Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

«Клиент готов» или лучшая программа для построения силового фундамента


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
663 ответов в теме

#541
Offline coolaginroman
06.08.2012 - 22:23 PM

coolaginroman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23.07.12
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 88/188
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Провожу сейчас тренировки по этой программе. Сейчас прошел 3 тренировки по 10 повторений. Скажу, что результат уже заметен. Когда закончу цикл, обязательно отпишусь о результатах программы.

Сделал некоторые корректировки в программе. Занимаюсь 2 раза в неделю - получается лучше восстановиться. Также переход с 10 повторений на 5 думаю нужно делать не с одним и тем же весом, а сделать скачок 2,5-5 кг или сделать больше шаг между 1 и 2 треней микроцикла по 5 повторов.

Смотрите сами:

Например, мы закончили 6 тренировку на 10 повторений с весом 100 кг на 10 раз. Это около 133 на 1 раз.
Тогда следующие 6 тренировок будут такие: 102,5 105 107,5 110 112,5 115 на 5 раз. 115 на 5 раз - это 134 на 1 раз. Прибавка всего 1 кг! Маловато...

#542
Offline Besangar
07.08.2012 - 03:49 AM

Besangar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 24.09.11
  • Откуда:Тяньцзинь, Китай
  • Вес / Рост: 80\174
  • Стаж / Возраст: 2,5\19
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Например, мы закончили 6 тренировку на 10 повторений с весом 100 кг на 10 раз. Это около 133 на 1 раз.Тогда следующие 6 тренировок будут такие: 102,5 105 107,5 110 112,5 115 на 5 раз. 115 на 5 раз - это 134 на 1 раз. Прибавка всего 1 кг! Маловато...

забудь про калькуляторы. сомневаюсь что жмущий 100 на 10 выжмет 133 на раз. Особенно если раньше малоповторно не работал (то есть мышцы не привыкли к однократному предельному усилию)

#543
Offline coolaginroman
08.08.2012 - 07:19 AM

coolaginroman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23.07.12
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 88/188
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:

забудь про калькуляторы. сомневаюсь что жмущий 100 на 10 выжмет 133 на раз. Особенно если раньше малоповторно не работал (то есть мышцы не привыкли к однократному предельному усилию)


Почему бы и нет, если до этого цикла были проходки на раз. Понятно, что если это новичок и никогда не работал в 1-3 повторениях, то психологически не будет готов.

#544
Offline Дмитрий Кононов
27.08.2012 - 14:23 PM

Дмитрий Кононов
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 07.01.09
  • Вес / Рост: 96/175
  • Стаж / Возраст: 17/33
  • Кто: культурист
Репутация:
Всем физкульт-привет, коллеги. Давно не отписывался в теме по причине банального дефицита времени.
Наш "флэшмоб" завершился, все участники, кто прошел программу до конца и выслал отчет, получили результаты, от неплохих до очень хороших!
Максимальный прирост в силовых в жиме лежа составил 20 кг + 1 повтор (с 60х5 до 80х6)
Полные результаты и отзывы участников можете посмотреть на моем блоге http://blog-tela.ru/?page_id=694
По итогам голосования в нашей группе тренинга вКонтакте, проголосовало 13 человек, принимавших участие в тренинге, 10 поставили оценку "5", трое - оценку "4".
Программа РАБОТАЕТ. Лучше всего у тех, кто по ней РАБОТАЕТ, а не языком чешет, как это ни странно )))

Как уже писали здесь форумчане, сам я, действительно, травмировался в середине цикла, частично порвав левую грудную. Увы.
Получилось, как в анекдоте:
— Тук-тук.
— Кто там.
— Пи…дец.
— Чего надо?
— Пришел…

Психологически «заряжен» был неимоверно: очень хотелось завершить второй микроцикл на запланированных весах и повторах (145х10). Несмотря на побаливавшие грудные (особенно левая, ближе к месту крепления связки), хорошо размялся и начав подход, чувствовал, что сделаю хоть бы хрен. Ну и — «сделал»…
Проигнорировал сильный дискомфорт на 4 или 5 повторении (видимо, несколько волокон уже «тренькнули»), ну а через пару раз чего-то слева вдруг лопнуло и штанга оказалась на мне. Пришлось страхующему делать незапланированную тягу :).
В памперс, конечно, наложил, не без этого: думал оторвал нахрен! «Поплыл» сначала не на шутку… нюхнул нашатырки и пришел в себя. До дежурной травматологии даже сам доехал: прикольно одной рукой рулить, переключать скорости и включать сигнал поворота. На левой груди — пакет с замороженной овощной смесью, прижатый ремнем безопасности. Норовил все время вниз съехать, сволочь. В общем — цирк по мне плачет :)
Доехал до «травмы». Гы. Прикольно наблюдать контингент больнички в воскресенье вечером после выходных: в коридоре человек 20 покоцанных люмпенского вида леди и джентльменов и — стойкий запах перегара. Русским духом пахнет, короче.
Мое появление в штропсах, майке и с пакетом овощей, нежно прижатым к груди вызвало… э-э… явный интерес. Чувствовал себя как маршал Жуков на гей-параде. В смысле, не моя туса.
А на двери приемного кабинета табличка: «кварцевание — 30 минут. Вход строго воспрещен!» Ну, думаю, эт я удачно зашел.
В общем, плюнул, допилил кое-как до дома, переполз в машину подруги дней моих суровых, и покатались по городу в поисках дежурного хирурга. Таки нашли. Аж в двух местах.
Частичный разрыв мускулюс пекторалис майор. Холод, диклофенак в/м, долгит крем и покой. Титька распухла прямо на глазах, даже как-то неловко на улицу выходить с задорно торчащей сквозь футболку левой грудью. Но почти не больно.

Сейчас, задним числом, конечно, понимаю свои ошибки: из того состояния, в котором я находился, нужно было идти к запланированным финальным весам в два захода, т.е. прогнать программу два раза по шесть недель. Но — очень «завел» себя. И очень верил в программу, слишком сильно видимо, хотел доказать, что она работает…
Ну и — не работал по ней уже несколько лет, забыл, что, хе-хе, «молодая была уже немолода».
Так что, хочу ЛЕГОНЬКО предостеречь нынешних и будущих адептов программы, особенно с большим уже стажем и более-менее приличными весами: аккуратнее, господа.

(Удивительно, но факт: все самые сильные мои травмы случались НЕ на химии, вопреки распространенному мнению, а именно в период тренировок "насухую"...)
Поневоле задумаешься :)

Уже через несколько дней начинаю новую "движуху": приглашаю всех желающих научиться зарабатывать любимым делом ("железом" то бишь) на бесплатный онлайн-семинар "Как стать персональным тренером и зарабатывать от 1000 у.е. даже в Урюпинске".
Вебинар состоится в четверг, 30 августа, в 20. 00 по московскому времени. Приглашаю всех, кто хочет совместить работу, деньги и удовольствие "в одном флаконе", регистрируемся здесь:

Изменено: Дмитрий Кононов, 27.08.2012 - 14:17 PM


#545
Offline coolaginroman
28.08.2012 - 22:35 PM

coolaginroman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23.07.12
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 88/188
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Закончил цикл по этой программе. Цикл по сути был посвящен возвращению силовых, поскольку весной сушился и подрастерял их. Приведу таблицу результатов занятий по этой программе. В первой колонке будут упражнения, во второй - результаты в моей лучшей форме (январь 2012), в третьей - результаты до цикла, в четвертой - после. Кстати, не получается заниматься 3 раза в неделю. Растянул на 9 недель


Январь 2012 | В начале цикла | Результат (через 9 недель)
Вес тела | 98 | 88 | 88
Жим лежа | 100кг х 5х5 | 95кг х 2х5 | 102,5х4
Подтягивания | 2х6раз | 6раз | 12,5кг х 5раз
Жим стоя | 57,5х4 | ? | 55х5
Жим узким хватом | | ? | 85х5
Приседания | не делал, год назад рекорд 130х6 | 120х6 | 135х5


Выводы. В жиме лежа прибавил около 6 кг, в принципе это не плохо. В подтягиваниях хорошая прибавка около 10 кг, в жиме стоя вернул прежние силовые при меньшем весе тела. Ранее жим стоя был первым упражнением, тут же после жима лежа, поэтому делается сложнее. В приседаниях побил старый рекорд, прибавка за цикл почти 15 кг.

Программа вроде бы рабочая. Попробую по ней еще один цикл. Думаю что можно было прибавить больше, если бы относился по-серьезнее к режиму питания, добавок, отдыха. Из-за жары и загруженности по работе трудно было соблюдать режим (или скорее лень:) ). Попробую эту программу немного изменить и подойти более дисциплинерованно осенью.

Вопрос к Дмитрию Кононову: Дмитрий, если вы еще появляетесь на этом форуме, ответьте плиз: Думаю сделать на жим лежа 2 подхода как в оригинальном HST. Как по-вашему, смогу восстанавливаться, если заниматься 2 раза в неделю? Или лучше 1 подход? В 1 подходе ощущение не доработанности мышцы, особенно при 5 повторах. Возможно я ошибаюсь... Посоветуйте...

#546
Offline Дмитрий Кононов
04.09.2012 - 12:47 PM

Дмитрий Кононов
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 07.01.09
  • Вес / Рост: 96/175
  • Стаж / Возраст: 17/33
  • Кто: культурист
Репутация:

Вопрос к Дмитрию Кононову: Дмитрий, если вы еще появляетесь на этом форуме, ответьте плиз: Думаю сделать на жим лежа 2 подхода как в оригинальном HST. Как по-вашему, смогу восстанавливаться, если заниматься 2 раза в неделю? Или лучше 1 подход? В 1 подходе ощущение не доработанности мышцы, особенно при 5 повторах. Возможно я ошибаюсь... Посоветуйте...


Ошибаетесь.
Проблема ОЧЕНЬ многих атлетов в том, что они воспринимают организм, как набор деталей, частей, функций и органов. И к построению тренировки относятся так же. Ноги буду тренировать на силу (5х5), грудь на массу (3х8), а пресс - на рельеф (4х15-20).
Я сейчас специально утрирую, не имея ввиду конкретно Вас, но такое "понимание" тренинга встречаю достаточно часто, даже у продвинутых атлетов со стажем!

Понятно, что такой подход не работает. Ощущение "проработанности" локальной мышцы не является критерием эффективности при работе на силу!
Вы можете экспериментировать, конечно, но с большой степенью вероятности, вы не сможете хорошо прибавлять в силе при выполнении двух рабочих подходов три раза в неделю.
Иногда практикую сам и со своими клиентами/подопечными добавление подхода частичных жимов после основного, для подготовки суставно-связочного аппарата и преодоления психологического барьера, страха перед большими весами. Но это далеко не со всеми и не каждую тренировку. Обычно - начиная с третьей - четвертой тр-ки цикла на 10 повторов, 1 - 2 раза в неделю.

#547
Offline Bankir
08.09.2012 - 09:05 AM

Bankir
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 472
  • Регистрация: 07.05.08
  • Откуда:Обитаемый остров
  • Вес / Рост: 80\181
  • Стаж / Возраст: 2\27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Дмитрий Кононов
Дмитрий, есть ряд вопросов.
Получается прирост мышечной массы по этой проге не велик, нацелена она только на увеличение силовых показателей?

и еще, в ней описаны упражения, вот:

Жим лежа
Тяга верх.бл. / * подтягивания
Жим шт.сидя с груди
Бицепс со шт.стоя
Жим лежа узким хватом
Приседания со штангой
Становая тяга на пр.ногах

С каком периодичностью нужно менять из вариативность? Или выполнять в таком порядке?

#548
Offline Besangar
08.09.2012 - 12:56 PM

Besangar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 24.09.11
  • Откуда:Тяньцзинь, Китай
  • Вес / Рост: 80\174
  • Стаж / Возраст: 2,5\19
  • Кто: велосипедист
Репутация:
1) прога чисто на силу, на массу не расчитана вообще
2) по порядку упражнений ниче менять не нужно, 6 недель выполняешь как написано

#549
Offline Bankir
09.09.2012 - 11:55 AM

Bankir
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 472
  • Регистрация: 07.05.08
  • Откуда:Обитаемый остров
  • Вес / Рост: 80\181
  • Стаж / Возраст: 2\27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Besangar

психологически тяжело будет выполнять одно и тоже 6 недель...поэтому и спрашиваю...тем более на силу...

#550
Offline Besangar
09.09.2012 - 13:31 PM

Besangar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 24.09.11
  • Откуда:Тяньцзинь, Китай
  • Вес / Рост: 80\174
  • Стаж / Возраст: 2,5\19
  • Кто: велосипедист
Репутация:
хз люди как то делают не умирают

#551
Offline Mouse
09.09.2012 - 14:24 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

To: Besangar

психологически тяжело будет выполнять одно и тоже 6 недель...поэтому и спрашиваю...тем более на силу...

Ну если психика такая слабая нужно бальными танцами заниматься. :D Нормальная прога, веса растут, начинается наоборот психическая пруха. Меньше нужно теоретизировать, бери прогу иначинай выполнять. Единственный совет от меня. Последний раз когда выполнял ее бросил на 4-й неделе. При приседе 120*10 и тяге на прямых 115 на*10 словил мощный перетрен и результат начал падать. Если когда нибудь буду повторять, то буду делать одну тренировку приседания, а следующую тягу и т.д.

#552
Offline Deo
21.09.2012 - 15:56 PM

Deo
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 12.06.12
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 1.6 / 31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Доброго времени суток.
Вопрос у меня такой, а можно ли данный метод использовать исключительно в увеличении только жима? Просто результаты становой и приседа меня пока вполне устраивают.

#553
Offline Besangar
21.09.2012 - 16:20 PM

Besangar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 24.09.11
  • Откуда:Тяньцзинь, Китай
  • Вес / Рост: 80\174
  • Стаж / Возраст: 2,5\19
  • Кто: велосипедист
Репутация:
можно, только тогда мышцы учавствующие в жиме лежа должны грузиться строго по программе 3 раза в неделю и не более. хотя кстати в проге жим лёжа+стоя, может так лучше чем просто жим лежа?

#554
Offline Deo
21.09.2012 - 16:36 PM

Deo
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 12.06.12
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 1.6 / 31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Интересует именно жим, но не стоя. Стоя я жму в день упражнений на плечи, да и в горизонтальном и наклонном жиме передние дельты не плохо грузяться. Или жим стоя тоже влияет на результат в жиме лежа, и ещё вопрос.
Если адаптировать програмку для жима лёжа, придеться забить на брусья, гантели и наклонный жим?

#555
Offline Mouse
21.09.2012 - 17:03 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Интересует именно жим, но не стоя. Стоя я жму в день упражнений на плечи, да и в горизонтальном и наклонном жиме передние дельты не плохо грузяться. Или жим стоя тоже влияет на результат в жиме лежа, и ещё вопрос.
Если адаптировать програмку для жима лёжа, придеться забить на брусья, гантели и наклонный жим?

По этой программе работать с несколькими упражнениями на грудь не получиться, перетрен словишь. Можешь попробовать выкинуть ноги и становую и поделать программу в оригинале как у Кононова. Добавлять ничего не нужно. Жим стоя косвенно помогает жиму лежа, укрепляя дельты и трицепс. Если никогда жим лежа три раза в неделю не делал, то можешь добавить за полтора месяца 10-15 кг.

Изменено: Mouse, 21.09.2012 - 17:04 PM


#556
Offline Besangar
22.09.2012 - 04:45 AM

Besangar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 24.09.11
  • Откуда:Тяньцзинь, Китай
  • Вес / Рост: 80\174
  • Стаж / Возраст: 2,5\19
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Интересует именно жим, но не стоя. Стоя я жму в день упражнений на плечи, да и в горизонтальном и наклонном жиме передние дельты не плохо грузяться. Или жим стоя тоже влияет на результат в жиме лежа, и ещё вопрос.Если адаптировать програмку для жима лёжа, придеться забить на брусья, гантели и наклонный жим?

мышцы учавствующие в жиме лежа должны грузиться строго по программе 3 раза в неделю и не более

жим стоя влияет. но если сильно любишь брусья то по программе можно делать не жим лежа+жим стоя а жим лёжа+брусья. как вариант. в "день плечей" жимы убирай все если перетрена не хочешь

#557
Offline Deo
22.09.2012 - 10:37 AM

Deo
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 12.06.12
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 1.6 / 31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
С упражнениями вроде уяснил.
Теперь по програмке. Суть я вроде понял. Но не откажусь от помощи в расчетах. Мой одно повторный максимум сейчас 100кг в жиме лежа, 90кг раз 5. Хотелось бы перешагнуть данную черту, а то именно в жиме застой.

#558
Offline Mouse
22.09.2012 - 12:08 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

С упражнениями вроде уяснил.
Теперь по програмке. Суть я вроде понял. Но не откажусь от помощи в расчетах. Мой одно повторный максимум сейчас 100кг в жиме лежа, 90кг раз 5. Хотелось бы перешагнуть данную черту, а то именно в жиме застой.

В жиме сделай так ( у самого такой же резалт недавно был).
неделя 1-2
55, 60, 65, 70, 72,5, 75*15
неделя 3-4
75, 77,5, 80, 82,5, 85, 87,5*10
неделя 5-6
87,5, 90, 92,5, 95, 97,5, 100*5

Общий совет такой, на первой неделе начни с 55 и увеличивай по 5 кг, пока идет легко, как прибавка тяжело пойдет добавляй по 2,5. Т.е. у тебя в итоге может на 2,5-5 кг быть выше или ниже.

Изменено: Mouse, 22.09.2012 - 15:20 PM


#559
Offline Deo
22.09.2012 - 12:28 PM

Deo
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 12.06.12
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 1.6 / 31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Как же неудобно без личных сообщений. Ну да и ладно.
За расчет и совет спасибо. Но я как то не врубаюсь почему 3 недели? Или 1 неделя это повторяющийся цикл на две первых? 2это циклы на 3-4 недели и соответственно 3 на 5-6 неделю? Если задаю заведомо глуповатым вопросы "уж извиняйте виноваты-из деревни глуповаты"
и так я понял по началу все будет легко все идти без отказов, так и должно быть?

Изменено: Deo, 22.09.2012 - 12:30 PM


#560
Offline Mouse
22.09.2012 - 15:19 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Как же неудобно без личных сообщений. Ну да и ладно.
За расчет и совет спасибо. Но я как то не врубаюсь почему 3 недели? Или 1 неделя это повторяющийся цикл на две первых? 2это циклы на 3-4 недели и соответственно 3 на 5-6 неделю? Если задаю заведомо глуповатым вопросы "уж извиняйте виноваты-из деревни глуповаты"
и так я понял по началу все будет легко все идти без отказов, так и должно быть?

Это я тупанул, там идут микроциклы по 2 недели, имелось ввиду 1-й микроцикл, 2-й и 3-й. Всего 6 недель.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых