Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Суперприседания / Рэндалл Штроссен


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#101
Offline Newschoolman
29.08.2008 - 09:50 AM

Newschoolman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20.08.08
  • Вес / Рост: 80/176
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: лыжник
Репутация:
да, по - разному, конечно. но попробовать стОит в любом случае.
не знаю как в начале, но после 11-13 повторения по-другому дышать не получится, если конечно не обладаешь нереальной выносливостью и дыхалкой.
ЗЫ. жим пока все еще растет. +рост пошел в тягах и дельты тупо стали сильнее

#102
Offline Larry
21.10.2008 - 11:45 AM

Larry
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 18.10.08
  • Вес / Рост: 63/175
  • Стаж / Возраст: 1/18
  • Кто: культурист
Репутация:
Приседания, единственое упражнение которое у меня словно летит
в верх, за 8 месяцев дошел до веса 124 кг на раз, а начинал
с 40кг на 20раз

#103
Offline Vitamin U
26.10.2008 - 09:46 AM

Vitamin U
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 13.07.08
  • Откуда:Яр Чаллы
  • Вес / Рост: 98.5/174
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

Рэндалл Штроссен "Суперприседания" - это сообственно книга, которую хочу обсудить.
попробовал сегодня свои жалкие 50кг на 20раз, ух... первые 10ть на два дыхания - а вот потом было весело ) вобщем думаю продуктивно...

но все же ваши мысли?

У меня пожелание к автору темы - прочитай книгу еще раз, может там и заметишь фразу,что раньше того времени, когда твои результаты будут хотя бы 130кг*20 ,приседать на 20 не стоит.
Не надо народ баламутить, система очень хорошая,а тут новички берутся ,вкалывают до седьмого пота (надеюсь это так),а результата-ноль. Вот и рождаются слухи , что программа не работает.
Работает,и еще как!!!

#104
Offline Паштет
26.10.2008 - 10:09 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Vitamin U

раньше того времени, когда твои результаты будут хотя бы 130кг*20 ,приседать на 20 не стоит.


У МакРоберта по другому. Там, как я понял, на 20 хоть с пустым грифом приседай.
Сам я когда-то начинал с 40 кг. Но невнимательно читая книгу, упустил момент, что такой сет должен быть один. И приседал в 3х сетах по 20 повторений :) когда подошел к 60-ти, уже надоело :)

#105
Offline Vitamin U
26.10.2008 - 10:18 AM

Vitamin U
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 13.07.08
  • Откуда:Яр Чаллы
  • Вес / Рост: 98.5/174
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

To: Vitamin U
У МакРоберта по другому. Там, как я понял, на 20 хоть с пустым грифом приседай.

Макроберт особо не уделил этому приседу достойное место в своей книге, так вскользь прошелся.А там основа - психология. Да и массы много дает , Штроссен в данном вопросе более широко раскрыл проблему.

Сам я когда-то начинал с 40 кг. Но невнимательно читая книгу, упустил момент, что такой сет должен быть один. И приседал в 3х сетах по 20 повторений :) когда подошел к 60-ти, уже надоело :)

Приседать нелегко, по первой то не сознаешь во что ввязался,а после...уже второй год не могу себя заставить более долго приседать.Тут вот 3 недели поприседал до 150 и бросил.

Изменено: Vitamin U, 26.10.2008 - 10:21 AM


#106
Offline rodvins
20.02.2009 - 03:50 AM

rodvins
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 16.02.09
  • Вес / Рост: 102/175
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: не знаю
Репутация:
Парни, а чего забросили тему? Занимался примерно такими же приседаниями, лет 6 назад, о существовании Мака Роберта и Рэндалла Штроссена я тогда не подозревал, да и с интернетом тогда у нас было совсем глухо, пошел в спортзал так, больше за компанию, чем для себя. Правда тогда делал я их не по 20 раз, а по 3х12-15 раз (типа на выносливость) 2 раза в неделю, в этот же день делал жим лёжа, в другой делал становую и жим стоя и всё. Сначала, когда начинал так тренироваться, примерно с месяц перетренировывался, простуды (особенно герпис) просто не проходили, на самих тренировках становилось плохо (ещё тогда курил), потом организм всё таки адаптировался и начал себя отлично чувствовать, гораздо лучше, чем до тренировок, да и с куревом подзавязал, особого дискомфорта в дыхании не испытывал, дыхательных перерывов в подходе не делал вообще, хотя вес был для меня был приличный, никогда себя не жалел, постоянно накидывал до предела. Думал тогда, наивный, похудеть в торсе, в результате таких вот тренировок за 5 месяцев мой вес увеличился со 108 до 125 кг (до этого был довольно большой живот, но талия за это время не изменилась ни на сантиметр, поэтому думаю сухой массы набрал намного больше), а бицепс на руке вырос с 40 до 49 см, это в среднем больше чем по 1,5 см в месяц! Руки у меня никогда жирными, а тем более мясистыми не были и мне это даже больше нравилось, до поры до времени чем, если бы я просто похудел бы, правда одежды в магазинах на меня было не найти, в 56 и даже 58 уже не влезал, жор был как у слона. Силовые показатели во всех упражнениях тоже выросли неслабо, правда цифр я сейчас не помню совсем. В конце концов забросил я это дело, видать так же, за компанию, ведь мои кореша, с которыми я тогда ходил в спортзал, остались практически без изменений ни в весе, ни в силе. Конечно сейчас жалею и приходится начинать всё с нуля (интересно, каких бы результатов можно было бы достичь, тренируйся я дальше в таком же режиме, думаю, что банка на руке в 60 см это вполне реально и при достаточном усердии относительно легко достижима), правда кое какую работу над ошибками провёл и узнал всё таки почему меня тогда так пёрло, когда прочитал в интернете книгу Рэндалла Штроссена о суперприседаниях. Сейчас, когда недавно опять пришел в спортзал и похудел на 30 кг начинал приседать в обычном режиме 3х8, прозанимался 2 месяца такого прогресса нет и в помине, значит дело не в какой то одарённой генетике, а в подходе к тренировке, вот и всё. Завтра опять начинаю делать суперприседания.

#107
Offline Vitamin U
20.02.2009 - 05:10 AM

Vitamin U
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 13.07.08
  • Откуда:Яр Чаллы
  • Вес / Рост: 98.5/174
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
То,что тему забросили, конечно плохо.Мало кто делает приседы на 20,хотя они очень эффективны.Сам так не приседаю из-за отсутствия хорошего тренировочного напарника ,да и само упражнение не располагает к присутствия на тренировках зрителей. Нужно приходить в зал с утра,когда воздух еще свежий,чтоб народу не было,а то дышишь и орешь,материшься и встаешь.Да потом еще валяешься на лавке,если ,конечно,доберешься до нее. А недавно еще в одной книжке обратил внимание,что бывают приседы на 20 обычные и на 20дыхательные,разница именно в принудительном дыхании между повторами.Получается я делал приседы обычные,правда после 12го они все равно превращались в дыхательные.Интересен настрой на присед,я долго морально готовился дома,на тренировку приходил уже накрученным ,затем повторы считал так - счет до 10/думаю:легкая разминка,потом считаю до 5/мысль-вторая разминка ,потом следующая тема- я разогрелся, сделать сет из 5повторов,снова считаю до 5. вроде сделал,падаю...

#108
Offline rodvins
20.02.2009 - 06:05 AM

rodvins
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 16.02.09
  • Вес / Рост: 102/175
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: не знаю
Репутация:
Да, в такой обстановке лишние свидетели не очень нужны, один раз помню шорты лопнули по шву с таким звуком! Во было ржача! Хорошо, что рядом были все свои. Да и новую одежду прииходилось покупать через месяц - два, хотя попробуйте найти в продаже нормально сидящие джинсы 60 размера для среднего роста.
Думаю не стану делать дыхательные приседания, большинство таких издевательств над собою здесь долго не переносит, поэтому вернусь к старой схеме 3х12-15 раз (на сколько дыхалки хватит, без пауз), тем более эта схема отлично себя зарекомендовала в моём прошлом. Становую тоже буду долбить по этой же схеме, уже вчера начал. И вообще, заметил, чем больше группа мышц захватывается, тем дальше отодвигается система повторов сила-масса-выносливость, поэтому, может имеет смысл накинуть еще несколько повторов в упражнениях, где затрагиваются довольно большие группы мышц, например отжиманиях на брусьях, жиме лежа, подтягиваниях?

Да, в такой обстановке лишние свидетели не очень нужны, один раз помню шорты лопнули по шву с таким звуком! Во было ржача! Хорошо, что рядом были все свои. Да и новую одежду прииходилось покупать через месяц - два, хотя попробуйте найти в продаже нормально сидящие джинсы 60 размера для среднего роста.
Думаю не стану делать дыхательные приседания, большинство таких издевательств над собою здесь долго не переносит, поэтому вернусь к старой схеме 3х12-15 раз (на сколько дыхалки хватит, без пауз), тем более эта схема отлично себя зарекомендовала в моём прошлом. Становую тоже буду долбить по этой же схеме, уже вчера начал. И вообще, заметил, чем больше группа мышц захватывается, тем дальше отодвигается система повторов сила-масса-выносливость, поэтому, может имеет смысл накинуть еще несколько повторов в упражнениях, где затрагиваются довольно большие группы мышц, например отжиманиях на брусьях, жиме лежа, подтягиваниях?

P.s. Приседания и становая мне хорошо давались, никогда не испытовал проблем ни с техникой, ни с позвоночником, ни суставами. Организму надо дать адаптироваться к нагрузкам, чувствуя где находится грань перетренированности и нагружать его снова и снова, если он начал к ним привыкать. То что нас не убивает, делает сильнее - прямо в точку кем то было сказано.

#109
Offline Vitamin U
20.02.2009 - 08:24 AM

Vitamin U
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 13.07.08
  • Откуда:Яр Чаллы
  • Вес / Рост: 98.5/174
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
джинсы уже давно стрейч покупаю ,пусть в обтяжку,зато хоть какие, а посчет повторов на крупные группы мышц- есть такое дело,заметил я ,что от высокого количества мощно растет масса,но при условии короткого отдыха между сетами,так чтобы дыхание до конца не восстанавливалось.

#110
Online Crusher
20.02.2009 - 09:57 AM

Crusher
  • Форумчане
  • Нихуху не нейтральный киприот!

  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 22.01.09
  • Откуда:Свердловск
  • Вес / Рост: 91/186
  • Стаж / Возраст: 31/41
  • Кто: атлет
Репутация:

У меня пожелание к автору темы - прочитай книгу еще раз, может там и заметишь фразу,что раньше того времени, когда твои результаты будут хотя бы 130кг*20 ,приседать на 20 не стоит.
Не надо народ баламутить, система очень хорошая,а тут новички берутся ,вкалывают до седьмого пота (надеюсь это так),а результата-ноль. Вот и рождаются слухи , что программа не работает.
Работает,и еще как!!!

Я, видимо, тоже плохо читал. Или вообще про 20 повторений у МакРоберта взял.
Из личного опыта - присед в 20 повторов до настоящего отказа перегружает ЦНС моего организма так, что ноги потом в себя придти не могут месяц. Веса в приседе падают. После самого подхода полчаса в себя приходил, руки-ноги трясутся, одышка - пипец.
Регулярно так приседать, да еще повышать веса - это из области фантастики, ИМХО. У меня получалось повысить вес раз вполгода - когда я приходил на тренировку, чувствовал, что сил много, и тогда делал 1х20.
Сейчас забросил эту муть, приседаю по высокообъемной схеме в стиле алико. Если получается, тренирую ноги 2 раза в неделю (тяжелая + легкая тренировки).

#111
Offline Качок
20.02.2009 - 10:09 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Думал тогда, наивный, похудеть в торсе, в результате таких вот тренировок за 5 месяцев мой вес увеличился со 108 до 125 кг (до этого был довольно большой живот, но талия за это время не изменилась ни на сантиметр, поэтому думаю сухой массы набрал намного больше)

Ну жир откладывается не только на талии ...

за 5 месяцев мой вес увеличился со 108 до 125 кг, а бицепс на руке вырос с 40 до 49 см

... у некоторых например на руках и ногах в первую очередь :) Не трудно представить себе какого качества были те 49см. Руки 40см при весе 108кг и росте 1.75 это конечно жесть :crazy:

Руки у меня никогда жирными, а тем более мясистыми не были и мне это даже больше нравилось, до поры до времени чем, если бы я просто похудел бы

А какими они стали, жирными или мясистыми? :D

думаю, что банка на руке в 60 см это вполне реально

Ну ожирению нет предела, один мексиканец помоему за 500кг весил, руки точно за метр были :crazy:

#112
Offline rodvins
20.02.2009 - 11:15 AM

rodvins
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 16.02.09
  • Вес / Рост: 102/175
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: не знаю
Репутация:
Да, возможно у меня вены не выделялись из под кожи, но то что масса была приобретена не лёжа на диване было видно невооруженным глазом, кроме того за день я походил быстрым шагом около 20 км, так как полностью отказался от транспорта. Вот руки как раз не были жирными не до начала тренировок, ни после, была конечно жировая прослойка, но не больше, чем у других людей, у меня всегда проблемная зона была в районе талии, сколько себя помню, с детства, больше жир ни где не откладывался.

#113
Offline Качок
20.02.2009 - 11:29 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
To: rodvins
надо фотки "до" и "после", чтоб что-то сказать. Прибавка 17кг и 9см в руках за 5 месяцев при небольшом увеличении % жира - это из области фантастики, даже с граммотной фармой.

#114
Offline rodvins
20.02.2009 - 12:00 PM

rodvins
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 16.02.09
  • Вес / Рост: 102/175
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: не знаю
Репутация:
Фоток к сожалению не делал, с детства не любил фоткаться, комплекс - никогда не нравилось то, что видел фотографиях, но поверь мне, я сам был изумлён тогда не меньше тебя сейчас: люди ходят годами, прибавляют по сантиметру или килограмму на штанге в год и радуются, а тут пришел толстяк с маленькими ручками и за полгода их обогнал и по банкам и по силовым.

Видишь, может быть дело в том, на кого как действует. Я всю жизнь обладал лишним весом в 30 кг, живу на пятом этаже, двигаюсь не меньше других, работал некоторое время токарем и нагрузки на ноги всегда были огромные и моим ногам к таким нагрузкам вообщем то не привыкать, они были всегда мясистые, в отличае от всего остального.

#115
Offline Vitamin U
20.02.2009 - 21:20 PM

Vitamin U
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 13.07.08
  • Откуда:Яр Чаллы
  • Вес / Рост: 98.5/174
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

Из личного опыта - присед в 20 повторов до настоящего отказа перегружает ЦНС моего организма так, что ноги потом в себя придти не могут месяц. Веса в приседе падают. После самого подхода полчаса в себя приходил, руки-ноги трясутся, одышка - пипец.
Регулярно так приседать, да еще повышать веса - это из области фантастики, ИМХО. У меня получалось повысить вес раз вполгода - когда я приходил на тренировку, чувствовал, что сил много, и тогда делал 1х20.

задача очень серьезная - регулярно приседать на 20,тут надо серьезно фанатеть,и программу резать надо сильно.Но это не проблема. начинал присед с 90*20 и через 4месяца сделал 150*20. С чем не согласен с Штроссеном ,так это по частоте тренинга,он писал что то про 3раза в неделю с повышением веса,а я делал раз в 10или12 дней.Причем не ноги долго восстанавливались долго,а нервная система. Потом веса резко упали и я прекратил,перешел на синглы. Все индивидуально и тут,думаю,много зависит от опыта,веса тела и штанги.второй раз такой грандиозный аттракцион начинать морально нелегко.

#116
Offline rodvins
21.02.2009 - 00:04 AM

rodvins
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 16.02.09
  • Вес / Рост: 102/175
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: не знаю
Репутация:
По поводу нервной системы. В тот день, когда я делал приседания, после тренировки, в какое время суток я её не проводил бы, питался и почти всега вырубался спать два часа, в другие дни тренировок такого отмечено не было.

#117
Offline Vitamin U
21.02.2009 - 00:57 AM

Vitamin U
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 13.07.08
  • Откуда:Яр Чаллы
  • Вес / Рост: 98.5/174
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
То rodvins.Нормальное явление такой сон при по настоящему интенсивной тренировке. Меня несколько раз вырубало прямо в зале,после приседов.Полежишь на лавке,стряхнешь сон и быстрей домой,отрубаешься на ходу.Потом ешь дня 4как ненормальный, остановиться не можешь.Да хули говорить, тренироваться надо...

#118
Offline rodvins
21.02.2009 - 02:48 AM

rodvins
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 16.02.09
  • Вес / Рост: 102/175
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я, видимо, тоже плохо читал. Или вообще про 20 повторений у МакРоберта взял.
Из личного опыта - присед в 20 повторов до настоящего отказа перегружает ЦНС моего организма так, что ноги потом в себя придти не могут месяц. Веса в приседе падают. После самого подхода полчаса в себя приходил, руки-ноги трясутся, одышка - пипец.
Регулярно так приседать, да еще повышать веса - это из области фантастики, ИМХО. У меня получалось повысить вес раз вполгода - когда я приходил на тренировку, чувствовал, что сил много, и тогда делал 1х20.
Сейчас забросил эту муть, приседаю по высокообъемной схеме в стиле алико. Если получается, тренирую ноги 2 раза в неделю (тяжелая + легкая тренировки).

Попробуй делать 3х12 или 2х15, если 1х20 трудно даются. Мак Роберт или Рэндалл Штроссен допускает и такую схему приседаний.

#119
Offline Triton
21.02.2009 - 08:28 AM

Triton
  • Форумчане
  • Динозаврус

  • Сообщений: 2258
  • Регистрация: 08.11.06
  • Откуда:Мурманская область
  • Вес / Рост: 87/172
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: легкоатлет
Репутация:
Книжка его бредовая, приседать тяжело на 20 повторений - путь в могилу. ИМХО.
Жопа с талией будут огромными, а верха вообще не будет. Про чудо вырастание бицепса от приседаний - не верю. Что качаешь, то и растет. А накачать руки через жопу не получится, я сам это лично проверил ;)

Изменено: Triton, 21.02.2009 - 08:31 AM


#120
Offline Vitamin U
21.02.2009 - 08:55 AM

Vitamin U
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 13.07.08
  • Откуда:Яр Чаллы
  • Вес / Рост: 98.5/174
  • Стаж / Возраст: 15/38
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
2 Triton.Это кому как, кто то и умереть готов , лишь бы набрать хоть немного массы. А посчет роста рук,был уже такой спор в теме Присед. Ты ,если пробовал на 20 и имеешь этот опыт ,отпишись по существу,это будет информативнее.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых