Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник начинающего жимовика - Serejka


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
504 ответов в теме

#321
Offline Ruksch
13.09.2022 - 08:45 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Продолжаю дневник калича.
По итогу плечо все равно побаливает постоянно, решил не дрочить судьбу а нормально вылечиться, а то вечные эти качели надоели, неделю потренил, неделю ждешь пока боль пройдет.

Опиши как болит и если есть видео твоего жима - скинь сюда



#322
Offline Serejka
13.09.2022 - 11:58 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Опиши как болит и если есть видео твоего жима - скинь сюда


Болит периодами в покое. Лёгкая ноющая боль в районе передней дельты и чуть ниже. На движение руки по всем осям особо никак не реагирует, то есть боль не усиливается. Когда одеваю или снимаю майку бывает что в определённом положении плечо щёлкает, после этого может чуть больше болеть (хотя может это мне кажется).
Видео жима нет, но могу снять через пару дней с пустым грифом. БОльший вес пока не рискую брать, а то всё по новой начнётся.
Все таки даже не в самой дельте а чуть ниже.

#323
Offline Ruksch
13.09.2022 - 14:38 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Болит периодами в покое. Лёгкая ноющая боль в районе передней дельты и чуть ниже. На движение руки по всем осям особо никак не реагирует, то есть боль не усиливается. Когда одеваю или снимаю майку бывает что в определённом положении плечо щёлкает, после этого может чуть больше болеть (хотя может это мне кажется).
Видео жима нет, но могу снять через пару дней с пустым грифом. БОльший вес пока не рискую брать, а то всё по новой начнётся.
Все таки даже не в самой дельте а чуть ниже.

сделай тесты на импинджемент, это самое простое и частое из того что болит в плече.



#324
Offline Serejka
13.09.2022 - 18:44 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Посмотрел у Епифанова тест на боли в плече, попробовал. При тесте на импиджмент вообще ничего не почувствовал, как и на всем остальном кроме теста на подлопаточную. Давил рукой на живот и заболело в плече.
Тут же посмотрел другое видео того же Епифанова про подлопаточную, там он тоже показал тесты на определение (другие), но при них ничего не болело. В этом же видео он говорит что должно ещё болеть в области запястья, у меня там не болит.

В общем хрен его знает, но похоже все таки подлопаточная. Покатал мячиком у стены лопатку, помассировал пальцем в подмышке, полегче стало вроде.

#325
Offline Ruksch
14.09.2022 - 07:50 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Посмотрел у Епифанова тест на боли в плече, попробовал. При тесте на импиджмент вообще ничего не почувствовал, как и на всем остальном кроме теста на подлопаточную. Давил рукой на живот и заболело в плече.
Тут же посмотрел другое видео того же Епифанова про подлопаточную, там он тоже показал тесты на определение (другие), но при них ничего не болело. В этом же видео он говорит что должно ещё болеть в области запястья, у меня там не болит.

В общем хрен его знает, но похоже все таки подлопаточная. Покатал мячиком у стены лопатку, помассировал пальцем в подмышке, полегче стало вроде.

До подлопаточной не каждый массажист может добраться, мячиком по лопатке это вообще не про нее)

Юршин вроде и  врач, но его аргументы - то что Алибегов так жмет (Сапожонков, к слову, не так сильно локти растопыривает, тем более что и антропометрия у него не скахать что типичная) это вот прям так себе. Про физиологичность жать локтями в стороны - тоже так себе аргумент. Как лопатки не своди, а при 90 градусах между плечевой костью и торсом всегда будет перерастягиваться передняя дельта.

 

Ладно, это все вода.

на приседаниях штангу низко кладешь?



#326
Offline Serejka
14.09.2022 - 09:42 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Я приседаю только фронтально, обычный присед уже давно не делаю.

Да не факт что там дело в подлопаточной,я ж так точно и не определил по этим тестам, может и подостная, она ведь поближе и достать её мячиком проще.

Изменено: Serejka, 14.09.2022 - 09:56 AM


#327
Offline Ruksch
14.09.2022 - 10:54 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я приседаю только фронтально, обычный присед уже давно не делаю.

Да не факт что там дело в подлопаточной,я ж так точно и не определил по этим тестам, может и подостная, она ведь поближе и достать её мячиком проще.

а не может эта боль быть следствием от штанги во время приседаний?)



#328
Offline Serejka
14.09.2022 - 11:12 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ты имеешь ввиду от того что штанга давит на плечи во время фронтального приседа? Там веса то небольшие, 50-60 в основном, выше 75 не ходил пока.

У меня ещё работа связана с ручным трудом, много движений руками, шлифовка например, после таких "подходов" плечи аж забиваются, так что тоже могло повлиять. Короче факторов много.

#329
Offline Качок
14.09.2022 - 11:22 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12065
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

У меня похожая (по описанию) боль в левом плече была. Проходила после разминочных весов в жиме к рабочим весам почти полностью, но всеравно чувствовался дискомфорт. Но я жал Pozor.gif

Склоняюсь к тому, что у меня было воспаление связок (или сухожилия?) передней дельты, погоняв кровушку боль заметно уходила, но после в день отдыха ныло плечо и подергивалась даже пер-дельта в покое))

Жать я (возможно ибач) все так и не переставал, жму уже неск. лет 4х неделю "нескромные" объемы. Боль прошла, сейчас тьфу³ ничего нигде не болит. Время ставить рекорды к НГ))

Но так делать точно не нужно, в смысле игнорировать боль и дискомфорт. Отдых и легкие веса, думаю самое лучшее будет. А так попробуй комплекс Головинского для плеч. Я пробовал, плечи прям сразу очень хорошо начинали себя чувствовать. Нудно да, но полезно!) Найди 20-30 мин. времени, и сделай хоть раз хотябы, думаю ощутишь пользу.

 



#330
Offline Mordvin
14.09.2022 - 11:39 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Юршин вроде и врач, но его аргументы - то что Алибегов так жмет (Сапожонков, к слову, не так сильно локти растопыривает, тем более что и антропометрия у него не скахать что типичная) это вот прям так себе. Про физиологичность жать локтями в стороны - тоже так себе аргумент. Как лопатки не своди, а при 90 градусах между плечевой костью и торсом всегда будет перерастягиваться передняя дельта.

На мой взгляд, техника Алибегова не лучший пример. Алибегов сам это признает. В том, что касается техники с Юршиным я во многом не согласен. Крутящий момент в плече возникает только в том случае, если спортсмен жмет широким хватом, но при этом пытается достаточно сильно прижимать локти к корпусу. С другой стороны, при широком разведении локтей и широком хвате, большая часть нагрузки ложится на грудные. Это подойдет тем, у кого грудные генетически сильные. Это как раз случай Юршина. Но грести всех под одну гребенку нельзя. У некоторых может быть масса проблем из-за перегруженных сухожилий. А при среднем хвате увеличивается нагрузка на плечи. То есть, идеального варианта нет. Поэтому нужно соблюсти баланс и подобрать вариант, который подходит конкретному спортсмену с учетом его сильных и слабых сторон.

#331
Offline Serejka
14.09.2022 - 14:27 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Сегодня потренил.

пресс/экстензия по одному

 

присед с гантелькой 10кг 5х20 насосом

 

экстензия 5кг 4х15

 

жим гантелей сидя 4кг 5х25

 

пресс 5кг 5х20

 

Время тренировки около часа. Весы принесли, взвеситься забыл, но думаю на кило поменьше стал, схуднул чутка.
Не вытерпел и поделал жим гантелей сидя, запампил слегка. Ну, раз уж и жим гантелей поделал то можно и видео жима снять, заодно попробовал пожать как говорит Юршин. С одного подхода не сильно понял, но в целом понравилось так делать. С моими силовыми и формой стыдно говорить что у меня какая-то там группа мышц сильная, но мне всегда казалось что грудные у меня это единственные преобладающие мышцы, так как они росли от одного жима, да и "чувствую" эту группу хорошо, так что может действительно мне такой жим больше подходит. Ну, в общем смотрите, буду рад любой критике. 

 

Сергей Мордвин, смотрел твое видео про ошибки в жиме, и когда делал второй жим (в растопырку) вспомнил твои слова про отрыв жопы, попробовал пошире поставить ноги, вроде жопа отрывалась немного поменьше.
 

Старый жим (как делаю обычно)
https://www.youtube.com/shorts/g1iynvs3t3w

 

Новый жим в растопырку

https://www.youtube.com/shorts/O0zm_A5-Ono


Изменено: Serejka, 14.09.2022 - 14:37 PM


#332
Offline Ruksch
14.09.2022 - 15:00 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Сегодня потренил.

пресс/экстензия по одному

 

присед с гантелькой 10кг 5х20 насосом

 

экстензия 5кг 4х15

 

жим гантелей сидя 4кг 5х25

 

пресс 5кг 5х20

 

Время тренировки около часа. Весы принесли, взвеситься забыл, но думаю на кило поменьше стал, схуднул чутка.
Не вытерпел и поделал жим гантелей сидя, запампил слегка. Ну, раз уж и жим гантелей поделал то можно и видео жима снять, заодно попробовал пожать как говорит Юршин. С одного подхода не сильно понял, но в целом понравилось так делать. С моими силовыми и формой стыдно говорить что у меня какая-то там группа мышц сильная, но мне всегда казалось что грудные у меня это единственные преобладающие мышцы, так как они росли от одного жима, да и "чувствую" эту группу хорошо, так что может действительно мне такой жим больше подходит. Ну, в общем смотрите, буду рад любой критике. 

 

Сергей Мордвин, смотрел твое видео про ошибки в жиме, и когда делал второй жим (в растопырку) вспомнил твои слова про отрыв жопы, попробовал пошире поставить ноги, вроде жопа отрывалась немного поменьше.
 

Старый жим (как делаю обычно)
https://www.youtube.com/shorts/g1iynvs3t3w

 

Новый жим в растопырку

https://www.youtube.com/shorts/O0zm_A5-Ono

не увидел движения чтобы опустить лопатки ни в старом, ни в новом, широчайшие расслаблены

в нижней точке у тебя даже с грифом локти к голове ближе чем штанга, это как раз дорога к убитым плечам



#333
Offline Serejka
14.09.2022 - 15:09 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

не увидел движения чтобы опустить лопатки ни в старом, ни в новом, широчайшие расслаблены

в нижней точке у тебя даже с грифом локти к голове ближе чем штанга, это как раз дорога к убитым плечам

Да, как то забыл об этом, в голове вертелись мысли про другой жим и первый жим вообще вышел каким-то корявым. Обычно лопатки свожу и опускаю к низу.


Изменено: Serejka, 14.09.2022 - 15:09 PM


#334
Offline Mordvin
14.09.2022 - 15:24 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

не увидел движения чтобы опустить лопатки ни в старом, ни в новом, широчайшие расслаблены
в нижней точке у тебя даже с грифом локти к голове ближе чем штанга, это как раз дорога к убитым плечам

Да, честно говоря, слабо представляю, как напрячь широчайшие при таком широком разведении локтей.



Сергей Мордвин, смотрел твое видео про ошибки в жиме, и когда делал второй жим (в растопырку) вспомнил твои слова про отрыв жопы, попробовал пошире поставить ноги, вроде жопа отрывалась немного поменьше.

Старый жим (как делаю обычно)
https://www.youtube.com/shorts/g1iynvs3t3w

Новый жим в растопырку
https://www.youtube.com/shorts/O0zm_A5-Ono

Мне кажется, в твоем случае я бы не спешил учится шире ставить ноги. Сначала попробовал бы научиться делать толчок не вверх, а к голове. У тебя хороший упор в ноги, но если ты будешь продолжать толкать вверх, отзыв таза сложно убрать. Если только ставить ноги сильно широко. Но тогда уже толчок ногами станет хуже, да и мост скорее всего будет не такой.

#335
Offline Serejka
14.09.2022 - 15:55 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
А как толкать к голове а не вверх? Не могу это осуществить почему то.

#336
Offline Mordvin
14.09.2022 - 16:17 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

А как толкать к голове а не вверх? Не могу это осуществить почему то.

В видео я показывал по-моему. Для этого нужно как бы немного просесть в ногах за счет небольшого сгибания в коленях. А затем толчок ногами в направлении стоек. На самом деле, движение получится не совсем в направлении головы, но и частично вверх. Просто так говорят, чтобы было понятнее.

#337
Offline Serejka
14.09.2022 - 16:38 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Хорошо, попробую в пятницу и сниму видео.

Качок,спасибо, гляну.

#338
Offline Mouse
14.09.2022 - 17:04 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Чо у ж там говорить! Как оказалось Валера Михнев, пожавший недавно 270 не умеет жать.

Пытался ему Перепеченов объяснить технику толчка ногами на словах, не смог. 

Но пригласил в Таганрог месяцок с ним потренироваться.

Естественно не поедет, так и будет дальше жать одними руками средним хватом.



#339
Offline Ruksch
14.09.2022 - 17:10 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Да, честно говоря, слабо представляю, как напрячь широчайшие при таком широком разведении локтей.
 

так же как при среднем/узком. смысл-то не в том. чтобы плечевую кость к корпусу прижать, а чтобы опустить лопатки и держать локти под грифом или чуть ближе к ногам.



#340
Offline Serejka
16.09.2022 - 13:31 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Сегодня потренил.

пресс/экстензия
 

горизонтальная тяга блока широким хватом 5х15

 

горизонтальная тяга блока узким хватом 5х15

 

бицепс гантелей 7кг 3хмного

 

А дальше было много много подходов на жим с поисками нормальной техники. В зале присутствовал мсмк по пл, попросил его подсказать. Он показал как вставить лопатки, вроде чо то получилось, а по поводу отрыва жопы мы долго боролись, пробовали и ставить ноги узко, и широко, и дальше отводить, и ближе. Все равно идет отрыв таза. Он тоже сказал что нужно не толкать вверх а "елозить жопой по лавке", но я так и не смог это осуществить, просто ноги поднимаются и все.
В общем оставил пару последних подходов, остальные стер нахрен, там вообще ужас.

Его итог такой, что у меня не хватает гибкости завести ноги дальше под себя. А с носка жать он сказал не стоит (да мне так и не вкатывает).
В оконцовке он меня спросил, мол, ты по ipf собираешься выступать? Я говорю, нет. Ну тогда и не парься, говорит, жми как хочешь.

 

Ссылка раз


Ссылка два



После тренировки от всех этих жимовых подходов поясница забилась.


Изменено: Качок, 16.09.2022 - 13:32 PM





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых