Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник начинающего жимовика - Serejka


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
504 ответов в теме

#101
Offline СВЯТОША
27.07.2018 - 11:02 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

дальше не ко мне. это перебор для меня. ваши срывы. взрывы, паузы. надо делать тягу. там нету такой хуйни.



#102
Offline VIKING
27.07.2018 - 11:07 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

дальше не ко мне. это перебор для меня. ваши срывы. взрывы, паузы. надо делать тягу. там нету такой хуйни.

Ты чего съезжаешь? Взялся - поясняй!

А то я так и останусь неучем...

Я вот думаю так: сама по себе пауза никакой срыв не тренирует. Именно это скорее всего и имел ввиду баерик. Можно и с паузой потом жать без срыва. Имхо пауза нужна для остановки, чтобы при тренировке срыва исключить отбив. Ну и плюс тренировка именно соревновательного темпа жима. Ну это как я себе представляю...

Зы... при всем уважении, я может и в обсуждении теории жима не силен, но хотя бы пытаюсь на пальцах описать свой опыт. И обсуждения тяги не лезу ;)

#103
Offline СВЯТОША
27.07.2018 - 11:17 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ты чего съезжаешь? Взялся - поясняй!

ну примерно также.

 

опять же имхо:

срыв - это остановка, полсекунды ожидания и новое движение. то есть надо научиться тормозить, потом ждать и не растерять силы при этом и только потом жать (можно и со взрывом - кто как умеет).

 

а вот и АндрейБаерик подтянулся:

 

ОК, допускаю, что в том посте я выразился недостаточно понятно. Объясняю ещё раз. В любом лифтёрском движении надо тренировать как взрывной/реактивный момент, так и статический. Распространённое ошибочное мнение отождествляет жим с паузой (точнее, сами ОЩУЩЕНИЯ от движения после паузы) со взрывом. Очевидно, что это не так. И речь шла именно об этом.

Более наглядный пример: приседания с паузой. Ещё более наглядный пример: жим-присед-тяга с остановками в разных точках траектории.

 

PS Есть ещё и статодинамика (но не селуяновская).



#104
Offline Mordvin
27.07.2018 - 11:24 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2772
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Попробую тоже на пальцах обосновать свое мнение, во многом завязанное на личные ощущения. В первую очередь, жим с паузой (говорю о паузе 3-5 секунд) подготавливает к соревновательному варианту жима (статическая работа, о которой говорит Баерик). Но эта пауза вызывает утомление и жать после такой паузы уже тяжелее. По моим ощущениям, именно начальное движение штанги (срыв с груди) после этого происходит наиболее тяжело, поэтому и говорю о том, что пауза все-таки тренирует срыв, пусть и несколько опосредованно.



#105
Offline micke
27.07.2018 - 11:31 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Имхо пауза нужна для остановки, чтобы при тренировке срыва исключить отбив. 

 

Не только отбив. Мышцам намного легче переходить к фазе сокращения сразу из фазы растяжения, чем из статического состояния. Поэтому нужно тренировать начало движения и из статики.



#106
Offline Serejka
27.07.2018 - 11:31 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Попробую тоже на пальцах обосновать свое мнение, во многом завязанное на личные ощущения. В первую очередь, жим с паузой (говорю о паузе 3-5 секунд) подготавливает к соревновательному варианту жима (статическая работа, о которой говорит Баерик). Но эта пауза вызывает утомление и жать после такой паузы уже тяжелее. По моим ощущениям, именно начальное движение штанги (срыв с груди) после этого происходит наиболее тяжело, поэтому и говорю о том, что пауза все-таки тренирует срыв, пусть и несколько опосредованно.


А что насчёт паузы в одну секунду, как у меня? Есть ли смысл?

#107
Offline VIKING
27.07.2018 - 11:35 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Интересно, почему баерик сам не пишет - за темой то следит. Ну да ладно. В любом случае изъясняется достаточно сложно для еще не проснувшегося окончательно моего мозга. А может и для проснувшегося. Камень не в его огород - это мои проблемы, что я не догоняю...

Еще раз на пальцах: я жму с паузами (далеко не всегда, но бывает) именно для тренировки срыва. Срыв в моем понимании должен быть взрывной. Это помогает мне пройти мертвую точку и пожать гораздо больший вес, чем, например, может мой уомпаньон или второй тренер зала. При том, что силовые ВО ВСЕХ других упражнениях на ВСЕ МГ у них выше! Но у компаньона при этом максимальный жим 167, у тренера 155 кажется. При этом я могу опустить вес, сделать паузу и пожать без срыва, но уже гораздо меньше. И не тренирую это, т.к. пока смысла не вижу. Не понимаю, для чего (может я не прав). Для меня термин срыв означает взрывное движение. Если взрыва целенаправленно не делать, то наверняка это что то тренирует, но уже не срыв. Статику? Ок. Но почему ту же статику не тренировать одновременно со срывом??? Тем более в моем случае это означает большие веса, чем без срыва.

Не только отбив. Мышцам намного легче переходить к фазе сокращения сразу из фазы растяжения, чем из статического состояния. Поэтому нужно тренировать начало движения и из статики.


По ощущениям далеко не факт... у меня почему то жим с паузой идет легче, чем без... писал об этгм несколько раз уже.

#108
Offline micke
27.07.2018 - 11:43 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

По ощущениям далеко не факт... у меня почему то жим с паузой идет легче, чем без... писал об этгм несколько раз уже.

 

Может дело в привычке. Я вот давно уже жму с небольшой паузой, и мне теперь не комфортно без неё - штанга "гуляет", и психологически воспринимается тяжелее.



#109
Offline Качок
27.07.2018 - 11:47 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
сама по себе пауза никакой срыв не тренирует.
я жму с паузами (далеко не всегда, но бывает) именно для тренировки срыва

  

 

Это каг?  :crazy:

Аа, дочитал, стало немножко ясней) Ну а зачем жать с паузой без взрывного срыва, смысл?)


Изменено: Качок, 27.07.2018 - 11:50 AM


#110
Offline VIKING
27.07.2018 - 12:16 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Это каг?  :crazy:
Аа, дочитал, стало немножко ясней) Ну а зачем жать с паузой без взрывного срыва, смысл?)

Ну типа как я понял чисто статику тренировать... хз... смысла не вижу... может и не прав. Тренировать срыв после предварительного утомления на статике понимаю.. а статику без срыва... видимо пока я на уровне штукатурщика лезу в освоение космоса... рановато мне. Уровень сознания пока не дотягивает.

Может дело в привычке. Я вот давно уже жму с небольшой паузой, и мне теперь не комфортно без неё - штанга "гуляет", и психологически воспринимается тяжелее.


Процент жимов с паузой у меня где тоине превышает 10 в общем объеме. Точно не привычка.

#111
Offline Mordvin
27.07.2018 - 12:44 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2772
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

А что насчёт паузы в одну секунду, как у меня? Есть ли смысл?

Думаю, только, чтобы привыкнуть к паузе на соревнованиях 



#112
Offline zloy_tapok
27.07.2018 - 12:54 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
По ощущениям далеко не факт... у меня почему то жим с паузой идет легче, чем без... писал об этгм несколько раз уже.

 

Может, это потому что ты четко умеешь штангу принимать? включать спину и все подобное?

Дилетанское мнение)


Изменено: zloy_tapok, 27.07.2018 - 12:55 PM


#113
Offline Serejka
27.07.2018 - 13:20 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Думаю, только, чтобы привыкнуть к паузе на соревнованиях


То есть, если я в ближайшие годы не планирую выступать то она мне и не нужна? Без паузы мне дать заметно легче.

#114
Offline СВЯТОША
27.07.2018 - 14:32 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

от Андрея:

 

 

но, по-моему, срыв и взрыв - это не одно и тоже.

http://forum.athlete.ru/t20852/page5/#entry2148624

Очевидно, что это не так. Итак, если говорить о фазах жима:

http://athlete.ru/trening/print_gym_sheiko.htm

 

то окажется, что часто срыв отождествляют со съёмом штанги с груди (если говорить пофазово). Я об этом говорил тоже - о существующей путанице в терминологии и понимании фаз жима, тем более, что единого взгляда нет. Но срыв ≢ съёму с груди и непосредственно жиму вверх. Срыв - это взрывной компонент съёма штанги с груди либо взрывной съём с груди - это вопрос личных пристрастий в терминологии.

 

Я вот думаю так: сама по себе пауза никакой срыв не тренирует. Именно это скорее всего и имел ввиду баерик. Можно и с паузой потом жать без срыва. Имхо пауза нужна для остановки, чтобы при тренировке срыва исключить отбив. Ну и плюс тренировка именно соревновательного темпа жима. Ну это как я себе представляю...

http://forum.athlete.ru/t20852/page6/#entry2148650

Именно так. Хотя я сам вижу больше нюансов, но это мой личный взгляд на жим.


от меня:

 

То есть, если я в ближайшие годы не планирую выступать то она мне и не нужна? Без паузы мне дать заметно легче.

Сережка, не забывай, что жать без паузы - это жать в касание, а не в отбив.

на всякий пожарный написал.



#115
Offline VIKING
27.07.2018 - 14:41 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Насколько я понял, баерик тоже считает срыв -это взрывная фаза съема с груди... т.е. срыв это взрыв;)

#116
Offline СВЯТОША
27.07.2018 - 14:53 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Насколько я понял, баерик тоже считает срыв -это взрывная фаза съема с груди... т.е. срыв это взрыв ;)

ну так по жиму мы с ним не работаем, так что наличие разногласий в понятийном аппарате - норм.



#117
Offline Mordvin
27.07.2018 - 15:12 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2772
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

То есть, если я в ближайшие годы не планирую выступать то она мне и не нужна? Без паузы мне дать заметно легче.

Особого смысла в таких жимах не вижу. Сам обычно жму просто в касание, но, как верно написали, без отбива.



#118
Offline Serejka
27.07.2018 - 15:17 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Калоик, да, конечно, в отбив никогда не жал.

#119
Offline Serejka
28.07.2018 - 10:21 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Тренировка спина и плечи

тяга в наклоне 30кг 4х12
вертикальная тяга блока узким обратным хватом 26,5кг 3х20
наклоны со штангой на плечах 25кг 3х15
тяга штанги к груди 20кг 4х15
махи в наклоне 1,25кг 3х25
махи стоя в стороны 1,25кг 3х25
шраги 3 подхода
пресс 2 подхода

Итак, тяга в наклоне. Скинул вес, попытался переучиться. В первом подходе взялся обычным хватом, делал медленее чем обычно, но пересмотрев понял что получилось по сути тоже самое что и раньше.

На втором подходе попробовал обратным хватом


Дальше опять вернулся к классике и попробовал выключить ноги.


Короче чо я думаю. Проблема в том, что я опускаюсь низко, почти до параллели с полом, если тянуть так без включения ног то штанга тупо бьется об колени, что не очень приятно. И ноги автоматом подключаются чтоб пройти это опасное место. Или же это не проблема?



#120
Offline micke
28.07.2018 - 12:25 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Короче чо я думаю. Проблема в том, что я опускаюсь низко, почти до параллели с полом, если тянуть так без включения ног то штанга тупо бьется об колени, что не очень приятно. И ноги автоматом подключаются чтоб пройти это опасное место. Или же это не проблема?

 

Да, низко, держи градусов тридцать.

Естественно все эти движения ног и туловища вверх-вниз надо исключить (видимо, уже говорили тебе).

Всё равно частишь. Такими рывками имеет смысл делать реально большим весом на 3-5 раз, а в многоповторе нужно вдумчиво и подконтрольно. Правда, тогда начинают ноги и поясница отказывать раньше, поэтому я и не люблю тягу в наклоне в многоповторе.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых