Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник начинающего жимовика - Serejka


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
504 ответов в теме

#381
Offline one_man
01.11.2022 - 14:58 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1256
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

жим лежа 40кг 10х10

Мне кажется, такие количества движений ничего хорошего суставам не дадут.  

#382
Offline Serejka
01.11.2022 - 17:20 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Вообще столько жимов я делаю для отработки техники. А почему для суставов нехорошо? Вес ведь небольшой.

#383
Offline one_man
01.11.2022 - 18:16 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1256
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

А почему для суставов нехорошо? Вес ведь небольшой.

Явно, всё без тренерского присмотра. Прикинь, 100 повторений за короткое время, а это с весом больше половины твоего собственного. Обрати внимание на площадь поверхности, например, локтевых суставов, сравни с теми же коленными. Чем меньше площадь, тем больше давление, больше износ. Даже плечевые суставы маленькие. От того, что нарастут мышцы, сами суставы не изменятся  в нужную сторону.  Потом, ухудшается эластичность связок, что может привести к бытовым травмам. О возрасте своём тоже не забывай, например, загляни в соседние темы .   

#384
Offline СВЯТОША
01.11.2022 - 21:20 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11632
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Папай вроде с более серьезными весами делал 10*10 и не жужжал, но может с кем другим перепутал.

сам для закачки суставов после травм тоже делал десятки, но 10 подходов муторно для меня и поэтому 5-7 подходов, дальше напоминало



#385
Online Папай
01.11.2022 - 21:29 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3395
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
GReady эту методику принёс
бывало делал, как то пожал 90 10х10
потом бум попробовал и ему зашло
как разовая акция взбодрить подсдутое, почему нет :D

#386
Offline Twisted_Firestarter
01.11.2022 - 21:41 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12729
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Мы с Качком пару раз делали, он сотку жал, я 95. Мышкен вроде 80 жал, если не брешет, гы.

#387
Online Папай
01.11.2022 - 21:57 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3395
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
У меня сотка только 8х8
Хотя хз, мб ща и получилось бы

#388
Offline one_man
01.11.2022 - 22:09 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1256
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

как разовая акция взбодрить подсдутое, почему нет
 
Да.  Ну,   я  100  на 30 приседал, 200 на 10, 130 лёжа на 10 жал... но таким образом не тренировался и о таком не слышал. У гиревиков сотенные повторы, так у них амплитуда движения минимальная, и почти нет силового нагрузочного трения  суставов. 
У нас был один многоповторщик (одарённый терапевт), так вот именно у него теперь нет ни полного выпрямления рук, ни предельного сгибания.  

#389
Offline СВЯТОША
01.11.2022 - 22:40 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11632
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

вот хз имхо тяга 100*10*10 намного безопасней, чем разовые 200*1 на пределе.

я 130*17 приседал емпин, эх были времена и считал себя спортсменом.

а сегодня бегом за 15-20 минут сделал тягу 120*10, бицушку 30*10, пресс пару подходов, гиппера и запрыгивания на 1 метр.



#390
Offline Serejka
02.11.2022 - 16:15 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Явно, всё без тренерского присмотра. Прикинь, 100 повторений за короткое время, а это с весом больше половины твоего собственного. Обрати внимание на площадь поверхности, например, локтевых суставов, сравни с теми же коленными. Чем меньше площадь, тем больше давление, больше износ. Даже плечевые суставы маленькие. От того, что нарастут мышцы, сами суставы не изменятся  в нужную сторону.  Потом, ухудшается эластичность связок, что может привести к бытовым травмам. О возрасте своём тоже не забывай, например, загляни в соседние темы .   

А как тогда тренироваться чтоб не ухудшалась эластичность связок? 


Сегодня тренировка тяжелые ноги и средняя спина по плану, но вместо спины поделал руки, так как плечо немного поднывало.

1. пресс/экстензия по одному
 

2. жим ногами 100кг 6х12

 

3. бицепс штангой 20кг 5х14

 

4. француз гантеля 10кг 5х18
 

5. пресс/экстензия по одному

 

Время тренировки 1:15. Бицепс и трицепс делаю суперсетами, с небольшим отдыхом между подходами, плюс в дни когда есть ноги качаю икры пока отдыхаю.


Изменено: Serejka, 02.11.2022 - 16:17 PM


#391
Offline one_man
02.11.2022 - 16:39 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1256
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

А как тогда тренироваться чтоб не ухудшалась эластичность связок? 

Если ты по делу, то это очень хороший подход  к своему здоровью.  Постоянные растяжки после силовых занятий, игровые виды в другие дни, офп   (говорят, плавание неплохо), хорошая разминка  на связки перед занятиями. Поискать информацию в сети и не лениться уделять этому приличное время.
Само собой, правильная технике исполнения. 
Если же вопрос несерьёзный, то, например, посмотри на результаты занятий местных штангистов.  

#392
Online Nancy Ya
02.11.2022 - 17:33 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2186
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Я бы не стала рекомендовать плавание человеку с больным плечом. Проблема усугубится, так тендинит плеча - одно из профессиональных заболеваний пловцов. 



#393
Offline Serejka
02.11.2022 - 18:28 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Вопрос серьёзный, так как уже замучился с плечами, только подходишь к нормальным весам как опять что то начинает болеть.
Разминку всегда делаю очень тщательно, помимо обычной суставной разминки минут 5-10 на каждом упражнении делаю много разминочных подходов.

Плавание точно не по мне, как раз плавая я пару раз усугублял свои травмы.

Ну а над техникой как раз сейчас и работаю. Также постепенно убираю движения после которых явный дискомфорт появляется.

По поводу растяжки слышал много противоречивых мнений, кто то говорит надо, кто то что не надо

#394
Offline Serejka
02.11.2022 - 20:18 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Вообще в словах Ванмена есть смысл. Жим лёжа у меня самое провоцирующее боли движение, а тут действительно много повторов много подходов.

Я планировал дойти килограмм до 70 и начать цикл Суровецкого новая гусеница, за максимум взять 90 чтоб не обосраться опять и потихоньку работать так. Там как раз повторы по 2 и 4.

Поэтому пока уберу многоповторный жим, оставлю только лёгкие тренировки 6х3 и как дойду до 70 (а точнее 67,5 по расчётам цикла) начну гусеницу.

#395
Offline СВЯТОША
02.11.2022 - 20:40 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11632
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
Какие цели в жиме у тебя вообще?

#396
Offline Mordvin
02.11.2022 - 22:06 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Вообще в словах Ванмена есть смысл. Жим лёжа у меня самое провоцирующее боли движение, а тут действительно много повторов много подходов.

Я планировал дойти килограмм до 70 и начать цикл Суровецкого новая гусеница, за максимум взять 90 чтоб не обосраться опять и потихоньку работать так. Там как раз повторы по 2 и 4.

Поэтому пока уберу многоповторный жим, оставлю только лёгкие тренировки 6х3 и как дойду до 70 (а точнее 67,5 по расчётам цикла) начну гусеницу.

У меня сформировался следующий алгоритм лечения проблем с плечами. Сначала медикаментозное лечение. Хорошо зарекомендовала себя связка: Цель-Т и Траумель в уколах. День колется один препарат, на следующий день другой. По 5 уколов, то есть всего получается 10 дней. Кстати, разговаривал на эту тему с врачом волейбольной команды. У них тоже с плечами прям беда, все-таки ударные нагрузки на сухожилия плечевого сустава влияют мягко говоря плохо. Он сказал, что они используют эти же препараты. Плюс, насколько я помню, Мельгаму.
Очень хорошо, если есть возможность поделать физиопроцедуры. Ими в последнее время стали часто пренебрегать. На мой взгляд, незаслуженно.

Затем, достаточно долго приходится с жимом быть очень осторожным. У Суровецкого есть система Милон. Вот она как раз написана для восстановления после травмы. Только, на мой взгляд, там очень уж быстрый и линейный рост нагрузки. Поэтому, вместо 3 жимов обычно рекомендую 2, а между ними - жим ОМВ. Также добавляем упражнение на плечи, но совсем с небольшим весом, но в многоповторном режиме (повторений 20-25). На этом этапе задача загнать кровь. Кровоснабжение сухожилий достаточно скудное, а загнав кровь в эту область, мы несколько ускоряем процесс восстановления.

Вот такие достаточно простые рекомендации. Да, долго. Да, нудно. Просто по личному опыту и опыту других спортсменов часто вижу, что мы думаем, что ничего страшного, сейчас быстренько полечу и все будет нормально. А вот хрен там ночевал! Как правило, вроде стало получше, но потом возвращается на круги своя. В итоге получается замкнутый круг. По которому спортсмен может бегать год и более, вместо того, чтобы потратить время и сразу принять меры. Вот, к сожалению, такая картина.

После того как удалось более-менее полечить плечо, нужно помнить, что проблемы с плечом никуда не делись, их удалось перевести в стадию ремиссии, но о полном выздоровлении речи не идет. В дальнейших тренировках это следует учитывать. С большими весами стоит быть осторожным и отдавать предпочтение тренировкам с достаточно объемным тренировкам. Что-то типа Шейко, но с объемом поскромнее.

Вот как-то так. Но это чисто мое мнение, с которым ты можешь согласиться, а можешь нет. Решать тебе.

Изменено: Mordvin, 02.11.2022 - 22:07 PM


#397
Offline Serejka
03.11.2022 - 03:41 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Сергей, со всем согласен, да и сам примерно так и планировал. Жимов у меня не 2 и не 3 в неделю а 3 в 2 недели, то есть жим через одну тренировку. И по поводу упражнения на плечи также делаю перед каждым жимом лёжа жим сидя на закачку. За подсказку по циклу спасибо, посмотрю, и про препараты почитаю.
Но в целом есть улучшения, плечо может поболеть день после тяжёлый объёмной тренировки, но потом все нормально.

Калоик, цель сейчас медленно дойти до прошлых результатов без болей, это уже будет означать успех лечения. Ну а дальше 150 хочу пожать :) но никуда не тороплюсь.

#398
Offline Serejka
03.11.2022 - 05:12 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Посмотрел "Милон", буду пробовать, но система начинается очень издалека поэтому все таки попробую начать с 2х жимов в неделю, иначе растянется на очень долгий срок.



#399
Offline Mordvin
03.11.2022 - 06:47 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2782
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Посмотрел "Милон", буду пробовать, но система начинается очень издалека поэтому все таки попробую начать с 2х жимов в неделю, иначе растянется на очень долгий срок.

Сначала нужно проколоть Цель-Т. По жиму я и писал о 2 тренировках в неделю по Милону (например, понедельник, пятница) и тренировку ОМВ между ними (например, в среду). Что касается того, что затянется надолго ... Сколько времени ты с плечом уже бегаешь по кругу? Я сам в свое время совершил такую же ошибку.
Сухожилия восстанавливаются долго. Нужно дать им время. К сожалению, я не знаю быстрых способов победить эту болячку.

#400
Offline СВЯТОША
03.11.2022 - 07:52 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11632
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

я Плюшевый)






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых