Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Совмещение кача и боевых искусcтв


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1038 ответов в теме

#61
Offline Merc
10.02.2007 - 22:06 PM

Merc
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 18.01.07
  • Откуда:Барнаул
  • Вес / Рост: 70/172
  • Стаж / Возраст: 0,4/20
  • Кто: билдер
Репутация:
To: Самбист
поменьше национализма, нэ?
да, у нас тоже есть самобытные боевые традиции народного мордобоя, только до наших времён они дошли в ужасно "потрёпанном" состоянии.

To: жимовик

Во 2-й половине XVII века активизируются связи России с маньчжурским Китаем. Маньчжуры столкнулись с русскими в 40-х годах, когда началась борьба за захват и утверждение двух государств на Амуре. Некоторые представители маньчжурского военного сословия перешли на русскую службу, например, род Гантимура, а казаки - на службу китайскому (маньчжурскому) императору.

К концу XVII века в Пекине сложилась устойчивая группа людей, выходцев из России, состоящая в виде отдельного подразделения в императорской гвардии и называемая албазинцами. Албазинцы быстро перешли на китайский язык, но не порвали с русским языком, так как официально считались православными. Еще в XVII веке для них переделали буддийскую кумирню в православную церковь, в которой служил русский священник отец Максим, проводили службы в Пекине и священники, приезжавшие из России в составе посольств и торговых караванов. Длительное время Албазинская рота пополнялась новыми выходцами из России, в основном бежавшими с ссылки и каторги казаками и дезертирами. Так, в китайской столице появился штат переводчиков русского происхождения, подданных маньчжурского императора. Уже в 1654 году роль переводчика во время прихода русского торгового каравана в Пекин выполнял перебежчик А.Русланов.

казаков взяли на службу как переводчиков, да и просто, что бы заручиться поддержкой России (династия Мин, сменилась династией Цин, которая как раз и ввела запрет на боевые искусства и чтобы подавить беспорядки нуждалась в сильном союзнике).


To: Kalison
тут тоже "палка о двух концах".. знаешь прикол со спичечным коробком, зажатым в кулаке?

#62
Offline Makz-tg
10.02.2007 - 22:57 PM

Makz-tg
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 13.05.06
  • Откуда:Гомель-Малорита (Беларусь)
  • Вес / Рост: 75 / 168
  • Стаж / Возраст: 2/18
  • Кто: лифтер
Репутация:
Блять, не могу вообще дать человеку кулаком в лицо, наверное я добрый что-ли, т.е. жалею или боюсь далейшего развития действия

#63
Offline Cep)I(
10.02.2007 - 23:29 PM

Cep)I(
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27.09.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 86/176
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Я думаю качку достаточно знать основы каких-то боевых искуств, чтобы сделать с боьшим отрывом дрыща которой занимается чем-то.
Мне и так без искуств боевых хватит силы чтобы вырубить своих сверстников с одного меткого удара.

#64
Offline GunFighter
10.02.2007 - 23:51 PM

GunFighter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 25.11.05
  • Откуда:.
  • Вес / Рост: 76/171
  • Стаж / Возраст: /21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
"Ояма, с целью популяризации каратэ и саморекламы, стал организовывать демонстрационные схватки с быками. Всего он провел 52 таких боя и в 3-х из них убил быка ударами кулаков. Благодаря активности СМИ и кинокомпаний Ояма стал известен всей Японии."

В период недолгой, но плодотворной аскезы в горах Ояма жил по строго разработанному режиму, который нередко фигурирует в биографиях мастера и служит назиданием легкомысленным ученикам:

4 часа утра - подъем. Медитация с закрытыми глазами - 10 мин. Бег трусцой по горам - 2 часа.
7 часов утра - приготовление пищи.
8 часов утра - трапеза, совмещающая завтрак и обед.
9 часов утра - начало тренировок. Десять раз выполнить комплекс из пяти упражнений:
поднять 20 раз шестидесяти килограммовую штангу;
отжаться на пальцах 20 раз;
отжаться в стойке на руках 20 раз;
подтянуться на перекладине 20 раз;
нанести по 20 ударов кулаком справа и слева в макивару.
После выполнения каждого комплекса сделать дыхательные упражнения и немедленно приступать к следующему комплексу. После десятикратного выполнения указанного комплекса отдых до 11 часов.

11 часов утра - выполнение ката.
При этом ежедневно выполнять по 100 раз какую-либо одну ката. Hапример, в первый день Хэйан-1, во второй Хэйан-2 и т. д., пока не будут выполнены все пять комплексов Хэйан, а затем выполнять их в обратном порядке. То же самое проделать с остальными ката.
2 часа пополудни - поднятие тяжестей. Поднять шестидесяти килограммовую штангу 20 раз, затем постепенно наращивать нагрузку. Сделать 1000 отжиманий: 200 раз на двух пальцах, 200 раз на четырех пальцах, 400 раз на пяти пальцах. Перед каждым комплексом делать небольшой перерыв. Иногда для разнообразия делать 1000 отжиманий на кулаках с перерывом после 500.
3 часа пополудни - разработка приемов спарринга; упражнения с макиварой; лазание по канату; упражнения для брюшного пресса - 200 раз; разбивание камней.
5 часов пополудни - приготовление пищи. Ужин.
6 часов пополудни - медитация и отход ко сну.
В добавление к этому красноречивому документу заметим, что многие подвижники и энтузиасты кэмпо придерживались подобного распорядка дня не год и не два, а двадцать, тридцать лет или всю жизнь.

вTo: Самбист

А вот и доказательство:
http://superkarate.ru/h_oyama/kill_bull/h_oyama_bull.htm

#65
Offline Самбист
11.02.2007 - 11:04 AM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Прочитайте книгу Иона Блюминга(10 дан киокушин, 9 дан дзюдо) «От уличного хулигана до 10 дана», снимет многие вопросы про Ояму в частности. Там говорится, что Ояма только один раз выходил на бой против старого ВОЛА (а не быка). И рога у него были подпилены.
Да и сам Ояма впоследствии признался: я что сумасшедший, драться против быков?
Если бы он по-настоящему убивал быков, то что ему стоило бы поехать в Испанию, на корриду против быков и завоевать популярность Кекусину во всем мире?

#66
Offline Merc
11.02.2007 - 21:51 PM

Merc
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 18.01.07
  • Откуда:Барнаул
  • Вес / Рост: 70/172
  • Стаж / Возраст: 0,4/20
  • Кто: билдер
Репутация:
To: Makz-tg
когда в средних классах учился тоже дрейфил по лицу бить.. ощущение такое, мля, невозможности какой то. потом другу предложил обменяться парочкой ударов, типа "давай проверим у кого удар сильнее, но если что то не в обиду". так и поборол себя, хотя сначала глаза закрывал, старался не смотреть куда бью.

#67
Offline Dimetrus
11.02.2007 - 22:10 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

To: Makz-tg
когда в средних классах учился тоже дрейфил по лицу бить.. ощущение такое, мля, невозможности какой то. потом другу предложил обменяться парочкой ударов, типа "давай проверим у кого удар сильнее, но если что то не в обиду". так и поборол себя, хотя сначала глаза закрывал, старался не смотреть куда бью.

Мне и сейчас трудно ударить по лицу человека , хотя и занимался боксом , но если разойдусь наступает такое состояние : в голове пустота и начинается так называемый эфект киллера. А так
я думаю совмещать кач и Б.И. трудно , надо быть настоящим монстром

#68
Offline Lao
12.02.2007 - 07:32 AM

Lao
  • Модераторы
  • Torvald's

  • Сообщений: 1355
  • Регистрация: 11.09.06
  • Откуда:worldwide shipping
  • Вес / Рост: 53/164
  • Стаж / Возраст: 12/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
А мне реально нравилось, когда боксом занималась, это ощущение драки. Когда или тебя отправят в нокаут, или ты отправишь противника.. Адреналинчик..

#69
Offline Dimetrus
15.02.2007 - 21:55 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Адреналинчик..

А ты попробуй свой пм в жиме лежа выжать два раза без партнера, когда ты одна в зале , тож адреналинчик, хотя я думаю свою порцию адреналина надо получать в другом месте, например прыжок с парашатом с самолета или прыжок с моста высокого со страховкой естественно или сноуборд,да полнот всего, но чтобы девушке нравилось бить по роже и получать от этого определенное удовольствие , слышу впервые :crazy:

#70
Offline Granata005
15.02.2007 - 22:59 PM

Granata005
  • Модераторы
  • гранатомёт мечет икру

  • Сообщений: 1235
  • Регистрация: 26.10.06
  • Вес / Рост: 80/167
  • Стаж / Возраст: 5/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Сегодня в первый раз ходил на бокс. . . супер, мне понравилось. буду совмещать...

#71
Offline Николай
15.02.2007 - 23:17 PM

Николай
  • Форумчане
  • Коляновичь

  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 26.04.06
  • Откуда:Украина__Червоноград
  • Вес / Рост: 80/170
  • Стаж / Возраст: 4
  • Кто: культурист
Репутация:

Сегодня в первый раз ходил на бокс. . . супер, мне понравилось. буду совмещать...

Андрюха, за двумя зайцами не угонишся, надо выбрать или то или ето, да и перетрен... может быть

#72
Offline gals
15.02.2007 - 23:26 PM

gals
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 253
  • Регистрация: 28.05.06
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 113/193
  • Стаж / Возраст: Мало
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: Kalison
тут тоже "палка о двух концах".. знаешь прикол со спичечным коробком, зажатым в кулаке?

и что за прикол? То что на 3 кг удар сильнее будет?

#73
Offline Granata005
15.02.2007 - 23:29 PM

Granata005
  • Модераторы
  • гранатомёт мечет икру

  • Сообщений: 1235
  • Регистрация: 26.10.06
  • Вес / Рост: 80/167
  • Стаж / Возраст: 5/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я в курсах. я буду процентов 70 выделять качалке, остальное уже на бокс. прорвемся!!!

#74
Offline neub
17.02.2007 - 13:42 PM

neub
  • Форумчане
  • Боксёр

  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 19.12.06
  • Вес / Рост: 90/179
  • Стаж / Возраст: -/25
  • Кто: не знаю
Репутация:
У меня тоже примерно 30 % занимают боевые искуства. остальное - кач. и все нормально.
Все зависит от того, что надо в результате тренировок получить.

#75
Offline Merc
19.02.2007 - 20:44 PM

Merc
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 18.01.07
  • Откуда:Барнаул
  • Вес / Рост: 70/172
  • Стаж / Возраст: 0,4/20
  • Кто: билдер
Репутация:
To: gals
конечно не на три кг., это явно выдумка, но факт в том, что удар будет сильнее.
кстати Густаво Баделл в своём интервью IM замечает, что в юности тренер по боксу отправил его занимать именно ББ, что бы увеличить размеры рук.

#76
Offline Руслан
19.02.2007 - 21:02 PM

Руслан
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 23.10.06
  • Откуда:Россия
  • Вес / Рост: 79 / 180
  • Стаж / Возраст: 3/19
  • Кто: физкультурник
Репутация:
А про реал-айкидо кто-нибудь что-нибудь слышал? Лажа?

На бокс меня не берут - до 15 лет только,опаздал Я...

#77
Offline кузнец
19.02.2007 - 21:07 PM

кузнец
  • Модераторы
  • этиловый йог

  • Сообщений: 2762
  • Регистрация: 24.12.06
  • Вес / Рост: 99/178
  • Стаж / Возраст: 10/40
  • Кто: йог
Репутация:

кстати Густаво Баделл в своём интервью IM замечает, что в юности тренер по боксу отправил его занимать именно ББ, что бы увеличить размеры рук.


А нафига боксеру размеры рук менять? Разве что в другую категорию перейти...


А про реал-айкидо кто-нибудь что-нибудь слышал? Лажа?


ХЗ. Я, например, айкидо занимаюсь исключительно ради поддержания гибкости (1трен в неделю). Вес особо не мешает, даже наоборот :) Смотря для чего тебе это нужно. О боевой ценности айкидо уже трындели-перетрындели...

#78
Offline Руслан
19.02.2007 - 21:38 PM

Руслан
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 23.10.06
  • Откуда:Россия
  • Вес / Рост: 79 / 180
  • Стаж / Возраст: 3/19
  • Кто: физкультурник
Репутация:
кузнец, тогда попробую сходить на 1 занятие. Это в фитнесс-центре. Там "все включено" :)

#79
Offline alz
19.02.2007 - 22:55 PM

alz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 03.12.06
  • Откуда:Швеция
  • Вес / Рост: 77/174
  • Стаж / Возраст: 4/18
  • Кто: дрищ
Репутация:
Чисто мое мнение - боевые искусства и бодибилдинг совмещать хорошо. Опыт драк у меня не большой, но могу сказать, что в драке большую роль играют две вещи - это сила и выносливость (то есть умения принимать и держать удар, умение использовать свою силу долгое время, допустим если бороться начали). Масса, я считаю, так же играет очень большую роль, я не знаю ничего насчёт того, насколько влияет масса на силу удара, но более тяжелому человеку своим весом гораздо легче завалить более легкого человека, если они начнут пытаться бороться и завалить друг друга. Но это будет работать только в том случае, если более легкий противник не будет уметь бороться или вообще не имеет навыков борьбы. Так вот как раз если совместить качалку и боевые искусства, то силу и выносливость можно в себе развить (силу - в качалке, выносливость - на боксе, борьбе и тд.), главное оба этих вида спорта грамотно совмещать, чтоб не надорваться.
Я считаю, что бокс можно совместить с качалкой, допустим еси посмотреть на Николая Валуева, так он один раз даже по новостям в спорзале качал шею, подтягивался и штангу жал от груди, только он её поднимал как то по хлопку тренера. Карелин также в свободное время от борьбы штангу поднимал.
Сам я считаю, что для улицы хорошая комбинация будет вольная борьба (или вместо неё дзюдо или самбо) + бокс. Очень хорошо про борьбу и качалку написал ШРЕК в теме форума "мускулы и кулаки", советую почитать.

#80
Offline Самбист
24.02.2007 - 16:23 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Спрашивал у одного очень опытного и умного человека-Арунаса Рацкевичуса про совмещения тренинга:
Вопрос: Уважаемый Арунас, Вы имеете опыт тренерства и в пауэрлифтинге и в единоборствах, поэтому хотел бы Вас спросить, можно и нужно ли включить в тренировки штангу и каким образом? Интересует главным образом набор массы.
О себе: 17 лет, занимаюсь борьбой дзюдо/самбо 5 дней в неделю кроме суб. и среды, вес-78 кг, в прошлом немного занимался пауэрлифтингом(III р.)
Заранее спасибо.

Арунас :

У вас 5 тренировок в неделю и это уже не мало. Конечно в 17 лет можно добавить еще пару со штангой, но тут надо четко осознавать , что перетренированность где-то близко.
Как же избежать этого? Во первых тренировки с железом должны быть короткими и ограниченными по объему. То есть только базовые упражнения. Например в субботу присед + жим, в среду жим + тяга. И ничего более. Жим один тяжелый, один легкий. Работать следует в силовой манере, то есть 2-5 повторений, лучше "пирамидой". Работа до отказа при таком тренировочном графике может привести к перетренированности. Поэтому даже в тяжелых подходах рекомендую поднимать не предельный вес, а с небольшим запасом. Напрмер 80-85% на 4 повтора 5 подходов. На другой тренировке 90% на 2 повтора 5-6 подходов.
Схемы должны быть разнообразными, в заданных рамках и строго индивидуальными.
Дистанционно предложить индивидуальную схему не представляется возможным. Поэтому, прежде всего следите за самочувствием, прислушивайтесь к своему организму и не идите напролом. Если есть усталость лучше сделать перерыв в силовых тренировках.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых