Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

алико "не дневник"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
546 ответов в теме

#81
Offline алико
24.04.2013 - 09:27 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Биц мне нужен. :) Ноги начал делать, откликнулись, чуток оформились, буду дальше долбить в фитнес режиме. Приседаю сейчас, чет после приседов на ноги ничего делать не хочется. Не могу себя перебороть.

Бицы у меня стрёмные, извини, небагато для себе залишив)))

Всю жись приседал в конце, вот ты и маешься, ноги весь гликоген сжирают, многие ещё велотренажёр крутят,  " разминаются сжиганием сахара",а ляжки весьма прожорливы и качаться не дают, зато когда делаешь в конце , то остаётся чувство удовлетворения после тренировки, что сделал всё что мог, но и я бы приседал на кайфовых весах в динамике, не растягивая  пауз хорошие ноги быстро не придут , потихононьку,  методично...     


Изменено: алико, 24.04.2013 - 09:28 AM


#82
Offline SergeyF
24.04.2013 - 09:48 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Эмм... Я и так в конце делаю. Я имею в виду, что после приседа, не нет желания раму потолкать или на разгибателях поработать. На счет велика. Так и это я чередую. Месяцок поприседаю, потом меняю на выпады+ велик.  В начале терни велик не кручу, и ничего на ноги не делаю, сначала верх, потом все остальное.


Изменено: SergeyF, 24.04.2013 - 09:49 AM


#83
Offline алико
24.04.2013 - 10:06 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Панятна,, а не получается только приседать без велика и выпадов,  тем более  с месячной сменой акцентов, с аэробным моментом понятно, я например это достигаю засчёт уплотнения тренировки и спаривания мышц, а выпады по ходу  делают при уже большой массе ляжки, иначе что они дадут, сжигание энергии, резьбу?


Изменено: алико, 24.04.2013 - 10:06 AM


#84
Offline IDDQD
26.04.2013 - 18:37 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
А зачем ноги качать, они же в штанах? :)

#85
Offline Горький
27.04.2013 - 11:47 AM

Горький
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 03.02.11
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: билдер, гиревик
Репутация:

А зачем ноги качать, они же в штанах? :)

Таки летом в штанах жарко.



#86
Offline Olegan
27.04.2013 - 13:46 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4197
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Таки летом в штанах жарко.

Так в краю вечно зеленых помидоров не всегда бывает лето :D  

#87
Offline алико
30.04.2013 - 20:06 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Так , не флудить туд без меня!))) Привет всем! У нас метель)

 

Кончились первые жёсткие дни сезона, когда  по приходе домой , чувство, как будто тебя толпой пинали,

В зал хочу!!!.

Сегодня резиночку порастягивал, супер штука, когда не до  тренинга, связки не напрягает, посему немного хочется отвлечься.

Ну и в связи с тем, что форум читаю по чуть чуть и   вот это мне как  то показалось непонятно, (вернее понятно).

 

"На одной из последних ПЛ тренировок, когда я шел по циклу Алико, нужно было присесть или 95 х 5 х 5, или 100 х 5 х 5 - вообщем, точной цифры я не помню, но помню что на одном из последних подходов был отказ, вылез из под штанги благодаря силовой раме, но с большим напряжением...."... и т.д..

 

Прочитанное можно истолковать, как,

дескать, некто стал трениться по планам некоего имярек,  в подходе наступил отказ, врачи обнаружили выпячивание брюшной стенки  по белой линии и в связи с этим пришлось завязать с любимым пауэрлифтингом.

Прочитавший такое , вероятно поймёт, что этот …… алико подсовывает людям гробящие проги, и нуивона …, дескать и я не стану  брать пример, а то…))

 

Но  всю эту ситуацию я могу отнести к привычке подходить к живому человеку с бухгалтерскими мерками,  все эти эксели , процентовки, высчитывание будущего,попытки загнать в таблицу и приводят, на мой взгляд, к таким  неверным ходам, поскольку ничего подобного не может произойти, если вчитаться в смысл.

 Справедливости ради нужно заметить ,  что я писал когда то весьма запутано , а порой  лишнее , что немудрено интерпретировать по разному.

Так что не стоит из моего мракобесия,( когда  писал в розовых очках, неграмотно, не зная , что такое- виртуальное пространство,) делать «апрельские тезисы»,  я не Ленин)))

 Высчитывание процентов, как вижу, только оттягивает   возможность развить чутьё оптимальных весов,  и заточить тренинг под себя, ибо невозможно программировать состояние на месяц вперёд, влияет куча факторов, ну а тем  более линейный прогресс.

 

Никакого тренинга по алико не существует, это всего лишь моя  реплика применяемых в т.а методик развития взрывной силы, и к пауэрлифтингу отношения  практически не имеет, разве что в достижении силы, но другим путём.

 

Я никогда не писал кому либо проги в тырнете . Экселем пользоваться не способен.

Уточнял, что всё интуитивно . Ничего подобного просто не могло произойти, какой отказ!!??.

 

 

Сейчас , по прошествии лет,  уже немного научился писать выверенее и не так безграмотно , так что бегло, что бы больше не было левых интерпретаций уточню:

 

Технологически  всё очень просто, но не нужно ничего высчитывать, а особенно торопиться-ломиться  !!!, связки не успеют за мясом и силой.

Я ведь не изменяю работающее много лет, ни разу не давшее сбоя, поэтому могу вообще не приседать полгода, а потом за три месяца безопасно вернуть ногам былое,  тем более что не запускал как спину.

 

 

>>Цикл приседаний от алико<<

 

 

После любого перерыва (а у меня по полгода замена на велик) несколько тренировок делаю в конце  приседания, независимо от других групп:

60кг (часто со свежака накидываются на снаряд) глубоко приседаю;

100кг 6*10 (несколько подходов), пару тренировок;

И если чувствую, что никаких болячек, то проверяю сколько могу на  4 повтора в 4х подходах, темпом примерно как на видео, без ощутимой задержки на вставании.

Предположим получилось 120, это я называю «пиковый вес», по нему и ориентируюсь,  использую в основном три веса:

120 пиковый 4*4

110 средний 5*5

100 нижний 6*6

 

И тупо чередую в конце каждой тренировки, лучше в разнобой, темпом как серия спринтов с успокоением дыхания между подходами. Если по первому подходу чувствую, что самочувствие не ахти, то сбрасываю на 10кг, одна тренировка не делает погоды, её делает длительное и методичное закладывание фундамента пирамиды.

Отстрелялся в удовольствие и домой.

Средний и нижний вес исполняется с использованием задержек в нижней точке,  по началу, что бы связки успевали адаптироваться.

Если морально несколько поднадоело, то иногда жим ногами или разгибания для освежения эмоций, хотя они и так от темповых не угнетаются, натуживание не предусмотрено!

 

Всё! Что тут высчитывать?

 

Через месяц понимаю, что чё то уж слишком легко,  сдвигаю на десятку все веса , пробую круг, если всё по маслу, ни в одном последнем повторе нет задержки, то продолжаю , и так, как говорится , до «талого», месяца через три уже 140 пиковый ( рабочий 4*4), через полгода 160, то есть, цель – неуклонный прогресс, а средство – циклирование ( исполнение проги  никакая не цель) .

Если после такой длительной работы немного откатить, то ничего уже страшного не произойдет , это не быстрый набор и  провал .

 

 

Вкратце , в чём смысл:

Недавно , никто иной, как Шрек, немного подтвердил, на мой взгляд, предположения , про  бонусы тренинга на умеренных весах.

Но это делать меня заставила ранняя травма, до неё  только накидывал всё больше, пока не обломался и почти перестав готовиться на соревнования, просто работал на умеренных, поэтому и были длинные циклы, и были наблюдения , что неспешно всё растет без сбоев.

После армии продолжил и тоже без осечек.

В т. А , что бы иметь чемпионские перспективы, нужно сделать мастера уже в 15 лет, (из статистики сборной СССР)

 

Травму можно назвать «её величество»  ибо «  шаг вперёд, зачастую , это последствие хорошего пинка под зад» (с)

 

Про бонусы продолжу. Силёнки если будут.))

Спасибо.


Изменено: bewarden, 02.05.2013 - 21:14 PM


#88
Offline soperedi
30.04.2013 - 20:58 PM

soperedi
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1728
  • Регистрация: 18.05.11
  • Вес / Рост: 100/178
  • Стаж / Возраст: 3/ -
  • Кто: силовик
Репутация:

дескать, некто стал трениться по планам некоего имярек, в подходе наступил отказ, врачи обнаружили выпячивание брюшной стенки по белой линии и в связи с этим пришлось завязать с любимым пауэрлифтингом. Прочитавший такое , вероятно поймёт, что этот …… алико подсовывает людям гробящие проги, и нуивона …, дескать и я не стану брать пример, а то…)) Но всю эту ситуацию я могу отнести к привычке подходить к живому человеку с бухгалтерскими мерками, все эти эксели , процентовки, высчитывание будущего,попытки загнать в таблицу и приводят, на мой взгляд, к таким неверным ходам, поскольку ничего подобного не может произойти, если вчитаться в смысл. Справедливости ради нужно заметить , что я писал когда то весьма запутано , а порой лишнее , что немудрено интерпретировать по разному. Так что не стоит из моего мракобесия,( когда писал в розовых очках, неграмотно, не зная , что такое- виртуальное пространство,) делать «апрельские тезисы», я не Ленин))) Высчитывание процентов, как вижу, только оттягивает возможность развить чутьё оптимальных весов, и заточить тренинг под себя, ибо невозможно программировать состояние на месяц вперёд, влияет куча факторов, ну а тем более линейный прогресс. Никакого тренинга по алико не существует, это всего лишь моя реплика применяемых в т.а методик развития взрывной силы, и к пауэрлифтингу отношения практически не имеет, разве что в достижении силы, но другим путём. Я никогда не писал кому либо проги в тырнете . Экселем пользоваться не способен. Уточнял, что всё интуитивно . Ничего подобного просто не могло произойти, какой отказ!!??.

 

Жалко что тебя не было на форуме, когда ты был нужен...

 

Проштудировав, в свое время тему о приседаниях, в поиске офигенного цикла Алико, наводку на который дал Racoon, который что-то не появлялся давно, вот что я обнаружил, если вкратце:

 

 

Цикл Алико
 
Есть мнение, что сила растет только при работе на определенном количестве повторений. Известна классическая схема 5х5. Но и у нее есть противники. Например:

На что Алико отвечает, что силу растит любое количество повторений:5х5 это не совсем сила. Силовые приседы это по максимум по 4 повторения, вообщем-то как и в любом упражнении.понимаете о чем я wink.gif
 

70% работы в приседе у меня было 5*5 , 6*6, я бы не сказал , что силы не хватало это практика брат , которая порой далека от теории , да и противоречивых теорий полно.
На утверждение другого форумчанина, соглашающегося с критикующим 5х5

Алико подчеркивает ошибочность привязываться долгое время к какой-либо постоянной схеме подходов/повторений:Согласен. Годами приседал в 5 повторений, топатался на одном месте. Снизил число повторений до 3, 2, 1 в подходе, прибавил за месяц в приседе 20 кг.
Ты

и приседал годами на 5 повторов , когда нужно варьировать , а про адаптацию надеюсь слышал , одно и то же можно делать все время , и все время стоять на одном месте, поражаюсь как у людей хватает годами топтаться , я и недели не могу выдержать , blink.gif
это имхо из за лени мозгами поработать ,
у нас в зале 70 % дрочат жим лежа годами безуспешно одно и то же каждую тренировку , "ё мае , привычно же и упр базовое , зачем что то менять , я ведь хожу в спортзал , и это главная цель ," имхо у них такая философия.
а потом ходят разочарованые , и друзьям рассказывают , что зал беспонтово посещать.
Ты действительно 15 лет тренируешься ???, тогда это точно тот тип людей , который я только что описывал , судя по профилю. без обид ничего личного

А теперь Алико приступает непосредственно к описанию своего метода. Оригинальный пост я не цитирую, потому что несколько сумбурно и много букв, а расписываю его по-пунктно, чтобы выделить основные идеи.
1. Объемные циклы в приседах по 3- 5 раз в неделю на умереных весах развивают огромную силу, да и масса растет не плохо.
2. Ключем успеха является взрывная сила.
3. Между подходами перерывы маленькие , мышцы быстро просят еще подход , если начинаешь тянуть резину , то энтузиазм гаснет и присед преврашается в неприятное занятие
4. Если вставать медлено ,то вес на штанге будет напр 170 килл , а если вставать с ускорением , то давление на мышцы станет под 200, чистая физика , но мозг то знает что на плечах 170, и ему пох , он отдыхает
5. Жалко что этот метод никто даже и не пробует, боясь потратить несколько месяцев на систему, известную с незапамятных времен , теряя годы в отказных повторах , убивая суставы и подрывая нервную и гормональную системы. Ведь известно, что от постоянного тяжелого стресса, каким являются отказные подходы с большими весами , гипертрофируются надпочечники , а это повышеный уровень кортизола ,избыток которого ни к чему.
6. Метод надо подгонять под себя
7. Ошибкой является ставить целью разовый рекордный подход в конце цикла (планируется заранее), этот вес должен оказаться рабочим а не рекордным, так приобретается увереность в ногах и своих силах , иначе все меняется и веса на протяжении цикла окажутся завышеными , а это уже ВИТ с риском перегруза нервной системы
8. Желательно наоборот по ходу цикла веса еще и снижать, если чувствуешь, что загоняешься
9. Надо просто тупо выполнять тоннаж не тратя нервы на усирание в последних подходах и восстанавливать по максимуму мышцы, хотя бы при помощи высоких доз рибоксина , я ел больше 20 табов , и убирал его во время финальной разгрузки, так как он теряет смысл при сбросе обьемов , надо сдвигаться к препаратам и методам восстанавливающим нервную систему, их куча вплоть до медитации...
Прилагаю ниже цитату Алико с цифровым примером его цикла:

это я практиковал в течении 20 лет серьезных приседов , и наработано за все время порядка 30 килограмм мяса , я начинал выступать в 56, а самое большее весил 86., кости у меня тонкие .
это позволяло мне никогда не останавливаться в развитии если жизнь не ставила подножек , пишу естествено как сказочник , потому что там всем это пытается доказать один человек , не вникая в суть а просто дергая цифры из контекста и перевирая их в угоду себе и не смотря на то , что мне пришлось с неохотой приводить имена одного ЗТР по лифтингу и одной чемпионки мира и европы , которые меня знают прекрасно и легко могут все подтвердить , его взбесило , что я посмел приседать столько же сколько и он , без подготовки а просто посреди цикла , на подвернувшихся соревнованиях , а когда я назвал сколько я смог один раз присесть в подхлодах на разы напр 220.4-4, (видимо такое никто никогда не сможет повторить crazy.gif ) он вообще посчитал что я дед мороз))) в котрого никто не верит , ну и с богом , жизнь все на места расставит crazy.gif
"
Вот там где вы пишите про циклы в приседе, можно расписать более понятно, например возьмем 210 за конечный результат, который надо присесть на 5, как будет выглядеть для ВАС цикл на 12 недель, хочется прямо всё по дням и по процентам.

Люблю напрягаться и напрягать других""

"
кому не нравится можете пропустить ))
для меня в том то и кайф , что я не придерживался застывших схем , если запланированый вес на тренировке я почувствовал что тяжел , то легко убавлял 10 килл и отрабатывал обьем , меня интересовал выполненый тоннаж . в последних подходах задержек не надо цикл длинный нагрузки хватит
выглядит по шамански , но позволяет гибко корректировать , потому что в данном случае одна тренировка погоды не делает , вы не можете предсказать ваше состояние на каждый день , человек не машина . совершенно произвольный серпантин на пути к вершине , как раз позволяет уходить от адаптации и перегрузки нервной системы .
никто у меня над душей не стоял , и я все мог подстраивать под себя , проценты считали от толчка , если ног мне хватало с избытком , то я не заморачивался с процентами , и присед шел не взамоувязаный с другим ,не было жимов и было много мелкизх тяг , которые считались от рывка или подьема на грудь
разгрузку я делал быстро неделя - две , так как не знал , когда соревнования , и цикл мог тянуться хоть полгода , за две недели сброс с выходом на целевые веса , и на соревнованиях как раз сила и проявляла себя , знал парней которые за месяц не приседали , что бы крепатура ушла , я приседал почти до самых соревнований , и наче мог нарваться , на ранний пик
тягу я до 90го года больше 200 не делал не имело смысла, потом убедился , что она не отстала от седа , спине и так достается не сладко . хотя это как понимаю еще больше удивит )) в седе то хоть веса были , а тут откровенно умереные веса , только на взрыв . но работа большого обьема включая рывкм и подьемы на грудь опровергает все схемы . для тех кто не занимался т.а.))
просто не хотелось бы повторять написаное , вы сами легко под себя пересчитаете , если поймете стержень .у вас могут ноги долго отходить , у меня очень быстро отходили , и если я приседал реже , то за 12 недель обьем окажется меньше , а в нем весь смысл
могу даже дополнить логику применения восстановительных препаратов , фарму не затрагиваю , понимая что может начаться , себе дороже , могу только сказать , что никаких многокомпонентных компотов с большими дозировками как сейчас вижу не было .
выглядит произвольно так , жалко если опять посчитают за длинный бессмысленый пост
планируются не синглы , так как не было такой цели , это и хорошо , потому что планируемый вес не рекорд а рабочйй подход минимум на три
если оттолкнуться от 200 на три от нее хорошо считать ,
то ставятся промежуточные цели на каждую расходуется цикл .
напр 200на 5 , следующий 210 на 3 , потом 210 на 5, и т.д. если нет уверености , никогда не лез , толлько при полной вере , псих барьер враг , мозг запомнит и будет бояться лучше 200на 5 но уже подходы , понятно что после этого 210 на3 , в голове вполне укладывается , не надо дергаться башка уверена и так далее как черепашка , никто не гонит , цели соревнований в приседе нет , но все неуклонно растет ,
я думаю и жим можно увязать он ногам не мешает , тем более , что я бы не стал жать экстремально , и и циклировал бы так же , задвинув ноги и спину немного , что бы сравнять
никаких рекомендаций не даю , что бы не было упреков .
короче расписываю приблизительно веса 4 базовых , 170.4-4, 160 5-6*4 , 150 5-6*5, 140. 6-6 и отскок на 130 когда чувствуется пререгруз , что бы освежить когда одного тренера спросили почему ваши ученики прогрессируют , у вас в основном 5 по 5, работа , он сказал "красиво звучит " , может прикололся , но я могу сказать так же , привязано к моей интуиции вывереной с личным опытом , все ноги разные .
и начинаю в обязательно произвольном порядке , как есть схемы в б.б т. н.запутывание ,
никаких линейных повышений и понижений . три-пять раз в неделю , в зависимости от индивидуальных качеств и условий , в основном в конце тренировки , или одни приседания ,когда не хочется другого
длительный отдых сбивает цикл , простая известная схема два шага вперед - один назад .линейных вообще не перевариваю , была такая практика , кончалась застреванием на каком то весе , боязнью его , когда уже посильный м психованием
очень давно не знаком перетрен., если только жизнь давила , травмоопасносьть снижена на порядок , колени горячие паузы между подходами не растянутые , нет намотки бинтов , разве только для тепла, не остывает психика
схема:
140 , 160 , 150, 130 170, 140, 150, 170, 130, и дальше в таком духе , никто не командовал и я воротил как нравилось , забота - тоннаж и сберегание нервов , если легко не добавлял убавить мог или поприседать немного , тренировки частые , и одна погоды не сделает а даст отдохнуть .
если цикл удлинялся , то прибавка более чем реальная , а так как соревнования были сравнительно редко , то это играло только на руку , не сбивало ритм .
в конце цикла , примерно так 170 по схеме , 130 4-4, 180 3-3, 140- 4-3, 170- 2 -4, 140 3-3, 190-2-2, 150 3-3, 130 2-2, 200*5. последние тренировки ногам явно мало , после 6*6, и они просят еще , ноги отдыхают , одновременно с увеличением весов , но не линейным
голова сохраненая и полная увереность , потом недельку отдых от седов или больше немного и при желании дальше на 210 на три , , затягивать нельзя , отбросит
сразу видно что я сказочник еще тот , с дурачков меньше спрос .)))
подкреплю вот чем
на обьемах сильно запахивается мускулатура , так и должно быть , отдых только в конце ,надо потерпеть
голова не устает если в других упр нет форсированых нагрузок , в данном случае поддтягиваем ноги посему куча мероприятий восстанавливающих мышцы , рибоксин табов по 20 , фосфаден , МАП, жаль что его сейчас не вижу , с медом и орехами , панангин , витамины , теплая ванна с солью , забота о печени, хождение кем нибудь по ляжкам , короче чё придет в голову ,когда в курсе темы , я не врач , прописывать не стану .
ноги отлично работают весь цикл , при разгрузке это все теряет немного смысл , потому что обьемы ликвидируются , но начинаю заботиться о голове так как начинают расти веса , , все препы снижаю , некоторые не нужны , но добавляяю ноотропил , глютаминку , пикамилон , забота о хорошем сне ,с утра адаптоген , . да че перечислять всем все известно . тем более я все навыдумывал ))
я уже несколько раз писал , но все уходило в никуда , возможно и сейчас , мне не надо ничего это для меня далеко .
бльше повторяться желание нет , меня и так ругают за длинные безсмысленые сказки crazy.gif .
никакой наукой не подкрепляю , .
я напрягаться в подсчетах процентов не люблю , да и других не напрягаю , .у каждого своя дорога . мне на годы это сказалось положительно , поживем лет 15 посмотрим , что будет с людьми после современных практик .))
я в принципе догадывюсь , когда читаю о масовом травматизме , взрослые сами решают , а пацанов мне жалко , в зале не даю им ломаться ,
вот и все пойду на "каторгу " в зал )))
спасибо за терпение

 Вот принципы подбора весов для тренировок:
1. Два одинаковых веса на соседних тренировках не используются
2. Цель цикла = максимальный вес на 5 повторений - только в последней тренировке
3. На следующий цикл набрасываем 5-10 кг и без отдыха продолжаем
4. Отдых между циклами отбрасывает назад
5. Цикл длится 2-2.5 месяца
6. В год проводится 3-4 цикла
7. Прогресс гарантирован
8. В первые две трети цикла необходимо массированое восстановление мышц, из за больших обьемов
9. Как перевалило за середину, (самая тяжелая морально часть) все равно можно, как бы отпрыгивать на 90 кг, для освежения ЦНС и мышц, так как уже наслаивается запаханость и крепатура.
10. В фазе сброса обьемов, восстановление мышц отходит на второй план , подключив восстановители ЦНС, из за подьема интенсивности
11. Необходимо игнорировать проходки, так как тавмируют психику
12. Основная фишка цикла - непрерывность. Не нарушать ритм, не нагонять упущенное. Не всем это доступно
13. Пара- тройка циклов в год, без сильного отката, и базовый уровень уже другой
14. Не приседать больше 6 повторений в подходе, паузы маленькие между подходами и между повторами,подходы почти подряд, минут 15-20 4-6 подходов, не зависимо от веса.
15. Желательно приседать в конце тренировки
16. Если дается тяжело первый подход, то снижаем вес на 10 кг, в результате будет не маленький, а оптимальный вес, имеющий как раз нужный эффект, но не грузящий ЦНС. Можно снизить вес даже больше, смысл в золотой середине, не перепахиввать , но и не сачковать.
17. Цикл не привязан к процентам - все подбирается под себя

каждый новый цикл получается более тонко скорректирован под себя, ведь я нигде не писал , что привязан к процентам, это парни посчитали из любви к тонким материям)))
Организм сам подсказывает, с каждым циклом эта обратная связь становится информативнее.
Просто надо соблюдать некоторые критерии:
Если в первом подходе последний повтор замедляется, то минус 10 килограмм и вес будет оптимален , не нужно себя насиловать .
со стажем все подходы будут одинаковы, если не растягивать паузы, засидишься, и следующий подход будет уже тяжелее. Если чувствуешь , что по настоящему!!! тяжело дается, (невосстановлен) то тогда минус 1-2 подхода, будет оптимум.
В конце цикла наоброт дучще не реже , а чаще приседать ( 2-3, 3-2) ноги уже разгружаются, и урежение тренировок, грозит слишком быстрым выходом на пик формы с потерей тонуса, но это относится к парням с быстрой скоростью восстановления, и быстрой потерей тонуса, (ляжки мягкие уже через день) у меня так.
Парням с мясистыми , плотными мышцами. долго не отходящими от крепатуры, возможно и нужно пореже, некоторые мои друзья за месяц до соревнований почти не приседали, если я так сделаю, то снаряд меня просто будет убивать , как будто я вообще не тренировался.

Но в конце цикла нужно постараться себя сдерживать, иначе кажется легко и провоцирует набавлять , но это опять же нарушает смысл , ранний выход на пик не нужен , только в экстреных случаях, когда позвонили , и сказали, " всё , на этой неделе выступаешь"
Ведь циклы привязаны к соревнованиям.
А каждое соревнование - сбой в тренировках.

Ну и эксель файл, выложенный одним из форумчан:


Прикрепленный файл  Aliko.xls   107.5 Кб   212 раз скачано

 

Очень впечатлен твоей философией тренировок, и никто не виноват, что кто-то, из-за тупого следования букве, упустил дух системы.

 

П.С. Решил выложить это все в твоей теме в знак глубочайщего уважения к тебе, а также с надеждой, что ты сможешь "шлифонуть" некоторые моменты.



#89
Offline Папай
01.05.2013 - 09:06 AM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3390
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:

Мда предполагал же я неск. лет назад что не доведет эта тема до добра, когда из благих намерений скомпилировал разрозненный материал. Конечно рано или поздно стоило ожидать что появится персонаж, который обвинит меня в тупом следование букве, и упущении духа :zlo:  А, я между прочим, выкладывал файлы в виде архива, в котором есть ссылки на оригинальные сообщения алико (сейчас они немного побились, видимо и-за смены движка, но хотя бы темы находятся верно). Кроме того, в теме где был выложен архив есть комментарии алико http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=5620&page=16. В частности говорится о

Что бы тоньше подобрать веса, для меня критерий скорость и отсутствие остановок в последних повторах на вставании, если пполучается последний повтор натужно в первом подходе, то минус 5-10 килограмм. как раз будет оптимально, веса настолько умереные, что все подходы проходят ровно резкого замедления скорости в последнем

Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет. И для меня не было вовсе не удивительно что проблемы были у вас Эдуард... метались от одной программы к другой как оный предмет в проруби. В то время я еще мониторил вашу тему (пока вы не скатились в гантельно-гиревую зарядку). И когда же выбор Эдуарда пал на цикл алико то я подумал ну все, еще одна программа будет запятнана :zlo:  При всем уважении к вашему возрасту, не пеняйте на компилятора, пеняйте на себя коли не удосужились первоисточники и обсуждение этого злополучного экселя прочитать.



#90
Offline алико
02.05.2013 - 20:57 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Да Бог с ним, не нужно конечно было сюда тащить выдернутые куски из давнего,  20 страничного срача на ЖФ, писаного на эмоциях, то же с любителями высчитывать и сидеть со справочниками.

Ну дело прошлое, я потому и снёс тогда с профиля свои лучшие результаты , которые рядовые для т.а, но почему то «удивительные» для П.Л,  и  что бы «бухгалтеры» не подступали с калькуляторами в руках,  пишу же всегда « приблизительно, примерно, в разнобой», нет, нужно при виде цифр, обязательно проценты высчитывать, на этом и прогораем, как можно эмоции высчитывать, душевный подъем или депресняк??, искусственная рука никогда не ощутит тепло ладони любимой женщины.

 

Хорошо, что тема есть, и можно писать продумано, без лишнего и думаю простят некое  мракобесие))) . Ну и что бы больше не требовалось разыскивать и интерпретировать .

 

То, что сейчас напишу,   было  упомянуто не раз, но в не целостном контексте.

Давно сложилось в голове, всё как то не было повода.

 

 А это глубинно для меня, суть короче.

 Бонусы циклирования на умеренных, то же в этой теме. Типа эссе))

 

 

Все мы считаем себя неглупыми людьми, и кажется управляем жизнью при помощи ума, но убеждения, зачастую ложные, заложенные в подсознание авторитетными для нас людьми, на самом деле делают нашу жизнь.

 Хорошо, что они не всегда ложные.

Примеров масса.

Так манипулирует людьми церковь, политики, родители ребенком и  т.д.

 

Вот из положительного:

 

Когда начинал заниматься т.а, авторитетнее В.И Алексеева для меня не было, технику учил по его раскадровке.

 И то, например, что у него  был живот, дало мне техническую фишку, которая позволяла  в дальнейшем забрасывать на грудь больше на 10 кг , чем толкать и заброс стал коронкой, буквально три см в середине движения решали всё!

Но я же ещё дотошно изучал как тренируются  в т.а., тренером то Бог обделил, и вот что мне запало в душу, а вылезло  через годы , как раз то убеждение, пример авторитета.

 

 

Это, на мой взгляд, основное!!

 

 

В.И толкал около 250, но на тренировке , по слухам, ( тогда тырнента не было и всё по слухам))) не работал больше 170, и работа была в известном всем режиме  , по типу  3 раза на грудь, 3-4 присел, 2-3 толчка, в одном подходе. Ну и куча разной работы кроме.

 

 То есть постоянный, не надсадный  труд, к которому я и привык с детства и  в спорте делал только то, что приносило положительные эмоции.

 Может быть тренер  и заставлял бы меня тренироваться насильно)), но его к счастью не было.

И вот после ранней травмы, я этим любимым делом и занялся, понял, что  ломиться , не прислушиваясь к себе, тешить эго, было ошибкой, то есть не стало  никаких амбиций «всех победю!!» ,  никак не мотивировало спорить на ящик водки и т. д, а вот когда получался красивый рывок , это приносило кайф, и ради этого хотелось работать и  шлифовать технику  без конца, ну кто знаком с настольным теннисом, тот знает этот кайф, когда идеальный топ - спин исполнишь, или из за трёх очковой линии, чисто, не задевая кольцо заходит мяч . Каждому своё.

Но что меня поражало,  это то, что Алексеев буквально давил соперников на соревнованиях психологически, разгуливая на разминке в тапочках, с абсолютной уверенностью в своих силах,, а они потели , горели и проигрывали, ставил рекорды к съезду партии например, то есть поднимал сколько хотел и когда хотел.

Химичили все, на это не списать.

 

 Болгары помнится, работали на околопредельных весах, в расцвете их сборной, но нужно учитывать , что была секретная подготовка, психологическая , искусственный сон и прочее с госбюджетной поддержкой и по слухам после соревнований типа ЧМ или ОИ, сборная ложилась в клинику с бюджетом восстановительных мероприятий в 25 косарей баксов на каждого. Так что, то же не показатель.

 

Но суть работы на умеренных весах, для меня, вылилась  в это самое ощущение отсутствия впечатлений от цифр на снаряде, то есть сначала начал игнорировать постепенно мелкие блины,  затем просто  накидывать не особо считая, а оптимальный  рабочий вешая по ощущениям, (я и сейчас на вес гантелей не смотрю) потом почему то это превратилось в достаточно большое количество блинов.

  И всё равно все подъемы остались темповыми.

 

 Можно заметить в не многочисленном видео, которое я когда либо выкладывал, вес на снаряде меня как то не задевает психологически, как сказал когда то Андрюха Пауэр « осталось только в носу поковырять»)).

 

 Это на самом деле всегда так, я давно уже связал с тем, Алексеевским ощущением спокойствия,  когда готовился, не делая проходок, поняв, что они только бьют по мозгам,  тем более с моей неустойчивой ЦНС.

 Просто уверено поднимаешь начальный ( соревновательный)  вес за неделю , и потом почему то всегда выходило 4-6 (70-100%) реализованных подходов на помосте, с весами больше чем в прошлые соревнования и никогда не было баранки). Первый рвёшь в лёгкую, второй на кураже соревнований, третий лотерея.

А вот и до сути бонусов добрался.

Существует такая штука как визуализация, которой пользуются в различных видах, но особенно в тех, где существует психологический барьер, ну типа прыжки с шестом, в высоту, с вышки в воду, Т.А, и т.д.  то есть прокручивание в мозгу движения многократно.

 

Но дело в том, что ни одного раза не должно быть неудачной визуальной (прокрученной в мозгу) попытки, только стопроцентные.

Это, по моему мнению, напрямую связано с работой на умеренных весах.

 

Если вес предельный или около, ну или натужный, то, как бы мы не сопротивлялись, подсознание будет фиксировать  тяжесть, а в случае неудачной попытки, особенно если в проходке связанной с соревнованиями, это ещё больше застревает в том самом подсознании, ассоциируется.

 

Подсознательно мозг будет потом прокручивать эту тяжесть и неудачу, отсюда и  известный пред соревновательный мандраж, буквально сгораешь и выходишь уже пустой, помню, как в мозгу бесконечно рвешь и часто штанга падает.

Но вся эта хрень  совершенно отсутствует в работе на умеренных, устранении синглов и проходок.

Абсолютно все повторы стопроцентны, а в случае темповой работы , порой похожи на игру в пинг-понг, с кучей положительных эмоций, несмотря на вес,  азарт всегда, ничего не угнетает, никакого ощущения, как будто вечером на голгофу (опять приседать), а достаточно объемный,  длительный,  регулярный труд, закладывает силовую базу, которая как известно не может быть дана даже бешеным курсом , хоть пусть из ушей польется, просто вспышка- набор, часто травма связок, слив  и потух и так по кругу.

 

Потом пришло уверенное знание, что ноги сильнее мозгов, когда снимаешь со стоек, тебя плющит как мышь, ( я ведь не сотку весом, а был и мухой) но точно знал, что ноги своё поднимут, а мозг, привыкший к удачам, не ограничивает их.

Ну и вес то всегда рабочий, а не рекордный, чего трястись то?

 

Потом эта привычка стопроцентной работы проявляется на соревнованиях в уверенности и спокойствии.

 Ну  если был какой то внешний раздражитель,  ну типа, когда мне говорили, «чё то ты не очень выглядишь, не болеешь ?» ( это после сгонки 3-5 кг с костей, естесствено выглядишь не розовым поросёночком))) вот это как красная тряпка, и вовремя)))

 

Вообще меня натолкнул на мысль написать этот пост- Шрек, когда сообщил, что по опыту убедился,  если работаешь в районе 80 % то вступишь удачно, а если в районе 90 то не очень, несколько правильно я понял, это по ходу то же самое, «сколько надо , столько и пожмём».

 

Но всегда возникает вопрос, а откуда же сила тогда?

Но никто же не станет утверждать, что у штангистов её постоянная нехватка.

А на мой взгляд, всё очень просто, работа в темп, это взрыв и по простой физике, мышцы испытывают бОльшую нагрузку, (особенно в момент перехода от негативной фазы к позитивной, где нагрузка зашкаливает) чем номинальная на снаряде ( масса * на ускорение), но в этом ещё один бонус, нагрузка больше чем цифры на штанге, «ЦНС» не переживает,  нежели в случае, когда  она подходит к «более серьёзной цифре» , чисто психологически.

 

Ну и в связи с многолетней работой в таком стиле, мне и по сей день нет нужды в предтрениках , всегда азарт, нет рутины, кайф и медитация в зале невзирая на любые трудности, подсознание выше ума, тело сильнее мозгов))).

 

 

 

 

 

 

Жаль что многие торопятся, слушая эго, амбиции и не шибко способны к постоянному, неспешному не насильному физическому труду.

 

Возможно на эту тему ещё бонусы вспомнятся, всего за раз не усмотреть))

Спасибо.



#91
Offline soperedi
02.05.2013 - 22:04 PM

soperedi
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1728
  • Регистрация: 18.05.11
  • Вес / Рост: 100/178
  • Стаж / Возраст: 3/ -
  • Кто: силовик
Репутация:

Да Бог с ним, не нужно конечно было сюда тащить выдернутые куски из давнего, 20 страничного срача на ЖФ, писаного на эмоциях,

Это цитаты с атлетовской темы о приседаниях, а не с ЖФ




никакого ощущения, как будто вечером на голгофу (опять приседать)

На этом я погорел. Каждый раз после тренировки по приседам просто с ужасом ждал очередной тренировки. Выполнял ее, и ужас продолжался, потому что надо было идти на следующую тренировку, пока не сломался нафиг.



#92
Offline Olegan
03.05.2013 - 00:21 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4197
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Выполнял ее, и ужас продолжался, потому что надо было идти на следующую тренировку, пока не сломался нафиг.

 Просто нужно понимать то что как в песне...Не потому что слаб,

а потому что кровь не греет старых лап



#93
Offline IDDQD
04.05.2013 - 14:23 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Олег, спасибо за интересный и содержательный пост. Причём ты пишешь эти мысли далеко не в первый раз, но тут как раз тот случай, когда повторение не будет лишним.
О вреде отказа или околоотказных повторов полностью согласен.
С ненужностью больших весов с тобой много кто не согласится, особенно применительно к жиму, как теоретиков, так и практиков. Тут я не имею пока своего мнения, буду пробовать всё на своей шкуре.
Вроде бы одно различие, есть в тренировках 90+ веса или нет, а логика построения тренировочного процесса получается принципиально разная. Я только подхожу к пониманию, как тренироваться с тяжёлыми весами, если прорыва не получится - обязательно испытаю твой вариант. Интересно жутко, жаль, лишнего времени не у кого занять :)

#94
Offline scorpion777
09.05.2013 - 19:36 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:

Олег про тренировку груди-плеч подробнее можно расписать? Проблемные блин мышцы, ХЗ что им надо )))



#95
Offline bewarden
09.05.2013 - 20:39 PM

bewarden
  • Модераторы
  • зажравшийся

  • Сообщений: 748
  • Регистрация: 18.11.04
  • Откуда:DC
  • Вес / Рост: 92/182
  • Стаж / Возраст: 28
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

У алико сезон начался аж до осени... Он говорил, что практически заходить в этот промежуток времени не будет. Так что, задавайте вопросы, но ответов ждите ближе к зиме :)



#96
Offline алико
10.05.2013 - 05:50 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Олег про тренировку груди-плеч подробнее можно расписать? Проблемные блин мышцы, ХЗ что им надо )))

Немного полегче будет, отвечу, децл попозже,  расписать как то не могу по плану,  за отсутствием оного ,но  свежих мыслей по технике и  кинематике подкину.

 

Перегруз на работе, в зал один раз попал с 25 го, просто вырвался))), у нас хоть и минуса со снегом по погоде, но велотренд только интенсивнее и все ремонты на мне ещё ( мать их эти дешёвые велики, все руки  в зелёнке, когда люди поймут , что опасно и затратно ашанбайки покупать?))...



#97
Offline алико
12.05.2013 - 18:49 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Олег про тренировку груди-плеч подробнее можно расписать? Проблемные блин мышцы, ХЗ что им надо )))

 

Ну, как бы с прогой не помогу, ибо вы по «плану» , а я «на колёсах»))), интуитивно по типу ТЛС,  а с  ощущением работы мышцы никогда не останавливаюсь в поисках.

 Тем более приходится обходить нездоровое плечо.

 

 То , что напишу , думаю кому ни будь да пригодится.

 

 

Я тут не раз упоминал про движение типа шраг, что бы ощутить растяжку грудной  мышцы, ( короче ,  увод плечевых суставов не перпендикулярно телу, а под углом, как бы вверх за голову.)

Вот с любым снарядом , если делать это  лёжа, НВГ в том числе,  да хоть в упоре на кольцах,в   нижней фазе движения, хоть и не такое травматичное для плеч положение,  нежели при перпендикулярном корпусу опускании гантель, но всё равно опасное, оно и ограничивает мозг, отвлекает от концентрации на мышце, ну а тем более с тяжелым снарядом.

 

 

Но в теме у меня есть фотка с крюком ( крюк должен быт конкретный, что бы не пробило череп) в дверном проёме и резиночкой на нём, тут до меня ещё в прошлом году дошёл один нюанс, вернее не один, ибо я так не работал, сколько меня не убеждал армрестлер , работать с резиной, даже подогнал тугую, она валялась, пока я не попал в прошлом году в отсутствие возможности попасть в зал,  в этой связи , для поддержания формы   мышц , грудных в том числе, мне стало не нужно практически ходить в зал , разве что  когда необходим тяжёлый режим для мышцы.

 Все мышцы кроме ног, оказалось, полноценно можно грузить резиной, ну для плеч хватает гантелек с чистой техникой

Как раз резина и устраняет  упомянутый опасный момент, и растяжку грудных можно сделать до « талого»,  ибо в том положении,  когда сиськи растянуты, а трапы на пике сжатия, нагрузка падает  почти до нуля и плечем ничего не грозит.

Естественно резина не аптечная, а очень тугая , круглая  1.8 см. толщиной, такую видел в спорттоварах, телесного цвета.

 

Бонусы (выявленные):

1. Нет нагрузки на растяжке (слабое для суставов положение)

 

2. Позволяет без проблем варьировать нагрузку, что отсутствует при скудости инвентаря. (выброшу лавку, мешает  дома)))

 

3. Позволяет  работать под любым углом, тонко подстраивая движение по направлению волокон, а основные сегменты грудных направлены в три стороны.

 

4. Позволяет удерживать на пике  предварительно напампив крови, сколь угодно долго, не испытывая излишних моральныых мук.

 

1. Позволяет те же движения, как и НВГ например, только не вниз головой, что неоднозначно для сосудов, особенно когда не пацан, тем то по фиг)).

 

И т.д.

 

Короче я впертый баран, что не слушал опытнейшего тренера 48 лет, с немного меньшим стажем,  начиная с мс по гребле на каное, ( прикольно говорит,  байдарочников называли « мокрожопые»)), а те их «однорукие»)) до ПЛ и армрестлинга, который со своими парнями постоянно работает резиной, поэтому и поддержал Колмакова, там нечто похожее.

 

Что касается работы грудных конкретно, то,  например, на кроссовере  похожие телодвижения, но там кпд будет ниже , из за необходимости удерживать тело в балансе ,  с участием стабилизаторов, размывающих нагрузку.

В моём же варианте, я не ошибся , когда сделал крюк в 15 см от косяка в дверном проёме , а не в середине( что урезало бы варианты , но было бы удобнее удавиться)))

Иными словами я получил возможность упираться задницей в косяк, что исключило  необходимость удерживать баланс и  расширило варианты углов, кроме того, появилась возможность сильно упереться, повысив нагрузку, не висеть на резине, чего не даёт тот же кроссовер.

 

Нагрузка варьируется простым перехватыванием, я просто берусь возле грудных или выше,  не наматывая резину, перевожу кисти рук к бедрам спереди , руки вытянуты вниз, резина в этом положении вниз выходит между большим и указательным, то есть берусь обратным хватом, так удобнее, не давит, если   браться обычным, то есть ладони к ушам, то внизу будет выворачивать, а так вектор вдоль резины, у кого образное мышление в наличии, меня поймёт.

И приняв это исходное положение, попадаю вдоль волокон нужного сегмента,  тупо  играя наклоном корпуса и положением локтей, в последнем повторе сжимаю мышцу в пик и так удерживаю, намного легче, чем с железом.

Таким образом, получил возможность,  почти не попадая в зал, пару месяцев практически ничего не терять.

Велик не только не даёт деградировать, а наоборот, лечит психику, разрабатывает бока квадров,  мягко гоняет сердце и наживает митохондрий)).

 Осенью мускулатура в  привычном режиме  быстро возвращает былое на отдохнувшей психике и не деградировавших связках.

 

Не стану тут расписывать работу на остальное, пресс , ширы , трицы , бицы, там масса вариантов , получится длинно.

Резина висит на глазах,  проходя мимо, охота что ни будь поделать,   тем более снаряд психологически комфортен, это как грушу постоянно охота колотить проходя между делом)).

Упомяну только один маленький нюанс.

 

Я конечно могу такое с любым снарядом,  но с резиной проще.

 

Имеется в виду низ и наружные края грудных.

 

При высоких рёбрах, как в моём варианте строения,  туда очень трудно попасть и мне удалось понять как, только в прошлом году, то есть если расправить  грудь, то в движении подключатся зубчатые и ширы, провал между грудными и ширами заполняется, а если заплываешь то  вообще стрёмно, тем более мне не 20 лет, когда заботы не было, как и подкожника, хоть сгущёнку пей.

Если сгорбиться,  в грудном отделе, по аналогии , как гимнасты крест на кольцах держат, то из за узкой ключицы, амплитуда работы грудных исключая вращение в плечевых, сразу урезается,

 Вот и приходится искать баланс между этими положениями, а с резиной это удаётся, как ни с одним снарядом, если, например, сравнить с жимом гантелей, как там горбиться в области лопаток?

Здесь же упёрся в косяк и ни на что не отвлекаешься,  двигаешь вдоль нужных волокон, в растянутой позиции нагрузка  снижается, концентрации ничего не мешает, возьми гантели потяжелее, мозги уплывают в снаряд, а не думают про грудь.

Как то так, жаль, что, редко получается выкладывать накопленную в башке подобную ересь.

Спасибо.



#98
Offline алико
12.05.2013 - 20:21 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

 Вообще насчёт шарообразности бица или грудных,  как и других мышц, да хоть квадров,  шибко , на мой взгляд рулит задержка на пике, о чём неоднократно упоминали, как о виновнице их формы, такие товарищи как Жиронда, Робинсон, у того аж сухожилья под бицем пикованые)) и многие другие.

 А которые это не педалировали, всё равно пользуются, как и пресловутой уже концентрацией, взрывной работой и прочими «секретами бб»,  это как бы не новость , мышцу нужно сжимать, хотя многие товарищи это считают ересью, ну и Господь с ними.

 

 Но новостью для меня стала одна фишка, то есть как то пришло в башку, что для пикования тупое сжатие не пойдет, нужно, вне зависимости от тяжести рабочего веса, если идти от мышцы, найти такое положение , когда можно сжимать не особо перэживая в это время, то есть в сильной, удобной позиции,  а если позиция слабая , то нужно просто помочь, что бы можно было сколь угодно держать зажим, лимитом будет только нетерпимость жжения, и то его можно оттягивать спецприёмами илиосознанием, что это даст эффект.

Если короче.

Попробовать бы в ПШНБ, в последнем повторе, сжимать и удерживать на 6 счетов, мне чудится что не прокатит ни у кого.

 Кроме того у многих , особенно тех, кто начинает с него или делает только его, будет надуто все что под бицепсами предплечья, практически исключая возможность сжать «шар» в «камень».

В последнее время всё больше практикую задержки, тем более что философия того же Жиронды импонирует  и по пути находятся удобные варианты.

 

Например  в концентрированном  подъёме на биц, позиция вверху слаба, но прекрасно поддаётся сжатию с помощью свободной руки, для этого конечно нужно рукам дать недельку на потерю крепатуры,  то есть вообще не грузить.

 

 Лёжа грудью на  наклонной спинке рульный вариант, попутчиков бицу не будет.

 

Но особенно удобно оказалось терпеть, на правильной «бицепс машине», не в стандартном варианте, а сидя несколько боком, одной рукой и с траекторией,  когда мизинец  проносится возле уха, отваливаясь назад, вот где  получается настоящая супинация, радикально отличная от  описываемой в стандарте , например пгнб стоя.

 

Положение будет похоже на известное фото Приста с гантелей, с поднятым локтем, но там нагрузка падает, а на бицмашине в наличии и играя отвалом корпуса можно глумиться сколь угодно. 

Так же , на мой взгляд рулит для трица разгиб с верёвкой на блоке, в последнем повторе тупо упираюсь в неё, навалившись корпусом, совершенно не напряжно, хоть и сам подход локально отказной, то есть зажим в тему,  с накачанной кровью.

Ещё например,  в разгибах на квадры,  добившись жжения, тупо помогаю в последненй фазе амплитуды рукой, у нас ещё под рукой оказывается штырь, что весьма удобно, ну а потом уже жжение  регулируется «отдых- паузой», то же можно издеваться пока не надоест, и не нужно шести подходов. В приседах такое  нереал.

 

 С грудными проще, сжатие почти везде удобно, так как , чем прямее руки (без включения, иначе трицы отнимут) тем сильнее позиция.

 

 

Ширы на блоке, если подход заканчивать локаутами и пиковым сжатием, у нас 3D станок , так там хоть вверх ногами, сам отдыхаешь.

 

Дельты сложнее , там в верху в последнем повторе вообще стрёмно пиковать психологически, но реально  если например гантелями заканчивать жим попеременно , он доводит до  локального отказа лучше чем двумя.

В то же время, очень удобно, когда есть хороший жимовой станок, когда ручки уходят удобно спереди назад за голову, только нужно подстроиться, получается жим из за головы, только начиная с безопасного для плеч  старта перед собой, это например для меня оказалось выручалочкой, в новом открывшемся зале вообще Клондайк, куча машин , ради которых я туда хожу, в том числе  наклонный смитт, о котором давно мечтал, ну  в связи с обретением резинки, туда можно появляться только  с определённой целью,  тем самым не платить за просто поход в зал.

Мне кажется , что это актуально , когда проблемы с набором « качественной сухой массы килограмм 10- 15» как многим хочется )) то есть большинству любителей,  мне например работа на брюшки актуальнее и интереснее  набора тушки.



#99
Offline алико
14.05.2013 - 21:11 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

"
С ненужностью больших весов с тобой много кто не согласится, особенно применительно к жиму, как теоретиков, так и практиков. Тут я не имею пока своего мнения, буду пробовать всё на своей шкуре.
Вроде бы одно различие, есть в тренировках 90+ веса или нет, а логика построения тренировочного процесса получается принципиально разная. "

 

 

 

 

К жиму понятно, я не спец судить не могу, хотя движение то же комплексное.

 Да собственно я привык  к несогласию , отношу это к тому, что основная масса не соглашающихся выросли в спорте во времена царствования П.Л. с определёнными методами.

Я и не претендую на истину, просто воспитан  в т.а. и если бы на мне не работало, то и молчал бы, но не во мне дело, я обычный среднячок, всё равно приседал периодически больше трёх своих весов без бинтования, хрен со мной, но например такие домкраты как С. Оглу не приседали, а толкали больше трёх своих!!! и я уверен, что их сила воспитана не по П Л методам, да и тысячи других примеров.

Даже у нас в подвале, в мою молодость, веса в районе  около 200 рабочие не впечатляли причем не обязательно с соб. весом  в сотню.  Первый раз я увидел это у парня в 82,5 на разы без натуги  и это подсобка. Сейчас смотрю часто 150 -180  считается достижением.

 

Но я то «мухой» подобную подсобку практиковал, пусть и не верится кому либо)))

Ведь меня долго озадачивало объяснение этого парадокса. Мозг постепенно разложил по полкам, вот и напишу.

Как минимум о ненужности больших весов я не упоминал, они постепенно становятся приличными, но всё равно умеренными, оптимальными.  Имелись в виду ненатужные веса без ощутимой  задержки на вставании, это не отрицает больших весов.

Если по технике:

Почему я считаю присед в ПЛ технике небезопасным, имея в виду без бинтования,  если по  механике, потому что она   несколько  сдвинута под спецзадачи от естесствено- природого сочетания движения рычагов и возникающее слабое место в мёртвой точке, из за излишне длинного рычага бедра, прикрыто как раз тугим бинтованием колена, и практика лифтерской техники без бинтования, мне не кажется безопасной, не беру в пример уникумов типа Коэна, с уникальным строением ног и педалированием им длительной подготовки сухожилий, имею в виду массового физкультурника.

 

В олимпийской технике рычаги равномерно расположены по обеим сторонам центра тяжести и взаимозависимая работа мышц так же сбалансирована, не сдвинута ближе к тазобедренным, ( всегда смотрю в профиль), отсюда вытекает отсутствие травм колен,  по природному не калечит, хотя многие отрицают, « не выводи коленей , кончишь их».

 

Если пауэрлифтер смотрит на приседающего, то он сосредоточен на параллели,  меня это не устраивает, я смотрю в общем плане и наблюдаю, что вращение в олимпийском варианте происходит амплитуднее в коленном суставе, не напрасно параллели достичь можно только очень низко, а в ПЛ варианте амплитуда в тазобедренном более широкая, нагрузка сдвинута к нему, отсюда и типичная мускулатура, как то М .Кокляев с парнем демонстрировал два стиля,  моя техника ближе к  технике Михаила, то есть спиной, (отсюда и спина всегда превосходит ноги, хотя ими Бог не обидел) а парень приседал в стиле Даши например, у неё форма бедра специфична, как раз из за техники, которая ближе к олимпийской.

За вращение в тазобедренном, больше ответственны ягодицы и окружающие сустав группы, приводы и т.д. на мой взгляд, а  за вращение в коленях больше отвечает квадрицепс, так он меня и интересует, вот почему я и не держу коленей  и не думаю о параллели.

 И работа квадров будет намного больше чем в ПЛ варианте, откуда и нередкость не впечатляющие квадры при больших весах результата, у меня кстати то же, после того как я стал приседать не так низко, как раньше, при 60 кг веса ляжки были более сбалансированы и не меньшего объёма чем при 80.

 На форуме даже проскакивало понятие « хочешь грузить квадры, -  приседай разгибанием коленей, понадобится меньший вес.»

Но это техника, а речь то о силе, откуда ей взяться без субмаксимальных весов?

 

 

Если я вниз сажусь равноускоренно, аккуратно останавливаясь, то вес практически не будет превышать номинальный на снаряде,  а если я стану вниз садиться с ускорением, то оно наложится на вес и в момент гашения скорости ( а ведь бинтов нет, опереться не на что и колени идут вперёд) нагрузка в мертвой точке на квадры будет зашкаливать, а в момент перехода от негатива к позитиву и последующем возрастающем давлении при разгоне( ведь стиль то взрывной),  будет намного превышать номинальный вес  на снаряде.

И кроме того не секрет, что максимальное тренирующее значение для мышц бедра будет иметь как раз движение возле мёртвой точки, а верхняя треть движения, согласно простой физике ( рычаги приближаются к вертикали)  будет иметь минимальное тренировочное воздействие падающее до нуля, по сути это подготовка к следующему повтору, иначе можно бы было просто снимать вес и с ним стоять)) разве что ЦНС по др..ть))

 

 

В  сухом остатке, вес на снаряде при взрывном стиле потребуется ниже, для того же тренировочного воздействия на мускулатуру бедра, что и с медленным исполнением, что разгружает ЦНС, то есть не давит на психику. Это раз.

Взрывной стиль подразумевает работу белых волокон, красные тренирует большой объём работы с мелкими паузами, скажем, силовая выносливость в моём варианте цикла.

 

 При таком объёме её не может не появиться и я помню что присесть приличный вес, раз на 15 была незадача, по сути тренировка похожа на серию спринтов, только с приличным весом или скорее интервальный бег, это два.

Психологически гораздо веселее и легче, в том числе и выполнять большой объём работы, динамика эмоционально окрашена положительно как и любая игра, прыжок. ( как бы по себе сужу) Это три.

Мне кажется сила отсюда вполне реализуема , что собственно и подтверждает т. а . практика не только моя, ведь  тот же Кокляев весьма весело тренируется, насколько я вижу, вылитый штангист)) несмотря на огромные веса, мне например никогда не грустно, всегда отсутствовала каторга ( пресловутое « как на голгофу») несмотря на порой на 5- 7 тонн в приседе за тренировку.

 

Беда в том что массе физкультурников нужен быстрый эффект, « как мне скорее то то и то то набрать»  на хрена спрашивается?, ведь смысл то, не кто скорее , а кто дальше продвинется, как мне видится.

 

 Я как раз сторонник противоположного подхода, фундаментальное быстро не закладывается,  сам шустрый, но практика убедила что поспешность только вредит.

Конечно жалко год потратить, но мне кажется, за год методичной, беспрерывной работы, просто не возможно будет остаться на прежнем уровне, в связи с тем , что, умеренные веса не предполагают срывов и перетрена, вспышек и откатов, что часто оставляет на исходных позициях, а то и отбрасывает на восстановление, перетрен ЦНС ( не мышц) отнюдь не миф, но мне не знаком с тех пор , когда поломался первый раз, просто не стал торопиться.

 Черепашка доползёт и живёт сто лет, а зайчик допрыгается- лиса схомячит))). Жаль что это с возрастом доходит.

p.s.

 

 Признаться беспрервыный тренинг, взрослому, нагруженному жизнью человеку, не всегда доступен, мне Бог года беспрерывно набирать не даёт, летом не до приседаний.

Но всё равно я как нибудь по «серпантинчику», не спеша  в гору, десять лет назад мечтал о такой форме как сейчас)), снарядом задавит, дык это мечта , не в  постели в хосписе).


Изменено: алико, 14.05.2013 - 21:15 PM


#100
Offline Olegan
14.05.2013 - 22:08 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4197
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Даже у нас в подвале, в мою молодость, веса в районе  около 200 рабочие не впечатляли причем не обязательно с соб. весом  в сотню.  Первый раз я увидел это у парня в 82,5 на разы без натуги  и это подсобка. Сейчас смотрю часто 150 -180  считается достижением.

Моё имхо,что поколение рожденных в голодуху в 90-х и совсем юное взрощеное на несквики и хлопьях с молоком вместо каш не получило в детстве того что формирует весь организм человека...это про ту же пирамиду вернее её основание только про питание,недоел ребенок сбалансированно в детстве,так и не наверстает по жизни даже усиленным питанием  :unknw:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых