Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренировочные записки KaKTy3а


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3397 ответов в теме

#2301
Offline Ilyusha
30.01.2017 - 13:28 PM

Ilyusha
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1238
  • Регистрация: 01.07.13
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я может че-то не понял. Артём разве говорил о боязни синглов как части тренировочного процесса? Мне как раз показалось, что речь шла о "тренировки на 3-4-5 идут лучше/увереннее/тяжелее", а на проходке наступает "боязнь".
 
И как тогда ответом является "та и не надо ходить на синглы"? Он всё-таки хочет результатов в лифтинге, а не  пятиповторе. :)


#2302
Offline алико
30.01.2017 - 13:36 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

 

Я может че-то не понял. Артём разве говорил о боязни синглов как части тренировочного процесса? Мне как раз показалось, что речь шла о "тренировки на 3-4-5 идут лучше/увереннее/тяжелее", а на проходке наступает "боязнь".
 
И как тогда ответом является "та и не надо ходить на синглы"? Он всё-таки хочет результатов в лифтинге, а не  пятиповторе. :)

 

К словам не цепляемся, ок? пусть будет неувереность не принципиально, хоть для меня идентично.

 

 Вопрос к тебе Илюха. А что , если не ходить на синглы- силы не будет в приседе тяге?



#2303
Offline Ilyusha
30.01.2017 - 13:43 PM

Ilyusha
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1238
  • Регистрация: 01.07.13
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Вопрос к тебе Илюха. А что , если не ходить на синглы- силы не будет в приседе тяге?

 

Я меньше всех участников этого разговора понимаю от чего будет сила, а от чего не будет. 
 
Но на месте Артёма я бы как раз синглов (ну или хотя бы двоек) в процесс добавил. А чтоб их не боятся надо их делать с таким весом, чтоб было уверенно и легко. В процессе тренировки решать. Если уверенно сделал дубль с весом Х, то добавить 5 кг и сделать сингл - не страшно.
 
Теоритически мне очень нравиться подход - не ходить никогда выше 85%, а потом на проходке херак - и сделал 110%. А на практике, исключительно для меня - больше чем 5-10кг на штанге чем то что я уже подержал - реально страшно и ужасно.
 

ИМХО там КМК и всё такое. 


Изменено: Ilyusha, 30.01.2017 - 13:45 PM


#2304
Offline алико
30.01.2017 - 13:47 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Хорошо, скажем так, я никогда на тренировках от 1 разряда, не делал синглов, проходок и тем более подводок к ним, только  в 90х когда пришлось на соревнованиях, как раз и не было чувства предела, оказалось гораздо больше чем я предполагал))) .



#2305
Offline Mouse
30.01.2017 - 13:48 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14153
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я не знаю почему тут все боятся проходок и синглов.

Проходками считаю, должны заканчиваться все циклы. Этакая эмуляция соревнований в комфортном варианте, т.е. в своем зале, в удобном ритме.

И как раз тут же нарабатывается подводка к этим проходкам. Например в том же русском цикле, что я делал для приседов все расписано и делать до безобразия просто.

 

Недели 1-я тренировка  2-я тренировка     3-я тренировка
1   80%*2*6                     80%*3*6                  80%*2*6
2 80%*4*6                       80%*2*6                  80-%*5*6
3 80%*2*6                       80%*6*6                  80%*2*6
4 80%*2*6                       85%*5*5                  80%*2*6
5 80%*2*6                       90%*4*4                  80%*2*6
6 80%*2*6                       95%*3*3                  80%*2*6
7 80%*2*6                       100%*2*2                80%*2*6
8 75%*4*4                       отдых                     проходка

Т.е. идет снижение объемов и увеличение интенсивности.

Последняя тренировка легкая 75%*4*4  за 4-5 дней.

По тяге до проходки последняя тяжелая за 2 недели, за 5-7 легкая типа 60%*3*3

По жиму не помню точно, но последние две неделю до проходки тоже подводка из 2-3 средне-легких.


 

 Вопрос к тебе Илюха. А что , если не ходить на синглы- силы не будет в приседе тяге?

Сила будет, но не будет умения ее реализовать в день соревнований.

Сингл вообще тренировочный подход на раз, обычно с весом 90-95% не имеет ничего общего  с проходкой,  попыткой взять максимальный вес.


Изменено: Mouse, 30.01.2017 - 13:52 PM


#2306
Offline IDDQD
30.01.2017 - 13:49 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:


Я может че-то не понял. Артём разве говорил о боязни синглов как части тренировочного процесса? Мне как раз показалось, что речь шла о "тренировки на 3-4-5 идут лучше/увереннее/тяжелее", а на проходке наступает "боязнь".

И как тогда ответом является "та и не надо ходить на синглы"? Он всё-таки хочет результатов в лифтинге, а не пятиповторе. :)

Логика в корне ошибочная. По этой логике лифтёру надо на каждой тренировке тренировать соревнования, т.е. делать по три сингла в приседе, жиме и тяге.

#2307
Offline KaKTy3
30.01.2017 - 13:55 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Олег, спасибо за комментарии. Я ценю твоё мнение и опыт.

Я не могу сказать, что год потерян. Тут то самое ощущение, над которым пошутил как-то Читер: ЧТЯДН? = что я делаю не так? Техника лучше, объём тренировочный переваривается, восстановление хорошее, ножищи ещё больше, сиськи и те выросли, но прироста ПМ вроде как значительного нет. Т.е. одна часть "уравнения" не согласуется с другой.

Илюх, Олег и Читер скорее говорят о том, что когда в пятёрках ли, либо тройках будет прирост +15 кг, допустим, то ПМ не может не вырасти, так что просто работать над этим. Что, на самом деле, правильно. Соревноваться я, в любом случае, решил не ходить, пока не будет уверенности в том, что можно зафиксировать приличный результат в сумме. А для этого нужно с уверенностью тренироваться с новыми для себя весами, секрет прост.

Ещё такой момент. Я тут почитываю один буржуазный ТА форум, где такие же любители как я вперемешку с некоторыми выступающими Б сессии (т.е. если и химичат, не в наглую, т.к. находятся под колпаком своей федерации). Так вот, там была длительная дискуссия по поводу силовых, как раз для таких, как я, которые начали заниматься после в возрасте "за 30", т.е. захлёстнутые той самой интернетовской волной последних лет 10. Так вот, не смотря на громкие протесты тех, кто за полгода уже приседал два своих веса или около того, консенсус следующий: стандартный затык происходит где-то на уровне 160-180 кг честного ТА приседа в пол и многим, без химии, его просто не удаётся преодолеть. Ну и, соответственно, многим это искренне не понятно, ведь они уже через три месяца столько садились на разы.

Косвенное подтверждение этому, кстати, можно видеть на международных соревнованиях по ТА. Там полно людей во второй десятке с довольно говённой техников (по сравнение с чемпионами), просто они пиздецки сильны. В тех же юношах это совсем отчётливо видно.

#2308
Offline Mouse
30.01.2017 - 14:01 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14153
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

 Соревноваться я, в любом случае, решил не ходить, пока не будет уверенности в том, что можно зафиксировать приличный результат в сумме. А для этого нужно с уверенностью тренироваться с новыми для себя весами, секрет прост.
 

Вот это правильно. Я сам попробовал уже для интереса, что это такое и решил тоже самое, выступать дальше, когда появятся действительно нормальные результаты.

И тебе это много раз говорил, но ты как то не правильно меня понимал. Я писал, что соревноваться нужно подготовленным, показывая более менее приличные результаты, ты же настаивал в что нужен какой то мифический соревновательный опыт. Но многие элементы этого соревновательного опыта можно отработать и на тренировках. 


Изменено: Mouse, 30.01.2017 - 14:01 PM


#2309
Offline IDDQD
30.01.2017 - 14:32 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Олег, спасибо за комментарии. Я ценю твоё мнение и опыт.

Я не могу сказать, что год потерян. Тут то самое ощущение, над которым пошутил как-то Читер: ЧТЯДН? = что я делаю не так? Техника лучше, объём тренировочный переваривается, восстановление хорошее, ножищи ещё больше, сиськи и те выросли, но прироста ПМ вроде как значительного нет. Т.е. одна часть "уравнения" не согласуется с другой.

Илюх, Олег и Читер скорее говорят о том, что когда в пятёрках ли, либо тройках будет прирост +15 кг, допустим, то ПМ не может не вырасти, так что просто работать над этим. Что, на самом деле, правильно. Соревноваться я, в любом случае, решил не ходить, пока не будет уверенности в том, что можно зафиксировать приличный результат в сумме. А для этого нужно с уверенностью тренироваться с новыми для себя весами, секрет прост.

Ещё такой момент. Я тут почитываю один буржуазный ТА форум, где такие же любители как я вперемешку с некоторыми выступающими Б сессии (т.е. если и химичат, не в наглую, т.к. находятся под колпаком своей федерации). Так вот, там была длительная дискуссия по поводу силовых, как раз для таких, как я, которые начали заниматься после в возрасте "за 30", т.е. захлёстнутые той самой интернетовской волной последних лет 10. Так вот, не смотря на громкие протесты тех, кто за полгода уже приседал два своих веса или около того, консенсус следующий: стандартный затык происходит где-то на уровне 160-180 кг честного ТА приседа в пол и многим, без химии, его просто не удаётся преодолеть. Ну и, соответственно, многим это искренне не понятно, ведь они уже через три месяца столько садились на разы.

Косвенное подтверждение этому, кстати, можно видеть на международных соревнованиях по ТА. Там полно людей во второй десятке с довольно говённой техников (по сравнение с чемпионами), просто они пиздецки сильны. В тех же юношах это совсем отчётливо видно.

По мне такая ассоциация очень верна: наработка силы-массы это строительство здания: стен и перекрытий. А выход на пик - это шпиль. Ты его можешь воткнуть, затратив время и материалы, и если воткнул правильно, то здание будет выше, конечно. Но чтобы двигаться дальше - один фиг придётся разобрать и опять браться за стены и перекрытия.
Твоя сила и масса - это и есть твой прогресс. А куда ты там скакнул на раз - это затраченное время и во многом стечение обстоятельств.
Из экспериментов, ссылку на которые я как-то приводил: грамотная подводка даёт в среднем +3℅ к результату, который ты бы показал без неё. Причём это выигрыш не остаётся с тобой навсегда, он временный. Но за те 3..4 недели, которые ты потратил на подводку, ты смог бы и так спрогрессировать, не факт что меньше.

#2310
Offline Mouse
30.01.2017 - 14:38 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14153
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Но за те 3..4 недели, которые ты потратил на подводку, ты смог бы и так спрогрессировать, не факт что меньше.

Зачем подводиться 3-4 недели?

У моего тренера подводка это 1-2 недели.



#2311
Offline KaKTy3
30.01.2017 - 14:41 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Я всё ещё считаю, что опыт нескольких соревнований остаётся очень полезным. А дальше частота выступлений зависит от результатов—приходить и поднимать одно и то же, это сильно на любителя.

#2312
Online СВЯТОША
30.01.2017 - 14:44 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11677
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

сильно зависит от целей.

вот ДмитрийАйдидиКуди пишет, что подводка - это топтание на месте.

но ведь БОЛЬШИНСТВО посетителей залов и так топчутся на месте. это может их растормошить.



#2313
Offline Mouse
30.01.2017 - 14:49 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14153
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я всё ещё считаю, что опыт нескольких соревнований остаётся очень полезным. А дальше частота выступлений зависит от результатов—приходить и поднимать одно и то же, это сильно на любителя.

1-2 да можно. А далее нужно на каждых следующих показывать результаты заметно большие, чем на предыдущих. А для этого нужно соревноваться пореже, а тренироваться побольше.


сильно зависит от целей.

вот ДмитрийАйдидиКуди пишет, что подводка - это топтание на месте.

но ведь БОЛЬШИНСТВО посетителей залов и так топчутся на месте. это может их растормошить.

Куди не является соревнующимся спортсменом. Не имеет тренера, информацию берет из сомнительных источников и додумывает ее сам.

Поэтому пауэрлифтинг и его фантазии это несколько разные вещи.


Изменено: Mouse, 30.01.2017 - 14:50 PM


#2314
Offline KaKTy3
30.01.2017 - 14:52 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

А для этого нужно соревноваться пореже, а тренироваться побольше.


С этим согласен.

Куди не является соревнующимся спортсменом. Поэтому пауэрлифтинг и его фантазии это несколько разные вещи.


А вот этот выпад опять совершенно лишний.

По мне такая ассоциация очень верна: наработка силы-массы это строительство здания: стен и перекрытий. А выход на пик - это шпиль. Ты его можешь воткнуть, затратив время и материалы, и если воткнул правильно, то здание будет выше, конечно. Но чтобы двигаться дальше - один фиг придётся разобрать и опять браться за стены и перекрытия.
Твоя сила и масса - это и есть твой прогресс. А куда ты там скакнул на раз - это затраченное время и во многом стечение обстоятельств.


Тут тоже согласен. Поэтому нет ощущения того, что что-то потеряно. Благодарен Саняклу за помощь и буду и дальше сильно стараться, чтобы воплотить всё то время, что он и я в мои тренировки вкладываем, в осязаемые результаты :)

#2315
Offline Ilyusha
30.01.2017 - 14:52 PM

Ilyusha
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1238
  • Регистрация: 01.07.13
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Логика в корне ошибочная. По этой логике лифтёру надо на каждой тренировке тренировать соревнования, т.е. делать по три сингла в приседе, жиме и тяге.

 

Ни в коем случае. Основная наработка происходит где-то там в более низком диапазоне, с бОльшими повторами. Но в том что бы в какой-нибудь момент за пару недель до соревнований или контрольной проходки прогуляться до пары бодрых синглов - именно для уверенности - я не вижу ничего плохого. А для себя - только хорошее. 
 

Чисто психологический эффект, я не претендую на то что это само по себе что-то там нарастит. 



#2316
Offline IDDQD
30.01.2017 - 14:58 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

1-2 да можно. А далее нужно на каждых следующих показывать результаты заметно большие, чем на предыдущих. А для этого нужно соревноваться пореже, а тренироваться побольше.

Куди не является соревнующимся спортсменом. Не имеет тренера, информацию берет из сомнительных источников и додумывает ее сам.
Поэтому пауэрлифтинг и его фантазии это несколько разные вещи.

Я являлся соревнующимся спортсменом, и у меня был тренер, Константин Витальевич Рогожников. И являюсь спортсменом, просто в силу травмы надолго выбыл из соревнований, не хочу повторять прежние результаты.
В твоём посту всё ложь.

#2317
Offline nitr0d
30.01.2017 - 14:59 PM

nitr0d
  • Модераторы
  • Мастер спорта РФ по пауэрлифтингу ФПР, спортивный судья 1К ФПР

  • Сообщений: 2475
  • Регистрация: 16.07.08
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 93-105 / 183
  • Стаж / Возраст: 8 / 28
  • Кто: лифтер
Репутация:
Соревноваться я, в любом случае, решил не ходить, пока не будет уверенности в том, что можно зафиксировать приличный результат в сумме.

 

В корне ошибочное мнение. Будешь придерживаться его и дальше - будешь ловить баранки на соревнованиях. Когда решишься на них выступить.

Соревнования есть различного уровня, ты это знаешь, я думаю. Начни с небольших, клубных, региональных. В UK это все есть.


Изменено: nitr0d, 30.01.2017 - 15:01 PM


#2318
Offline IDDQD
30.01.2017 - 15:00 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:


Ни в коем случае. Основная наработка происходит где-то там в более низком диапазоне, с бОльшими повторами. Но в том что бы в какой-нибудь момент за пару недель до соревнований или контрольной проходки прогуляться до пары бодрых синглов - именно для уверенности - я не вижу ничего плохого. А для себя - только хорошее.

Чисто психологический эффект, я не претендую на то что это само по себе что-то там нарастит.

В таком ключе согласен. Но есть риск ошибиться и запороть всё.

#2319
Offline KaKTy3
31.01.2017 - 02:56 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

В корне ошибочное мнение. Будешь придерживаться его и дальше - будешь ловить баранки на соревнованиях. Когда решишься на них выступить.
Соревнования есть различного уровня, ты это знаешь, я думаю. Начни с небольших, клубных, региональных. В UK это все есть.


Возможно и так. Пока, оба раза, что я участвовал, была проблема с первым жимом (забывал команду "старт!"), а так без особых проблем. Но я сажусь с большим запасом, а жму с паузой, поэтому переучиваться не нужно под соревы.

Что касается частоты проведения стартов, тот тоже не всё так радужно (я тут ранее об этом писал, но ты вряд ли видел). По факту, наибольшая активность в силовых видах спорта происходит на севере страны. Вокруг Лондона, в пригороде которого я живу, соревнования два-три раза в год, но с недавних пор тенденция распределять места в первую очередь под тех, кто тренируется в ПЛ клубах, так что в ноябре я, например не попал после регистрации. Причём в два места, одно в двух часах езды от Лондона.

--
30-янв-17 - Ц6Н3Д3
1 час 40 мин

ТА присед
20 /10
60 /8
80 /6
100 /5
100 /3 [надел пояс]
120 /6 @6
130 /3 @7 x3
130 /3 @8 x2
135 /2 @7 x2
135 /2 @8 x2
135 /2 @7

Жим стоя (со стоек)
20 /12
30 /8
40 /6
50 /5 @6
55 /5 @7 x3
55 /8 @9

Присед с паузой на держателях
70 /3
95 /3 x2
95 /4 x2

Гиперы
СВ /20
СВ+16 /10 x2

Сегодня было пробная тренировка в вечерних условиях, при свете портативного LED фонаря :) Поверх компрессионной одежды надел ещё флисовую кофту и треники, плюс шерстяные носки. Было комфортно в течении всей тренировки, пока не пошёл дождь :)

Приехали страховочные держатели сегодня. Очень классные. Весят килограмм по 15 каждый, выглядят притягательно и качественно. Опробовал на них присед с паузой в нижней точке, и очень мне понравилось. За счёт небольшого расстояния между дырками в раме можно очень аккуратно подобрать вышину, и у меня получилось так, что я вставал прямо из самого седа, но не проваливался, и удавлось держать по ощущениям идеальную траекторию движения и положение туловища, вставая чисто ногами. В следующий раз можно будет легко накинуть 5-10 кг, думаю.

Основным приседом в целом доволен. Скорость немного скакала туда-сюда, но это потому, что я отдыхал понемногу, чтобы не застаиваться. В конце выполнил последнюю двойку с той же скоростью, что лучшие 130 до этого.

По плану был лёгкий жим, но не хотелось возиться со скамьёй, честно говоря, поэтому я заменил чуть более тяжёлым жимом стоя. Думаю, что это вполне допустимо в моих обстоятельствах. 55 на 8 пожал с запасом не менее одного повтора, очень чисто и быстро.

Вечерняя фоточка с новыми держателями, в которые я уже вставил чёрненькие кнопочки:

OGUlkDp.jpg

Давненько я не писал про музыкальное сопровождение тренировок (один из многочисленных плюсов это то, что можно опять тренироваться со своей музыкой без безуспешных попыток заглушить какофонию мерзкой попсы, которую играют во всех фитнесс-клубах).

KPIshnik, твой соотечественник делает отличный "стригущий" текхаус, рекомендую:



#2320
Offline KaKTy3
02.02.2017 - 03:20 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

1-фев-17 - Ц6Н3Д4
2 часа 20 мин

Становая тяга
50 /6
90 /5
110 /4 @5
130 /4 @6
145 /4 @7 x2
145 /4 @8 x4

Жим лёжа
20 /10
60 /8
75 /7 @6
85 /4 @7
95 /4 @8 x5
95 /4 @9

Румынская тяга рывковым хватом
60 /8
90 /6 x4

Тяга Пендли в наклоне
60 /8
80 /6 x3
80 /10 @8

Наклоны стоя
60 /8 x2

Устал и хочу спать. Всё как-то медленно сегодня, без огонька. По окончанию тяге стал моросить дождь, что добавило определённой пикантности происходящему. Не рекомендую :)

После жима помнил только сегодняшнее обсуждение о том, сколько кто может тренироваться. Пришлось всё сделать, не халявя ;)






3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)