Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Супертренинг Майка Ментцера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

#461
Offline ARB
22.01.2009 - 18:34 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:
По всему выше сказанному можно сделать обобщающие выводы.

1. На одном интузиазизме без участия мозга не уедешь.
2. Для постоянного прогресса в наборе массы нужно избегать "плато"- то есть
постоянного уровня высокой тренированности (за исключением случаев когда высокий уровень тренированности необходим для достижения определенных результатов, например, скорость, сила, выносливость на пике формы).
3. Давать организму достаточное время на восстановление и рост (с применением специальных средств или без них). С применением специальных витамин процессы идут быстрее и более выражено.

Получается что и нет ни какого ВИТ, это просто обычный тренинг для достижения определенного результата, в частности увеличения массы. А слово HIT придумали америкосы, просто как маркетинговая политика в виду конкуренции на рынке данных услуг. :)

#462
Offline ARB
23.01.2009 - 11:53 AM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

Ещё один момент - я очень близко от максимума возможного что можно достичь без химии для любителя, тоесть если меня снабдить добавками, соблюдать режим и тд и тп - можно конечно ещё поболе стать, но нужно понимать что натурал не бывает огромного размера ) Очень тяжело сбалансированно не попадая в перетрен прокачать и верх и низ, добившись при этом максимальной и качественной гипертрофии всех МГ.
По поводу достигнутого уже говорил - постоянные проблемы с режимом и питанием, тоесть не в форме я регулярно чтобы фоткаться, вот видео клешни не в падлу показать так как жира нет на ней )


У меня на компе проигрыватель глючил, тока сей час глянул, офигенная рука, вот тебе и натурал. Я тут где то на форуме читал, про дауна одного, так он что бу ногами 200 пожать на химоне сидит :lol:.

#463
Offline алико
23.01.2009 - 14:12 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Avinar

Я думаю такой и в натуральную имеет смысл. Например Леврон жал лежа на видео своем (плотно прижавшись жопой, на жесткой сушке 7 дней до Олимпии).60х10, 120х10, 160х8, 190х6, 210х4, 230х3 И по такому принципу занимаются все. Только обычно до 3 повторений не опускаются. И тоннаж нормальный набирается и интенсивность тоже не страдает. Думаю для культуристов это оптимальный вариант. Только тренировать группу раз в 3 недели это конечно перебор. Я даже при тренировке раз в полторы недели не прогрессирую. Лучше всего идет прогресс при таком подходе и тренинге мышцы два раза в неделю.

Захотелось сказать" пару слов", раз уж зашла речь о пирамиде , соглашусь , только в очень малой степени , что все так делают.
пирамид сушествует несколько вариантов, например обратная , когда веса понижаются с большого, которую любил Ли ЛАбрада, односторонняя , как в выше приведенном варианте , да нет смысла перечилять , и так много написано .
вот штангистский вариант, как приседают в большинстве случаев в т.атлетике , основной обьем работы совершается , напр . если предположить , что рабочий 200, , то будет 100 *8, 130*6, 150*6, 170*5, и 200- 5*5, и в т. а. почти все так делают и делали ,это упрошенно , а так по разному , 6по6, 6по4 , 4по4 , в зависимости от задач , или обьем , или интенсивность , у меня часто выходило по 3-5 тонн только в приседе, 3-4 раза внеделю,не считая других упражнений., но шаги на пути к рабочему весу у всех разные , кто то любит прибавлять по 10 килограмм , я всегда это недолюбливал , я делал большие прибавки , напр. хорошо размяв ноги , потом 100-2-3*8, потом150*6, потом 200- 6*6, просто я заметил , когда добавляешь понемногу, то каждый последующий вес, давит психологически , и пока доходишь до рабочего , то психика устала , в весе неуверен, и силу растрес по пути. ,
А когда шаги короткие , то появляется ощущение беспредельной силы , ноги не измотаные , голова свежая , и становится пох сколько там навешено , делаешь быстро 5*5, , и это после другой работы , надеваешь только большие блины , поговорите с любым штангистом , и он вам приблизительно это же расскажет , уш силушки бешеной , и бедер необьятных я навидался , и сам это испытвал.
тем более , что мне больше даст ?, 200 *25подьемов*5 тонн, или куча промежуточных неэффективных ,весов , и усираясь , 200 один подход,? я думаю ответ очевиден , тот же метод можно привязать и к 100 килограммам.
а по которой занимаются "все ", я наблюдаю каждую тренировку , приходят компанией , человека по 3-4 (по одному видимо шугаются , )лет от 12 до 18, я их называю "кости с сиськаим "делают тлько жим лежа , годами одно и тоже , доходят до максимального (максимум я видел 95 килограмм),пытаются его пожать вдвоем , один снизу усирается , другой сверху штангу тянет, на этом заканчивают , и начинают пи...еть , и тыкать сотики, , для понта между базарами , иногда подрочат бицепс,концентрировано., потом ходят на сиськи смотрят сняв майки.больше то смотреть не на что, и таких много , и ходят годами , и девченкам хвастают , что они дескать качаются , , более того поражает когда более серьезные пацаны годами делают , эту пресловутую пирамиду доходя до субмаксимальног веса типа пожму не пожму , ни о каких циклированиях или ситемах речи нет , просто тупо ,одно и тоже , по 50 человек в зал набивается , не перелезая за 110 килограмм , вот так все они и делают, а рядом лифтеры работают , ,и работают грамотно , спасибо, что дочитали .

#464
Offline Ursus
23.01.2009 - 14:44 PM

Ursus
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 13.01.08
  • Вес / Рост: 99/176
  • Стаж / Возраст: 29
  • Кто: атлет
Репутация:

To: Avinar

Захотелось сказать" пару слов", раз уж зашла речь о пирамиде , соглашусь , только в очень малой степени , что все так делают.
пирамид сушествует несколько вариантов, например обратная , когда веса понижаются с большого, которую любил Ли ЛАбрада, односторонняя , как в выше приведенном варианте , да нет смысла перечилять , и так много написано .
вот штангистский вариант, как приседают в большинстве случаев в т.атлетике , основной обьем работы совершается , напр . если предположить , что рабочий 200, , то будет 100 *8, 130*6, 150*6, 170*5, и 200- 5*5, и в т. а. почти все так делают и делали ,это упрошенно , а так по разному , 6по6, 6по4 , 4по4 , в зависимости от задач , или обьем , или интенсивность , у меня часто выходило по 3-5 тонн только в приседе, 3-4 раза внеделю,не считая других упражнений., но шаги на пути к рабочему весу у всех разные , кто то любит прибавлять по 10 килограмм , я всегда это недолюбливал , я делал большие прибавки , напр. хорошо размяв ноги , потом 100-2-3*8, потом150*6, потом 200- 6*6, просто я заметил , когда добавляешь понемногу, то каждый последующий вес, давит психологически , и пока доходишь до рабочего , то психика устала , в весе неуверен, и силу растрес по пути. ,
А когда шаги короткие , то появляется ощущение беспредельной силы , ноги не измотаные , голова свежая , и становится пох сколько там навешено , делаешь быстро 5*5, , и это после другой работы , надеваешь только большие блины , поговорите с любым штангистом , и он вам приблизительно это же расскажет , уш силушки бешеной , и бедер необьятных я навидался , и сам это испытвал.
тем более , что мне больше даст ?, 200 *25подьемов*5 тонн, или куча промежуточных неэффективных ,весов , и усираясь , 200 один подход,? я думаю ответ очевиден , тот же метод можно привязать и к 100 килограммам.
а по которой занимаются "все ", я наблюдаю каждую тренировку , приходят компанией , человека по 3-4 (по одному видимо шугаются , )лет от 12 до 18, я их называю "кости с сиськаим "делают тлько жим лежа , годами одно и тоже , доходят до максимального (максимум я видел 95 килограмм),пытаются его пожать вдвоем , один снизу усирается , другой сверху штангу тянет, на этом заканчивают , и начинают пи...еть , и тыкать сотики, , для понта между базарами , иногда подрочат бицепс,концентрировано., потом ходят на сиськи смотрят сняв майки.больше то смотреть не на что, и таких много , и ходят годами , и девченкам хвастают , что они дескать качаются , , более того поражает когда более серьезные пацаны годами делают , эту пресловутую пирамиду доходя до субмаксимальног веса типа пожму не пожму , ни о каких циклированиях или ситемах речи нет , просто тупо ,одно и тоже , по 50 человек в зал набивается , не перелезая за 110 килограмм , вот так все они и делают, а рядом лифтеры работают , ,и работают грамотно , спасибо, что дочитали .

хоть немного и не в тему, но добавлю... действительно! чем меньше шаг, тем больше уверенности и силы... только тут нужно четко чувствовать ту грань и не перешагнуть ее, ибо травма вполне возможна...

#465
Offline Евгений_Михалыч
23.01.2009 - 15:00 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
немного не в тему тоже, я в начале "карьеры") делал в жиме лежа двунаправленную пирамиду, 5 раз в неделю начинал с 60кг прибавлял по 5 кг, так доходил до максимального веса и шел в низ с тем же шагом, дошел до 120 кг, количество повторений было максимальное до отказа в каждом подходе, то есть если это 60кг то 20 раз, если 120 кг то 1 раз. Так я дрочил пока не встретился с хорошим тренером который объяснил что я творю беспредел) вот вам и ВИТ)))

#466
Offline алико
23.01.2009 - 15:55 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Ursus

хоть немного и не в тему, но добавлю... действительно! чем меньше шаг, тем больше уверенности и силы... только тут нужно четко чувствовать ту грань и не перешагнуть ее, ибо травма вполне возможна...

Да это так , я всегда подходил подхода три на 100 , (на маленьком не вымотаешься , а разогрев конкретный , колени купаются в теплой крови, а потом 150 уже очень легко и комфортно идет , ну а 200 уже горячий и свежий.

Изменено: алико, 23.01.2009 - 15:57 PM


#467
Offline Transformator
23.01.2009 - 17:12 PM

Transformator
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 211
  • Регистрация: 24.11.06
  • Вес / Рост: 70/170
  • Стаж / Возраст: 1/22
  • Кто: дрищ
Репутация:
алико
я немного не понял из ваших двух постов... лучше меньшими шагами надбавлять в разминке, или большими???

#468
Offline Anatoly
23.01.2009 - 17:41 PM

Anatoly
  • БАН
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23.06.08
  • Откуда:Israel
  • Вес / Рост: 89/174
  • Стаж / Возраст: 22/38
  • Кто: культурист
Репутация:
с точки зрения ВИТ и М. М.
подход выполненый не для разминки должен быть отказным
иначе он растрачивает ресурсы организма при этом делая очень мало или ничего для роста
возмемь к примеру присед 200 5x6
фактически это означает что человек не достигает своей максимальной интенсивности
если бы он после разминки взял 200 и сделал до отказа он смог бы сделать скажем 10 повторений
и подход имел бы смысл и не надо было бы делать 5 подходов

#469
Offline Иван56
23.01.2009 - 18:03 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Я разминаяюсь в одном подходе, весом примерно треть от рабочего на 6-8 повторений чтобы в рабочем максимальным весом сделать максимальное количество повторений. Ни одной травмы небыло. Для приседа и становой лучше разминаться более тщательно. И тем у кого связки и суставы могут не выдержать издевательства тоже лучше разминаться получше. Примеры с Левронами и Лабрадами некорректны для проекции на ВИТ. Это из совсем другой оперы.

#470
Offline ARB
23.01.2009 - 18:04 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

алико
я немного не понял из ваших двух постов... лучше меньшими шагами надбавлять в разминке, или большими???


Разминка должна быть такой, что бы не было утомления мышц, то есть не допускать жжения, так как происходит заскисление, и в рабочем подходе не произойдет резкого падения АТФ. Чем больше этот перепад тем эффективнее подход.

#471
Offline алико
23.01.2009 - 21:05 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Transformator

я немного не понял из ваших двух постов... лучше меньшими шагами надбавлять в разминке, и

я вроде разложил по полкам , но тогда повторюсь , предпочитаю как можно меньше промежуточных весов , вверху обосновал почему .

To: Anatoly

с точки зрения ВИТ и М. М.подход выполненый не для разминки должен быть отказныминаче он растрачивает ресурсы организма при этом делая очень мало или ничего для роставозмемь к примеру присед 200 5x6фактически это означает что человек не достигает своей максимальной интенсивностиесли бы он после разминки взял 200 и сделал до отказа он смог бы сделать скажем 10 повторенийи подход имел бы смысл и не надо было бы делать 5 подходов

вот именно с точки зрения м.М , хотел бы я посмотреть , ка менцер бы пришел в зал дрищем , началбы дрочить свою ,эту прогу , и добился бы того чего добился , без этой проги , но это по известным причинам невозможно. Анатолий я отвечу на вопрос на который , мне надоело уже писать в пустоту ., про золотой ключик к огромной силе который у меня есть , и который я спи..л у папы карло , или скпирую как найду , в одной теме , про присед по кубику , там саша ростовский никак не понимал меня , и я увидев , как он пишет , что его по полчаса откачивают после отказных подходов в седе, по кубику , и как он все время болеет , и так меня и не понял , и потом опять заболел , я ему делал подробный расклад , не пересыпаный научными терминами , у меня сердце кровью обливалось когда у парня в подписи мечта Ч.М по лифтингу , ему 17лет , и он так себя гробит.Сейчас вообще изчез. но сегодня устал , и могу наговорить лишнего , на свежих эмоциях. и так весь день строчу как секретарша.

#472
Offline Sergey 85
23.01.2009 - 21:19 PM

Sergey 85
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07.11.07
  • Откуда:США
  • Вес / Рост: 77/183
  • Стаж / Возраст: 1.5/23
  • Кто: лифтер
Репутация:
То алико
Тоесть разминка где-то 40% 3*8 и потом увеличиваеш процентов на 15-20 от максимума?

#473
Offline Anatoly
23.01.2009 - 21:33 PM

Anatoly
  • БАН
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23.06.08
  • Откуда:Israel
  • Вес / Рост: 89/174
  • Стаж / Возраст: 22/38
  • Кто: культурист
Репутация:

To: Anatoly

вот именно с точки зрения м.М , хотел бы я посмотреть , ка менцер бы пришел в зал дрищем , началбы дрочить свою ,эту прогу , и добился бы того чего добился , без этой проги , но это по известным причинам невозможно. Анатолий я отвечу на вопрос на который , мне надоело уже писать в пустоту ., про золотой ключик к огромной силе который у меня есть , и который я спи..л у папы карло , или скпирую как найду , в одной теме , про присед по кубику , там саша ростовский никак не понимал меня , и я увидев , как он пишет , что его по полчаса откачивают после отказных подходов в седе, по кубику , и как он все время болеет , и так меня и не понял , и потом опять заболел , я ему делал подробный расклад , не пересыпаный научными терминами , у меня сердце кровью обливалось когда у парня в подписи мечта Ч.М по лифтингу , ему 17лет , и он так себя гробит.Сейчас вообще изчез. но сегодня устал , и могу наговорить лишнего , на свежих эмоциях. и так весь день строчу как секретарша.

во-первых не хочу ни с кем ругатся, тем более обсуждая принципы тренировок
:drinks_cheers:
во-вторых М.М. тренировался под руководством Артура Джонса довольно длительное время
используя ВИТ
если бы система не работала бы он бы не смог даже поддерживать форму, не то что прогрессировать
кстати еще одним известным спортсменом использующим ВИТ был Кейси Виатор.
М.М. и Кейси не тренировались раз в неделю, это правда (3-2 раза)
но разумеется они были очень генетически одаренными людьми и конечно сидели на химии.

P.S.
слишком много людей в мире тренируются и тренируют по ВИТ чтобы не признавать его.
естественно каждый должен подбирать систему под себя и есть люди которым ВИТ не подходит

Изменено: Anatoly, 23.01.2009 - 21:33 PM


#474
Offline ARB
23.01.2009 - 22:23 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

P.S.
слишком много людей в мире тренируются и тренируют по ВИТ чтобы не признавать его.
естественно каждый должен подбирать систему под себя и есть люди которым ВИТ не подходит


Я, сегодня в зал ходил, там тип один занимался, видел его в прошлую субботу, наверное раз пять в неделю занимается, тип ваще ни какой, он сегодня делал тяги на низком блоке, отдыхал он минут по 5-10, я сделал программу а он продолжал делать тяги. Так вот таким людям даже русский доктор не поможет :)

#475
Offline алико
24.01.2009 - 14:36 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Anatoly


To: Anatoly

во-первых не хочу ни с кем ругатся, тем более обсуждая принципы тренировок во-вторых М.М. тренировался под руководством Артура Джонса довольно длительное времяиспользуя ВИТесли бы система не работала бы он бы не смог даже поддерживать форму, не то что прогрессироватькстати еще одним известным спортсменом использующим ВИТ был Кейси Виатор.М.М. и Кейси не тренировались раз в неделю, это правда (3-2 раза)но разумеется они были очень генетически одаренными людьми и конечно сидели на химии.P.S.слишком много людей в мире тренируются и тренируют по ВИТ чтобы не признавать его.естественно каждый должен подбирать систему под себя и есть люди которым ВИТ не подходитСообщение отредактировал Anatoly - Вчера, 23:33

Мне и в голову не придет сдесь ругаться , не для этого форум , просто я могу высказаться жестче , когда надоедает талдычить одно и тоже . , я категорически против отказных подходов в приседаниях и тяге , как бы биохимически они не обосновывались, это для меня однозначно разрушающая техника , , тем более что я знаю , совсем другой путь , который позволяет не угробив здоровье ,

Изменено: алико, 28.02.2010 - 13:47 PM


#476
Offline ARB
24.01.2009 - 14:54 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:
[quote name='алико' date='24.1.2009, 13:36' post='1456085']
To: Anatoly
To: Anatoly

Мне и в голову не придет сдесь ругаться , не для этого форум , просто я могу высказаться жестче , когда надоедает талдычить одно и тоже . , я категорически против отказных подходов в приседаниях и тяге , как бы биохимически они не обосновывались, это для меня однозначно разрушающая техника , , тем более что я знаю , совсем другой путь , который позволяет не угробив здоровье , добиться огромной силы. не используя экзотических систем , а используя опыт поколений .

С вашими силовыми показателями вы можете для большинства посещающих этот форум быть примером для подражая. Но эта тема немного не о ТА и лифтинге. Мы здесь о ББ вроде рассуждаем.

Извиняюсь за поправку :)
Спасибо.

#477
Offline алико
24.01.2009 - 15:04 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
все в эту тему больше не пишу надоело , хотя последние 18 лет занимаюсь только культуризмом и за свои слова отвечаю , а на той силе , я по сей день ,т. ск. паразитирую , всего хорошего , тем более что научные терки не по мне , необразован-с. :drinks_cheers:

Изменено: алико, 24.01.2009 - 15:06 PM


#478
Offline Slawa x2
24.01.2009 - 15:11 PM

Slawa x2
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 27.10.08
  • Откуда:Стерлитамак
  • Вес / Рост: 96/178
  • Стаж / Возраст: 7/48
  • Кто: атлет
Репутация:
To: ARB А Вы хоть поняли о чем Алико говорил?

#479
Offline ARB
24.01.2009 - 15:55 PM

ARB
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 12.01.09
  • Откуда:Севастополь
  • Вес / Рост: 76/175
  • Стаж / Возраст: 2/41
  • Кто: билдер
Репутация:

To: ARB А Вы хоть поняли о чем Алико говорил?


Тот же М.М. говорит о прибавке в силе как свидетельство прогресса в наборе массы, но тот же М.М. не говорит что это абсолютная цель. ;)

#480
Offline Dimetrus
24.01.2009 - 16:17 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

я категорически против отказных подходов в приседаниях и тяге , как бы биохимически они не обосновывались, это для меня однозначно разрушающая техника

Согласен , чтобы так заниматься надо учитывать кучу моментов , должно идти одновременное укрепление нога в ногу не только мышц , но и сухожилий суставов хрящей , должно быть идеальное питание организма , иначе травма, так долго не потренируешься-этож невооруженным глазам видно , и так к слову еще скажу одно время еще и Кубика восхваляли с его синглами, но где щас Кубик, который занимается синглами , ан нет его надорвал он свои суставчики капитально , так же и здесь надорваться можно очень легко имхо

если научусь кусок вырезать

Программа VirtualDub тебе поможет

Изменено: Dimetrus, 24.01.2009 - 16:18 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых