Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Совмещение кача и боевых искусcтв


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1038 ответов в теме

#141
Offline Pablo_Escobar
02.03.2008 - 22:33 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Granata005
Андрей, поиском религия не позволяет пользоваться? :D
http://www.crossfit.ru/

#142
Offline Granata005
02.03.2008 - 23:00 PM

Granata005
  • Модераторы
  • гранатомёт мечет икру

  • Сообщений: 1235
  • Регистрация: 26.10.06
  • Вес / Рост: 80/167
  • Стаж / Возраст: 5/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Pablo_Escobar
Хеее, я не про кроссфит, а про американскую систему тренировок боксёров :)
Давно этим интересуюсь, находил пару книг, всё руки не доходят до изучения...

#143
Offline baha
02.03.2008 - 23:20 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

А что-нибудь по этому поводу есть подробнее?

Ссылка на русский вариант приведена выше. Первоисточник http://crossfit.com Система, наверно не идеал, тем более, что это не какая-то стройная система, а скорее движение энтузиастов. Но общая направленность как раз весьма близка к потребностям единоборцев (силовуха и выносливость в одном стакане), так что можно выбрать полезное для себя. В плане бодибилдинга система неинтересна.

Уотербери, кстати, активно разрабатывает программы в интересах бойцов
http://www.t-nation.com/readArticle.do?id=1016556
http://www.t-nation.com/article/performanc...g_endurance&cr=
http://www.t-nation.com/article/performanc...wn_strength&cr=

http://www.t-nation.com/findArticle.do?art...06-017-training (не уверен, но эта программа мелькала в обсуждениях бойцов. Английским владею на уровне определения общего смысла, ито не всегда правильно)

Другие авторы с этого же сайта http://www.t-nation.com/readArticle.do?id=1343138 У них вообще это дело очень развито

Еще, кстати, где-то у меня есть статья о том, как Холифилд для улучшения своей физухи обратился к Хэтфилду и тот разработал для него тренировочный план. Статья на английском. Половину, в которой предыстория, мне перевели, а вторая половина, в которой сама программа, не перевели, потому что переводчик уехал.

#144
Offline Леший
03.03.2008 - 10:02 AM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: baha
так может выложи и кто то переведет...

#145
Offline baha
03.03.2008 - 11:09 AM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Вот английский вариант. Перевод что-то не могу отрыть сразу, надо будет еще поискать
Прикрепленный файл  ____________________.rar   7.87 Кб   129 раз скачано

#146
Offline k1lla
03.03.2008 - 12:10 PM

k1lla
  • Форумчане
  • Атлет №1

  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 16.10.07
  • Откуда:Домодедово
  • Вес / Рост: 81 / 183
  • Стаж / Возраст: 5 / 28
  • Кто: качок
Репутация:
Кто-нибудь близкий к боксу ответьте? Сколько примерно по времени нужно отходить на бокс чтобы поставить удар и научиться хоть как то реагировать на движения противника?

Изменено: Ustas, 03.03.2008 - 13:27 PM


#147
Offline baha
03.03.2008 - 12:29 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Кто-нибудь близкий к боксу ответьте? Сколько примерно по времени нужно отходить на бокс чтобы поставить удар и научиться хоть как то реагировать на движения противника?

Вопрос сродни качковским вопросам "сколько я наберу с пачки метана? А сколько кг я наберу за 3 месяца по этой программе, ну хотя бы примерно?".
Попадаются пацаны, которые налету все схватывают, а есть коряги которые не по одному году занимаются, а все без толку. Это задачка с десятком неизвестных.

#148
Offline k1lla
03.03.2008 - 12:41 PM

k1lla
  • Форумчане
  • Атлет №1

  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 16.10.07
  • Откуда:Домодедово
  • Вес / Рост: 81 / 183
  • Стаж / Возраст: 5 / 28
  • Кто: качок
Репутация:
To: baha, понятно это всё... вопрос не однозначный, но всё же... допустим я буду схватывать на лету и относиться серьёзо + за спиной 5 лет дзю-до, какая никакая подготовка есть

#149
Offline Granata005
03.03.2008 - 16:02 PM

Granata005
  • Модераторы
  • гранатомёт мечет икру

  • Сообщений: 1235
  • Регистрация: 26.10.06
  • Вес / Рост: 80/167
  • Стаж / Возраст: 5/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну около года....

#150
Offline baha
03.03.2008 - 16:23 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

To: baha, понятно это всё... вопрос не однозначный, но всё же... допустим я буду схватывать на лету и относиться серьёзо + за спиной 5 лет дзю-до, какая никакая подготовка есть

Все равно это гадание. Но если судить по тому, что я видел,
Если у тебя все в порядке с координацией и реакцией
Если ты хорошо осваиваешь двигательные навыки и улавливаешь смысл движений
Если тебе попадется толковый тренер, который с самого начала не пустит обучение на самотек, а сможет доходчиво объяснить, показать и сразу же по ходу усвоения откорректировать
Если будет достаточно практики (лапы, бой с тенью, работа в парах, мешок) под присмотром тренера
Если попадутся хорошие партнеры (опытнее тебя, но дающие тебе самому поработать и поучиться, а не использующие на радостях твою голову в качестве бубна)
Если тренировки будут по полноценному графику, а вне тренировок ты еще будешь повторять пройденное
и еще некоторые "если", то через месяц- полтора можно будет уже заметить результаты.
Результаты это:
1.Навыки правильного удара.
2.Переход от беспорядочного размахивания руками к осознанным попыткам бить по маневрирующему противнику
3.Устранение наиболее грубых ошибок прежде всего в защите. Обычно достаточно несколько раз обидно пропустить удар, чтобы научиться прикрывать подбородок, возвращать руки после ударов и т.д. В этом плане важную роль играет тренер и партнер. Если после пропущенного удара ученику объяснили, в чем он ошибся, то обычно слова+боль способствуют исправлению. А если во время каждого боя напарники изображают в ринге два вентилятора, тупо размахивая руками, наплевав на технику и защиту и пытаются любой ценой отпиздить друг друга чисто на характере, то они мало чему научатся.
4.Появляется более-менее связная работа ног и рук, прежде всего за счет работы на лапах.

Все ИМХО, естественно

И в любом случае это уровень только отличающийся от нулевого и результативный только на фоне его. О полноценной подготовке за такой период говорить не приходится

#151
Offline k1lla
03.03.2008 - 16:36 PM

k1lla
  • Форумчане
  • Атлет №1

  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 16.10.07
  • Откуда:Домодедово
  • Вес / Рост: 81 / 183
  • Стаж / Возраст: 5 / 28
  • Кто: качок
Репутация:
To: baha, огромное спасибо за содержательный ответ, именно то что я и хотел узнать

#152
Offline Самбист
03.03.2008 - 18:25 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
baha, чувствуется, что ни один год в зале бокса провел :) Так грамотно все рассказал.

#153
Offline Самбист
03.03.2008 - 20:44 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Интересный момент:

Очень любопытный момент нашел в статье Альфреда Каращука(3 кратынй чемп СССР по самбо, чемп и призер Европы по дзюдо) -

"В конце 50х годов , находясь на сборах с грузинскими самбистами, я узнал некоторые подробности из домашних тренировок, которые тогда попросту ошеломили меня. Оказалось, что тренируются они нерегулярно - 1 или 2 раза в неделю. Совсем не используют тяжести для подкачки мышц. А в процессе занятий, в основном, просто борются, не включая в дело популярную у нас отработку бросков на несопротивляющемся партнере, так называемое "набрасывание". Было очевидно, что мы, борцы из славянских республик, тренирующиеся почти ежедневно, выполняющие запланированные нагрузки, отрабатывающие к соревнованиям приемы и тактические фрагменты поединка, на сборах выглядим похуже своих грузинских коллег. Обидно: они всего этого не делают, но в схватках с нами борются легко и раскованно. Быстро и качественно выполняют броски, делая это без заметной подготовки и пренебрегая маскировкой. Напрашивался вывод: выходит, что чем больше и дотошнее тренируешься (и подкачиваешься), тем труднее бороться, преодолевать скованность, делать качественные броски. Тогда такое резюме показалось мне парадоксальным, невозможным и необъяснимым.

В начале 60х годов , в период подготовки к Олимпийским играм в Токио меня удивил еще один аналогичный факт. Обычно непервые номера олимпийской команды опаздывали на тренировочные сборы на 5-7 дней. Им это прощалось, мол, не в них дело. Приехав на сбор, первые три-пять дней они вчистую, легко и свободно, с огоньком громили своих более опытных (и удачливых в официальных соревнованиях) собратьев. В этот короткий для них победный период они также имели лучшие тесты по общефизической подготовке (кросс, подтягивание, жим штанги и т.п.). Все это шло поперек, не соответствовало принципам тренировки в спорте высших достижений."


Кто что думает по этому поводу? Чем меньще заниматься, тем лучше?

Изменено: Самбист, 03.03.2008 - 20:45 PM


#154
Offline Granata005
03.03.2008 - 21:08 PM

Granata005
  • Модераторы
  • гранатомёт мечет икру

  • Сообщений: 1235
  • Регистрация: 26.10.06
  • Вес / Рост: 80/167
  • Стаж / Возраст: 5/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Интересный момент:
Кто что думает по этому поводу? Чем меньще заниматься, тем лучше?


В период неинтенсивных тренировок (около 3-5 дней отдыха) у меня лично улучшается скорость, координация, сила...

#155
Offline horse rIDER
03.03.2008 - 21:25 PM

horse rIDER
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 25.02.08
  • Вес / Рост: 89/180
  • Стаж / Возраст: 1/30
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Вот мне интересно, зачем отзанимавшись несколько лет борьбой идти в бокс? Для развития навыков самообороны? Я вот когда занимался самбо (не особо так высокий уровень, 1й разряд) довольно уверенно на улице себя чувствовал, даже наверное и с боксером своего уровня мож справился бы... Зачем нужно с нуля тянуть ударную технику, если и борцовская уже есть и её вполне можно на улице использовать? Тем более качку ....

Интересный момент:
Кто что думает по этому поводу? Чем меньще заниматься, тем лучше?


На последней встрече сборных Грузии и России (последняя, которую я по тв видел) грузины в большей части схваток продули нам в партере... Мне кажется, в Самбо самое важное не "раскованность борьбы" в стойке, а четкое, без паузы совмещение работы в стойке и в партере, а этот навык можно только тренировать имхо.

#156
Offline Самбист
03.03.2008 - 21:26 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Очень много ситуаций, где не получается применять борьбу: в очень тесном месте, типа автобуса, при драке с несколькими (в борьбу ввязываться крайне нежелательно), чтобы знать, что будет делать боксер (нельзя сначала ставить защиту, если не умеешь бить-аксиома), да и вообще, иметь хороший, поставленный удар еще никому не повредил.
Вопрос из разряда: зачем мне учиться играть на скрипке, если я умею играть на пианино?

#157
Offline horse rIDER
03.03.2008 - 21:34 PM

horse rIDER
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 25.02.08
  • Вес / Рост: 89/180
  • Стаж / Возраст: 1/30
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Странно.. мне казалось, что стесненное пространство даёт борцу преимущества перед ударником, да и при контакте с несколькими соперниками тем более преимужество у борца!

Ну само сабой, поставленный удар не помешает никаму!

Я говорю о том, что, например, если я никогда боксом не занимался, то мне тяжелее даже основам самым научиться, чем отработать наиболее применимые на улице элементы борьбы, в которой у меня уже есть опут!

#158
Offline Pablo_Escobar
03.03.2008 - 21:36 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

и при контакте с несколькими соперниками тем более преимужество у борца!

неа. контактнику проще.

#159
Offline horse rIDER
03.03.2008 - 21:45 PM

horse rIDER
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 25.02.08
  • Вес / Рост: 89/180
  • Стаж / Возраст: 1/30
  • Кто: физкультурник
Репутация:

неа. контактнику проще.

Если пространство открытое - проще контактнику, если стесненное - имхо борцу. Если тебя уронили - бокс мало эффективен, а для борца работа в партере с несколькоми навалившимися противниками - чуть ли не наиболее выгодная позиция.

#160
Offline Pablo_Escobar
03.03.2008 - 21:48 PM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: horse rIDER
вроде не 18 лет тебе.. если тебя завалили, тебя тупо забьют ногами.
не приходилось? и хорошо :D




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых