Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

алико "не дневник"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
546 ответов в теме

#121
Offline Gunnar
23.05.2013 - 11:32 AM

Gunnar
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 31.08.07
  • Вес / Рост: 67/178
  • Стаж / Возраст: 1/29
  • Кто: фитнес
Репутация:

Алико, подскажите пожалуйста, существует такая проблема по трицепсу: после любой прицельной работы на него, даже не до отказа с минимальным объемом, восстанавливается по полторы недели. Все остальные мышцы за 2 дня восстанавливаются. Хотя после тяжелых жимов на грудь и плечи через 3 дня в норме. В чем может быть причина?



#122
Offline Edgarnlr
23.05.2013 - 13:29 PM

Edgarnlr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 24.09.11
  • Откуда:сам не знаю
  • Вес / Рост: ----
  • Стаж / Возраст: - /25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Алико, подскажите пожалуйста, существует такая проблема по трицепсу: после любой прицельной работы на него, даже не до отказа с минимальным объемом, восстанавливается по полторы недели. Все остальные мышцы за 2 дня восстанавливаются. Хотя после тяжелых жимов на грудь и плечи через 3 дня в норме. В чем может быть причина?

на сколько мне известно..мелкие мышцы быстрее восстанавливаются чем более крупные.Всё прально после тяжёлых жимов грудь может неделю восстанавливаться,ну тут дело ....какая у кого композиция мышечных волокон.

Хотя бывало у самого,что триц болел неделю.

Интересно,что ответит Алико 



#123
Offline Gunnar
23.05.2013 - 19:02 PM

Gunnar
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 31.08.07
  • Вес / Рост: 67/178
  • Стаж / Возраст: 1/29
  • Кто: фитнес
Репутация:

на сколько мне известно..мелкие мышцы быстрее восстанавливаются чем более крупные.Всё прально после тяжёлых жимов грудь может неделю восстанавливаться,ну тут дело ....какая у кого композиция мышечных волокон. Хотя бывало у самого,что триц болел неделю. Интересно,что ответит Алико 

В том то и дело, что у меня любая мышца восстанавливается за 1-2 дня после любой, даже очень тяжелой нагрузки, кроме трицепса. Даже не знаю что с ним делать. Как говорится: в семье не без урода:))))



#124
Offline алико
23.05.2013 - 20:01 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

)) с удовольствием бы ответил полноценно, парни, но вырубаюсь, буду писать по возможности,

когда дождь, у меня немного легче , я могу передохнуть и форум - смена темы.  вот в выходные южный подует , и меня будут разрывать на сотни маленьких аликошек)) главное не сломаться))

 

 

по вопросу несколько непонятно, что означает" не восстанавливается"? Какие критерии,? болит, забитый ?

у меня например тройку дней триц. болит с затуханием , в первый день порой жестоко, а невосстановленость ощущаю, когда в разминочном подходе мышца как бы усталая, когда кровь нагнетаешь в неё.

 в этом случае делаю просто памп на раз 30,  и качаю другие, а на следующую тренировку , что бы в  мышце был тонус и она ощущалась не кишкой перевосстановленой,  то накануне её тренинга, дома, подход пампа , хоть резиной и тогда назавтра она будет в тонусе, но  отдохнувшая, тренинг будет эффективный и азартный,

 

если так, то точка восстановления , по сути поймана интуитивно.

 у всех по разному, всегда стоит экспериментировать.  Постепенно затачивается чувство индивидуального диапазона отдыха.

 

 

  Помню всегда делал на кануне соревнований лёгкий жим стоя , и приседания, причём порой вес  достаточно тяжелый но 3*3.

 и ноги на следующий день стреляли, и руки то же не подводили, а если накануне не получалось попасть в зал, , типа приезд поздний и все дела, то штанга убивала,  в верху руки ватные , был термин" как в могилу", то есть  ощущение пустоты в мышцах, поэтому баню не люблю.

потом неделю не в тонусе , терпеть не могу это ощущение, хочется некоей забитости.  

 зная этот эффект я просто, помню,  если в зал не попасть, в гостинице немного поотжимаюсь и с кем нибудь на плечах поприседаю, и "ватности" не было.

 а то один раз чуть не забаранил,  не пожал, думал пронесёт, штанга лёгкая , а с верху падала, как будто рук нет, нечем упереться. 

 я это и перенёс на ББ,  подход накануне , после отдыха делает тренировку полноценной.

это собствено мои наблюдения,  но давно работает  и не подводит.



А , у тебя ещё внутри медиальная грузится , она при жиме сильно работает.

 

вот она вероятно  медлено и восстанавливается,  ну как спина после тяги,

две других головы кровяные, любят многоповтор. и отхдят быстро, у меня три режима и медиальная ( жимовая ) головка грузится  не по игрушечному только каждую третью тренировку трица.

 Я так и  повернул, что мышцы, а порой и их части независят друг от друга, ну как дельты и трицепс например, и не мешают, как угодно микшировать  между собой,

короче, типа  жим никак  трицепсу не мешает и не относится к нему, на дельты жму дельтами, на грудные грудными .)))


Изменено: алико, 23.05.2013 - 20:04 PM


#125
Offline Gunnar
24.05.2013 - 08:16 AM

Gunnar
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 31.08.07
  • Вес / Рост: 67/178
  • Стаж / Возраст: 1/29
  • Кто: фитнес
Репутация:

по вопросу несколько непонятно, что означает" не восстанавливается"? Какие критерии,? болит, забитый ?

Болит, слабый, не в тонусе, как желе (в большей степени это касается внутренней - жимовой головки). Силовые в жимах падают сразу же. Легкие восстанавливающие тренировки не помогают.

 

А , у тебя ещё внутри медиальная грузится , она при жиме сильно работает.   вот она вероятно  медлено и восстанавливается,  ну как спина после тяги,

Да, именно медиальная медленно восстанавливается. Она кстати опережает в развитии и длинную и латеральную. 



#126
Offline cxzyaka
08.11.2013 - 08:33 AM

cxzyaka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 758
  • Регистрация: 31.12.08
  • Откуда:Нижневартовск
  • Вес / Рост: 70/170
  • Стаж / Возраст: 5/24
  • Кто: физкультурник
Репутация:
алико
Вы растягиваетесь до, во время или после тренировки? влияет ли растяжка на форму и размер мышц?

#127
Offline алико
05.12.2013 - 21:26 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

алико
Вы растягиваетесь до, во время или после тренировки? влияет ли растяжка на форму и размер мышц?

Нукось, чё тут в разделе культуризма происходит?))

 

Тяну  легко целевую мышцу, между подходами., но не сухожилья,а именно мышцы, крайние амплитуды для хрящей , думается опасны.

На размер не знаю, а на форму, мне кажется привычка  тянуться , даст с возрастом бонус , в виде не шибко комковатых мышц, ну и  подстрахует от травм, но  растяжка конечно в пределах разумного.

Я до определенного возраста не придавал особого значения  этому, вот и порывы пожинаю, сейчас разминка качественней, особенно перед тяжелым,  новое не пришьют, а катастрофы бы не хотелось. 

 



#128
Offline алико
06.12.2013 - 11:11 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

В теме было видео "подрыва",  при  жирном весе(80), но блины обезличены, ближние вообще 30 самопальные,

Лето в другом зале тренился, он работает до 22х, это меня спасло, ибо при работе от 10 до 14 часов ежедневно, порой только раз в неделю попадал , а  май- июнь и реже( отчасти компенсировала резина и гантельки дома).

 

Вот в августе получилось снять уже при весе 72, на ст. блинах( зал отменный, моей мечты, да и вечером 3-6 человек было всегда,  +  баня инфракрасник и хамам, то есть  тепличные условия, погрелся, помылся , полчаса на велике и как новенький))).

 

Спина стала не такая голая , как три года назад,  мясо есть но плоская, можно заняться её деталировкой, то есть при таких рабочих сжимать мышцу в пик не получится, да и дальнейший прогресс не нужен, опасно под старость)).

   

Добавлял движением из под колен, но во-первых болит потом там, где мне не интересно, а именно задница и низ спины,

во вторых, опаснее для поясницы и для задней поверхности бедра(корифан мой уже оба бицепса  бедра порвал с пола),( я говорил ему, надо тянуться)

в третьих, веса меньше, а субъективные ощущения тяжелее, что при жесточайшем летнем режиме работы, будет сверх меры, и так, как загнаный конь.

Так что решил зимой практиковать дополнительно взрывные с пола до прохода колен, что мне привычно и знакомо , ну и основная работа от колен, но реже, силы и мяса  вполне достаточно для качественого тренинга, а основной акцент  направить  на балланс.

 

Дополню, что на спину ничего с весны не делал, кроме вышеописаного и задних дельт, и то, залечивание плеча сильно лимитировало  излюбленые варианты(  на руки, плечи),а грудные я  давно научился и без них качать))

но опять же травма открыла, как всегда, новые эффективные движения, то есть ни бывает ничего однозначно отрицательного.

Короче

 

 

   

 



#129
Offline Medved
06.12.2013 - 16:27 PM

Medved
  • Форумчане
  • star

  • Сообщений: 875
  • Регистрация: 05.11.07
  • Откуда:Москва)
  • Вес / Рост: 88/183
  • Стаж / Возраст: 7/25
  • Кто: пляжник
Репутация:

To: алико 

С возвращением! Возможно уже где-то обсуждалось, применительно к бб-физкультурничеству, что из ТА можно применять? Я так думаю приседы в рывковом хвате(особенно, если плечи и ноги в один день,но растяжки по первой врядли хватит) и те самые подрывы с колен? Тем более если отстают трапы\шея.. Ну и присед со шт. на груди понятное дело, правда всё равно максимально эффективен для меня он стал только после классического приседа) 



#130
Offline алико
06.12.2013 - 19:43 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

To: алико

С возвращением! Возможно уже где-то обсуждалось, применительно к бб-физкультурничеству, что из ТА можно применять? Я так думаю приседы в рывковом хвате(особенно, если плечи и ноги в один день,но растяжки по первой врядли хватит) и те самые подрывы с колен? Тем более если отстают трапы\шея.. Ну и присед со шт. на груди понятное дело, правда всё равно максимально эффективен для меня он стал только после классического приседа) 

Несколько моментов:

для разучивания техники продуктивнее начинать с тяги не становой , а толчковой средним хватом,  с раздельным стартом, в становой можно ошибаться и повредиться, толчковую с подрывом практически невозможно сделать неправильно, бонусом будет взрывная сила, хорошая координация и трапы соразмерны по силе и развитию с остальной спиной.  

 присед в рвыковом хвате разве что в качестве развиващего, сложно кординационного.

 

Подрывы от колен считаю гораздо безопаснее и эффективнее чем полная тяга , особенно вижу опасной с виса на разы.

Но сдесь подводный камень в негативной фазе,  весто практикуется больший, провоцирует повышать,  я то приучен, когда на разы на грудь с виса забрасываешь, принимать обратно на бедро, а не штангисту надо быть аккуратнее , разучивать.

подьём на грудь, даже пустого грифа, отличное движение в качестве разминки, всё пашет и адреналин в кровь хлещет))

Ну и приседы в т. а стиле развивают взрывную силу и квадры, ибо более естесствены по кинематике, берегут колени, ведь не зря так приседают и спринтеры и метатели.

фронтальный рулит в плане развития стабилизаторов ну и пресс-спину баллансирует. Внутрений корсет крепчает, 

я когдато увлекался, по сей день ремнём не пользуюсь

.   

а так больше ничего   , другой вид спорта.

 

Да,кстати,  к слову

я тренируюсь каждую осень в старом зальчике с 40 летними штангами, поговорил со своим одногодкой, с которым долго в паре тренировался, насчёт замков, там ими никогда никто не пользовался  пара  ржавых валяется,  ну ладно я , как тут про меня писали, что я,  дескать,"дальше  первенства деревни не выступал", но он то не лох, 170- 210 поднимал, грит " а на хер они нужны, головки на штангах всегда ржавые были, и так  заипёшься блины снимать, особенно когда их много".

Ну и тренера не было, который бы заставлял с замками работать.Каждый тренировался, как считал нужным, несмотря на это, в4-5категориях область рвали)).   

Ну  я там практически деградирую,  отжираюсь после лета , поскольку арсенала оборудования мало штанги , стойки , лавки без обивки, гантели, сурово короче. 



#131
Offline SaHeK
06.12.2013 - 19:59 PM

SaHeK
  • Форумчане
  • Толстый дрищ

  • Сообщений: 1779
  • Регистрация: 04.02.11
  • Откуда:Курган
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: Любитель/35
  • Кто: ББ, ПЛ, стронгмен
Репутация:

В теме было видео "подрыва",  при  жирном весе(80), но блины обезличены, ближние вообще 30 самопальные,

Лето в другом зале тренился, он работает до 22х, это меня спасло, ибо при работе от 10 до 14 часов ежедневно, порой только раз в неделю попадал , а  май- июнь и реже( отчасти компенсировала резина и гантельки дома).

 

Вот в августе получилось снять уже при весе 72, на ст. блинах( зал отменный, моей мечты, да и вечером 3-6 человек было всегда,  +  баня инфракрасник и хамам, то есть  тепличные условия, погрелся, помылся , полчаса на велике и как новенький))).

 

Спина стала не такая голая , как три года назад,  мясо есть но плоская, можно заняться её деталировкой, то есть при таких рабочих сжимать мышцу в пик не получится, да и дальнейший прогресс не нужен, опасно под старость)).

   

Добавлял движением из под колен, но во-первых болит потом там, где мне не интересно, а именно задница и низ спины,

во вторых, опаснее для поясницы и для задней поверхности бедра(корифан мой уже оба бицепса  бедра порвал с пола),( я говорил ему, надо тянуться)

в третьих, веса меньше, а субъективные ощущения тяжелее, что при жесточайшем летнем режиме работы, будет сверх меры, и так, как загнаный конь.

Так что решил зимой практиковать дополнительно взрывные с пола до прохода колен, что мне привычно и знакомо , ну и основная работа от колен, но реже, силы и мяса  вполне достаточно для качественого тренинга, а основной акцент  направить  на балланс.

 

Дополню, что на спину ничего с весны не делал, кроме вышеописаного и задних дельт, и то, залечивание плеча сильно лимитировало  излюбленые варианты(  на руки, плечи),а грудные я  давно научился и без них качать))

но опять же травма открыла, как всегда, новые эффективные движения, то есть ни бывает ничего однозначно отрицательного.

Короче

 

 

   

Подрыв так и должен выполняться медленно? Просто думал там более скоростная техника.



#132
Offline LoTaR
06.12.2013 - 20:02 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Да это у Алико не совсем подрыв. я бы назвал скоростной тягой. Видимо, он просто нашел, что для него такой темп идеален.



#133
Offline алико
06.12.2013 - 20:10 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Подрыв так и должен выполняться медленно? Просто думал там более скоростная техника.

Дык,Санёк, вес  на шт тебе ни на что не намекает? я ведь  сам то же не сотку вешу.

проверял сколько рабочий при минус8кг, 270 было при 80ти, то есть стал меньше , но сильнее)) .

Конечно двести летает выше и  скоростнее, а соткой и не работаю, можно на грудь в столба взять))я только разгонную технику практикую практически во всех движениях, привычка дурацкая).   



#134
Offline SaHeK
06.12.2013 - 20:13 PM

SaHeK
  • Форумчане
  • Толстый дрищ

  • Сообщений: 1779
  • Регистрация: 04.02.11
  • Откуда:Курган
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: Любитель/35
  • Кто: ББ, ПЛ, стронгмен
Репутация:

Дык,Санёк, вес  на шт тебе ни на что не намекает? я ведь  сам то же не сотку вешу.

проверял сколько рабочий при минус8кг, 270 было при 80ти, то есть стал меньше , но сильнее)) .

Конечно двести летает выше и  скоростнее, а соткой и не работаю, можно на грудь в столба взять))я только разгонную технику практикую практически во всех движениях, привычка дурацкая).   

Понятно.



#135
Offline KaKTy3
06.12.2013 - 21:31 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
У иностранцев это упражнение называется Power Shrug. Тут на видео мой любимый популизатор силовых тренировок для начинающих Марк Риппето его показывает, в конце до 220 кг делает, довольно резко. Он потолще, чем Алико конечно :)



#136
Offline алико
07.12.2013 - 14:07 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вот про этот подводный камень я и писал, они зачастую не видны "невооружённым глазом".

Дядя крепкий , судя по всему обладает мощной спиной, поэтому свободное сбрасывание в негатив ему не шибко вредит, хотя , как знать.?

Если любитель так расслаблено начнёт сбрасывать, то получит нехилый удар в позвонки, вектор нагрузки идёт косо к ним.

поэтому , хоть и очень продуктивное движение,  вместе с тем совершенно не изматывающее, в отличии от полной тяги , да ещё с целевым попаданием в трапы и весь верх спины, но я бы не рекомендовал практиковать, без умения сдерживать мягко в негативной фазе движения.

Я собствено практикую и меньший вес, когда хочу достичь пика сжатия трап, просто что бы  побугристее выглядели. (хотя по слухам это ересь)))



#137
Offline жимовик
07.12.2013 - 16:05 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

я такую хрень делаю с весами за 300))поэтому все нежно и плавненько



#138
Offline KaKTy3
07.12.2013 - 16:10 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Вот про этот подводный камень я и писал, они зачастую не видны "невооружённым глазом".

Алико, спасибо за замечание, учту. Я как раз планирую начать их потихоньку вводить в тренировки, т.к. теперь тягу вынес в отдельный день. 

я такую хрень делаю с весами за 300))поэтому все нежно и плавненько

А сколько тяга сейчас (я видел, что в профиле, но не знаю, актуально ли это). Я так понимаю, что рекомендуется работа с весом больше тяги, как таковой.

#139
Offline жимовик
07.12.2013 - 16:12 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

да я начал только) где то 280-290 не больше



#140
Offline алико
07.12.2013 - 20:38 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Алико, спасибо за замечание, учту. Я как раз планирую начать их потихоньку вводить в тренировки, т.к. теперь тягу вынес в отдельный день.  Я так понимаю, что рекомендуется работа с весом больше тяги, как таковой.

Вес будет естественно выше чем в полной тяге, поскольку чем ближе углы рычагов к вертикали, тем скелет и мышцы в более сильной позиции, трудно представить, каковы бы были рекорды в такой тяге на соревнованиях))).

Но как раз иные рабочие веса и провоцируют повышать, а связки и скелет могут быть не готовы и техника может быть не идеальной, короче внимание не стоит расслаблять.

Вообще я  ещё с восмисятых годов практикую тягу не полную , а по фазам,  (это фишка из сборной СССР по т.а.)можно делать очень большие объёмы не уматываясь,  ( ненасильный , объемный  регулярный труд - фундаментальная штука, как по мне) вот и эту фазу делаю на дессерт, в конце тренировки, веса практически всегда за 200. Получается пару раз в неделю , в другие дни приседы.

Ну а в силу возраста, всё больше грозит опасность порывов на тяге, поэтому и фазу с пола(я называю "срывы")не игнорирую.

Сила вернулась , можно натиснуть на гiльма, и заняться всей мускулатурой спины , а не стремиться к рекордам, хотя думки посещают))), ведь уже  три года практики и по 20- 30 кг прибавляется в рабочих в год.

Хорошо, что нет амбиций, не трудно сдержаться, просто всегда слушаю внутрений голос.))

 

 

P/S зря кстати  дяденьку  гнобили, а тем более оскорбляли, он ведь не задавал глупых вопросов, я сто раз порывался подобное написать, но сдерживаюсь, ведь всю жизнь так и тренировался, не обусловлено , прислушиваясь к себе, а не к тому , что мне говорят делать. Ото и наслаждаюсь в зале всю жись, тортик заменяет))).

Подсознание шире рамок черепной коробки. Имхо.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых