Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#101
Offline sun_flower
19.08.2008 - 10:16 AM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
Avinar
Расскажи, что делаешь сейчас. Если делаешь становую и присед, то с каким весом?
Болит ли спина с утра и в течение дня?

#102
Offline cher
19.08.2008 - 11:41 AM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: cher
....
Из-за грыжи могут спазмироватся мышцы, которые в свою очередь передавливают нервы. Но сама грыжа не давит на нервы.
А по поводу случаев тех, кто не может двигаться, я видел как людей приводили на костылях, потому что нормально не могли ноги перемещать из-за боли в спине. И через 3 месяца занятий зал-гимнастика они уже передвигались почти как нормальные люди, лишь слегка прихрамывая.
А сестре той та операция не поможет. Пройдет время и станет все еще хуже.
Эти 50 кг на брусьях могут сделать еще хуже. Зачем я писал всю эту тему про лечение? Чтобы люди делали гиперы и вешали 50 кг на ноги, думая что это спасет их? Легче тебе станет, но боль будет хронической и так ты врятли от нее избавишься.
...

Я несколько раз посещал курсы "по Бубновскому" и представляю методику лечения. Полгода с момента снимков МРТ я закачивал спину гиперами с весом, тягами, делал жимы ногами с отрывом жопы, качал бицес бедра. Из обязательных упражнений по Бубновскому не делал разве что растягивания ног, когда за манжету ноги прицепляют к блоку. Основная идея методики Бубновского - снять спазм и усилить мышцы спины на будущее. Мышцы спины за полгода я действительно усилил серьезно. Но, в результате - вместо того чтобы излечиться - получил защемление на небольшом весе в гакке, т.е. получается, что мои болячки прогрессируют.
...
Насчет лечения по методике Бубновского, знаю людей, которым оно почти ничего не дало. И это не толстопузые лентяи, а спортивные ребята, которые честно отпахали все курсы.
...
Как ты объяснишь тот факт, что после удаления диска с грыжей болевой синдром проходит, нафига тогда вообще удаляют диск, можно же уколоть конкретную мышцу что-бы снять с нее спазм?
...
Висы с 50 кг мне реально помогают на данный момент как ничто другое. За две недели прошло онемение, могу уже делать полноценные гиперы. Что ты имеешь против висов?

#103
Offline sun_flower
19.08.2008 - 13:21 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:

To: sun_flower
Грыжа может быть от чего угодно. Она могла быть у тебя в 10 лет, но ты о ней просто не знал. Миллионы людей не знают что у них грыжи, потому что не болит спина при этом.

Вряд ли давно, т.к. тогда хоть немного спина побаливала бы... Я никогда ни малейшего дискомфорта не ощущал. Вот остеохандроз - да, согласен. Тот, скорее всего давно. Но он сейчас у всех почти. А грыжа свежая. Это видно на снимках. А тем людям, у которых не болит, можно только позавидовать - им повезло. Анатомия у всех индивидуальна.


To: cher
Кинезитерапия - не панацея. Ты должен искать прежде всего то, что помогает именно тебе. Avinar помогает кинезитерапия. Очень хорошо.
А если не помогает конкретно тебе, то нужно искать что-то другое. Одно хочу сказать, движение нужно в любом случае. Вопрос - какое.

#104
Offline Avinar
20.08.2008 - 00:00 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: cher

Мышцы спины за полгода я действительно усилил серьезно. Но, в результате - вместо того чтобы излечиться - получил защемление на небольшом весе в гакке, т.е. получается, что мои болячки прогрессируют.


Период восстановления после таких травм не 2 и не 3 месяца. А около 2 лет. Причем это мнение не только квалифицированных врачей(в том числе и зав кафедры лечебной физкультуры Медицинского Института), а и тренера. Поэтому со спиной надо быть крайне осторожным и на веса не лезть. То что ты получил травму спустя такое небольше время - удивительного ничего нет. Просто так бы ты ее не получил, значит нарушил технику. А вес для этого большой не нужен.

Как ты объяснишь тот факт, что после удаления диска с грыжей болевой синдром проходит, нафига тогда вообще удаляют диск

В 99% случаев болей синдром не проходит, а возвращается спустя небольшое время. Причем совсем небольшое. И избавиться от него будет гораааааздо труднее, чем с нетронутым диском.

Грыжа - это нестабильность в позвоночнике.
Организм очень умный и чтобы нестабильность закрепостить спазмирует мышцы, которые в свою очередь становяться твердыми и блокируют движение в травмированной области. Грыжа может являться причиной спазмирования мышц. А может и не являться. Причиной спазмирования может быть очень много факторов.


Насчет лечения по методике Бубновского, знаю людей, которым оно почти ничего не дало. И это не толстопузые лентяи, а спортивные ребята, которые честно отпахали все курсы.

Причин по которым не помогло лечение может быть множество. Это халатность тамошних инструкторов, запущенность травмы и многие другие. Как например когда я попал в этот зал - мне давали малую нагрузку, расчитанную на среднего, не занимающегося спортом человека. В итоге врач сказал что нагрузки надо увеличить значительно, чтобы внутренние мышцы нагружались действительно сильно, иначе толку не будет.
В любом случае курс за 1-3 месяца не вылечит от сильной травмы. Он может понизить спазм, снять боль. Но на самом деле надо просто перенять опыт лечения и заниматься свой спиной достаточно продолжительное время вплоть до полного восстановления.

можно же уколоть конкретную мышцу что-бы снять с нее спазм?

1. Мышца спазмированная может быть не одна.
2. Определить ее практически невозможно(я покрайней мере таких методик не знаю)
3. Из-за такого "вмешательства" она скорее всего будет временно расслабленна, после чего спазмированна снова.

Висы с 50 кг мне реально помогают на данный момент как ничто другое. За две недели прошло онемение, могу уже делать полноценные гиперы. Что ты имеешь против висов?

Когда у меня была травма я практические только и делал что жал да отжимался от брусьев. Как раз с килограммами 45-50 в то время. Да, создает временное ощущение облегчения за счет растяжения позвоночника. Да только вылечить оно не поможет, потому что растяжение позвоночника не решит проблему.



Кинезитерапия - не панацея. Ты должен искать прежде всего то, что помогает именно тебе. Avinar помогает кинезитерапия. Очень хорошо.А если не помогает конкретно тебе, то нужно искать что-то другое. Одно хочу сказать, движение нужно в любом случае. Вопрос - какое.

Я не пропагандирую комплексы Кинезотерапии как нечто идеальное. Скорее оно лучше подходит для людей, далеких от спорта.
Но идеи лечения и основопологающие принципы в этом методе лечения куда правильней чем в традиционных "ложись под нож".

Я не занимаюсь рекламой, мне за это денег не платят. :)
Но подход правильных занятий с железом + гимнастики в таких случаях я считаю идеальным.

А тем людям, у которых не болит, можно только позавидовать - им повезло. Анатомия у всех индивидуальна.

Дело в том, что грыжа не является причиной боли. Поэтому и не болит. Анатомия индивидуальна, но не настолько.

Расскажи, что делаешь сейчас. Если делаешь становую и присед, то с каким весом?Болит ли спина с утра и в течение дня?

Приседал 140х8 после этой травмы. Но была давняя травма колена, которая не давала приседать толком. До сих пор лечу. Становую делал в основном для задней поверхности бедра на прямых ногах со специфической техникой. Большая концентрация, ноги вместе, высокоповторный режим. Дальше 150 кг не ходил.

Тягу в наклоне делаю регулярно, веса 110х10, 120х6 где-то.
Дискомфорта не ощущаю.

Из последствий травмы отрицательного - это спустя год неделания никакой гимнастики сильно ухудшилась гибкость спины. (ну сильно это конечно относительно, но пальцами до пола на прямых ногах доставал с трудом). Хотя раньше мог достаточно глубоко и низко наклоняться.

Кинезотерапией как такой не занимался после занятий в том комлексе. Но приципами ее пользовался.
Спина с утра и на протяжении дня не болит.

Поэтому хожу на йогу и делаю гимнастику. Что и всем рекомедую делать, даже у тех у кого травм не было. Очень полезно для позвоночника и хорошая профилактика травм. В половине случаев они и случаются от отсутствия гибкости.

#105
Offline cher
20.08.2008 - 08:18 AM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:
To Avinar:
Я других альтернатив для лечения спины кроме физ. упражнений не вижу... Буду заниматься и дальше, но еще аккуратнее.
Вопрос еще такой есть, может пояснишь. Жимы на горизонтальной скамье нормально делать сейчас не могу, потому что при попытке изгибания спины с нагрузкой возникает и потом долго держится боль. В диагнозе МРТ было "физиологический поясничный лордоз выпрямлен". До недавней травмы с гибкостью позвоночника у меня дела обстояли неплохо, в наклоне ладонями пола касался. Как думаешь, пытаться "разрабатывать" выпрямленый лордоз - аккуратно прогибать спину с нагрузкой или наоборот не трогать? Я правильно понимаю, пояс для спины поддерживает позвоночник изнутри за счет высокого давления в области живота - выпрямляет лордоз?

#106
Offline sun_flower
20.08.2008 - 09:50 AM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
Avinar
спасибо за ответы, помогаешь настроиться на борьбу с травмой :)

cher
Сорри, что вмешиваюсь. Жим лежа делай с согнутыми ногами, со стопами, стоящими на скамейке. Прогиба в этом случае не будет.

#107
Offline cher
20.08.2008 - 10:51 AM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

cher
Сорри, что вмешиваюсь. Жим лежа делай с согнутыми ногами, со стопами, стоящими на скамейке. Прогиба в этом случае не будет.

Cкамья обычная - короткая и узкая, стопы не поставишь, да не хочу пока в инвалиды записываться. Думаю, скоро смогу нормально делать. Но на будущее интересно - прогиб спины (в сторону живота) это правильная техника или наоборот надо стараться избегать. На больших весах без прогиба сложно концентироваться.

#108
Offline Avinar
20.08.2008 - 11:32 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: cher

Вопрос еще такой есть, может пояснишь. Жимы на горизонтальной скамье нормально делать сейчас не могу, потому что при попытке изгибания спины с нагрузкой возникает и потом долго держится боль. В диагнозе МРТ было "физиологический поясничный лордоз выпрямлен". До недавней травмы с гибкостью позвоночника у меня дела обстояли неплохо, в наклоне ладонями пола касался. Как думаешь, пытаться "разрабатывать" выпрямленый лордоз - аккуратно прогибать спину с нагрузкой или наоборот не трогать? Я правильно понимаю, пояс для спины поддерживает позвоночник изнутри за счет высокого давления в области живота - выпрямляет лордоз?

Я не думаю что пояс выпрямляет лордоз. Скорее выступает стабилизатором против резких движений, в том числе и прогибов.
Пытаться разрабатывать надо обязательно - делать мостики, прогибы, выгибаться. Но нагрузка в данном случае я думаю будет лишней. Рекомендую по этим вопросам обратиться к квалифицированным людям. Хореографам, тренерам по гимнастике или йоге.

Естественный прогиб в спине должен быть всегда. Находишься ты стоя или лежишь на скамейке.
Если речь идет о мосте, то ничего хорошего особо ни для спины ни для грудных нет. Мост это хорошая штука для лифтеров и для тех, у кого проблемы с плечами. Других плюсов в нем я не вижу.
Не беги за весами, у тебя сейчас другие цели. Надо либо лечить спину либо полноценно заниматься. И то и другое не получится.
А если не получается делать жим лежа, то помимо жима лежа для груди есть уйма других хороших упражнений. Я сам из 3.5 лет занятий лежа жал года полтора всего.

#109
Offline sun_flower
28.08.2008 - 15:28 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
Avinar
А какой у тебя был размер грыжи?
Когда все-таки по срокам полностью удалось полностью избавится от неприятных ощущений?
У меня постоянная боль прошла, но при сидении появляется ноющая... А работа сидячая :-)
И еще, какие ограничения по жизни в первый год себе устанавливал?

#110
Offline жимовик
28.08.2008 - 16:59 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

А сестре той та операция не поможет. Пройдет время и станет все еще хуже.

Причем намного.

Период восстановления после таких травм не 2 и не 3 месяца. А около 2 лет

У меня около года заняло. в смысле до времени когда смог тренироваться без ограничений.

#111
Offline Avinar
28.08.2008 - 18:51 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: жимовик
Ну ты во время получения травмы был уже опытный спортсмен с достаточно высокой базой подготовки. Это многое меняет.

To: sun_flower
7 мм. Еще две протрузии по 4 мм. В первый год.. ну не особо устраивал. В первое время девочек старался на руках не носить, потому что во время лечения как-то поднял одну, так потом как калека ходил неделю. И игры а-ля борьба тоже ушли в сторону. Ну плюс в тренинге ограничения. А так ничего особенного.

Я не думаю что в пояснице отсутствуют неприятные ощущения (изредка) хоть у одного человека на земле старше лет эдак 18. Но острых болей и хронических я с того времени не испытывал. Бывало стрельнет немного при разных движениях с весом, но ничего серьезного.

Грубо говоря основное лечение заняло около полугода. Чтобы избавится сперва от сильной, а потом и от хронической боли. Профилактику и реабилитацию спины произвожу до сих пор. Гимнастика, бережное отношение к спине и все такое.

#112
Offline cher
29.08.2008 - 08:20 AM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

У меня около года заняло. в смысле до времени когда смог тренироваться без ограничений.

"Защемление" с болью в ноге было? В каком возрасте травма была?

#113
Offline sun_flower
29.08.2008 - 12:04 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
To: Avinar
То же самое, как и у меня. Тоже 7 мм L5-S1, но без протрузий.
Веришь, нет, но до травмы у меня в 27 лет отсутствовали любые ощущения в пояснице даже после тяжелых нагрузок аля становая или присед. Также я очень любил вертикальный жим на плечи из-за головы. Дошел до 70 кг. Теперь "слезы лью"... Нафик так старался...

Щас-то девочек поднимашь? Танцы танцуешь? :-)

#114
Offline Avinar
29.08.2008 - 22:13 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: sun_flower
Даже не грех и с мальчиками-тяжами на пляже побороться :) В активной жизни себя не ограничиваю.

#115
Offline Хилый
25.09.2008 - 10:40 AM

Хилый
  • Форумчане
  • кАтлет

  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 15.08.08
  • Откуда:Средний
  • Вес / Рост: 84/177
  • Стаж / Возраст: 7/24
  • Кто: йог
Репутация:
У знакомого позвонок ушел в районе поясницы, щас закачивает до какого количества подходов и раз ему нужно дойти чтобы делать с весом. :blink: Вопрос не в тему, а то я подходящей не нашел как остановить кровот ечение из носа, а то за...бло уже каждый день ху...рит, :zlo: какие витамины пить и как остановить само кровотечение, желательно чтобы ответили люди занимающиеся единоборствами :sport_boxing:

#116
Offline НеДоКач
25.09.2008 - 14:50 PM

НеДоКач
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 10.02.06
  • Откуда:г.Харьков
  • Вес / Рост: 72\173
  • Стаж / Возраст: 4\23
  • Кто: не знаю
Репутация:
Такое дело, лет в 12 на борьбе повредил позвоночник, не мог нормально нагинатся после этого какоето время, ну и с того времени у меня бывает с утра болит спина если подушка высокая, и я руками сам себе вставляю позвонок или х.з. что, нажимаю пальцами, вытягиваюсь и щелк, вставляю. А когда становую с приседом делал 3 раза в неделю по совету одного человека, так ночью бывало сплю, как щелкнет, какбудто что-то в спине проваливается. Что это может быть? Стоит ли заморачиватся? боль если и есть то не сильная.

#117
Offline sun_flower
25.09.2008 - 18:49 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
To: Хилый
Знакомый сам себе диагноз поставил? Нет такого диагноза "ушел позвонок". Пусть обследуется - МРТ сделает и к врачу сходит, желательно спортивному. Ато обычгые врачи любят говорить "завязывай со спортом, дружок". Но если что-то серьезное, вообще лучше с весом ничего на спину не делать.


To: НеДоКач
Заморачиваться стоит, иначе потом будешь жалеть. Не пожалей немного бабла и обследуйся. Предупрежден - значит вооружен.

#118
Offline Хилый
27.09.2008 - 11:35 AM

Хилый
  • Форумчане
  • кАтлет

  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 15.08.08
  • Откуда:Средний
  • Вес / Рост: 84/177
  • Стаж / Возраст: 7/24
  • Кто: йог
Репутация:

Знакомый сам себе диагноз поставил? Нет такого диагноза "ушел позвонок". Пусть обследуется - МРТ сделает и к врачу сходит, желательно спортивному. Ато обычгые врачи любят говорить "завязывай со спортом, дружок". Но если что-то серьезное, вообще лучше с весом ничего на спину не делать.

Нет ходил к хирургу, делал снимок, Врач сказал со спортом завязывать. В спортивном диспансере хирург сказал закачивать, а до какого времени не сказал щас он делает гиперэкстензию 10*3

#119
Offline sun_flower
27.09.2008 - 21:05 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
3 месяца по-любому на реабилитацию, а потом видно будет. Нужно с врачом консультироваться.

#120
Offline Volk
25.10.2008 - 12:23 PM

Volk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 16.08.06
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 92 кг/192 см
  • Стаж / Возраст: 6 л/26 лет
  • Кто: культурист
Репутация:

Пиши,очень интересно,я -как сам травмированный интересуюсь и для форума полезная информация.

П.С.Когда допишешь -мы трактат в библиотеку перенесем.

дайте пжлста ссылку на эту библиотеку




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых