23.03.2018 - 13:15 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2354
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Странно, я не вижу на видео ни ухода таза назад, ни наклона корпуса. Вижу, что он садится в колени, что обычно происходит, когда таз как раз таки не уходит достаточно назад, это вполне типичная ошибка для новичка, он его в протяжке и вовсе вперёд подаёт.

Сравни свою аватрку с его положением в нижней точке оверхеда 60кг -  у него колени смотрят туда же, куда и при обычном приседе. То есть у него углы такие же, как при приседе со штангой на спине. Там нет ярко выраженного увода таза назад, там просто само движение вниз-назад идет, а не четко вниз.

 

 

На счёт таза ближе к пяткам - ты имеешь ввиду на одной линии?

На одной линии не получится, но максимально близко на всей траектории держать таз как можно ближе к вертикальной плоскости, проходящей церез точки опоры, как-то так.


Изменено: Ruksch, 23.03.2018 - 13:15 PM


#43
Offline zloy_tapok
23.03.2018 - 13:31 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Что-то я запутался совсем))

На оверхеде 60, спину держал более вертикально. Но из-за этого валился в колени. Если бы больше развел бедра в стороны, то норм было бы?

 

Есть подозрение, что при большом развороте, не смогу полностью ББ включить. А норм весом, без ББ не встать.

Хотя hip мобильности надо добавить, однозначно. Думаю 20% таз, 80% верх. С такими акцентами работать и развивать гибкость.

 

Вот видео, оверхед с грифом. В конце трени. Тут как?



#44
Offline Ruksch
23.03.2018 - 13:35 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2354
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:
Но из-за этого валился в колени.

объясни что это значит

 

ис ними уже видео сбоку, хорош по звездам гадать


Изменено: Ruksch, 23.03.2018 - 13:36 PM


#45
Offline zloy_tapok
23.03.2018 - 13:40 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

объясни что это значит

 

ис ними уже видео сбоку, хорош по звездам гадать

Центр тяжести на носки ушел.

Так и сделаю. Сниму видео оферхеда со всех ракурсов в следующий раз. Чтобы на пальцах не изъясняться)



#46
Offline KaKTy3
23.03.2018 - 13:47 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7962
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Поискал фотку Андрея в седе, он как раз 173 тоже (только 105 кг). Это, конечно, не гарантируерт те же рычаги, но хорошая отправная точка:

1hZC0Nb.jpg

Что мы тут видим:

Некий завал коленей присутствует. И он есть у всех штангистов на больших весах. Кому повезло с коленями, тот со временем к этому придёт, но форсировать нельзя.
В дополнение к гибкости тазобедренного, никто ничего не написал про гибкость в голеностопе/лодыжках. Она очень нужна для хорошего седа и тоже тренируется. Без неё хорошо садиться проблематично.
Наглядно видно, где должна лежать штанга. Это то, что Андрей называет "на костях". У тебе же, как у меня в начале и ещё часто, она лежит "на битках".
Наклон спины безусловно нужен. Вертикальная спина лишь у тех, у кого такие рычаги (читай мелкаши и китайцы). Клоков об этом тоже говорит в Рывкачах, и Миша Кокляев мне говорил в личной беседе. От того, таз мы всё же отводим назад в процессе.

По видео ещё:

В швунге не надо разбрасывать ноги. Жать лучше с той же ширины, что будешь принимать штангу. Собственно, приседы все тоже должны по ширине приёма делаться.
В приседе тебе рекомендую как разминку приседать или у столба, или у спины со штангой рывковым хватом. Когда сможешь это делать комфортно, сможешь лучше спину держать и движение будет более родным.
Чтобы ноги сильно не надо было разводить, гугли hip internal rotation. Но и просто стараться делать движения правильно помогут.
Тебе, как и мне, везде надо фиксировать подолгу штангу: и на верху, и в седе. В седе нужно по 10 секунд тусовать и насильно штангу заводить за уши. Приготовься к тому, что плечи будут болеть всё время :(

#47
Offline Ruksch
23.03.2018 - 13:54 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2354
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Что мы тут видим:

 

жопа у пяток - о чем я говорил

и штанга над точкой опоры, что исключает завал вперед-назад



#48
Offline Паштет
23.03.2018 - 14:04 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Сравни свою аватрку с его положением в нижней точке оверхеда 60кг -  у него колени смотрят туда же, куда и при обычном приседе. То есть у него углы такие же, как при приседе со штангой на спине. Там нет ярко выраженного увода таза назад, там просто само движение вниз-назад идет, а не четко вниз.

 

Надо, чтоб сбоку снял, я с такого видео это не понимаю, у меня пространственное мышление так не развито. Ну и на моей аватарке у меня зад вполне себе отведет назад, я там вообще практически в пп сижу, чего без отведенного зада или сильного наклона спины (при хорошей гибкости плеч) не сделаешь. 

 

никто ничего не написал про гибкость в голеностопе

у новичков, как правило, с этим проблем меньше, чем с  плечами, поэтому они и идут в колени. Если б ему не хватало на это гибкости, он бы коленями так вперед не ушел.

Что он, собственно, и подтверждает:

 

 

Хотя голеностоп вроде в хорошей гибкости и икры. Часто тянул. 

Изменено: Паштет, 23.03.2018 - 14:18 PM


#49
Offline zloy_tapok
23.03.2018 - 14:06 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Кактуз, спасибо что потратил время и развернуто показал и объяснил. Вроде понял, что от меня требуется.

 

В дополнение к гибкости тазобедренного, никто ничего не написал про гибкость в голеностопе/лодыжках. Она очень нужна для хорошего седа и тоже тренируется. Без неё хорошо садиться проблематично.

 

Значит надо не лениться и растягивать голеностопы, таз и верх спины с плечами. Кровь из носа, но делаю. Хотя голеностоп вроде в хорошей гибкости и икры. Часто тянул. 

 

В приседе тебе рекомендую как разминку приседать или у столба, или у спины со штангой рывковым хватом. Когда сможешь это делать комфортно, сможешь лучше спину держать и движение будет более родным.

 

А как это? что-то не догоняю. Решил оверхеды делать на каждой разминке, пока с грифом. 

 

Тебе, как и мне, везде надо фиксировать подолгу штангу: и на верху, и в седе. В седе нужно по 10 секунд тусовать и насильно штангу заводить за уши. Приготовься к тому, что плечи будут болеть всё время  :( 

 

Понял. Уже стал фиксацию добавлять. Буду до 10 сек доводить, на разминке и заминке.  Про плечи - я на чеку. Включил закачку сильную. Забиваю их после таких упражнений. Ну и при наличии боли сразу снижаю вес.



#50
Offline Паштет
23.03.2018 - 14:08 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

жопа у пяток - о чем я говорил

я почти уверен, что пришла она туда не вртикально вниз. Где-то до положения полуприседа зад уходит наза при +/- вертикальной голени, и ниже и голень и зад идут вперед.



#51
Offline KaKTy3
23.03.2018 - 14:11 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7962
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

жопа у пяток - о чем я говорил
и штанга над точкой опоры, что исключает завал вперед-назад


Физику не наебёшь :)

FL0kCfz.jpg

#52
Offline zloy_tapok
24.03.2018 - 15:06 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
24.03.2018.

1 Жим - 100 кг 4 по 10.
2 Жим с ненативным сопротивлением - 85 кг 3 по 6
3 Жим гантелей - 34×10 36×8 36×8
4 Сведения в кроссовере стоя - 30 3 по 12
5 Франц жим - 25 кг 3 по 15
6 Блок трицепс канат - 35 кг 3 по 15
7 планка
8 мостик арямнова

#53
Offline KaKTy3
24.03.2018 - 15:10 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7962
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Мостик сколько делал по времени?

#54
Offline zloy_tapok
24.03.2018 - 15:28 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Мостик сколько делал по времени?

Счас ровно 2 минуты.
Маловато, но на планку и мостик уже времени не было.
И то решил во чтобы то ни стало в заминку включать.
А оверхеды с грифом в разминку.

#55
Offline KaKTy3
24.03.2018 - 16:17 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7962
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Счас ровно 2 минуты.
Маловато, но на планку и мостик уже времени не было.
И то решил во чтобы то ни стало в заминку включать.
А оверхеды с грифом в разминку.


Мне тоже на всякое полезное постоянно времени не хватает... А в мостике добавишь со временем, поначалу мне тоже тяжко было, но сейчас я скрипя зубами до 5 всё же довожу уже.

Я бы посоветовал делать что-нибудь типа такого разминочно-рывкового комплекса: Тяга рывковая + Протяжка рывковая + Жим рывковым хватом из-за головы + Присед рывковым хватом над головой.

#56
Offline zloy_tapok
26.03.2018 - 12:51 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

26.03.2018

 

1. Становая тяга классика - 175 кг 4 по 5

2. Протяжка на грудь + присед + швунг - 60 кг х 2, 70 кг 2 по 2, 80 кг x 2, 90 кг x 2.

3. Блок верх на спину - 55 кг 3 по 15

4. Блок горизонт - 45 кг 3 по 15

5. Бицепс w образ - 30 кг 3 по 15

6. Пресс подъем ног на брусьях - 3 по 15

 

Протяжка/присед/швунг 90кг на 2. Как обычно коряво. К слову 70 кг более терпимо.



#57
Offline Паштет
26.03.2018 - 18:07 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Протяжка/присед/швунг 90кг на 2.
 

Силён :)



#58
Offline KaKTy3
26.03.2018 - 18:32 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7962
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Силён :)


Только я не уверен, что это то, что мы называем "протяжкой". А так согласен =)

#59
Offline Паштет
26.03.2018 - 18:49 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Только я не уверен, что это то, что мы называем "протяжкой". А так согласен =)
 

Я ему уже показывал видео протяжки. Постепенно научится, думаю.

 

Вообще, на мой взгляд, протяжка - это техническое упражнение, и большие веса в нем ни к  чему. Она помогает отрабатывать подворот локтей  и правильную позицию штанги на груди. С таким весом здесь нет ни того, ни другого. 



#60
Offline zloy_tapok
27.03.2018 - 04:13 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

Я ему уже показывал видео протяжки. Постепенно научится, думаю.

 

Вообще, на мой взгляд, протяжка - это техническое упражнение, и большие веса в нем ни к  чему. Она помогает отрабатывать подворот локтей  и правильную позицию штанги на груди. С таким весом здесь нет ни того, ни другого. 

 

Научусь, никуда не денусь.

Движения сложные, намного сложнее чем в пауэрлифтинге. Мне и тренер сказал приезжать к нему как можно чаще, технику на пальцах объяснять и по ютубу ставить сложно очень)) Но блин, в соседний город не наездишься. А у нас в городе нет ни одного тренера по ТА. Есть пара кроссфитеров в городе, более-менее способные что-то поднять в ТА. Договорился, будем на тренях пересекаться, технику ставить мне.

 

Но, я уже очень много вынес для себя.

1. Фронтально приседать я не умел толком никогда. Все не мог штангу норм положить (то душит, то скатывается), кисти болели. Больше 70 кг не приседал никогда. А тут, при закидывании на грудь, как-то понял какой хват надо, как на дельты ложить. 

В прошлый раз было просто взятие + присед. Так я там хват не держал, и штанга почти на пальцах была. Тут первый раз также сделал, и понял что швунгануть/толкнуть не получится таким макаром. И хват должен быть полным. Что и говорил Торохтий. А его видео, где он это разъяснял как раз перед треней посмотрел. 

И крутой лайфхак от него - использовать лямки в фронт приседах. Что не даст кисти открыться и будет растягивать ее. Почему я этого раньше не знал?))

 

2. Стабилизаторы заработали. Еще неделю назад меня как колбасу болтало со штангой надо головой, счас уже меньше. Помню как первый раз пресс свело и мышцы в центре спины.

 

3. Тренировки стали интересные. Вчера тягу еще разбавил тягой рывковым хватом. 150 кг еще норм поднялись, а 175 уже не смог (6м повтором попробовал, но понял что ББ и Ягодицы не тащат, и надо либо спину отдавать, либо бросать. А смысла горбатой спиной поднимать нет, я это понимаю.

 

4. У меня техники нет как таковой, и на 70 кг ее тоже нет. Просто легче. Вот и захотелось попробовать больше. Вообще хотел сотку, но тренер и так не разрешал больше 70 поднимать. Это я просто дерзкий такой))) Смотрю видео, надо подсесть - и тогда 100-110 лекго залетят. Но когда пробовал на 70 и 80, вообще не получалось. Не о том думаю просто. Пытаюсь максимально штангу разогнать и высоко подкинуть. Ну буду учиться.

 

Суть в том, что ТА в малой дозе получаю. Как ни как МС по ПЛ еще не выполнил.

Да и не тороплюсь особо. Охота конечно побыстрее с "детских" весов слезть. Как-то психологически тяжко после рабочих в ПЛ, на такие веса в ТА спускаться.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых