Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#161
Offline ПерчеГГ
02.02.2009 - 19:03 PM

ПерчеГГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23.01.09
  • Откуда:Москва...
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: -/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
какая может быть техника на гиперах? все в зале это упражнение делают одинаково... один момент это надо правильно голову(шею) держать а в остальном там всё у всех одинаково ....

#162
Offline алико
02.02.2009 - 19:15 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

какая может быть техника на гиперах? все в зале это упражнение делают одинаково... один момент это надо правильно голову(шею) держать а в остальном там всё у всех одинаково ....

вот у тебя и болит не то, потому что ты так "технично " делаешь , как все видимо , в основе любого упражнения стоит грамотная техника , иначе упр. теряет эффект , и можно получить травму , железо всегданакажет за ошибки :rtfm:

#163
Offline ПерчеГГ
02.02.2009 - 19:51 PM

ПерчеГГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23.01.09
  • Откуда:Москва...
  • Вес / Рост: 70/177
  • Стаж / Возраст: -/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
а разве поясница должна так сильно болеть от тренеровок, как к примеру ноги или руки? к примеру плечи у меня не болят как бы я их не тренил...а по поводу техники еслеб я чёт неправильно делал,то мне это сказал тренер так как он постоянно следит за те как там выполняют упражнения новечки!

#164
Offline алико
02.02.2009 - 20:00 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

а разве поясница должна так сильно болеть от тренеровок, как к примеру ноги или руки? к примеру плечи у меня не болят как бы я их не тренил...а по поводу техники еслеб я чёт неправильно делал,то мне это сказал тренер так как он постоянно следит за те как там выполняют упражнения новечки!

тренеру виднее на месте, а насчет плеч , значит у тебя они не работают, в движении другие мышцы у них нагрузку крадут, но это уже наука , и поиск техники , и к сожалению не в тему. :kach2:

#165
Offline SMARTSY
08.02.2009 - 22:56 PM

SMARTSY
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 06.11.08
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 63/179
  • Стаж / Возраст: 1/24
  • Кто: бодифитнес
Репутация:
привет всем.
Тоже проблемы с поясницей причём я чувствую что именно из-за тановой и приседов со штангой. Так не хотела отказываться от этих упражнений, я считаю их самыми эффективными для ног и ягодиц. А тут такое. Придётся заменять.
Хочу обратиться к опытным. Я планирую заменить эти упражнения следующими:
1) "Хаммер", или жим ногами лёжа.
2) Сгибание-разгибание ног сидя в тренажёре
3) сгибание ног лёжа в тренажёре
Хочу Вашего СОВЕТА по этой теме.

#166
Offline Avinar
09.02.2009 - 00:12 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: SMARTSY
Нормальные упражнения, разнообразие даже полезно. Тем не менее не забывай про свою спину и делай реабилитацию, в том числе и спец упражнения вроде гиперэкстензии и других. Гимнастику тоже включи.

#167
Offline алико
09.02.2009 - 11:44 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

привет всем.
Тоже проблемы с поясницей причём я чувствую что именно из-за тановой и приседов со штангой. Так не хотела отказываться от этих упражнений, я считаю их самыми эффективными для ног и ягодиц. А тут такое. Придётся заменять.
Хочу обратиться к опытным. Я планирую заменить эти упражнения следующими:
1) "Хаммер", или жим ногами лёжа.
2) Сгибание-разгибание ног сидя в тренажёре
3) сгибание ног лёжа в тренажёре
Хочу Вашего СОВЕТА по этой теме.

А чем гиперэкстензии плохи ?, сли далеко вперед вылезти , то задница отлично работает , при умении на ней концентрироаться , и еще и круглую можно сделать , если в верхней точке (не выше горизонтали) подолгу задерживаться . и на позвоночник нагрузки нет , серьезные травмы на нем закачивали.
А че со спиной то ?, Вообще не дает согнуться ?, я например в тяге с чуть расслаблеными ногами вообще могу спиной не работать , а только ягодицами , и бицепсом бедра , ягодица окружает тазобедреный , а в нем то и происходит вращение , значит это ее прямая обязаность , еще если вверху зажимать задницу на несколько сек , то тоже будет круглеть , чего девченки порой не догоняют , не используя пиковое сокращение , а просто тупо делают тягу , а брюшко у ягодичной мышцы здоровое , есть где разгуляться :crazy: , У меня в зале некоторые девочки мне очень благодарны , за такие подсказки , а то они все себя считают крупными специалистами (если изначально природа не обидела , и занимались каким нибудь спортом ), и порой такую пургу советуют :shok: , не догоняя тонкостей, которые прстому глазу не заметны.

И зачем тебе тяжелая становая тяга , ты в лифтеры из фитнеса метишь?

#168
Offline Volk
09.02.2009 - 16:23 PM

Volk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 16.08.06
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 92 кг/192 см
  • Стаж / Возраст: 6 л/26 лет
  • Кто: культурист
Репутация:

Я планирую заменить эти упражнения следующими:
1) "Хаммер", или жим ногами лёжа.
2) Сгибание-разгибание ног сидя в тренажёре
3) сгибание ног лёжа в тренажёре
Хочу Вашего СОВЕТА по этой теме.

Правильно - давно говорили..
Вот техника выполнения гиперэкстензий от Шрека - http://forum.athlete.ru/index.php?download=226
и ноги и ягодицы на месте.. :D

#169
Offline SMARTSY
10.02.2009 - 23:38 PM

SMARTSY
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 06.11.08
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 63/179
  • Стаж / Возраст: 1/24
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Правильно - давно говорили..
Вот техника выполнения гиперэкстензий от Шрека - http://forum.athlete.ru/index.php?download=226
и ноги и ягодицы на месте.. :D



Спасибо.

Но возникает вопрос, -

1) когда мне лучше начать нагружать пояницу гиперэкстензией - стоит ли дождаться, когда поясница ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСТАНЕТ БОЛЕТЬ? (сейчас как остаточные явления - побаливает при определённых движениях, а пару недель назад было нестерпимо).

2) я смотрю в зале многие качки делают гиперэкстензию вообще без веса - есть ли смыл делать ее без веса?? Я раньше когда делала (последний раз 4 мес. назад) делала её с блином в обнимку от 15 до 25 кг.?? Что посоветуете на данный момент в моей ситуации с поясницей?

И зачем тебе тяжелая становая тяга , ты в лифтеры из фитнеса метишь?


Там вообще такая история вышла, я когда заниматься начала 9 мес. назад подошла к этому ОЧЕНЬ серьёзно и тренер мне попался с СЕРЬЁЗНЫМИ такими намерениями на меня в плане бодибилдинга. Увидев мой БОЕВОЙ в прямом смысле настрой, решил, что сделает из меня полноценного КАЧка (мдя). Прочил меня на соревнования (в этом же фитнес клубе), пояснив что там будут учавствовать только мужчины-но Я должна показать КЛАСС. И настрой то мой не пропадал, покуда не началась такая тема с поясницей. Я ему не раз жаловалась на поясницу, только он в ответ: "Надо терпеть, работа над собой легко не даётся". Я верила и усердно трудилась.... пока после очередн. приседов и становой с весом в раздевалке не смогла нагнуться за носком, я стояла и чуть не рыдала с мыслями "Пошло все нафик, завтро откажусь от этой идеи и от билдинга вообще!". На след. день стало чуть лучше и такая мысль ушла. Решила ОСНОВАТЕЛЬНО ОБСУДИТЬ СИЕ С ТРЕНЕРОМ, сказала: "с пояницей совсем туго, надо от становой отказываться и от приседов и вообще меня устраивает моя фигура у меня нет цели выступать на чемпионатах...". И его ТОНКАЯ фактура фитнес-тренера не выдержала. Мне пришлось с ним распрщаться.
Думаю, что на данный момент, получив некий опыт за долгое время занятий с тренерами, более понимая и чувствуя своё тело (осознаю, что пределов изучения себя, своей физики нет) могу сама (с некой помощью СТАРШИХ товарищей) составлять и работать над программой сама, главное не нанося вреда своему телу.

Изменено: SMARTSY, 10.02.2009 - 23:38 PM


#170
Offline Avinar
11.02.2009 - 01:01 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: SMARTSY
Гиперэкстензия отличное упражнение для реабилитации спины. Программа минимум для восстановления - это гиперэкстензия и гимнастика. Гимнастика порой через боль.

Что касается отягощения в гиперэкстензии - пока болит спина с весом для гиперэкстензии не увлекайся. Лучше делай очень много подходов и повторений 15-20. Потом потихоньку можешь начинать добавлять, но не 25 кг, а 5.. потом 10.. и т.д. Очень аккуратно и медленно.

#171
Offline Bankir
11.02.2009 - 07:08 AM

Bankir
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 472
  • Регистрация: 07.05.08
  • Откуда:Обитаемый остров
  • Вес / Рост: 80\181
  • Стаж / Возраст: 2\27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
че т последнее время, после тренировки, стал ощущать дискомфорт в области поясницы и тазобедренного сустава. В особенности после выполнения становой. Техника вроде не хромает.....нахожусь в середине тренировочного цикла, если на время откажусь от этих упражнений, как думаете, силовые показатели упадут? Или мож веса чуть снизить...получить травму как то не хочется...

#172
Offline Politehnik
11.02.2009 - 10:34 AM

Politehnik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 168
  • Регистрация: 16.11.07
  • Откуда:Город из фильма "Жмурки"
  • Вес / Рост: 81/166
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

че т последнее время, после тренировки, стал ощущать дискомфорт в области поясницы и тазобедренного сустава. В особенности после выполнения становой. Техника вроде не хромает.....нахожусь в середине тренировочного цикла, если на время откажусь от этих упражнений, как думаете, силовые показатели упадут? Или мож веса чуть снизить...получить травму как то не хочется...

Где то косячнул либо с весом либо с техникой,скорее всего со вторым из за первого. Отказываться не стоит, снизь веса и закончи цикл, а вобще следи за ощущениями, усли будет болеть-полечи.

#173
Offline СтажерЪ
11.02.2009 - 10:42 AM

СтажерЪ
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29.01.09
  • Вес / Рост: 78/171
  • Стаж / Возраст: 1,5+/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я вот свою спину вчера принес на ЛФК в спортдиспансер на Земляном валу (Москва). Тамошний фитнесс-реабилитолог, во-первых, порекомендовала на некоторое время вообще убрать "из расписания становую и приседы". В остальных упражнениях снизить веса и перескочить на пампинг (ну вот это вряд ли=))). И даже в жиме лежа - лучше не усердствовать, т.к. идет нагрузка на побитую мою поясницу. Но суть в том, что на вопрос о гиперэкстензиях последовал ответ - "Не надо ими спину нагружать". Вроде как все равно идет какая-то нежелательная компрессия, что ли. В общем, ее совет - изощренная гимнастика и обратные гиперы.
Во всяком случае, на первое время.

#174
Offline алико
11.02.2009 - 14:10 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Спасибо.

Но возникает вопрос, -

1) когда мне лучше начать нагружать пояницу гиперэкстензией - стоит ли дождаться, когда поясница ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСТАНЕТ БОЛЕТЬ? (сейчас как остаточные явления - побаливает при определённых движениях, а пару недель назад было нестерпимо).

2) я смотрю в зале многие качки делают гиперэкстензию вообще без веса - есть ли смыл делать ее без веса?? Я раньше когда делала (последний раз 4 мес. назад) делала её с блином в обнимку от 15 до 25 кг.?? Что посоветуете на данный момент в моей ситуации с поясницей?
Там вообще такая история вышла, я когда заниматься начала 9 мес. назад подошла к этому ОЧЕНЬ серьёзно и тренер мне попался с СЕРЬЁЗНЫМИ такими намерениями на меня в плане бодибилдинга. Увидев мой БОЕВОЙ в прямом смысле настрой, решил, что сделает из меня полноценного КАЧка (мдя). Прочил меня на соревнования (в этом же фитнес клубе), пояснив что там будут учавствовать только мужчины-но Я должна показать КЛАСС. И настрой то мой не пропадал, покуда не началась такая тема с поясницей. Я ему не раз жаловалась на поясницу, только он в ответ: "Надо терпеть, работа над собой легко не даётся". Я верила и усердно трудилась.... пока после очередн. приседов и становой с весом в раздевалке не смогла нагнуться за носком, я стояла и чуть не рыдала с мыслями "Пошло все нафик, завтро откажусь от этой идеи и от билдинга вообще!". На след. день стало чуть лучше и такая мысль ушла. Решила ОСНОВАТЕЛЬНО ОБСУДИТЬ СИЕ С ТРЕНЕРОМ, сказала: "с пояницей совсем туго, надо от становой отказываться и от приседов и вообще меня устраивает моя фигура у меня нет цели выступать на чемпионатах...". И его ТОНКАЯ фактура фитнес-тренера не выдержала. Мне пришлось с ним распрщаться.
Думаю, что на данный момент, получив некий опыт за долгое время занятий с тренерами, более понимая и чувствуя своё тело (осознаю, что пределов изучения себя, своей физики нет) могу сама (с некой помощью СТАРШИХ товарищей) составлять и работать над программой сама, главное не нанося вреда своему телу.

Оля , ну и тренер тебе попался , он видимо на твоих костях решил свой имидж подправить , ему бы ногой под зад :shok: , конечно , не ему же гробиться на его рекомендациях ,
, если немного побаливает , то гиперы только помогут вылечить , это уже проверено многими поколениями ,
пару нюансов: я писал о гиперах в плане их воздействия на ягодицы и биц. бедра , а чтобы работала поясница , надо лечь поглубже в станок , чтобы край опоры , приходился на край таза , и качать именно поясницей , и подниматься надо, не выше горизонтали , (почему врачи по своему и правы , говоря о небезопасности гиперов , потому что имеют ввиду высокий подьем, с прогибом , в этом варианте наружные края дисков , на самом деле ущемляются , т)
так что поднимаемся не выше горизонтали с акцентированой задержкой в верхней точке на несколькосекунд , кулаки возле подбородка а не за голову, или руки сложены на груди , темп подчеркнуто медленный , и вот когда решаешь, что сделан последний повтор , то говоришь себе , "а ну красавица , давай еще пять раз , нех себя жалеть ", вот эти разы и будут лечить и укреплять твою спину , можно эти гиперы спаривать сразу со скручиваниями , на скамье , не цепляясь ногами а подняв их , что бы бедра были перпендикулярно пола ., , можно взяться руками за лавку и работать согнутыми ногами поднимая таз в сторону груди , ноги дальше перпендикуляра не опускать , это будет плохо для поясницы , , короче вращения в тазобедренном суставе быть не должно , получится воздействие на поясницу изнутри , что бы сбалансировать позвонки с обеих сторон , руки за голову нельзя ,можно повредить шею , я люблю кулаки возле подбородка , и подбородок к груди не жмется , а голова всегда в естественном положении ,
Вот несколько таких добросовестных подходов без перерыва , каждую тренировку , позволят тебе забыть про поясницу , если спина пройдет , то о б этом комплексе не надо забывать , а просто свести все к одному подходу в начале тренировки в качестве хорошей привычки. ну и потихоньку браться за тяги и наклоны не низкие со шт. на плечах, и жестко прямой поясницей, , только не становую . :flowers: :kach2:

#175
Offline Dimetrus
11.02.2009 - 15:08 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

то гиперы только помогут вылечить , это уже проверено многими поколениями ,

Есть один маленький нюанс , если в спине мышцы напряжены или вообще спазмированы , то гиперы усугубят только , так как напряжение напряженных мышц вызовет нестерпимую боль , надо до конца разобраться чем вызвана боль, потом действовать

#176
Offline Avinar
11.02.2009 - 16:01 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Dimetrus
Ерунда полная. В кинезитерапии именно это является основой для снятия спазма мышц. Я о этом уже писал.
Самый лучший способ расслабить напряженную мышцу - это переутомить ее.

#177
Offline Dimetrus
11.02.2009 - 16:21 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Самый лучший способ расслабить напряженную мышцу - это переутомить ее

Постизометрическая релаксация самый лучший способ расслабить мышцу , не в одном центре мне не говорили да и знакомые кинезиологи тоже , чтоб я расслаблял мышцу путем ее переутомления. Один раз я попробывал поделать шраги для своей напряженной трапецивидной мышцы она стала еще жестче.Путем релаксации я ее расслабил , правда переборщил немнога )
Avinar то есть ты хочешь сказать , что допустим если спазмирована дельтовидная мышца то надо взять гантели , штангу и дальше ее напрягать?

Изменено: Dimetrus, 11.02.2009 - 16:52 PM


#178
Offline Avinar
11.02.2009 - 17:03 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Dimetrus
Именно. Только делать надо с умом, а не взять 100 кг и идти жать стоя. Легкий пампинг с дальнейшей гимнастикой спазмированного участка.
Именно на этом основывается реабилитация с помощью отягощений от различных травм.
Хотя причины спазма могут быть совершенно разные, вплоть до того что защемление в грудном отделе вызывает спазм дельтовидных мышц. В таком случае стимуляция дельтовидных мышц врятли поможет.
Поэтому когда что-то делаешь, нужно четко знать что делаешь. Для этого есть специалисты, которые могут определить корень проблемы.

#179
Offline Dimetrus
11.02.2009 - 17:14 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
To: Avinar
Не знаю не пробывал , никто не говорил такого, но обязон поинтересуюсь
Насколько я просвящен в этом вопросе , то должно быть так
1.Растяжка напряженной мышцы
2.Работа с мышцей
3.Снова расстяжка мышцы
Пункты не переставлять ни в коем случае.В случае напряжения релаксация .

#180
Offline алико
11.02.2009 - 19:40 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

To: Avinar
Не знаю не пробывал , никто не говорил такого, но обязон поинтересуюсь
Насколько я просвящен в этом вопросе , то должно быть так
1.Растяжка напряженной мышцы
2.Работа с мышцей
3.Снова расстяжка мышцы
Пункты не переставлять ни в коем случае.В случае напряжения релаксация .

.дима , я неграмотный , и научными терминами не оперирую , так всем понятнее, вспомни как всех зае..ло когда начали недавно сыпать длиннющие статьи с миофибрилами и , саркоплазмой ,, че то этих людей не вижу , наверно неинтересно стало просто общаться , никто не оценил познания :) , я бы не сказал , что сдесь собрались одни биохимики , сдесь живое общение ,имхо
а насчет гиперов , сразу скажу , что ими закачивали всегда , все травмы поясницы , и в каждом зале т. А . такой станок стоял , и порой очень серьезные травмы , я качал до посинения , пока не понял , что моя спина уже не больная , еще я люблю на нем просто висеть вниз башкой , отлично расслабляет спину , .не знаю , может по научному вредно .х.зн.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых