Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник тренировок alexander gen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
536 ответов в теме

#341
Offline one_man
21.07.2020 - 16:11 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Пока молодой, приучи себя к регулярной  динамике на крупные группы мышц. Типа, что ты как-то  показывал в классике та. А как компромисс очень рекомендую гирю. Это как бы вклад в будущее состояние организма.



#342
Offline micke
21.07.2020 - 16:47 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А как компромисс очень рекомендую гирю. Это как бы вклад в будущее состояние организма.

 

А что с гирей делать и зачем? Раскройте мысль, пожалуйста.



#343
Offline one_man
21.07.2020 - 18:13 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Раскройте мысль, пожалуйста.
 
Пожалуйста. Как могу. Мощность в 1 лош силу это поднятие веса 75 кг на высоту 1м за 1 сек. Самый крутой штангист развивает мощность не более 10 лс (на самом деле значительно  меньше, но просто для оценки) на 1-2 десятые доли секунды, и все. Например, при рывке гири в 32 кг среднего роста человек за секунду поднимает её на 2 м, то есть, 64/75 – это более 85 процентов  от 1-й лошадиной силы. Поднятие 10-и раз – это минимум работа, совершённая с мощностью 0,85 лс. Разовая лифтёрская тяга  того же суммарного веса требует примерно в три раза меньшей работы при ненамного большей разовой мощности.

Два классических гиревых упражнения: рывок и толчок. Есть куча подсобки, но это, думаю, в данном случае, факультатив. Принцип именно в классике. Чтобы убедиться, что нагрузка очень непростая, надо, конечно, попробовать. Я считаю, что нагрузка на ссс и вообще на организм намного серьёзнее и полезнее, чем у той же штанги.



#344
Offline СВЯТОША
21.07.2020 - 19:07 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11610
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Майк, бери гирю - будешь здоровый, как одна лошадь))



#345
Offline micke
21.07.2020 - 19:30 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

 Я считаю, что нагрузка на ссс и вообще на организм намного серьёзнее и полезнее, чем у той же штанги.

 

Спасибо. Насчёт полезности для ССС: меня терзают смутные сомнения (смотрел несколько видосов про гири и думал об этом), не получается ли очень похоже на кроссфит, который критикуют за неполезность для ССС? Нагрузка интенсивная и длительная, для ССС лучше длительная и невысокой интенсивности. Могу ошибаться, и гиря - это ни разу не кроссфит, но со стороны (не занимался ни тем , ни другим) выглядит похоже.



#346
Offline Mordvin
21.07.2020 - 19:45 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:


Пожалуйста. Как могу. Мощность в 1 лош силу это поднятие веса 75 кг на высоту 1м за 1 сек. Самый крутой штангист развивает мощность не более 10 лс (на самом деле значительно меньше, но просто для оценки) на 1-2 десятые доли секунды, и все. Например, при рывке гири в 32 кг среднего роста человек за секунду поднимает её на 2 м, то есть, 64/75 – это более 85 процентов от 1-й лошадиной силы. Поднятие 10-и раз – это минимум работа, совершённая с мощностью 0,85 лс. Разовая лифтёрская тяга того же суммарного веса требует примерно в три раза меньшей работы при ненамного большей разовой мощности.
Два классических гиревых упражнения: рывок и толчок. Есть куча подсобки, но это, думаю, в данном случае, факультатив. Принцип именно в классике. Чтобы убедиться, что нагрузка очень непростая, надо, конечно, попробовать. Я считаю, что нагрузка на ссс и вообще на организм намного серьёзнее и полезнее, чем у той же штанги.

Я немножко занимался гирями до армии, даже 1 взрослый разряд имел. Так что некоторое представление имею. Говорить, что нагрузка от гирь на организм намного серьезнее, чем от штанги очень большое заблуждение. Просто режим работы очень разный. Вот и все.

#347
Offline one_man
21.07.2020 - 23:48 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Возможно, что заблуждаюсь, даже делаю это очень сильно. Просто хорошо помню, что мы с пацанами  обсуждали гири и пришли к выводу, что они круче. У одного нашего тоже был 1-й по гирям, а по штанге он был почти МСМК. Очень хотел сделать мастера, но говорил, что шансов нет,  и  дело не в штанге. 
Штанга  однобока. Легкие маленькие, силовой выносливости нет, достойный бег не больше 200-т метров, прыжки в длину только с места как экзотика, ну, и в высоту тоже... А эти  очень универсальные, тот же Гриднев 100кг на плечах приседал за сотню раз, про кроссы уже не говорю, да и результат 240 раз в рывке при 80 кг св. Это говорит о колоссальной  развитости ссс и всех внутренних органов. Моя стала немного кидать гирю, и хоть регресс остановился в силовых,  координация  появилась. Хотя сама КМС по баскетболу, но я и бегаю и прыгаю, и плаваю лучше, и реакцию не сравнить. Но теперь что-то такое  молодое появилось  всего  за несколько месяцев  довольно нерегулярных занятий простым  рывком. Ей  54 года, вес 62-63, рост около 187, присед  90, питание вегетарианское. Но  от  этого  всего  толку не было ни в осанке, ни в дыхании…,  а изменения пошли только после  динамики  с гирей.  Да,  ещё  руки и плечевой  очень окрепли. 54 года.
Смотрим  видео с тренировками  гиревиков,  выступления… Ну, и мне есть с чем сравнить. Например, сотню присесть сотню раз подряд и остаться живым я бы не смог, да из своих знакомых такого  не  встречал. 200  на 10 приседал, сотню 30 с чем-то раз тоже приседал  -  как-то зарубился в самом начале занятий спортом, когда  ещё  мог только 150-170  на раз. Но вспоминаю  с  ужасом,  и никогда  больше не пытался  повторить  или  улучшить….   
Речь  именно об укреплении здоровья  и  приспособленности  ко многим жизненным ситуациям.



#348
Offline Mordvin
22.07.2020 - 00:27 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Штанга однобока. Легкие маленькие, силовой выносливости нет, достойный бег не больше 200-т метров, прыжки в длину только с места как экзотика, ну, и в высоту тоже... [/size]

Что за бред? Насчет прыжков ситуация как раз обратная. Тяжелоатлеты и лифтеры, как правило, легко с места запрыгивают на козла. Я, в том числе, делаю это достаточно уверенно. А я далеко не эталон ))). Про бег тоже чушь несусветная. Не нужно судить о лифтерах по тяжам. Ребята в категориях до 90-100 кг могут очень прилично бегать.

Смотрим видео с тренировками гиревиков, выступления… Ну, и мне есть с чем сравнить. Например, сотню присесть сотню раз подряд и остаться живым я бы не смог, да из своих знакомых такого не встречал. 200 на 10 приседал, сотню 30 с чем-то раз тоже приседал - как-то зарубился в самом начале занятий спортом, когда ещё мог только 150-170 на раз. Но вспоминаю с ужасом, и никогда больше не пытался повторить или улучшить….
Речь именно об укреплении здоровья и приспособленности ко многим жизненным ситуациям.[/size]

Вот пример обратного. Кстати, мой хороший знакомый
https://youtu.be/pgXRJUoL5bY

У одного нашего тоже был 1-й по гирям, а по штанге он был почти МСМК. Очень хотел сделать мастера, но говорил, что шансов нет[/size]

Это как??? Почти МСМК, но нет шансов выполнить мастера?! По секрету вам скажу, что ПОЧТИ это пустое место. Ты либо выполнил норматив на соревнованиях и получил спортивное звание, либо нет. Зальные результаты никто из спортсменов в этом случае во внимание не берет. Зальный результат, это попытка оценить свои возможности на соревнованиях и не более.

Речь именно об укреплении здоровья и приспособленности ко многим жизненным ситуациям.[/size]

Если речь идет о приспособленности к многим жизненным ситуациям, то круче шахматы))) Шахматы развивают мозг. А он, если нужно, поможет избежать вышеперечисленных физически нагрузок))) Очень рекомендую.
А если серьезно, то не нужно сравнивать хер с пальцем. Не надо путать спорт и физкультуру. Физкультура помогает сохранить и укрепить здоровье. Тут уж можно совмещать упражнения со штангой, бег, гири. Спорт - деятельность, направленная на достижение высокого результата в определенных упражнениях. В связи с этим нагрузки часто очень высокие, что нередко ведет к травмам и заболеваниям. Такова цена спортивных достижений. Тут уж каждый волен выбирать то, что ему больше по душе.
У меня есть знакомый, который забросил тренировки с гирями именно потому, что возникли проблемы по части сердечно-сосудистой системы. И, насколько я знаю, у гиревиков это не редкость.
Гиревой спорт отличный вид спорта. Но он ничем не лучше и не хуже, чем любой другой.
А если мы говорим о укреплении и сохранении здоровья, то это физкультура и это совсем другая тема.

Изменено: Mordvin, 22.07.2020 - 00:39 AM


#349
Offline Качок
22.07.2020 - 00:34 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
Серёг, ты не так понял деда) Почти МСМК по ТА, а по гирям МС не смог. Но тут уж я хз есть ли закономерная взаимосвязь, это как спринтер марафон не асилел)) А так, не стоит с ним спорить и что-то доказывать)

#350
Offline Mordvin
22.07.2020 - 00:51 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Серёг, ты не так понял деда) Почти МСМК по ТА, а по гирям МС не смог. Но тут уж я хз есть ли закономерная взаимосвязь, это как спринтер марафон не асилел)) А так, не стоит с ним спорить и что-то доказывать)

Не буду))). Просто рассуждения "Просто хорошо помню, что мы с пацанами обсуждали гири и пришли к выводу, что они круче." совсем уж на уровне детского сада.

А так, не стоит с ним спорить и что-то доказывать)

Он первый начал))). Это как придти на форум к лыжникам и сказать:"Сынок, бросай ты свои лыжи и бери в руки штангу, а то ведь на всю жизнь дрищем и останешься".

Изменено: Mordvin, 22.07.2020 - 00:51 AM


#351
Offline alexander gen
22.07.2020 - 08:27 AM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Пока молодой, приучи себя к регулярной  динамике на крупные группы мышц. Типа, что ты как-то  показывал в классике та. А как компромисс очень рекомендую гирю. Это как бы вклад в будущее состояние организма.

Классика ТА мне ближе, чем гири. Все таки любовь к железу пришла из ТА, которой прозанимался около 5-6 месяцев будучи тринадцатилетним подростком.

Я как-то думал добавить немного упражнений с небольшими весами в качестве офп, но пока все никак. 



#352
Offline СВЯТОША
22.07.2020 - 09:27 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11610
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

По секрету вам скажу, что ПОЧТИ это пустое место.

Маусу не говори, а то он "Почти Мастер Спорта" и результаты у него в профиле в стиле "тяга почти 260" и т.п. по всем движениям.



#353
Offline one_man
22.07.2020 - 11:57 AM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Классика ТА мне ближе... Все таки любовь к железу пришла из ТА, которой прозанимался около 5-6 месяцев будучи тринадцатилетним подростком.
 

Да просто в  разминку добавить немного того же рывка. А там и подсказка будет, как дальше поступить. Или в конце какое классическое движение, чтобы завершить в другом режиме...  Ты, вроде, сам интерес проявил, и твоя мысль показалась правильной.
У нас парень в 67,5 много времени уделял  жиму  лёжа (180 лучший показатель), а перед жимом всегда делал  что-нибудь типа рывка с виса из динамики, приседал, иногда тягу. Он уже не выступал, но много занимался в плане объёмов.  Тренер попросил его выступить, где зачёт был по мастерам, и он осилил, хотя несколько лет не выступал и не тренировался в классике та.  Всех удивил. (Флаг выполнял на обе стороны, крест на кольцах…)
Если что, сейчас, скорее всего, привычные  сомнительные комментарии пойдут, но это народ  из своего опыта исходит, своих возможностей, комплексов  и способностей понимать текст. От себя я лишь анализ по  мощностным характеристикам привёл, а остальное только факты.



#354
Offline KPIshnik
22.07.2020 - 12:08 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Спасибо. Насчёт полезности для ССС: меня терзают смутные сомнения (смотрел несколько видосов про гири и думал об этом), не получается ли очень похоже на кроссфит, который критикуют за неполезность для ССС? Нагрузка интенсивная и длительная, для ССС лучше длительная и невысокой интенсивности. Могу ошибаться, и гиря - это ни разу не кроссфит, но со стороны (не занимался ни тем , ни другим) выглядит похоже.

да кроссфит уже за неполезность для ссс не сильно критикуют. Видимо появились вменяемые методики окромя умри но сделай. Норм тема гири если с мозгом вводить в программу.
5-10 минут хоть гирь хоть "кроссфита" в адекватном темпе с адекватным весом только пользу для ссс принесут.. но если на мировой рекорд "с дивана" пойти, то приятного мало канеш.

Изменено: KPIshnik, 22.07.2020 - 12:09 PM


#355
Offline one_man
22.07.2020 - 12:25 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Это как??? Почти МСМК, но нет шансов выполнить мастера?! По секрету вам скажу, что ПОЧТИ это пустое место. Ты либо выполнил норматив на соревнованиях и получил спортивное звание, либо нет. Зальные результаты никто из спортсменов в этом случае во внимание не берет. Зальный результат, это попытка оценить свои возможности на соревнованиях и не более.
 
Что в тексте непонятного было? Почти МСМК по ТА? В смысле,  я ТА пропустил, и  дал повод поумничать? И что он хотел мс по гирям сделать, это вообще в твоём понимании  нечто для веселья?  Да ещё и соответствующая публика подтянулась. Ну, радуйтесь на здоровье, даже удивительно, как вам мало для этого надо. Сами придумали и сами веселитесь.  

#356
Offline Mordvin
22.07.2020 - 12:39 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Скажу свое частное мнение. Есть базовые принципы прогресса в любом виде спорта, одним из которых является специфичность тренировок. Иными словами, что тренируешь, то и тренируешься. Гири хороши как ОФП. Но чем выше уровень спортсмена, тем специфичнее тренировки и меньше объем ОФП. Не получится ли так, что в результате дополнительной нагрузки на плечи от гирь (да и трицепс), он сам себя обворует в результате в жиме лежа? Я не уверен, что этого не произойдет.  Считаю, что для начала нужно расставить для себя приоритеты. Если в приоритете гармоничность развития, это одно, если результат в жиме лежа, это другое. Нужно понимать, что разброс на разные спортивные дисциплины не позволит в полной мере реализовать себя в какой-то одной.


 
Что в тексте непонятного было? Почти МСМК по ТА? В смысле,  я ТА пропустил, и  дал повод поумничать? И что он хотел мс по гирям сделать, это вообще в твоём понимании  нечто для веселья?  Да ещё и соответствующая публика подтянулась. Ну, радуйтесь на здоровье, даже удивительно, как вам мало для этого надо. Сами придумали и сами веселитесь.  

Во-первых написали реально непонятно. Во-вторых выводы притянуты за уши. Думаю, всем достаточно очевидно, что есть генетическая предрасположенность к определенным видам спорта. Парень выступал на достаточно высоком уровне по ТА. Насколько я понимаю этот вид спорта, в основном в работу включаются быстрые мышечные волокна, выполняющие мощную, но кратковременную нагрузку. Гиревой спорт, опять же по моему мнению, подразумевает использование смешанных и медленных мышечных волокон. Так как человек достиг достаточно высокого результата в ТА, вероятно преобладание у него быстрых мышечных волокон. То есть, возвращаемся к генетической предрасположенности и специфичности тренировок. Именно эти причины не позволили ему выполнить МС и выше в гиревом спорте. То есть, гиревой спорт тяжелее, конкретно для него в силу его физиологических особенностей. Но это не означает, что он тяжелее как вид спорта сам по себе. 

Приведу немножко утрированнный пример, но так будет понятнее. Какие шансы у марафонца высокого уровня выполнить МСМК по ТА? Ноль целых, ноль десятых. Так как генетически он предрасположен совсем к другому виду спорта, у него преобладают медленные мышечные волокна. Он одарен в другом виде спорта, который не лучше и не хуже. Просто другой.



#357
Offline alexander gen
22.07.2020 - 12:45 PM

alexander gen
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 04.01.10
  • Вес / Рост: 75-100/172
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Скажу свое частное мнение. Есть базовые принципы прогресса в любом виде спорта, одним из которых является специфичность тренировок. Иными словами, что тренируешь, то и тренируешься. Гири хороши как ОФП. Но чем выше уровень спортсмена, тем специфичнее тренировки и меньше объем ОФП. Не получится ли так, что в результате дополнительной нагрузки на плечи от гирь (да и трицепс), он сам себя обворует в результате в жиме лежа? Я не уверен, что этого не произойдет.  Считаю, что для начала нужно расставить для себя приоритеты. Если в приоритете гармоничность развития, это одно, если результат в жиме лежа, это другое. Нужно понимать, что разброс на разные спортивные дисциплины не позволит в полной мере реализовать себя в какой-то одной.

Так речь и не идет о полноценной тренировке дополнительного движения. Только как легкое офп в межсезоне, когда нет подготовки к старту. Для меня тот же рывок (вернее его подобие в моем исполнении) - это больше отдушина, чем способ чего-то добиться за счет его использования в тренировках. Меня часто тянет начать заниматься ТА, но всегда отбрасываю эти мысли, а порвать иногда маленькие веса в качестве разминики или лучше в конце тренировки можно, не вижу ничего в этом ужасного. Но это уже скорее как развлечение. 



#358
Offline Mordvin
22.07.2020 - 12:46 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2771
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Так речь и не идет о полноценной тренировке дополнительного движения. Только как легкое офп в межсезоне, когда нет подготовки к старту. Для меня тот же рывок (вернее его подобие в моем исполнении) - это больше отдушина, чем способ чего-то добиться за счет его использования в тренировках. Меня часто тянет начать заниматься ТА, но всегда отбрасываю эти мысли, а порвать иногда маленькие веса в качестве разминики или лучше в конце тренировки можно, не вижу ничего в этом ужасного. Но это уже скорее как развлечение. 

В таком варианте, скорее всего во вред не пойдет, согласен.



#359
Offline СВЯТОША
22.07.2020 - 15:55 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11610
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

 
Что в тексте непонятного было? Почти МСМК по ТА? В смысле,  я ТА пропустил, и  дал повод поумничать? И что он хотел мс по гирям сделать, это вообще в твоём понимании  нечто для веселья?  Да ещё и соответствующая публика подтянулась. Ну, радуйтесь на здоровье, даже удивительно, как вам мало для этого надо. Сами придумали и сами веселитесь.  

Мой старый друг, я вообще даже без повода веселюсь!

Что в этом плохого?



#360
Offline one_man
22.07.2020 - 16:55 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
В таком варианте, скорее всего во вред не пойдет,

 
О каких ещё вариантах могла идти речь?  Единственное,  дополнительно предложил подумать  о возрасте, когда  станет не до больших нагрузок, но зато легко будет выглядеть и чувствовать себя не по годам очень долгое время. (Многим  этого сейчас не понять по естественным причинам. ) И динамика очень хорошее средство для этих целей. В возрасте динамические упражнения не освоишь с нуля, да и особо не восстановишь, и останется только просмотр старых фото-видео  да ковыляние с палочкой вокруг дома. 
 


Изменено: one_man, 22.07.2020 - 16:57 PM





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых