Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренировочные записки KaKTy3а


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3397 ответов в теме

#3281
Offline KaKTy3
21.09.2017 - 12:53 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7943
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Значит тебе нужно просто либо больше времени, либо другой инструмент: если во фронталке это получается, то почему бы не сделать на него упор?


Ну как "получается"? Лучше чем на плечах, но хуже, чем хотелось бы. Я для этого траекторию с прошлой страницы и привёл, т.к. не считаю её правильной. Видно, что два из пяти повторов сильно ушли вперёд, но при этом, это не потому, что вес тяжёлый, а потому, что у меня не получается оставаться собранным на протяжении всего подхода. Даже когда я стою со штангой перед началом, видно, что меня слегка "штормит". Я, честно говоря, грешу это на проблемы с вестибулярным апп ратом и проприоцепцией (у меня в анамнезе 7 лет занятий боксом и парочка сотрясов, в таком духе).

И вот еще что: количество подъемов уже несущих эффект (65-80%), но еще позволяющих сохранить идеальную технику должно быть в разы больше числа подъемов, выполняемых с огрехами техники. К этому сложно психологически привыкнуть - именно поэтому не всем планы Головинского "заходят".
Не претендую на истинность, но собственный опыт таков.


Согласен с твоей точкой зрения и опытом. 
 

То есть при приседе где отводишь и приводить жёппу это получается жёпподоминантный присед?


Не надо ничего никуда отводить. Садиться между ног, "в пятки", удерживая центр массы на середине стопы, а корпус максимально вертикальным. Кабош, не поленись, проматай назад и посмотри хотя бы видос я проконспектировал несколько страниц назад.

#3282
Offline Кабо
21.09.2017 - 13:04 PM

Кабо
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1951
  • Регистрация: 03.10.09
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 10/32
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ну как "получается"? Лучше чем на плечах, но хуже, чем хотелось бы. Я для этого траекторию с прошлой страницы и привёл, т.к. не считаю её правильной. Видно, что два из пяти повторов сильно ушли вперёд, но при этом, это не потому, что вес тяжёлый, а потому, что у меня не получается оставаться собранным на протяжении всего подхода. Даже когда я стою со штангой перед началом, видно, что меня слегка "штормит". Я, честно говоря, грешу это на проблемы с вестибулярным апп ратом и проприоцепцией (у меня в анамнезе 7 лет занятий боксом и парочка сотрясов, в таком духе).Согласен с твоей точкой зрения и опытом.  Не надо ничего никуда отводить. Садиться между ног, "в пятки", удерживая центр массы на середине стопы, а корпус максимально вертикальным. Кабош, не поленись, проматай назад и посмотри хотя бы видос я проконспектировал несколько страниц назад.


Да нужно глянуть конспект)

Попробовал между ног присесть с вертикальным корпусом сразу почувствал больше работу в колене и меньше работу ягодиц, передней поверхности бедер и таза

И если чисто вниз по ТА технике колени уходят за носки... а допустим тот же присед "мордой у стены" учит колени не выводить за носки, а фокусировптся на отведеении таза назадвниз

#3283
Offline KaKTy3
21.09.2017 - 13:12 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7943
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

И если чисто вниз по ТА технике колени уходят за носки... а допустим тот же присед "мордой у стены" учит колени не выводить за носки, а фокусировптся на отведеении таза назадвниз


Не учит он этому :) Колени разводить в сторону не забывай.

Вон тут всё видно, на видео которое sanchos упоминал недавно. С 5:45 смотри, как Уася народ муштрует:


Изменено: KaKTy3, 21.09.2017 - 13:13 PM


#3284
Offline _GamBit_
21.09.2017 - 13:19 PM

_GamBit_
  • Форумчане
  • кАтлет

  • Сообщений: 2540
  • Регистрация: 16.02.09
  • Откуда:Краснодар
  • Вес / Рост: 100/186
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: ныряльщик
Репутация:



Чота никак себе вообразить описанное не могу. Может кто-нить видос нарыть т.ск. для наглядности :D

че там воображать, обратно сел со штангой и все))

#3285
Offline Ruksch
21.09.2017 - 14:12 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Spoiler

 

И если чисто вниз по ТА технике колени уходят за носки... а допустим тот же присед "мордой у стены" учит колени не выводить за носки, а фокусировптся на отведеении таза назадвниз

 

А кто сказал что "колени за носки" это плохо?


Изменено: Ruksch, 21.09.2017 - 14:18 PM


#3286
Offline micke
21.09.2017 - 14:24 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А кто сказал что "колени за носки" это плохо?

 

Колени за носки это вообще естественно и хорошо. Детали зависят от длины костей, конечно.



#3287
Offline Ruksch
21.09.2017 - 14:28 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Колени за носки это вообще естественно и хорошо. Детали зависят от длины костей, конечно.

именно так.



#3288
Offline Кабо
21.09.2017 - 14:31 PM

Кабо
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1951
  • Регистрация: 03.10.09
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 10/32
  • Кто: физкультурник
Репутация:

именно так.


Подтягивания с мёртвого виса с расслаблением и вытягиванием лопаток в нижней фазе тоже считается природно, но лично я подтягиваются зафиксировав лопатки и плечи,ну ее нах такую природу

Изменено: Кабо, 21.09.2017 - 14:32 PM


#3289
Offline Ruksch
21.09.2017 - 15:30 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Подтягивания с мёртвого виса с расслаблением и вытягиванием лопаток в нижней фазе тоже считается природно, но лично я подтягиваются зафиксировав лопатки и плечи,ну ее нах такую природу

ненене, я не совсем это имел в виду . Важное уточнение "если это не вызывает дискомфорта в суставе". Так-то я вообще подтягиваться широким хватом на перекладине не могу - плечи и локти начинают болеть, а вот на ручках повернутых чуть наружу (супинированный хват) и параллельных - очень даже комфортно. Так и с приседаниями.



#3290
Offline 6332588
21.09.2017 - 15:42 PM

6332588
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1381
  • Регистрация: 31.01.17
  • Вес / Рост: 122/184
  • Стаж / Возраст: 4/35
  • Кто: лифтер
Репутация:

то есть разгибание голени это не только квадров функция, но и б.ягодичной? 


 

А разгибание туловища в тазобедренном суставе чья функция? Насколько я помню, при положении доседа (в случае КакТуза) угол в коленя равен углу в ТБС, а значит хоть ты убейся но основную нагрузку возьмут жопа и бицбедра. А уж потом акцент уйдёт на квадры.



#3291
Offline Ruksch
21.09.2017 - 16:11 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

А разгибание туловища в тазобедренном суставе чья функция? Насколько я помню, при положении доседа (в случае КакТуза) угол в коленя равен углу в ТБС, а значит хоть ты убейся но основную нагрузку возьмут жопа и бицбедра. А уж потом акцент уйдёт на квадры.

поясни - если углы равны, с чего вдруг в каком-то суставе нагрузки больше?

соотношение плеч силы в случае движения без явного взлета таза не меняется, соответственно какое есть соотношение нагрузки в нижней точке между глютеусом и квадрами, такое оно и остается на протяжении всего движения.



#3292
Offline 6332588
21.09.2017 - 16:51 PM

6332588
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1381
  • Регистрация: 31.01.17
  • Вес / Рост: 122/184
  • Стаж / Возраст: 4/35
  • Кто: лифтер
Репутация:

поясни - если углы равны, с чего вдруг в каком-то суставе нагрузки больше?

соотношение плеч силы в случае движения без явного взлета таза не меняется, соответственно какое есть соотношение нагрузки в нижней точке между глютеусом и квадрами, такое оно и остается на протяжении всего движения.

Углы равны, а вот мышцы, разгибающие эти углы не равны. Жопка или как ты её назвал глютеус, как известно самая большая мышца человека и в момент критической нагрузки она забирает бОльшую часть нагрузки на себя, квадры тоже, естественно участвуют, но в меньшей степени. По мере прохождения угла их роли меняются. Да, нельзя сказать, что они работают по очереди, но акценты именно так расставлены.



#3293
Offline Паштет
21.09.2017 - 17:19 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Forces-with-the-Deep-Squat.jpg



#3294
Offline Кабо
21.09.2017 - 18:24 PM

Кабо
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1951
  • Регистрация: 03.10.09
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 10/32
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Не учит он этому :) Колени разводить в сторону не забывай.

Вон тут всё видно, на видео которое sanchos упоминал недавно. С 5:45 смотри, как Уася народ муштрует:

Странно, вот присел как ты сказал то есть жёппу вообще почти не отводил, а сел внизвверх и первый раз НЕ БОЛЕЛА связка над коленом....

МОЙ присед всегда был это максимум отведение жопы назад, а колени сгибаются уже следом, может из-за этого и перегружал связки над коленом

Мне всегда казалось что нужно максимум включать жопу и ББедра, чтоб разгружать колени, поэтому и отводить таза далеко назад и приводить силой сгибателей бедра и таза


Даже когда учился с прямым корпусом все равно по привычке отводил зад далеко

Изменено: Кабо, 21.09.2017 - 18:31 PM


#3295
Offline micke
21.09.2017 - 18:43 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Странно, вот присел как ты сказал то есть жёппу вообще почти не отводил, а сел внизвверх и первый раз НЕ БОЛЕЛА связка над коленом....

МОЙ присед всегда был это максимум отведение жопы назад, а колени сгибаются уже следом, может из-за этого и перегружал связки над коленом
 

 

Я весь прошлый сезон потратил на обучение "лифтерскому" приседу - ноги широко, жопа назад, вес на пятках, колени за носки не выходят. В итоге почти год проходил с ноющими связками над коленями. Думал, окрепнут - пройдут, не вышло. Летом месяц отдохнул в отпуске, связки почти отпустило. Как вернулся, начал приседать что-то типа ТА-шного - вертикально вниз, пока хватает гибкости без подворачивания жопы, ноги не широко, колени выходят как им удобно. Связки больше не болят. 


Изменено: micke, 21.09.2017 - 19:12 PM


#3296
Offline Кабо
21.09.2017 - 19:07 PM

Кабо
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1951
  • Регистрация: 03.10.09
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 10/32
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я весь прошлый сезон потратил на обучению "лифтерскому" приседу - ноги широко, жопа назад, вес на пятках, колени за носки не выходят. В итоге почти год проходил с ноющими связками над коленями. Думал, окрепнут - пройдут, не вышло. Летом месяц отдохнул в отпуске, связки почти отпустило. Как вернулся, начал приседать что-то типа ТА-шного - вертикально вниз, пока хватает гибкости без подворачивания жопы, ноги не широко, колени выходят как им удобно. Связки больше не болят.


Хмм, самое зашибись это присед с гантелькой в руках на уровне груди

Все таки природно брать вес с земли и вставать с ним на груди прямо... наклонившись ты его не удержишь и завалишся

Просто не пойму почему техника отведения жопы как-будто ты садишся на далеко стоящий стул считается такой мегоправильной

#3297
Offline micke
21.09.2017 - 19:15 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Просто не пойму почему техника отведения жопы как-будто ты садишся на далеко стоящий стул считается такой мегоправильной

 

"Как будто на унитаз" - ещё часто говорят. Это какая-то новомодная фишка, я столкнулся с ней только сейчас, когда снова начал ходить в зал после неск лет домашней физкультурки. На старых фотках Арни и Ко видно, что они все в ТА-шном стиле приседают.



#3298
Offline Кабо
21.09.2017 - 19:17 PM

Кабо
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1951
  • Регистрация: 03.10.09
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 10/32
  • Кто: физкультурник
Репутация:

"Как будто на унитаз" - ещё часто говорят. Это какая-то новомодная фишка, я столкнулся с ней только сейчас, когда снова начал ходить в зал после неск лет домашней физкультурки. На старых фотках Арни и Ко видно, что они все в ТА-шном стиле приседают.

 

Блин ну мы же на унитаз и садимся отводя жопу далеко назад не задействуя колени..... и встаем подачей тела вперед



#3299
Offline micke
21.09.2017 - 19:20 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Блин ну мы же на унитаз и садимся отводя жопу далеко назад не задействуя колени..... и встаем подачей тела вперед

 

Вероятно. Просто на мой скромный взгляд приседания с весом и унитаз, это, бл*ть, вообще из разных опер. Поэтому это выражение никогда не нравилось. У нас его инструктор в зале на работе всем новичкам обязательно говорил, когда учил приседать.



#3300
Offline Кабо
21.09.2017 - 19:25 PM

Кабо
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1951
  • Регистрация: 03.10.09
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 10/32
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вероятно. Просто на мой скромный взгляд приседания с весом и унитаз, это, бл*ть, вообще из разных опер. Поэтому это выражение никогда не нравилось. У нас его инструктор в зале на работе всем новичкам обязательно говорил, когда учил приседать.

 

Дык даже со своим весом при неправильной технике ты тоже заработаешь ноющие связки...

 

 

Я в подтягиваниях пока не понял, что нужно приводить локоть к телу, а не сгибать локоть и пока не сменил турник на кольца.... страдал от ноющего локтя....

 

В отжиманиях пока не начал отжиматся с локтями у корпуса болело плече и тд






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых