Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Супертренинг Майка Ментцера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

#401
Offline Иван56
20.01.2009 - 10:54 AM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Во второй половине дня денег на инет закину и напишу что почем ) Сейчас с телефона пишу. Здесь нужно четко всё разграничить и пошагово, постепенно излагать точку зрения. Первый пункт будет просьба, у кого есть возможность выложите фото силовиков начала прошлого века, например "Самсона" Засса или ещё кого рельефного. Нужно чтобы все поняли как выглядет натурал, ведь химии в то время точно небыло. Я было попытался повторить один из силовых номеров его и не смог, чтото типа удержания на вытянутой руке перед собой гантели около 25кг Несколько секунд.

#402
Offline Евгений_Михалыч
20.01.2009 - 11:37 AM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Во второй половине дня денег на инет закину и напишу что почем ) Сейчас с телефона пишу. Здесь нужно четко всё разграничить и пошагово, постепенно излагать точку зрения. Первый пункт будет просьба, у кого есть возможность выложите фото силовиков начала прошлого века, например "Самсона" Засса или ещё кого рельефного. Нужно чтобы все поняли как выглядет натурал, ведь химии в то время точно небыло. Я было попытался повторить один из силовых номеров его и не смог, чтото типа удержания на вытянутой руке перед собой гантели около 25кг Несколько секунд.

Заинтриговал, хоть 25 кг не великая цифра, да и методик в те времена было не много, но безусловно заинтриговал....)))))

я полагаю речь идет об этом человеке?
http://fatalenergy.com.ru/power/index.php?newsid=1158495753

#403
Offline k1lla
21.01.2009 - 10:22 AM

k1lla
  • Форумчане
  • Атлет №1

  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 16.10.07
  • Откуда:Домодедово
  • Вес / Рост: 81 / 183
  • Стаж / Возраст: 5 / 28
  • Кто: качок
Репутация:
А воз и ныне там...

#404
Offline алико
21.01.2009 - 11:27 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Иван56

все поняли как выглядет натурал, ведь химии в то время точно небыло. Я было попытался повторить один из силовых номеров его и не смог, чтото типа удержания на вытянутой руке перед собой гантели около 25кг Несколько секунд.

А еще они прыгали через стол с бараном в руках , и перекидывали гирю через вагон .:-))

#405
Offline Иван56
21.01.2009 - 18:22 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Поехали далее, то что можно прогрессировать делая 30-40 подходов в месяц - факт, но есть конечно множество "но". С места в карьер взять не получиться, тоесть начинать тренинг нужно с объёмных тренировок и постепенно увеличивая интенсивность уменьшать объём. Процесс должен занимать несколько лет ( если считать с нуля ). Вот примерный план тренировок на круг в три недели - сейчас упражнений побольше и некоторые поменял, но принцип понятен должен быть.

Понедельник
1. Икры стоя одной
2. Трицепс разгиб одной нейтр хват

Среда
1. Бицепс нижн блок одной молот
2. Шраги одной нижн блок

Пятница
1. Тяга одной нижний блок
2. Сгибание ноги лёжа

Понедельник
1. Жим гантелей лёжа горизонтально
2. бицепс обратным хватом сидя одной нижн блок

Среда
1. Трицепс стоя одной верхний блок прямой хват
2. тяга верхнего блока к голове одной( спина)
3 Подтягивания широким хватом к голове

Пятница
1. В сторону отведение одной руки нижн блок плечи
2. В наклоне одной ( задний пучок )

Понедельник
1. Жим лёжа в наклоне гантели
2. тяга верхн блок широко к груди

Среда
1. Трицепс стоя верхн блок обратный хват одной
2. Бицепс сидя одной прямой хват

Пятница
1. Всторону одной гантель ( плечи )
2. Жим ногой лёжа


Тоесть на некоторые МГ есть "перехлёст" - к примеру бицепс работает каждую неделю но в разных упражнениях как и трицепс, но есть мышцы которые работают раз в три недели ( например трапеция ) чисто без перехлёстов и при этом есть прогресс. Сейчас почти все МГ распределил так чтобы они работали в разных упражнениях каждую неделю и график почётче выглядит, тетрадка в зале а по памяти не помню. Вобщем если у кого будет интерес как и что - спрашивайте, отвечу.

#406
Offline ARB
21.01.2009 - 18:41 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

Поехали далее, то что можно прогрессировать делая 30-40 подходов в месяц - факт, но есть конечно множество "но". С места в карьер взять не получиться, тоесть начинать тренинг нужно с объёмных тренировок и постепенно увеличивая интенсивность уменьшать объём. Процесс должен занимать несколько лет ( если считать с нуля ). Вот примерный план тренировок на круг в три недели - сейчас упражнений побольше и некоторые поменял, но принцип понятен должен быть.

Вобщем если у кого будет интерес как и что - спрашивайте, отвечу.


Так я понял ты тягу и присед не делаешь?

#407
Offline Иван56
21.01.2009 - 18:47 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
На квадрицепс два упра, на бицепс одно. Это по ногам. А тягу и присяд не делаю.

#408
Offline ARB
21.01.2009 - 18:56 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

На квадрицепс два упра, на бицепс одно. Это по ногам. А тягу и присяд не делаю.


Ну ты точно генетический гений. :) У тебя точно собственный гормональный фон офигенный!

#409
Offline Vasilisk
21.01.2009 - 18:56 PM

Vasilisk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 372
  • Регистрация: 12.12.07
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -/182,5
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Иван56
а фото,подтверждающее прогресс имеются? что-то мало верится в какой бы то ни было прогресс от такой методы

#410
Offline Иван56
21.01.2009 - 19:19 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Прогресс в моём случае - дело тонкое. Занимаясь натурально увеличить к примеру руку с 39 до 41 см - можно, если стараться. Сделать руку с 41 до 43 возможно но придётся попотеть. С 43 до 45 уже очень трудно и счёт идёт не на месяцы а на годы и соответственно с 45 что у меня были год назад дойти до 46 гораздо тяжелее чем с 39 до 43. Во всех случаях я имею ввиду рельефную без жира руку. Прогресс на фото тяжело увидеть. Но можете поверить что он ( прогресс ) есть )))

#411
Offline Vasilisk
21.01.2009 - 19:38 PM

Vasilisk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 372
  • Регистрация: 12.12.07
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -/182,5
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Иван56
хитро ответил и почему-то всё про одну руку :),когда прогресс есть и если он касается всех основных МГ и пусть даже он совсем небольшой,то его даже и разглядывать не надо-он хорошо заметен.в этом я 100% уверен

#412
Offline Иван56
21.01.2009 - 19:50 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Хорошо, в другой раз для примера буду брать не руку а спину, просто с рукой более понятно вот и всё. А прогресс везде есть и ответил не хитро а так как есть. )

#413
Offline Наблюдатель
21.01.2009 - 19:52 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

Ну ты точно генетический гений. :) У тебя точно собственный гормональный фон офигенный!

Когда тренировки разных частей тела разбросаны так, то никакого офигенного гормонального фона и не надо.

Можно легкие тренировки делать и на одну МГ делать тяжелую тренировку.
Я сейчас тренируюсь каждый день. Но прогресса пока нет :(
Хотя прилив сил офигенный. Раньше просто бревном лежал на диване, а сейчас вот даже интерес появился из окошка на людей посмотреть. Ну, и они тоже на меня смотрят :crazy: Значит сдвиги в положительную сторону :D
Только две тяжелых тренировки провёл. В остальные дни легкие тренировки на медленные волокна. Раз в 4 дня тяжелую на ММВ. Сракоплазму и митохондрии можно покачать там, а рибосомы энантантом проще раскочать :crazy:

ИМХО!

#414
Offline AsPirant
21.01.2009 - 19:54 PM

AsPirant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 10.11.06
  • Вес / Рост: 96/182
  • Стаж / Возраст: -/31
  • Кто: культурист
Репутация:
Интерисует следующее...
1. Время работы по данной программе и прогресс в весах
2. Количество повторений
3. Наличие\отсутствие посттренировочной боли
и собственно где больше "пруха", в мышечных группах которые прорабатываются чаще или в тех которые реже ?

#415
Offline ARB
21.01.2009 - 19:58 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

Прогресс в моём случае - дело тонкое. Но можете поверить что он ( прогресс ) есть )))


Хотелось бы, "услышать" твое повествование в том как ты шел к этой программе, опыт, знания, выводы, на протяжении довольно таки длительного промежутка времени.

Спасибо.

#416
Offline ARB
21.01.2009 - 21:33 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

Когда тренировки разных частей тела разбросаны так, то никакого офигенного гормонального фона и не надо.

Можно легкие тренировки делать и на одну МГ делать тяжелую тренировку.
Я сейчас тренируюсь каждый день. Но прогресса пока нет :(
Хотя прилив сил офигенный. Раньше просто бревном лежал на диване, а сейчас вот даже интерес появился из окошка на людей посмотреть. Ну, и они тоже на меня смотрят :crazy: Значит сдвиги в положительную сторону :D
Только две тяжелых тренировки провёл. В остальные дни легкие тренировки на медленные волокна. Раз в 4 дня тяжелую на ММВ. Сракоплазму и митохондрии можно покачать там, а рибосомы энантантом проще раскочать :crazy:


Я, пробовал делать похожим образом, делал легкие тренировки не до отказа, самое смешное что от пампа разрывало и почему то пост тренировочная боль была больше чем от тяжелых трень? Восстанавливался примерно столько же сколько и после тяжелых? Может в этом и была фишка?

Интерисует следующее...
1. Время работы по данной программе и прогресс в весах
2. Количество повторений
3. Наличие\отсутствие посттренировочной боли
и собственно где больше "пруха", в мышечных группах которые прорабатываются чаще или в тех которые реже ?


Вопросы на 5.

#417
Offline Иван56
21.01.2009 - 21:41 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:

Хотелось бы, "услышать" твое повествование в том как ты шел к этой программе, опыт, знания, выводы, на протяжении довольно таки длительного промежутка времени.

Спасибо.

Позже обязательно напишу ту программу по которой тренируюсь в данный момент - она более практичная, будет понятнее что к чему. Отвечу кратко - тренируясь объёмно я попал в "плато" на годы, затем благодаря тому что прочитал Ятса решил попробовать увеличивать интенсивность сократив количество подходов в упражнении до двух, при этом увеличив время отдыха для МГ до недели постепенно. У меня получилось !!! Тоесть пошёл прогреес при том что тренироваться я стал вдвое реже. Затем увеличивая интенсивность я пришёл к тому , что физически не смог делать два подхода в упражнении - попадал в перетрен со временем. Стал делать один подход в упражнении и результат был тотже что и при двух подходах!!! Тоесть - прогресс и далее по кругу- увеличение интенсивности и перетрен... Увеличил время отдыха до двух недель и опять - прогресс - увеличение интенсивности и рабочих весов и перетрен... Увеличил до трёх недель с некоторым компромиссом в виде "перехлёста" о чём здесь чуть ранее писал. По годам ( примерно ) полгода тренируюсь так как говорю сейчас, около года интервал отдыха между тренировками МГ был две недели и около четырёх лет - отдых был равен неделе, это всё в одном рабочем подходе. До этого тренировался объёмно, были перерывы по году, по пол года несколько перерывов. По моему тренинг должен строится примерно так ( при соблюдении режима, нормальном питании и без пропусков ) : около трёх лет - объёмный тренинг с отработкой техники и набором массы, затем - увеличение интенсивности с плавным сокращением количества подходов до двух при проработке МГ раз в неделю - полтора два года, затем плавное "растягивание" тренинга при помощи увеличения времени отдыха между тренировками и можно попытаться перейти на один рабочий подход ( один разогревочный с лёгким весом ) ещё год. Для каждого всё индивидуально и комуто нужно пообьёмнее а комуто пореже и по интенсивнее. Такчто временные рамки конечно не жёсткие а примерные. Со мной тренируется напарник - тоже без химона и такойже результат как и я он получает делая круг за неделю ( у меня три недели ) и работая в двух подходах, тоесть получается что тренируется в 6 раз больше меня при такомже результате. Кому что нравиться...
Посттренировочные боли небольшие ( сейчас ) . Когда интервал отдыха был равен неделе и двум - их небыло вообще. В связи с праздниками в зал не ходил три недели, тоесть перерыв между одинаковыми упражнениями равен шести неделям, мои "потери" : одно-два повторения при техже рабочих весах, что меня удивило, раньше такие пропуски гораздо сильнее сказывались на результатах. Минус у той схемы тренировок что использую сейчас - нельзя пропускать, нужен режим, нужно качественное питание и тд, чем похвастаться немогу ((

AsPirant
"Интерисует следующее...
1. Время работы по данной программе и прогресс в весах
2. Количество повторений
3. Наличие\отсутствие посттренировочной боли
и собственно где больше "пруха", в мышечных группах которые прорабатываются чаще или в тех которые реже ?"

1. По данной проге около полугода, по весам - сбавил но улучшил технику такчто трудно сказать чтото конкретное, упров много поменял к томуже... Здесь трудно чтото определённое сказать. Снял видео руки - сравнил с тем что раньше было... Подрос децл вроде как...
2. От десяти до двадцати в зависимости от конкретного упражнения и МГ.
3. Средненько побаливает на следующий день, иногда болит два дня, очень редко - три.

Подход всегда до отказа и почти везде затем работаю за отказом, либо частичными повторениями, либо негативами добиваю до полной отключки мышцы.

Я, пробовал делать похожим образом, делал легкие тренировки не до отказа, самое смешное что от пампа разрывало и почему то пост тренировочная боль была больше чем от тяжелых трень? Восстанавливался примерно столько же сколько и после тяжелых? Может в этом и была фишка?

Я пробовал проводить лёгкие тренировки, НИКАКОГО эффекта незаметил. Тоесть что есть они - что нет их... Поэтому лучше просто отдохнуть чем в зале торчать )
Ещё одно наблюдение - пост боли НИОЧЁМ не говорят. На них не нужно никаким образом ориентироваться. Ориентиры такие должны быть : ПРОГРЕСС на следующей тренировке и отсутствие симптомов перетренированности! Всё. А есть ли при этом пост боли - дело десятое )

#418
Offline Наблюдатель
21.01.2009 - 21:46 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

Я, пробовал делать похожим образом, делал легкие тренировки не до отказа, самое смешное что от пампа разрывало и почему то пост тренировочная боль была больше чем от тяжелых трень? Восстанавливался примерно столько же сколько и после тяжелых? Может в этом и была фишка?

Значит неправильно делал. Или ММВ тяжело прокачал... Или ещё чего :D Или может слишком большой разброс в тоннаже оказался, чем на предыдущих тренировках. Должно быть какое-то постоянство с постепенно нарастающей/спадающей тренированностью... Хотя все и пишут, что надо всё наоборот...
Например, можно все мышцы прокачивать раз в неделю (ну, или три раза в неделю, кому как нравится, хоть 7 раз) - это можно сделать за одну тренировку, а можно разбросать МГ на разные дни и сделать за 7 тренировок. Впринципе, одно и то же получается. Только в первом случае надо лежать на кровате и экономить свои "силы", чтобы они за первые дни восстановления не израсходовались. Во втором случае, можно вести себя вполне размеренно, т.к. растрата будет постепенной по времени. Ну, или яица надо как у быка :D Тогда каждый день до отказа и пох на всякие там миостатины, рибосомы и сустаноновые тяги :crazy:
Ну, можно ещё присед метановый сделать :crazy: Главное, не обо#раца :D

ИМХО!

#419
Offline Иван56
21.01.2009 - 21:52 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
По большому счёту всё просто. Ведём тренировочнй дневник и попадая в "плато" начинаем чтото менять в тренинге чтобы опять пошёл прогресс, как упёрлись в плато или перетрен - снова начинаем чтото менять и модернизировать. Опыт набираем. Если у когото получиться раскачаться до офигенных размеров натурально и без заморочек - это только плюс ! Ну а у кого неполучиться - выкручивайтесь ))

#420
Offline Наблюдатель
21.01.2009 - 21:54 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Интересно, а кто-нибудь пробовал одну неделю каждый день заниматься до усеру, а потом две недели отдыхать?

Чё-то не то я скурил :D




8 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 8 гостей, 0 невидимых