Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#81
Offline Dimetrus
13.07.2008 - 20:13 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Поскольку без мышечного корсета все развалится снова.

Это так и есть ,но травма травме рознь , все завит от того куда грыжа вылезет , у некоторых она есть и болей нет , другие от остеохзондроза встать не могут с постели, проблема более серьезная иногда кроме упражнений нужны фармпрепараты ИМХО

#82
Offline sun_flower
20.07.2008 - 12:17 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
Avinar
Приветствую! Как здоровье? Обострения были?
Дело в том, что неделю назад я получил такую же травму и такой же диагноз.
Хочется посоветоваться с теми, кто прошел через это.

#83
Offline gutia
20.07.2008 - 17:15 PM

gutia
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:Владикавказ
  • Вес / Рост: 80/187
  • Стаж / Возраст: 6 мес./18
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
я как то потянул поясицу при становой тяге.вес штанги 150кг был.
болеть начала на следующий день после тренировки.(самые нижние позвонки)Месяц ничего не мог с пола подимать даж 30-40кг чтоб бицепс покачать.Сделал перерыв в тренировках недели 3 и когда пришел в зал позвоночник прошел полностью.С тех пор не подхожу к становой тяге)))))нах она пляжнеГууу))

#84
Offline Avinar
21.07.2008 - 00:08 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: sun_flower
Были в периоды закачки. На неделю 3 стало хуже. Потом прошло. Доктор по кинезитерапии сказал что это нормально и происходит практически в 100% случаев. Типа стадии Боль-обострение-боль прошла.

Сейчас все хорошо, спина бывает беспокоит после резких рывковых движений. Вроде больбы или падений. Но думаю что это у всех так. Беспокоит не сильно, просто чувствуется поясница :)

#85
Offline sun_flower
22.07.2008 - 13:02 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
Avinar Спасибо.
А ты активными видами сейчас занимаешься? Футбол, бег и проч?
Позволяет спина?

#86
Offline Avinar
29.07.2008 - 19:50 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: sun_flower
Не люблю бегать и футбол.
В воллейбол пляжный много играю. И достаточно хорошо. Бегаю, падаю, проблем нет :)

#87
Offline sun_flower
30.07.2008 - 11:52 AM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
Ну это радует :)
А какие упражнения сейчас делаешь на спину, помимо гиперэкстензий?
Я с понедельника хожу на кинезитерапию. Курс пройду, а дальше сам заниматься буду.

#88
Offline cher
01.08.2008 - 15:42 PM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:
Хочу спросить, может кто подскажет.
После гаков (приседы, становую давно не делал) в очередной раз спина заболела. Спина у меня уже лет 10 временами болит, недавно МРТ делал, в поясничном отделе нашли две грыжи - условно маленькую и среднюю (размеры не помню).
Проблема в том, что боль в течение дня со спины перешла в левую ногу, чего раньше никогда не было. Внешняя сторона стопы и два крайних пальца потеряли чувствительность - "онемели". Гиперы делать, чихать - дико больно, по ощущениям, будто в левой ноге от спины до стопы мышцы (связки?) тянутся и рвутся. Месяц уже как болит. Что это - спина ни причем, просто потянул связки в ноге? Но откуда тогда онемение пальцев? Или пипец - расплющился межпозвоночный диск, защемился нерв?

#89
Offline Dimetrus
01.08.2008 - 17:40 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
To: cher
Нерв сидалищный может защемился , сходи к врачу .

#90
Offline cher
02.08.2008 - 13:52 PM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: cher
Нерв сидалищный может защемился , сходи к врачу .

Спасибо, посмотрел в инете, по симптомам похоже оно. С врачами мне не везет, пойду только в крайнем случае ;)
Из инета не пойму, насколько защемление опасно. Можно спину грузить гиперами и сгибаниями, штангу хотя-бы на бицепс поднимать или лучше совсем не трогать спину, чтобы не довести ситуацию до скальпеля?

#91
Offline sun_flower
03.08.2008 - 17:09 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
cher
Ситуация опасная. Корешок, скорее всего, пережат, поэтому необходимо лечение чем раньше, тем лучше. По поводу информации о проблеме - смотри специализированные форумы.

#92
Offline Avinar
03.08.2008 - 18:31 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: cher
Не грузи спину в тех упражнениях где тебе больно. Дело в спине, а не в ногах. Врача если не найдешь нормального, то найди медицинский ВУЗ и кафедру спортивной медицины. Там могут помочь.

#93
Offline Dimetrus
03.08.2008 - 18:43 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Не грузи спину в тех упражнениях где тебе больно

По- моему ему вообще пока не нужно заниматься , а идти к врачу , лечение гимнастика , а потом только тренажорка,но это мое имхо

Врача если не найдешь нормального

Это вообще сложно .

Изменено: Dimetrus, 03.08.2008 - 18:44 PM


#94
Offline cher
04.08.2008 - 15:16 PM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:
to Avinar:

Посмотрел мед.литературу, симптомы пережатого корешка L5-S1 идеально совпадают с моим случаем... Тем более что на МРТ которую делал в феврале диагноз "Дорсо-синистра-латеральная грыжа L5S1 с выраженной компрессией дурального мешка, умеренной компрессией межпозвонкового отверстия слева, размер 7,4 мм". Я с февраля аккуратно пробывал грузить спину, когда не болела, и вот доигрался ...

Так-что по поводу твоего недавнего спора с Montanа, пережатый корешок L5S1 - ситуация реальная. Отредактируй первый пост, предупреди ребят, чем они рискуют - раздавленный диск пережмет нерв, результат - частичный паралич мышц, онемение участков тела и болеть будет пипец ....

Всем спасибо, на днях лечиться начну, но тренажерку не брошу!

#95
Offline sun_flower
04.08.2008 - 18:55 PM

sun_flower
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06.06.08
  • Вес / Рост: 89/186
  • Стаж / Возраст: 5/28
Репутация:
To: cher
Становую не делай тока с большим весом, ато усугубишь.

ДА, и всех, кто занимается серьезно, нужно предостеречь. По крайней мере необходимо обследоваться регулярно, если тянешь и садишься больше 100-120. Я вот технику не нарушал, а результат (грыжу) получил. И это при том, что у меня никогда спина не болела и не было остеохандроза. Просто прибавил 5 кг к обычному рабочему. Врач сказал, что сыграла роль врожденная анатомическая особенность моего позвоночника. А я про нее не знал... Увы.

#96
Offline Avinar
15.08.2008 - 20:11 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
Сама грыжа не передавливает нерв!!! Передавливают спазмированные мышцы, которые могли спазмироватся в свою очередь из-за грыжи! Это реальность, а то что ты читал - архаизм.

Это мнение меньшинства врачей, и мое тоже мнение. Но прошу заметить меньшиства врачей, которые поднимают людей на ноги, а не ложат в гроб. Но спорить больше я по этому поовду не собираюсь.

Найди нормального спортивного врача и поговори с ним. Спортивного, другие тебя сразу по такой "медицинской литературе" пошлют в инвалиды.
У меня тоже кстати L5-S1 была твоего размера.

To: sun_flower
Грыжа может быть от чего угодно. Она могла быть у тебя в 10 лет, но ты о ней просто не знал. Миллионы людей не знают что у них грыжи, потому что не болит спина при этом.

#97
Offline Dimetrus
16.08.2008 - 11:14 AM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Сама грыжа не передавливает нерв!!! Передавливают спазмированные мышцы, которые могли спазмироватся в свою очередь из-за грыжи! Это реальность, а то что ты читал - архаизм.

Но подожди, объективные снимки МРТ показывает , что именно пульпозное ядро давит на нервные корешки?

#98
Offline Avinar
16.08.2008 - 14:49 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Dimetrus
В снимках не видно нервов! Нервы находятся гораздо выше, от места, где находиться пульпозное ядро. Пишут так рентгенологи, потому что в современной медицине так "принято", что если грыжа - то давит на нервные корешки. И я про это не раз писал.

В таком случае от грыж вообще бы нельзя было излечиться, если постоянно они давят на нерв. Все время давили бы и постоянно был бы защемлен нерв. У жимовика вон вообще 2 грыжи, он бы вообще тогда двигаться не мог. Однако человек выступающий спортсмен, причем хороший спортсмен.

#99
Offline cher
16.08.2008 - 17:27 PM

cher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 24.06.08
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 3/34
  • Кто: дрищ
Репутация:
То Avinar:

Да, первоначально информацию я взял из учебника: http://nedug.ru/library/doc.aspx?item=88724 .
Позже сходил к врачу. Врач придерживается твоего мнения, что грыжа не давит на нерв, а сдавливают его мышцы. Но почему симптомы у разных защемленных корешков разные, вроде-бы там не много мышщ которые могут сдавить - он мне не ответил. В учебнике четко разделяют симптомы для разных грыж - какая часть тела немеет, какие мышцы парализуются, какие рефлексы отсутствуют. Получается, что все-таки есть связь грыжы с конкретным нервом?
Я в последнее время стал вешать 50 кг на пояс в конце тренировки и висеть на брусьях. Помогает, от одних гиперов эффект не ощущался. Стало почти хорошо, онемение прошло, икра себя ведет нормально, но сгибаться пока полноценно не могу - боль в ноге.
От медикаментозного лечения я отказался, врач рекомендовал продолжать аккуратно заниматься.

Еще по поводу ужастиков, я приставал к врачу - нафига делают операции. Операции делают в следующих случаях:
1. Длительная невыносимая боль в любом положении тела.
2. Проблемы с мочеиспусканием или стулом.

Недавно сестре операцию сделали, удалили грыжу, потому-что вообще двигаться и жить без анастезии не могла.

#100
Offline Avinar
16.08.2008 - 21:07 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: cher
Врач хороший значит. С ним и имей дело. Мышц внутренних в спине ОЧЕНЬ много. И нервных окончаний тоже много. И сдавливать могут с разной силы. От этого и разные симптомы.
Из-за грыжи могут спазмироватся мышцы, которые в свою очередь передавливают нервы. Но сама грыжа не давит на нервы.
А по поводу случаев тех, кто не может двигаться, я видел как людей приводили на костылях, потому что нормально не могли ноги перемещать из-за боли в спине. И через 3 месяца занятий зал-гимнастика они уже передвигались почти как нормальные люди, лишь слегка прихрамывая.
А сестре той та операция не поможет. Пройдет время и станет все еще хуже.
Эти 50 кг на брусьях могут сделать еще хуже. Зачем я писал всю эту тему про лечение? Чтобы люди делали гиперы и вешали 50 кг на ноги, думая что это спасет их? Легче тебе станет, но боль будет хронической и так ты врятли от нее избавишься.

Книги если хочешь читать , почитай Бубновского. Он достаточно хорошо на эту тему пишет.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых