Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренинг после 30, хочу массу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#61
Offline Slawa x2
27.01.2010 - 05:02 AM

Slawa x2
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 27.10.08
  • Откуда:Стерлитамак
  • Вес / Рост: 96/178
  • Стаж / Возраст: 7/48
  • Кто: атлет
Репутация:

Можно нарастить массу и после 30!! И даже после 40.

;)

#62
Offline de_korn
14.03.2010 - 20:23 PM

de_korn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 16.08.09
  • Откуда:Стольный градъ Московъ
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: >1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Для меня тема очень близка. "С ноля" после тридцатки начал заниматься в зале.
После беседы с ровесником, занимающимся спортом с юности очень призрачно воспринимал сегодняшнюю реальность с набором массы. Чел тогда отметил: "4 кг за 9 месяцев - нехилый прогресс в НАШЕМ-ТО ВОЗРАСТЕ". Блин, расстроилсо :)

Чтоб больше не флудить имею конкретные вопросы к тем участникам форума, кто имеет опыт тренеровки уже не юных спортсменов, или тем кто уже добился результатов в моей возрастной категории "с ноля".

По теме этого топика:

1. Почитал про неоднозначное отношение к приседу. Какое мнение, забить? А ножки изолированно жим-сгибание-разгибание в станочках?

2. Становую вообще никогда не делал. Из базы- только присед (сейчас временно отказался от него), жим (из любимого :) ), и тяга в наклоне. Становую в моей ситуации осваивать?

3. В теме было мнение - до отказа упражнения не делать...А меня вставляет. Я не могу не до отказа :)
Реально, тоже забить? И перейти на 70-80% от максимальных весов и только в качественный повтор?

4. Кушать себя заставляю :) Даже вродь получается :) 4 раза приличной еды в течении дня влазит. На ночь загружаюсь "MULTIPOWER FORMULА 80". + BCAA от VOM. И после тренек zero carb от QNT. Кажись это достаточно оптимально, или что-т забыл под набор массы?

5. Что такое уход из натурально тренинга - не догнал :crazy: (Greeder: 7.10.2009, 13:41 Сообщение #6).

Вообщем, чувствую под-офигел я с количеством вопросов. Но надеюсь не от дурости, а от неопытности :) Дельным советам буду очень признателен!

Сегодняшние данные есть в карточке. Начинал с 68 кг. Раньше спортом занимался только в юности. И далеко не железным. Занимаюсь 3 раза в неделю. 1 день: спина-биц. 2 день: грудь-триц. 3 день: ноги-(если не убиваюсь ногами) +плечи.

Вообщем мега-быстро не хочу. Хочу толково и качественно. А если попрет (сука, должно попереть, я, мля, настырный!!) в перспективе неплохо бы и разрядную книжку завести :)
Последняя ремарка - чтобы был виден оптимизм и желание работать :kach3:

#63
Offline scorpion777
15.03.2010 - 08:47 AM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
To: de_korn
ИМХИ:
1. Можно и забить (прочитай тему Рабам приседа посвящается...)
2. Можешь осваивать, можешь нет, делаю гиперэкстензии с весом или без, хватает.
3. Это по самочувствию, сейчас делаю на дельты круги Коулмэна, отказ полный - вставляет не по детски)
4. Достаточно) в меня меньше влезает, а пузо надувать не хочу)
5. Наверное добавление волшебных ампул ))

сейчас стал меньше восстановителей лопать - только витаминки + глютаминовая кислота+ЗМА перед сном + аминки после тренировки. Как ни странно восстанавливаюсь нормально, высыпаюсь тоже.

#64
Offline Ustas
15.03.2010 - 08:53 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
1. не забить, но не гнаться за весами и разбавлять другими упражнениями - выпады, фронтальный присед.
2. осваивать, с плинтов, то бишь с подставок. но без фанатизма, раз в 1-2 недели.
3. смотри как сам чувствуешь себя, если восстанавливаешься, делай.
4. тут надо смотреть БЖУ, композицию тела и т.п.
5. это применение стероидов.

#65
Offline de_korn
15.03.2010 - 11:41 AM

de_korn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 16.08.09
  • Откуда:Стольный градъ Московъ
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: >1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

1. не забить, но не гнаться за весами и разбавлять другими упражнениями - выпады, фронтальный присед.
2. осваивать, с плинтов, то бишь с подставок. но без фанатизма, раз в 1-2 недели.
3. смотри как сам чувствуешь себя, если восстанавливаешься, делай.
4. тут надо смотреть БЖУ, композицию тела и т.п.
5. это применение стероидов.

to: scorpion777, Ustas Спасибо!

Так и займусь в ближайшие пару месяцев. Чтоб заценить динамику и возможность полной качественной самоотдачи.
По становой, попрошу здоровенных-седых-возрастных спортсменов показать как делается и проследить первое время за техникой :) Думаю поставить ее в "грудной" день. Ибо в дни спины и ног - убиваюсь соответсвующей базой (сответственно тяга в наклоне и присед).

Ustas
4. тут надо смотреть БЖУ, композицию тела и т.п.
Грамотно сфоткаюсь в зале - выложу :) Судя по всему - эктоморф. всю жизнь был хуинький и массу никогда не набирал всуе. не получалось - сколько бы не жрал. а сейчас пузец, как-то радостно заявляться стал. стараюсь контролировать :crazy: .

Про "волшебство в ампулах" - не думаю пока. я никуда не спешу. + пару лет натурального кача еще с удовольствием потрачу на себя. а там видно будет. Пути Господни - неисповедимы.

Хорошая тема :) Только пользователей в ней сейчас мало. Хотя по профилям участников глянул - изрядно ребят с таким же возрастным приходом в зал увидел. Может просто не заморачиваются "возраст-возраст". Нормально спокойно работают на уровне молодежи и не насилуют свою нервную систему темами "кому за...". Мож так и правильней! Всем респектище!

#66
Offline de_korn
15.03.2010 - 18:47 PM

de_korn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 16.08.09
  • Откуда:Стольный градъ Московъ
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: >1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
:bb: Только что с тренеровки. Блин, становая - вещь! Ребята показали как чисто выполнять, так я технику на пятидесяточке осваивать начал (ибо минимальный диаметр удобных больших блинов по 15). Чувствую смогу на следующей неделе и больше на 10 добавить без особых потерь для техники, чтоб мягенько втянуться. Проработка тела - чувствовалось напряжение даже между лопатками и в шее. Почему я его раньше боялся - не понимаю :)

#67
Offline The RealDeal
17.03.2010 - 12:01 PM

The RealDeal
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03.03.10
  • Вес / Рост: 87/183
  • Стаж / Возраст: 3/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Рад всех приветствовать, наконец-то решил отписаться. Благо тема близка. Пришел в зал 1 августа 2009 г. после перерыва в 2 года. Дети родились, работа новая, стрессы там всякие, вообщем на зал времени не было вовсе. Старался поддерживать себя в форме турником и брусьями, но вес таял. В зал пришел с весом 78 кг. Пожал свой вес на первой тренировки 6 раз. Стал тренироваться 2 раза в неделю: первая тренька легкая-вторая тяжелая. Легкая в билдерском, тяжелая-в силовом стиле. Набор упражнений один и тот же, иногда вариации в деталях. Жму лежа, подтягиваюсь широким хватом, приседаю. Расти стал медленно,но регулярно. Каждый месяц идет прибавка в 1 кг. Когда стал уверенно жать сотку на 3 раза, это где-то октябрь, заменил жим штанги на жим гантелей, пару месяцев жал их, дошел до 30кг/12, 35 кг/8. В декабре выдавил 105 кг. и решил позанимаца по Суровецкому жим №1. Благо наткнулся на этот сайт и посещал его регулярно, читал отзывы и т.д. Да не сочтет администрация за лесть(Улыбка). С января по середину февраля делал жим №1. Прибавка составила 7.5 кг. После жима№2 накинул еще 5 кг. В прошлую субботу выдавил 117.5! Свой вес 87,5. Талия децл заплыла, пресс еще заметен. В планах в апреле пожать 120 кг, весить где-то 90 и начинать сушица к лету... С января стал есть креатин, цинк+магний+В6. Щас еще взял экдистерон и трибулус. Присед сцуко не даеца... Присел 100 кг на раз, чуть не сломало всего. Щас начал над техникой работать, благо подсказать есть кому...

#68
Offline de_korn
17.03.2010 - 12:10 PM

de_korn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 16.08.09
  • Откуда:Стольный градъ Московъ
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: >1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Фига-се прогресс :bb:
Думается все-же, подтянуться после имеющегося хорошего опыта проще, чем c чистого листа :kach2:

#69
Offline Vints
02.04.2010 - 20:51 PM

Vints
  • БАН
  • БАНН

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 28.03.10
  • Вес / Рост: 66/167
  • Стаж / Возраст: 3/34
Репутация:
Месяц приседал раз в неделю 1 подход на 20 повторов.
Прибавил 1кг, хотя до этого в месяц прибавлял в среднем по 300грамм.
Сейчас занимаюсь по проге "клиент готов", прога нравится.
В конце месяца замерюсь. Хотя нужно ждать прибавку в силе.

#70
Offline scorpion777
04.05.2010 - 22:59 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
С пару месяцев потренировался "кругами"
http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=12723&st=0
одним упражнением вот так убивал каждую группу мышц, масса не прибавилась, но чуть рельефнее стал - показались вены на дельтах, которых сроду не было :)

Сейчас опять перешел на 2 упражнения 3-4 подхода на каждую группу мышц. Вес 95 кг. И... как ни странно после "кругов" прибавилась сила.

#71
Offline scorpion777
27.11.2010 - 14:05 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
Снова трехразовые тренировки в неделю, все-же более в тонусе держат.
Вес 97 кг. решил пока с массой не заморачиваться, лучше меньше, чем заплывать салом на боках )))
Делаю жимовую программу
http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=6628
уже пошла 9-я неделя, жим 97.5 6 подходов по 5 раз делаю уверенно, отдых между походами не более 2-2.5 минут.

#72
Offline scorpion777
31.12.2010 - 18:15 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
Вышел на последние 4 недели в жимовой программе, щас жму 110 3х3.
На последней тренировке не удержался и в последнем подходе вместо 3 раз сделал 6 )))
Прогу рассчитывал исходя из максимума 120, интересно сколько будет прибавка?)

Пошел на корпоратив, пиджак купленный в сентябре оказался мал в плечах :)

#73
Offline Шарапов
11.01.2011 - 23:58 PM

Шарапов
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 01.01.11
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: 15/39
  • Кто: культурист
Репутация:
Тема заинтересовала.
отпишу про себя
Тренировался с 17 лет урывками.
Лучшие результаты:
тяга 235
жим 165
присяд 190

рост 190
вес был в лучшие года 95
бицепс 46

с 2003 года не занимался!!!
В октябре 2010 переклинило и начал опять. а мне через полгода пойдёт пятый десяток!!! Мне бы ваши то заботы в 34!
Вобщем стартанул со 112 кг веса с жирком и 42 в бицепсе.
3,5 месяца пашу.
Поставил цель бицепс в 50! при талии 90 к "концу света".
Сейчас бицуха 47 в холодную с утра.
Подумываю о кетогенной диете на пару месяцев.

Химию не употребляю.

#74
Offline Vitamin D
12.01.2011 - 02:57 AM

Vitamin D
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1591
  • Регистрация: 10.02.07
  • Откуда:.de
  • Вес / Рост: 103кг/186
  • Стаж / Возраст: 6/46
  • Кто: йог
Репутация:
Шарапов давай фотки прогресс посмотрим, до и после, в теме "обо всём" или альбоме :bb:

#75
Offline Шарапов
12.01.2011 - 10:01 AM

Шарапов
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 01.01.11
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: 15/39
  • Кто: культурист
Репутация:

Шарапов давай фотки прогресс посмотрим, до и после, в теме "обо всём" или альбоме :bb:


Выложу в выходные.

#76
Offline someone
06.02.2011 - 04:28 AM

someone
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 31.07.10
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: 6/56
  • Кто: дрищ
Репутация:
Меня всегда интересовал вопрос об оптимальном наборе мышечной массы по отношению к жиру.
Вот, что по этому поводу говорит Бэггет http://www.higher-faster-sports.com/ShitOrGetOffThePot3.html

For a well-hydrated man between 8 and 15% body-fat with full glycogen stores, each whole inch gained or lost on the waist will be worth about an average of around 3-5 lbs of body-fat. (note: this will only work for a man).

A near perfect scenario is 1/4 an inch increase on the waist for every 3-5 pounds of scale weight you gain. If you can do that you’re awesome. An acceptable scenario is 1 inch for every 6-8 lbs scale weight or about ¼ inch per 1.5 pounds. Any worse then that and you’re putting on too much fat.

Для человека с содержанием жира 8-15% с нормальными запасами гликогена и воды прирост или потяря одного дюйма на талии соответствует в среднем 3-5 фунтам жира (справедливо только для мужчин)

Практически идаельным является сценарий увеличения 3-5 фунтов на весах при увеличении талии на четверть дюйма. Если вы это можете делать, то великолепно. Приемлемым сценарием является прибавки в один дюйм при 6-8 фунтов на весах или четверть дюйма на полтора фунта. Все, что хуже этого, говорит о том, что вы набираете слишком много жира.


#77
Offline Шарапов
06.02.2011 - 14:04 PM

Шарапов
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 01.01.11
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: 15/39
  • Кто: культурист
Репутация:

Меня всегда интересовал вопрос об оптимальном наборе мышечной массы по отношению к жиру.


А меня этот вопрос никогда не интересовал. Всегда считал себя не склонным к накоплению жира.
И вот настал тот возраст, когда жир на боках и брюхе стал откладываться значительно.

Сейчас процесс жиронакопления контролирую с помощью толщины жировых складок.
Замеряю толщину складок на:
- животе около пупка
- боку
- бицепсе
- трицепсе
- внутренней стороне бедра

Очень помогает в планироании диеты, а также отслеживании увеличения мышечных объёмов, поскольку сразу видно чего у тебя прибавилось жира или мяса.

#78
Offline жимовик
06.02.2011 - 14:16 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Очень помогает в планироании диеты, а также отслеживании увеличения мышечных объёмов, поскольку сразу видно чего у тебя прибавилось жира или мяса.

Все относительно.без фармы не наберешь чистого мяса,после 35 и подавно.Очень тяжело баланс соблюсти. Креатин без быстрых углеводов почти не работает,от этих же углеводов сало растет.

#79
Offline Шарапов
06.05.2011 - 09:57 AM

Шарапов
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 01.01.11
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: 15/39
  • Кто: культурист
Репутация:
С 11 апреля на сушке.
Ощущения - КАЙФ. Внешний вид меняется прямо на глазах. Талия ушла в -6 см. Ноги секутся. Пресс уже проклёвывается. На боках только жир ещё висит.
Раньше смотрел на свой живот и хотелось плеваться, сейчас чувствую что просто помолодел лет на 15.
За время сушки вес упал на 4 кг. Объёмы упали но не сильно. Уж лучше без жира чем с большим животом и большими руками.
Особый кайф испытываю на тренировке. Если раньше накачка-пампинг только как то раздувало тело, то сейчас мышцы начинают выглядеть совсем по другому. Прорисовка хоть и на меньшем объёме но даёт зрительный эффект бОльшей мышечной массы.
Но больше всего радует уменьшение талии. Просто не верится, что куски жира, не помещавшиеся в ладони на животе и боках кудато улетучиваются. Медленно, но убывают. Впереди ещё полтора месяца сушки.
И самое главное соблюдать диету на сушке гораздо легче чем на массонаборе. Ели на массонаборе я запихиваю в себя через немогу, то сейчас я практически не напрягаюсь. Только под вечер хочется чего-нибудь сладкого, но я съедаю 4-5 орехов фундука и нормально.

Вобщем рекомендую хотябы раз в год просушиться каждому кому за 30. И мотивация отличная, и самочувситвие.

#80
Offline LoTaR
06.05.2011 - 11:14 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12703
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Посмотрим на мироощущение через месяцок :-)
Это не злорадство, просто сейчас занимаюсь тем же самым.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых