Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

алико "не дневник"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
546 ответов в теме

#141
Offline IDDQD
07.12.2013 - 23:30 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Не зря. В приличном обществе принято представляться. Со скидкой на интернет хотя бы в общих чертах. А заявлять с ходу, что "не хочу смущать вас своими достижениями" это как-то совсем не правильно. Я уже и не вчитывался особо дальше. Есть поговорка в сети "Аноним хуже пидораса", я не стал её там напоминать, зачем-то решил быть вежливым.
А тортики - их же желудок хочет, а не душа. Проторчал бы я в зале девять лет, если бы это было "надо для здоровья" :)

#142
Offline алико
08.12.2013 - 09:28 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

У меня духовный голод  всегда превалировал над грехом чревоугодия :drinks_cheers:

На мой взгляд, изменение отношения к тексту , в зависимости , от того , кто его написал, содержит некую долю лицемерия, а лицемерие и высокомерие меня коробит, суть - грех.

Если бы он представился великим учёным философом или   Геббельсом, отношение многих к тексту было бы иным , не?

Хотя всё это неважно. Сейчас многие знают точно, как на самом деле работает жизнь, благодаря интернету))

 Имел я в виду совсем другое ,но не стану раздувать флуд.

 

" В начале было слово"(с) :)



#143
Offline IDDQD
08.12.2013 - 10:16 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Олег, извини за флуд, я там тоже не совсем правильно выразился. Даже если взять спорт, а не общие размышления. Безусловно, именитый спортсмен может написать чушь, и человек, далёкий от спорта, может написать абсолютно правильные мысли. Только это будут не его мысли, иначе и быть не может, и ценность их будет, как ценность любой копипасты, т.е. просто шум. Интересно всё, что пропущенно через личный опыт, или учеников, остальное - на стилфактор. Там уже несколько тысяч страниц по теории, наверное, и дельное есть, но что-то не тянет копаться.

#144
Offline алико
08.12.2013 - 16:39 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Пусть будет всё  как есть. А то я опять раздую дискуссию, хочется конечно пообщаться с умными людьми на отвлечёные темы, но не тот формат. Кстати с распростаранением сотиков, давно заметил, а особенно с засильем тырнета, полноценное , душевное общение , практически сошло на нет, как раньше на кухнях, только звонок  или по делу((.   

Ладно, буду по делу.

 

Речь вот о чём:

 Много раз замечал, что руки- хитрые штуки)).

Долбишь, долбишь, ни хрена, многие в этом режиме застревают годами, привычно ведь, меня это не минуло.

 

Но вот чем больше долбишь,( щас уже боюсь написать  "прислушиваясь к себе"))) тем глубже понимаешь, что им нужно.

 

Сошлюсь на известное правило "10 тыс. часов", в котором  почти не сомневаюсь, хоть и не сам придумал).

Но старый попутчик и друг - травма , заставляет отбросить привычное.

 

Речь не об общей гипертрофии, на которую давно плевать, размер годами не меняется,  и не о " сколько по сколько делать?" .

 

Но вот настал момент,  к которому стремился, когда я стал доволен руками,  скорее их смотрибельностью.

С трицепсами проблемм давно нет, кстати один паренёк весной, кторому я показал  лет 15 назад одно движение, сказал мне об этом, я и думать забыл, но у него руки стали по 50, он этого хотел, сйчас спрашивает "как сделать , что бы смотрелись не просто заплывшим куском мяса?" я ему ответил " Игорёк , ты по ходу пролетел" Об этом ещё Арни писал, что без изоляции структура волокон меняется, и будет мало, так наз.  "экскурсии".

 

Вот почему я за использование различных движений сразу, а не через годы. Руку не только цифры красят.

 Травма  плеча (каждый год весной   господь бьёт по башке, дескать  "куда ты старый баран прёшь"??))) урезала арсенал движений до минимума, но это и оказалось прямым попаданием.

 

То есть свелось всё к простейшим трём положениям, природа давно всё придумала, только её не учитывают.А я ведь делал  ставки не ПШНБ и разные распыляющие нагрузку движения.       

 

Но ведь не секрет, что функция у мышцы одна, остаётся только осуществить эту функцию максимально эффективно.

 

Когда в августе  плечо немного прошло, ( а то гантелю со стеллажа не мог снимать,  и слава богу, что научился качать грудные без помощи рук и плеч) сразу и почувствовал это ощущение выпирающего  из рукава, налитого шара, я этого и хотел.

Хоть в этом сезоне не получилось  как хотел бы,  жесточайший режим работы,  всё бегом, но удовлетворение  т. ск "в наличии".

 

А движения  ( три) простые, вернее их сочетание в  строго определённом порядке .

 В жизни всегда так, сначала против природы прёшь, а когда понимаешь, что уже столько не прожить, начинаешь обратный путь, к естественным , физиологически рафинированым движениям.

 

Сначала пикуется шар,затем  внешняя сторона брахиалиса, а не  весь брахиалис, а в конце остальное, что под бицепсом.

Остаётся только неспешный,  кайфовый труд, чередуя режимы нагрузки, немного варьируя движения, в зависимости от нагрузки, для безопасности, и не встаёт  мучительная дилема "  какие же упражнения поделать?".

Из всего тела остались дельты,  но там повреждения,остальное можно в кайф формально. 

В таком положении  любую группу, которая не устраивает, подтолкнуть до нужного состояния- дело нескольких тренировок, пары кругов  "ТЛС".   

 

 

   

 

 

 

 

 



#145
Offline алико
09.12.2013 - 12:21 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

 Очередной вывод из практики ( кому интересно):

 

Чтобы  внешняя головка трицепса  стала толстая, торчала из рукава,  то по моему мнению, применяется нестандартная техника.

 

Как я обнаружил, она сжимается в пик при развороте кисти наружу , это давно опробовалось, но не педалировалось, в силу того, что трицепсы и так не осталые, но в последнее время удалось отфильтровать арсенал движений до минимально необходимого.

 

Если посмотреть на руки например Скоромного, то у него латеральная весьма недурно развита, если присмотреться, как он делает известное движение на блоке с верёвкой, то он не пронирует кисти внутрь, как обычно исполняют, а наоборот несколько  супинирует предплечья в упоре.

 

Мой арсенал: ( все техники горахдо эффективнее на наполненую кровью мышцу, то есть  в последней фазе работы на трицепс)

 

Жим вниз на блоке обратным хватом, прямой ручкой, желательно вращающейся, в  разгонной технике, (чистая техника  неэффективна на мой взгляд, то есть разгон движением локтей вниз, потом  используя этот импульс , жим вниз, как бы наваливаясь телом сверху, кроме того, так безопаснее для связок локтя) пытаясь сжать трицепс в нижней точке, то же с верёвкой, ну и финалом идёт удержание в последнем повторе упираясь в ручку, особых моральных усилий не требует. Лямки преветствуются, хоть и "протез")) по возможности давить не всей кистью, а кольцом из указательного и большого пальца,  так супинация чётче.

 

Кик- бек стоя в полный рост с лямкой, достаточно тяжелой гантелей, но не махом назад, как опять же принято, а махом в бок от себя, поворачивая кисть наружу большим пальцем, опираясь плечевой костью на рёбра (или на ширы у кого есть))),  то есть в   лёгком наклоне противоположном движению, движение опять же иннерционно, тело учавствует. Свободная рука держзится за опору.

"Чисто" я  мало что исполняю, ибо грузит цнс.

Особенно эффективно финальным упражением в комплексе.  При правильно понятой технике кровь скопится в  желаемом сегменте (у меня , - где из под дельты выходит, хотя и считается , что  невозможно акцентировать на нужном участке, ну это для тех кто ещё не дожил))) Кто чем то недоволен, ответ  читаем в подписи)))

 

Франция гантелями обратным хватом в технике, о которой когда то писал, ( гибрид франции и калифорнийского жима)

в верхней фазе тоже кисти по возможности разворачивать , что бы большие пальцы  оказывались выше мизинца.

В последнем повторе испольую короткие локауты и остановку  на пике, это то же поволяет запрыгнуть а отказ, не тратя нервы.

 

Гриф снаряда ни где не сжимается, локоть свободен, иначе предплечья крадут нагрузку.

 

 Привычка выжимать сок из грифа характерна для силовиков, это постоянно наблюдаю, когда они начинают "подкачиваться " работает на цель - поднять снаряд.

 

 В движениях с целью попасть точно , куда нужно , сия привычка , часто - враг. Почему и делают пшнб, а трещат предплечья.

кроме того , сжимание ограничивает варианты поворота кисти,  косо грузит  суставы запястий рапример.

Если не чувствуется безопасность, кисти слабые как у меня, то лямки приветствуются.

 

В результате сиих  телодвижений  даже шрамы от оспы становятся зачастую больше))

 

Есть ещё моменты, но не стану утомлять широтой размаха)) :kach2: .


Изменено: алико, 09.12.2013 - 12:34 PM


#146
Offline IDDQD
09.12.2013 - 13:26 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Франция гантелями обратным хватом в технике, о которой когда то писал, ( гибрид франции и калифорнийского жима)

Я видео у тебя видел. Потом забыл, потом нашёл ещё где-то. На западе называется "DB floor extension", делают тоже с инерцией, обычно на полу. Жимовики делают.

Много тонкостей по трицепсу подсмотрел у тебя, и у вест-сайда, и сам нашёл. Попадаю куда хочу, и раздувает его нереально на тренировке, жаль только, не растёт у меня ничего от всех этих точных попаданий.



#147
Offline алико
09.12.2013 - 14:14 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ещё пара моментов наблюдений хотелось бы отметить по трицепсу.

 

Не секрет, что медиальная головка как бы выталкивает две остальных из руки, она, на мой взгляд, как бы жмущая- силовая, остальные чисто разгибательные, природой создана толкать, камень в гору, а остальные разгибать ,ну копьё кидать например.

В этой связи, на движениях типа франции, часто повреждаются локти, при попытках применить силовой стиль, движение неспецифическое для разгибающих.

И поэтому, как мне кажется , при солидном жиме часто невыразительные трицепсы,  ведь разгибающие движения часто у силовиков на добивку, а в культуризме нужен весь комплекс мышцы. Имхо.

 

Допустим я не практикую жимы лёжа и узким хватом.

 

 Где выход для медиальной, и силовой режим.?

 

У меня (из за травм плеча)  найдены только два варианта, один в смитте,  но  речь не о нём, а второй то же  достаточно эффективен и натолкнуло меня на него, давно подсмотренное движение,  причем не у одного , а у двух людей, что статистически вернее, тем более, что ни разу больше не встречал подобного исполнения, (о нём я уже упоминал на этой странице в посте про  руки.)

 

 Как когда то натолкнуло на  изменёную технику франции, прочитаное ещё в армии, о чешской школе культуризма, с поголовно отличными трицепсами у парней.

 

В обеих случаях вышеозначеного движения при всём остальном, на что можно закрыть глаза, трицепсы были достойными, как раз это не силовики, и развитая  медиальная в этих случаях,  как бы выталкивала обе остальных развитых головки, ну это ещё при анатомически удбоном строении.

Я естественно , по привычке улучшил движение и отфильтровал от опасностей.

 

Получилось такое:

Исполняю в технике штангистского швунга, это уводит от травм.

В двух вариантах, в силовом и когда средний режим.

 Для среднего делается известное разгибание одной рукой из за головы, с полностью растянутой, даже расслабленой  позиции,  ( в исходном положении гантель в районе трапеций,плечевая кость вертикальна, зависит от личной анатомии.)

 

Чисто из этого положения сделать проблематично, будет маленький вес, позиция для рычагов самая слабая биомеханически и опасная для связок локтя, то есть три минуса..

Вот тут и помогает техника швунга, делается разгон ногами, подхватывается иннерция разгибанием руки, минусы устраняются, обратно вес как бы принимается, как в т.а гасится сгибом ног.

 

 Но в этом движении одномоментно отказывает трицепс в определённом повторе, и как только это чувствую, сразу переношу гантель блинами на дельту( гриф вертикальнно), и продолжаю делать повторы, уже за отказом разгибательных, в такой же технике швунга, движение хоть и разгибает руку, но скорее жмущее, акцент смещается на медиальную, и она помогает " остальному коллективу", причём морально не грузит совершенно, короче пока не надоест, в последнем повторе удержание в пике сокращения,(все удержания в пике делаю на 5-6 счетов").

 

 Но нужно работать целевой, ноги только помошник и защитник от травм.

Грамотный швунг , он и в вертикальных жимах даёт те же бонусы.

 

Ну а силовой вариант просто лишается первой части вышеописаного движения с более тяжёлым снарядом.

 

И того уже 4 виденых воочию трицепса на моём веку оправдывают эту технику.



Я видео у тебя видел. Потом забыл, потом нашёл ещё где-то. На западе называется "DB floor extension", делают тоже с инерцией, обычно на полу. Жимовики делают.

Много тонкостей по трицепсу подсмотрел у тебя, и у вест-сайда, и сам нашёл. Попадаю куда хочу, и раздувает его нереально на тренировке, жаль только, не растёт у меня ничего от всех этих точных попаданий.

Что значит не растёт?, я бы не сказал по фотке, строение трица у нас похожее. внутренняя голова у локтя толстая. Не должно быть проблемм.

 

Чисто работаешь или иннерционно?. Много ли пампинговых движений или больше силовой акцент, триц ведь "кровяная мышца" я щитаю.

 Руки хоршо включаются " кость в кость" или не разгибатся до конца анатомически?(то же влияет)

 

Задержки в пике то же рульная штука, Робинсон писал что его руки - их заслуга, у Жиронды то же акцентируется на несколько счетов.

 

Ведь ты уже большой, по мясу, триц смотрится, бросается в глаза, не просто толстый, а отработаный, а это дело не силовых движений, скорее культуристских приёмов, как я вижу..

 

У меня ведь руки редко больше сорока, но  по удовлетворённости трицы  вторая после ног группа , если не первая, ведь она на виду .

Вот  порой использую такую фишку, если масса тр. не устраивает:

 в конце комплекса делаю на брусьях локауты, то есть отклонясь назад, изолируясь от грудных, и опускаюсь сгибом в локтях, до того момента, пока не почувствую ,  что могу провалиться, затем распрямляю руки с задержками на пару сек, с каждым повтором всё короче по мере вырубона и в последнем акцентированый зажим с удержанием, массивность быстро начинает устраивать. В смитте что то подобное практикую, там на внешнюю козырно попадает, но трудно описать этот изврат.

Не пишу "попробуй такто и так то" не мне тебя учить, пытаюсь разобраться. :kach:



. На западе называется "DB floor extension", делают тоже с инерцией, обычно на полу. 

На сколько я понял по описанию, это несколько разделённое не слитное движение,  сначала  локти до боков , потом гантели  за голову, слишком утрирутся крайние положения рычагов, если я прижму к бокам, то это даст мне поломки теже , что и при жух, ну как калифорнийский жим, то же не безопасен в исходной позиции, я когда то и писал, что отфильтровал от опасности, и сделал гибрид, нечно среднее, рычаги работают не до крайних амплитуд вращения в суставах, всё в средних, не щемя хрящи и не растягивая связки, не удерживаются искусствено локти, что мне вообще непонятно , везде красной строкой,- держите локти!!!  с какого перепугу...ть?

 

 и ещё отфильтровал от попыток силового решения, то же по выше описаным причинам, и получилось комфортнейшее движение, не меньше 12 повторов, любым хватом, даже при больном плече позволяет исполнять.

Возможно из за опасности это западенский вариант и мало практикуют.

 

Ну а жимовики , они ведь от природы жимовики, с толстенными связками и хрящами, Хрупкому культуристу вроде меня, не айс повторять, олень и слон разные по структуре))).


Изменено: алико, 09.12.2013 - 14:15 PM


#148
Offline IDDQD
09.12.2013 - 14:23 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Я раньше практически не качался. На фото - до травмы, жим лёжа, подтягивания, чуть-чуть задняя дельта, да в общем и всё.

С осени (с веса 90) начал осваивать основы культуризма, учился прицельно попадать в мышцы, забыл о весах, подбирал движения, искал тонкости, много чего нашёл, много чего подсмотрел у других. Инерцию и пиковые напряжения использовал, но не везде и не всегда.

 

Был результат в зале - тренирую дельты, начиная с задней: люди реально охреневают, как их раздувает (да я и сам, если честно охреневал). То же самое с грудью, спиной, руками. Т.е. попадания в мышцы были. 

 

Но в итоге 3-х месяцев такой работы даже не вернул свой прежний вес. Чуть-чуть подтянул плечи и бицепс, и, в общем, всё.

Месяц как вернулся к истокам: перешёл почти полностью на базу, о попаданиях думать перестал, итог: вес сегодня с утра 102, и наконец, люди, кто давно не были в зале, при встрече начали пугаться меня целиком, а не отдельных частей тела :) И с одеждой реально беда.

 

Я сильно подозреваю, что некоторых индивидов для запуска роста надо пугать тяжёлой базой, иначе до них не доходит :)



#149
Offline алико
09.12.2013 - 14:41 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ну дык культы силового направления и смотрятся скалой как Дори например.

Не мудрено , что вес упал, мало стали работать, уменьшились глубоколежащие и кучи стабилизаторов, которые и создают твою видуху скалы, но ведь про дельты ты сам пишешь , что впечатляли.))

Вот ты стал качатьтся, но продолжил думать про общий вес, а "культуризм это иллюзия"(с)

Кроме того слишком мало практики иного направления, чем работа в базе, вот тут правило 10 тыс часов срабатывает, многие мои находки , пришли через десятилетия, при том, что я не тупо тренируюсь, а всегда ищу.

Вот и трицы не растут, посмотрел твои тренировки там работы на рост трица нет, он требует отдельного подхода.

Я вот только сейчас прошел путь до понимания каждой своей мышцы, а это ведь жизнь, ну естесствено талантливые , да с "обратной связью" в виде разной поддержки быстрее проходят путь. Когда у меня была "обратная связь", не было практики , инфы  и понимания, кроме привычки работы в многосуставных.

Всему назначено своё время.

 

Кстати, Дима. не напишешь ли о том , что нашёл качаясь?. Особенно про дельты интересно  и актуально, я вечный ученик, даже у дрищей в зале учусь, когда вижу, как интуитивно стремится в сильную сторону , которую ему дала природа!


Изменено: алико, 09.12.2013 - 14:44 PM


#150
Offline IDDQD
09.12.2013 - 15:16 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Дельты, пожалуй, единственное, о чём имеет смысл написать. Остальное совсем, наверное, азы, вроде того, что гантель на бицепс надо зажимать мизинцем.

 

Первое, я не могу жать ни стоя, ни сидя из-за шеи, поэтому были только тяговые и маховые.

Второе, как говорил Колмен: "качайте заднюю дельту, она вытолкнет среднюю". На неё основной упор, это действительно работает.

Порядок опять не помню у кого прочитал: задняя-средняя. А передняя в другой день (я почти не качаю, хватает жима)

Задняя сидя на скамейке согнувшись (грудью на ногах) махи в стороны с хорошей инерцией, сверху зажимаю (если могу), когда не могу начинаю сильнее сгибать локти, уменьшая рычаг. Очень понравилось делать пирамидкой на 30,20,15,10,8,6. На нижнем блоке в наклоне одной рукой попадаю намного точнее, и амплитуда больше, и направление усилия правильнее, но... совсем не то. Не знаю почему.

На добивку: верхний кроссовер (прямо без рукояток хватаюсь за конец троса, у нас там шарики-ограничители) крест-накрест и стоя развожу перед грудью раз по 30-40 в очень быстром темпе.

 

Средняя: перепробовал всё. Сейчас высокая протяжка гантелями, но это так, лечебная физкультура просто размять трапецию и дельты. Потом тяга нижнего блока стоя одной рукой вдоль пуза по диагонали. Т.е. тяну правой рукой от левого бедра до печени где-то. Стою в метрах полутора от блока. Левая рука на правом плече контролирует, чтобы не включалась трапеция. Строго в среднюю дельту, веса большие, чтобы устоять, приходиться широко расставлять ноги. Лямка обязательно. Начинаю тоже раз с 40, так легче прочувствовать движение, а потом уже пирамидкой раз до 15. Движение короткое, быстрое, потому повторов много.


Изменено: IDDQD, 09.12.2013 - 15:18 PM


#151
Offline Edgarnlr
09.12.2013 - 16:01 PM

Edgarnlr
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 24.09.11
  • Откуда:сам не знаю
  • Вес / Рост: ----
  • Стаж / Возраст: - /25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Алико, Вот сейчас я идеально почти попадаю и в биц и триц,а результата как не было так и нету.Особенно триц это вооще...он никак не растёт хоть и пападаю в каждую головку хорошо. Удивительно,что трицепсы всегда на тренировке раздувает нереально просто



#152
Offline IDDQD
09.12.2013 - 16:22 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Подумал, снимаю свои претензии к "точечным попаданиям". Они тут не виноваты. Я слишком примитивно циклировал нагрузку, даже лёгких не делал. К базе изначально относился серьёзнее, а тут ступил.

Целенаправленно на массу надо будет попробовать что-то вроде с-т-л-л-л-...


Изменено: IDDQD, 09.12.2013 - 16:23 PM


#153
Offline Папай
09.12.2013 - 18:13 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3391
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:

IDDQD,

 

как примительно к ББ циклировать нагрузку в микроцикле?? Вот допустим сплит такой, что тушка разбита на 4-5 групп, и каждая группа прокачивается раз в 10 дней, если тут начать циклирование с-т-л-л-л то, тяжелая тренировка будет раз в полтора месяца.... а вроде как по микроцикл с тяжелой тренировкой должен укладываться в дней в 10-20... получается не сплит, а почти постоянное фулбоди... спрашиваю не из праздного любопытства, просто я тут с линейным ростом уперся, и выход вижу или в паре недель-месяце халявы и следующего цикла нового хардкора или попытаться микроциклы как-то выстроить с вариацией нагрузки...

 

все хочу это видео касата и кравцова посмотреть о циклировании, да руки не доходят:

http://www.youtube.com/watch?v=r2qD0SMaE-4



#154
Offline IDDQD
09.12.2013 - 18:18 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Не знаю, непроверенную теорию советовать не буду.



#155
Offline Папай
09.12.2013 - 18:26 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3391
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:

тогда послушаем алико... у него правда микроцил незамысловатый тлс... но как часто прокачивается мг? И как именно мышецы понимают что сегодня было Т, а в предыдущий раз С, Л? подходы, вес, повторы... базовость... стиль выполнения..темп...


Изменено: Папай, 09.12.2013 - 18:28 PM


#156
Offline SaHeK
09.12.2013 - 18:53 PM

SaHeK
  • Форумчане
  • Толстый дрищ

  • Сообщений: 1779
  • Регистрация: 04.02.11
  • Откуда:Курган
  • Вес / Рост: 119/190
  • Стаж / Возраст: Любитель/35
  • Кто: ББ, ПЛ, стронгмен
Репутация:

Слабо верится, что швунг уводит от травм.



#157
Offline Guest_Соловьев_*
09.12.2013 - 19:09 PM

Guest_Соловьев_*
  • Регистрация: --
Репутация:
Подрыв от колен, в рывковом стиле, менее травмаоопаснее, чем полная тяга в классическом ее исполнении? Очень спорное утверждение при всем уважении к тс.

Слабо верится, что швунг уводит от травм.

+1

Изменено: Соловьев, 09.12.2013 - 19:09 PM


#158
Offline Тимур72
09.12.2013 - 19:49 PM

Тимур72
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 23.10.10
  • Вес / Рост: 74/178
  • Стаж / Возраст: 5/41
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тут по моему будет спор силовиков и штангистов)))Если по теме травм,одно время усиленно делал тяги и жимы,все очень аккуратно,что бы связки не напрягать,думал уже старый,надо беречься)но колени и локти стали болеть и очень сильно.Почитал литературу,в том числе академика Амосова,плюнул на все и вернулся к та методике.На тренировках делаю рывки,швунги и тд.Ни локти,ни колени больше не болят,старая травма поясницы тоже не беспокоит,тьфу,чтоб не сглазить)Может все дело в привычке и наработанной технике?Например знакомые силовики,начав делать темповые упражнения,травм нахватались,а меня жимы гробят.



#159
Offline алико
10.12.2013 - 11:56 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Дельты, пожалуй, единственное, о чём имеет смысл написать. Остальное совсем, наверное, азы, вроде того, что гантель на бицепс надо зажимать мизинцем.

 

Первое, я не могу жать ни стоя, ни сидя из-за шеи, поэтому были только тяговые и маховые.

Второе, как говорил Колмен: "качайте заднюю дельту, она вытолкнет среднюю". На неё основной упор, это действительно работает.

Порядок опять не помню у кого прочитал: задняя-средняя. А передняя в другой день (я почти не качаю, хватает жима)

Задняя сидя на скамейке согнувшись (грудью на ногах) махи в стороны с хорошей инерцией, сверху зажимаю (если могу), когда не могу начинаю сильнее сгибать локти, уменьшая рычаг. Очень понравилось делать пирамидкой на 30,20,15,10,8,6. На нижнем блоке в наклоне одной рукой попадаю намного точнее, и амплитуда больше, и направление усилия правильнее, но... совсем не то. Не знаю почему.

На добивку: верхний кроссовер (прямо без рукояток хватаюсь за конец троса, у нас там шарики-ограничители) крест-накрест и стоя развожу перед грудью раз по 30-40 в очень быстром темпе.

 

Средняя: перепробовал всё. Сейчас высокая протяжка гантелями, но это так, лечебная физкультура просто размять трапецию и дельты. Потом тяга нижнего блока стоя одной рукой вдоль пуза по диагонали. Т.е. тяну правой рукой от левого бедра до печени где-то. Стою в метрах полутора от блока. Левая рука на правом плече контролирует, чтобы не включалась трапеция. Строго в среднюю дельту, веса большие, чтобы устоять, приходиться широко расставлять ноги. Лямка обязательно. Начинаю тоже раз с 40, так легче прочувствовать движение, а потом уже пирамидкой раз до 15. Движение короткое, быстрое, потому повторов много.

Дима , спасибо  тебе , что не поленился, очень информативно.

Прочёл перед походом в зал,  как раз дельты были, кроссовер крестом вообще классно, главное не больно нигде  естественное движение с кучей вариаций, я раньше, когда пользовался планом , записывал рабочие варианты, сейчас забываю часто, хорошо, что кто то напомнит))), ведь за столько лет чего только не перепробовал.

Сидя на лавке в наклоне это  как у Шон Рэя такая техника была, махом из под ног,  не дала   лечь низко спина, спал неловко, второй день ущемлена, бывало такое не раз, придётся дикло  ширять. Надоело, носки надеть охота нормально, ещё позавчера  с прямыми до пола доставал)) приседать хочется,   жись какая то непредсказуемая штука)). 



Алико, Вот сейчас я идеально почти попадаю и в биц и триц,а результата как не было так и нету.Особенно триц это вооще...он никак не растёт хоть и пападаю в каждую головку хорошо. Удивительно,что трицепсы всегда на тренировке раздувает нереально просто

Трицепс при попадании раздувает, но это кровь, попадать я научился в некоторые мышцы 15 лет назад, это только начало пути, растёт часто совершенно неожидано , на ровном месте, нжно ещё наити рабочее, именно дя твоей анатомии. Я ведь по аватару не предсказываю))) поговаривают , что за силой масса идёт,  раз у тебя раздувает, то есть отличное кровоснабжение, попробуй только силовой и средний режим чередовать,  я локауты практикую- если силовой нужен, но там нужно очень аккуратно,  что бы предлагать такое, нужно хоть видео сделать,

 Нет желания , что бы кто то повредился по недопониманию техники, я вообще из безопасности , многое сюда не тащу, вполне рабочее и безопасное (при  полном понимании, как делать),  себе дороже.

 

 

Мне кажется у тебя причина не в этом, посмотри, общий дефицит веса, я то же  таким был лет до 25, сила росла, а вес нет, в т. а это радовало, в к культуризме расстраивало, но у меня с 15 лет язва, посмотри с этой стороны, со стороны здоровья, хавка, хоть икра может идти не в пользу , гастрит, нервная система  и т.д.



IDDQD,

 

как примительно к ББ циклировать нагрузку в микроцикле?? Вот допустим сплит такой, что тушка разбита на 4-5 групп, и каждая группа прокачивается раз в 10 дней, если тут начать циклирование с-т-л-л-л то, тяжелая тренировка будет раз в полтора месяца.... а вроде как по микроцикл с тяжелой тренировкой должен укладываться в дней в 10-20... получается не сплит, а почти постоянное фулбоди... спрашиваю не из праздного любопытства, просто я тут с линейным ростом уперся, и выход вижу или в паре недель-месяце халявы и следующего цикла нового хардкора или попытаться микроциклы как-то выстроить с вариацией нагрузки...

 

все хочу это видео касата и кравцова посмотреть о циклировании, да руки не доходят:

http://www.youtube.com/watch?v=r2qD0SMaE-4

Почему тушка разбита на 4-5 групп? типа как на схеме разделки что ли?)))

имхо:

 берутся интересущие мышцы отдельно,  а не по группам, одно с другим пересекается косвено , то есть трицепс никак не мешает дельтам, если не рассуждать группами мышц, тогда всё и упрощается и ни о каких раз в 10 дней речь не пойдёт .

У мне разбито на 2 части и чередуется, в первую очередь приоритетные, те, которыми доволен , в конце тренировки, остальное в моей теме с табличкой, будут потребности в пояснении( всё же тема старая) напишу здесь.

прим:

грудь - п. ср  дельта- бицепс- ноги

 

зад дельта- триц.- спина



тогда послушаем алико... у него правда микроцил незамысловатый тлс... но как часто прокачивается мг? И как именно мышецы понимают что сегодня было Т, а в предыдущий раз С, Л? подходы, вес, повторы... базовость... стиль выполнения..темп...

мышцы не понимают)) просто отслеживается чередование режимов,  порой с отклонением в сторону какого нибудь режима, на пример если силы нехватает, короче от локальных задач. С практикой всё затачивается точнее под себя неминуемо, в том числе паузы между тренировками мышцы.

Базовость практически везде , где возможно, то есть везде динимака, читтинг, даже в жиме хаммера порой.

повторы от режима,  то есть движения на мышцу в силовом и лёгком, различаются порой радикально отсюда и пляшем.

Стиль, темп в основном взрывной в позитивной фазе, негатив медленно с акцентированой остановкой, а часто с задержкой в нижней точке, кстати так лучше ловится безопасная ширина амплитуды.



#160
Offline алико
10.12.2013 - 12:32 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Слабо верится, что швунг уводит от травм.

Санёк, мы не в церкви)) А то "Бог виден только тому, кто в него верит"(с)

если серьёзно, то я  практически не пишу поверхностоно, и всегда  могу обосновать любую фразу, если  не смогу, я на прямую скажу,

  конечно мне порой самому не нравится по прошествии времени написаное, в плане точности определений.

 

Касаемо швунга, то по моему мнению он действительно безопаснее просто жима стоя, если емеется в виду поднять снаряд,

 

 

В положении танга на груди, у тебя самая слабая и опасная для плечевых суставов позиция, если хочшеь разобраться, копни биомеханику.

Не зря же в более тяжёлом жиме лёжа стартуют не с низу, а снимая с выпрямленых рук.

В  вертикальном име прокатывает снизу но имхо не айс, и мне кажется часто травмы плеч не от лёжа, а как раз от вертикальных, именно по причине старта с плеч, 

Подача ногами в швунге поволяет проскочить первую фазу по иннерции, а  как плечевые кости прошли  параллель с полом, сразу суставы оказыватся в сильной позиции, остаётся продолжить движение  руками-плечами и сунуть башку вперёд.

 

в плане работы на дельты в ББ швунг позволяет проскочить ту позицию то же , как и читтинг в ПШНБ, следовательно работать с бОльшим весом, плюс работать за отказом дельт, тогда как в чистом жиме уже подход бы закончился, вот я и пользуюсь.

дальше можно не читать.

 

 Я его (Шв) в т. а  не любил, и от силы пожал бы 90, но технику эту взял на вооружение  что бы эффективнее качаться тем  более что негативная фаза у меня на автомате, это отраатывается, когда толкаешь с груди по нескольку ра,з там просто так не пообрушиваешь на грудь.

парень,  с которым мы с подростков вместе тренировались, его обожал, и работать в итоге ему в районе170- 200 на разы было  излюбленым делом,  (с.в.100) (конечно уже не подростком)

мне есть на кого опираться в выводах, у него никогда плечи не болели, как и у меня колени, мы разные, он бы и сейчас делал, но из за повреждения локтя, шт не лежит на груди, а это уже опасно.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых