Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#141
Offline SMARTSY
16.12.2008 - 20:17 PM

SMARTSY
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 06.11.08
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 63/179
  • Стаж / Возраст: 1/24
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Мужики, а что думаете по поводу наклонов при проблемах со спиной? Мнения врачей и в инете прямо противоположные. Некоторые твердят, что "гудморнинги" есть гут, а некоторые говорят, что наклоны вообще противопоказаны. Я вот даже и не знаю, как быть, чтобы не навредить. Пока наклоняюсь с осторожностью, а распрямляюсь через прямые ноги...



У меня Поясница болит какое то время после активных занятий, но примерно через месяц забивается и неболит. Вот перерыв делала недавно, казалось бы, всего на десять дней. а поясница вернулась в прошлое, как будто и не забивалась вовсе. и по-новой начала болеть. сейчас занимаюсь активно. все делаю: и становую, и приседы... понемногу забивается.

#142
Offline ПерчеГГ
25.01.2009 - 15:50 PM

ПерчеГГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23.01.09
  • Откуда:Москва...
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: -/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
привет народ.Вот почитал тему и немного тут как то всё сумбурно...
опишу суть своей проблемы... вёл малоподвижный образ жизни,начал замечать что при долгом сидении болит спина в пояснице.сходил по врачам , сказали сколиоз+ остеохандроз прогресирующчий.пролечился около месяца ЛФК,массаж,таблетки. вроде стало всё со спиной лучше...Потом решил пойти в зал,прозанимался пару дней,всё было нормально но потом вдруг проснулся с сильной болью в пояснице так что еле еле разогнуться мог,хотя до этого момента чувствовал себя просто шикарно...мучался так с болью около недели, потом прошло всё,щяс иногда побаливает слегка.болеть начало хз с чего,ниче кроме гиперекстензии не делал,один раз пробовал делать становую просто ради интереса со смешным весом и всё.. не думаю что спина заболела из за занятий так как тренер следил за мной. думаю что грыжа но по врачам ходить влом и делать все эти МРТ .... всё равно если это и грыжа то как вы говорите врачи мне не помогут,просто странно очень что пролечил вроде спину нормально и вдруг такая резкая боль каторой никогда в жизни у меня не было в спине... щяс вот в сомнениях как спину укреплять... а то опять проснусь с болью ;)

#143
Offline алико
25.01.2009 - 16:41 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: SMARTSY

У меня Поясница болит какое то время после активных занятий, но примерно через месяц забивается и неболит. Вот перерыв делала недавно, казалось бы, всего на десять дней. а поясница вернулась в прошлое, как будто и не забивалась вовсе. и по-новой начала болеть. сейчас занимаюсь активно. все делаю: и становую, и приседы... понемногу забивается.

у меня с 15 лет после травмы такая фигня , вынужден обрадовать , придется , всю жизнь , от железа не одходить .

To: ПерчеГГ
гиперэкстензии до горизонтали с задержкой вверху , многоповторные , и не сидеть на стуле гробом , посмотри как сидят на востоке , или секретарши , которым мама в детстве в спину тыкала , приучала . спинка прямая , позвоночник в естественом положении .у меня на стуле у компа , передние ножки срезаны , что бы не было соблазна , горбом сидеть .

#144
Offline ПерчеГГ
25.01.2009 - 19:18 PM

ПерчеГГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23.01.09
  • Откуда:Москва...
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: -/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
алико,с чего ты взял,что я сижу неправильно?наоборот стараюсь сидеть ровно в пояснице чтоб было 90градусов. правдо сутулюсь сильно ибо мышцы вялые и слабые,когда ходил в кач то чувствовал себя шикарно и не сутулился но теперь чёто сыкотно в кач идти а вдруг опять в спину вступит? кстати в первый же день в качалке я делал гиперекстензию сразу с блинчегом 10 кг и на следующий день болела жопа почему то... вероятно делал неправильно.

#145
Offline ПерчеГГ
25.01.2009 - 23:38 PM

ПерчеГГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23.01.09
  • Откуда:Москва...
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: -/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
ещё заметил,что когда опускаеш подбородок до груди,то сразу лёгкая боль в пояснице возникает.Что это? эффект плохой растяжки или же что то другое?

#146
Offline алико
26.01.2009 - 09:25 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

алико,с чего ты взял,что я сижу неправильно?наоборот стараюсь сидеть ровно в пояснице чтоб было 90градусов. правдо сутулюсь сильно ибо мышцы вялые и слабые,когда ходил в кач то чувствовал себя шикарно и не сутулился но теперь чёто сыкотно в кач идти а вдруг опять в спину вступит? кстати в первый же день в качалке я делал гиперекстензию сразу с блинчегом 10 кг и на следующий день болела жопа почему то... вероятно делал неправильно.

вот ты и признался :crazy: что сидишь правильно но сутулишься :crazy: я и взял , с написаного тобой , больше не от куда , придумывать не пытался :) :druzhba:
тебе обязательно , в зале становую делать и приседать приспичило ?
делай экстензии с паривая их со скручиваниями пресса , ноги не цепляются , бедро перпендикулярно пола , только не тяни себя руками за башку - шею повредишь
, лучше , кулаки возле ушей , работает только пресс , вот у тебя позвоночник , сдвух сторон и ббудут мышцы ставить на место , и не один подход , а 4-5 без перерыва,
гиперами , всегда очень серьезные травмы залечивали штангисты, только , чтобы не болела задница , не надо вылезать далеко вперед на станке , край скамьи , на уровне тазовых костей , и внимание на пояснице , подниматься до горизонтали , не торопясь , без блинов с задержкой вверху , и на много раз.
великое упр. соклько спин спасло .
а сутулишься , потому что верх спины слабый , надо поделать шраги , и разведения с гантелями на наклонной скамье , лежа грудью , с весом позволяюшим сжимать лопатки вверху ,
ну и работать над осанкой , пока плечи не станут держаться автоматически , попроси домашних , чтобы тебе в спину подтыкали , когда сутулишься , или с полгодика на танцы , там горбиться не пройдет., ну а как заживет , то можно присед и тягу , потихоньку , с поставленой техникой . что пишу , я сам делал после травмы в 15 лет , видишь живой по сей день :) лень на помойку :druzhba:

#147
Offline ПерчеГГ
26.01.2009 - 15:04 PM

ПерчеГГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23.01.09
  • Откуда:Москва...
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: -/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
ну вот я не врач,но не думаю,что сутулость может влиять на боль в пояснице,каторую я в свою очередь стараюсь постоянно держать 90 градусов .и привыкнуть ходить с прямой осанкой мне очень тяжко так как всю жизнь я хожу сутулым,токо когда занимаюсь в зале потихоньку чувствую что выпрямляюсь из за таво, что мышцы начинаю чувствовать и ои сами тянут спину в правильное положение,но когда не занимаюсь то как бы мне не хотелось я осанку прямо держать не могу... придётся до конца жизни херачить железо,что бы быть человеком прямоходящим) :kach:

#148
Offline Евгений_Михалыч
26.01.2009 - 15:22 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
вот, хорошая тема, давно хотел узнать одну вещь. в декабре 2007 года при выполнении тяги 190 кг сорвал спину, почувствовал резкую боль и щелчок на середине движения, но бросать не стал, решил поднять, поднял - потянул портняжную мышцу, загрустил, уполз домой, восстанавливался месяц на уколах. вроде восстановился, но после этого случая стал меня беспокоить один неприятный момент - если сидя расслабить спину и чуть сгорбить, не произвольно, то иногда случается очень резкий прострел в пояснице и довольно болезненный, никаких последствий этот прострел не вызывает, кроме беспокойства что в один "прекрасный" момент этот прострел приведет к очередному срыву спины. Кто нибудь скажет в чем тут дело? Буду благодарен.

#149
Offline алико
26.01.2009 - 15:43 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: ПерчеГГ
я тебе и пишу , что был горбатый , а сейчас нет , по три часа у стенки стоял , с прижатыми лопатками и поясницей , и посчитаю за счастье , сдохнуть в зале под штангой , а не когда из под меня вся семья утки будет таскать с дерьмом. так что выбирай , если сдашься то ты слабоват духом , чтобы было качество жизни надо пахать , а не отмазки для себя искать . у тебя два пути , или человеком ста и себя уважать , или мешком. я все сказал , сдесь тебя никто заставлять не собирается.

To: Евгений_Михалыч
евгений , последние посты мы с парнем на эту тему общались , ты написал в точности мою ситацию в 15 лет , У меня даже сиденье под углом , ты замечал как сидят секретарши , и на востоке, там спинка всегда прямая , и естественый прогиб в пояснице . ты замечал , что детишки качаются на стуле на передних ножках , а все за это на наих орут . а между тем дети -мудрый народ , и живут по законам природы , и она им пдсказывает естественое положение ( кстати , дети тонкие психологи , надо понаблюдать как они искусно играют на нервах у взрослых , чтобы привлечь внимание , и заревут когда надо , чтобы мамка пожалела и дала конфет, прхвосты еще те , особенно девченки)),
я обрезал плиту не крошащегося пенопласта, косо , и сверху паралон , обшил кожей , и везде на нем сижу , спину не горблю , и она дает мне жить , правда отношусь к ней очень внимательно , кстати , поясничные боли , за исключением серьезных случаев , не сильно опасны , а вот шейные проблемы коварны , там идут каналы в мозги , и усы отрощеные хряшами в силу травм , в легкую их давят с непредсказуемыми последствиями , сделай себе два столба , и с обратной стороны крепкий пресс , и можно жить и радоваться

Изменено: алико, 26.01.2009 - 15:47 PM


#150
Offline Евгений_Михалыч
26.01.2009 - 15:53 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
так дело не в том что я горблю спину когда сижу, у меня спина идеально прямая и при ходьбе и в сидячем положении, меня матушка с детства лупила по сгорбленной спине чтоб выпрямлялся. дело в том что бывают ситуации когда я например завязываю шнурки, или поднимаю кем то потерянную 100 евровую купюру, и чтобы поднять купюру быстрее приходится на какой то момент сгорбить спину, и если в этот момент спина расслабляется происходит прострел. К примеру упражнение на задние дельты - разведение гантелей в стороны в наклоне, я делаю его с прямой спиной, но чтоб взять гантели приходится горбиться...вот в этот момент тоже бывает стреляет...

#151
Offline алико
26.01.2009 - 16:47 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

так дело не в том что я горблю спину когда сижу, у меня спина идеально прямая и при ходьбе и в сидячем положении, меня матушка с детства лупила по сгорбленной спине чтоб выпрямлялся. дело в том что бывают ситуации когда я например завязываю шнурки, или поднимаю кем то потерянную 100 евровую купюру, и чтобы поднять купюру быстрее приходится на какой то момент сгорбить спину, и если в этот момент спина расслабляется происходит прострел. К примеру упражнение на задние дельты - разведение гантелей в стороны в наклоне, я делаю его с прямой спиной, но чтоб взять гантели приходится горбиться...вот в этот момент тоже бывает стреляет...

Евгений , увидя купюру , можно и проспину забыть :) , это все отсутствие школы т.а., там с пола поднимают с полуприседа, поясница вставлена , как будто хочу , на грудь закинуть , , у меня не получится нагнуться за купюрой, я к ней присяду , , типа шнурок развязался , а в прихожей , должна стоять не высокая подставка , придуманая не только для понта , но и , что бы спина не болела..
что бы я не делал , я всегда поясницу втыкаю как на старте ., автоматическая привычка , если не могу воткнуть , то и поднимать не буду , а лучше дождусь , кого нибудь спина дороже.

Изменено: алико, 26.01.2009 - 16:49 PM


#152
Offline made in ua
30.01.2009 - 16:57 PM

made in ua
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 07.10.08
  • Вес / Рост: 62/176
  • Стаж / Возраст: 2/17
  • Кто: дрищ
Репутация:
Мне интересно. У многих появился лордоз после занятий пауерлифитнгом?

#153
Offline тяж
30.01.2009 - 20:27 PM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:

Мне интересно. У многих появился лордоз после занятий пауерлифитнгом?


По моему с рождения. И лордоз и кифоз. А вот травмы от головы а не от пл.

#154
Offline made in ua
30.01.2009 - 21:02 PM

made in ua
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 07.10.08
  • Вес / Рост: 62/176
  • Стаж / Возраст: 2/17
  • Кто: дрищ
Репутация:
Нет, ты не прав. Просто именно лордоз считаетьса "традиционной болезнью" лифтеров.

#155
Offline Cherepanov
30.01.2009 - 21:14 PM

Cherepanov
  • Форумчане
  • КМС IPF

  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 11.01.08
  • Откуда:Похвистнево(самар.обл.)
  • Вес / Рост: 75/173
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: дрищ
Репутация:
made in ua, а у тебя есть знакомые лифтеры с этой болезнью???или ты слушаешь все что говорят и веришь ?
"Лордоз наблюдается обычно в поясничном отделе позвоночника. Наиболее часто он развивается при врожденных вывихах в тазобедренных суставах, при которых центр тяжести тела при вертикальном его положении переносится кпереди и, чтобы сохранить равновесии, туловище отклоняется назад, перегибаясь в пояснице."

#156
Offline Volk
30.01.2009 - 22:28 PM

Volk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 16.08.06
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 92 кг/192 см
  • Стаж / Возраст: 6 л/26 лет
  • Кто: культурист
Репутация:
ПерчеГГ
странно..
прибежал в спортзал, схватил блин 10кг и давай спину бомбить - а потом удивляется... :huh:
а жопа болела из-за крепатуры...

алико
благодарю за советы, всё правильно, интересная беседа..

п.с. для востановления - видеотренинг с собственным весом, Брукс Кубик.

#157
Offline da real pumper
01.02.2009 - 11:32 AM

da real pumper
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23.01.09
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 3,5/21
  • Кто: билдер
Репутация:
подскажите, вот тоже оказывается проблемы с позвоночником, запретили в кач, ну я тут решил, что оправлюсь и опять пойду. только вот как заниматься? становую, присед не буду делать - большая верт. нагрузка. Я боюсь теперь элементарно гантели держать, все равно нагрузка. а как плечи делать, без жима чего-ниб вверх ведь не обойдешься (тем более плечи отстают), и трапеции, и тяга к поясу (хоть и не в пояснице боли, а в грудном отделе)

#158
Offline алико
01.02.2009 - 12:00 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

подскажите, вот тоже оказывается проблемы с позвоночником, запретили в кач, ну я тут решил, что оправлюсь и опять пойду. только вот как заниматься? становую, присед не буду делать - большая верт. нагрузка. Я боюсь теперь элементарно гантели держать, все равно нагрузка. а как плечи делать, без жима чего-ниб вверх ведь не обойдешься (тем более плечи отстают), и трапеции, и тяга к поясу (хоть и не в пояснице боли, а в грудном отделе)

все упр . лежа грудью на наклонной лавке , в т. ч. махи гантелями в стороны , и немного вперед , там куча вариантов , тяги гантелей к ребрам , одной рукой и проч. ,

#159
Offline ПерчеГГ
02.02.2009 - 13:25 PM

ПерчеГГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23.01.09
  • Откуда:Москва...
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: -/24
  • Кто: дрищ
Репутация:

ПерчеГГ
странно..
прибежал в спортзал, схватил блин 10кг и давай спину бомбить - а потом удивляется... :huh:
а жопа болела из-за крепатуры...

алико
благодарю за советы, всё правильно, интересная беседа..

п.с. для востановления - видеотренинг с собственным весом, Брукс Кубик.

что такое крепатура? а блин 10 кг не так уж и много для гиперекстензии,да и с чего болеть то будет?ведь нагрузки на позвоночник в этом упражнении нету, а болели у меня именно мышцы после именно тренеровки гиперов,но спустя дней 5 заболела поясница уже не в мышцах...

#160
Offline Dimetrus
02.02.2009 - 18:19 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Нет, ты не прав. Просто именно лордоз считаетьса "традиционной болезнью" лифтеров.

Да нет, он прав лордоз у всех с рождения(не совсем с рождения крнечно,формируется в первые годы жизни) есть поясничный и шейный, хотя может ты имел ввиду гиперлордоз в поясничном отделе,то это другое дело.

ведь нагрузки на позвоночник в этом упражнении нету, а болели у меня именно мышцы после именно тренеровки гиперов,но спустя дней 5 заболела поясница уже не в мышцах....

Да нагрузки на позвонки нет, но не стоит разделять мышцы и позвонки, все связано , например если ты дал нагрузку на мышцу, но делал с неправильной техникой и если еще учитывать тот фактор что позвоночников идеальный нет, мог образоваться гипертонус каких-либо внутренних мышц что могло за собой потянуть боли, ну это я так не про тебя конечно а вообще чтобб ты имел ввиду ,что железяки это тебе не алгебра , здесь очень хорошо соображать надо и учитывать много факторов ,иначе надорвешь организм :)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых