Перейти к содержимому

Фото

Супертренинг Майка Ментцера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

Offline Svyathogor
16.07.2004 - 13:49 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

Я не знаю, что у тебя там за успехи, но я больше доверяю вот этому человеку: http://www.ironmine.narod.ru/articles/whel...minimalists.htm
Это всё говорит человек, который тренирует своих клиентов весьма редко и до потери сознания, до блевоты. Он приверженец ВИТ, а ВИТ тем и славится, что тренировки в этой системе весьма редки и интенсивны, но насчет твоих 14 дней отдыха между тренировками там всё прекрасно написано B)
_
Супертренинг Ментцера - это именно та вещь, которая является золотой серединой, это самая наилучшая метода (хотя не совсем доработанная). Постепенно я до неё созрею.

Online Body-Factory

Body-Factory
  • Представители
  • Интернет-магазин

Большой выбор качественного спортивного питания по демократичным ценам в интернет-магазине Body-Factory.
Самовывоз и быстрая доставка во все города России!
Заказать спортивное питание можно перейдя по ссылке *

* для всех участников форума athlete.ru скидка 5% по промокоду athlete

Offline трактор
    16.07.2004 - 14:33 PM

трактор
    • Форумчане
    • Древний

• Вес / Рост: 130/187
    • Стаж / Возраст: 12/29
    • Кто: физкультурник
    Святогор,не забывай,что Мак-Роберт свои методы тренинга привёл позже,в т.ч. туда и попали принципы Ментцера,и сверхмедленный кач тоже.Тока Мак пишет,что тренироваться надо 2 раза в неделю,прокачивая ВСЁ тело в одном подходе на группу,типа приседы,жим,широчайшие,голень,и РАЗ в 2-3 недели проводить СИЛОВУЮ ТРЕНИРОВКУ,во избежание падения критических силовых показателей.Так же было добавлено,что эта метода исключительно на массу,и прёт с неё НЕКОТОРЫХ,многих она не устраивает из-за особенностей характера.(я тоже пока не представляю,как тренироваться с 50%раб весом,я пьянею от веса.)Т.е. прога не для абсолютного большинства,но попробовуать стоит,разумеется,тренируясь не раз в 2 недели.

YUN,гне воспринимай лично,это никак не оскорбления,а всего лишь спор.Как известно,в споре рождается истина.

Offline YUN
    16.07.2004 - 16:33 PM

YUN
    • Форумчане
    • Атлет

Есть одно умное изречение ”Не сотвори себе идеала». А у тебя есть свой кумир и вера в него, его имя Мак-Роберт, и это не есть хорошо, сужает рамки твоего сознания.

Лично я верю в очевидное подкрепленное научными экспериментами и доказательствами. В средние века церковь утверждала , что земля это центр вселенной и все вращается вокруг нее, а ученные мужи вроде Галилея говорили –это не так, она вертится вокруг солнца. Первые полагались на опыт предков и им это было выгодно, ученые полагались на науку и оказались правы. Хотя и на кострах за это горели.

B) И медицина говорит, что если накачивать мышца креатином, у них увеличиться работоспособность и сила и соответственно объем. И со временем никому 10 подходов не хватит, чтобы убить мышцы, но явление это временное сделай полугодовой перерыв и все придется начинать сначала.

А если не накачивать мышцы креатином, а пытаться его снизит то хватит и одного подхода, что бы их максимально травмировать, и следующую неделю ходить с болью во всем теле постепенно наращивая объемы.

Трактор, теперь ты можешь меня на костре сжечь, а правда останется правдой. Вообще я не для тебя пишу, а новичкам, которые читают этот форум.

:) Мужики гуру я с вами не спорю. Вы нашли для себя оптимальный тренинг и получаете, что хотите. Мне тяжело Вас переубедить в очевидном, потому я пишу для новичков, которые читают этот форум и хотят добиться всего и сразу за короткое время. Не смотря на изречение многих гуру, что это не возможно я говорю обратное. Бодибилдинг, как спорт ориентирован прежде всего на индивидуальность, а не на командность. Так, что состоявшиеся билдеры нашедшие свой тренинг, никогда ничего менять в своей программе не будут, они работают только на себя и для себя. У них есть свой идеал это результат, цель к которой они стремятся, свет в окне ради которого они ходят в спортзал и именно только это дает им мотивацию к движению вперед и тот кто посягает на их святыню будет подвержен анафеме, как я. Для них верна поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». И это правильно потому, что их тренинг выстрадан потом и кровь и долгими часами тяжелой работы с железом. У них были ошибки, заблуждения пройдя через которые они нашли свой путь и стали профи.

Но ВЫ новички, хотите ли вы пройти этот нелегкий путь, на котором выживают единицы? Хотите ли ВЫ перелезть гору с очень крутыми подъемами и острыми камнями, где без падений не обойтись? Или вы хотите спокойно обойти гору и достичь пункта назначения быстрее легче (без сердечной недостаточности, импотенции, посаженной печени, вырезанным желчным пузырем или убитыми почками, стертыми суставами грозящими ранним артритом)? Уверен, что многие профи обрушаться на меня с критикой, но это всего лишь их индивидуальные измышления, и слова которые они скажут верны только для них ибо их программа это их идол повторяю рожденный в муках проб и ошибок. Поэтому, читая этот форум, новички видят одни противоречивые догмы каждого из гуру. Я сам был таким, когда-то. Я ничего утверждать не буду, а приведу только один факт своего заблуждения.

:) ФАКТ № 1.
    Я наивно полгал, как многие гуру этого форума, что сила никуда не денется.

С 9 лет я занимался Греко римской борьбой, с 14 стал качаться железом 2-ва раза в неделю, параллельно с занятиями борьбой. В19 лет получил кандидата в мастера спорта по Грекоримской и завязал, в жизни появились другие ориентиры и приорететы. Но билдинг не бросил. В 22 года я жал с груди один раз 125 кг, полный присед 140 кг. Тогда объем руки был 39.5, объем бедра ноги 66 см, голень 43 см, рост 182 кг вес 82 кг. Именно с такими параметрами я стоял февральским утром перед горящим домом, делая выбор броситься в огонь и спасти нажитое или подождать пожарных. В общем, я бросился, и все потушил. Вот только вышел оттуда с 64% ожога – 3 степени, причем руки, которыми сбивал пламя получили 4-степень ожога, теперь они у меня не потеют, и отпечатков пальцев не оставляют. Я наивно полагал, что ожоги, это ерунда заживет все очень быстро. А вот нет. Не буду описывать последующий аттракцион длительностью в 2-ва месяца с 3 операциями по пересадки кожи и ежедневными кровавыми перевязками. Реанимация ожогового отделения место прямо скажу не очень приятное. Не дай бог кому-то туда попасть. Пролежал я практически без движения почти два месяца. Пришло время, вставать. Да не тут-то было, если бы видели, каких мне мук стоило просто сесть в кровати, мои пресс не мог меня поднять. Через два дня я научился кое, как садиться на край кровати. Затем стал делать первые шаги, ноги которые поднимали больше сотни из глубокого приседа, не могли просто переместить меня. Мне очень тяжело дались первые шаги, такое ощущение, что на моих плечах килограмм 200 лежит. Когда я мало-мальски научился ходить и передвигался по больнице с помощью четырех-ногой опоры, подтащился к весам, взвесился 62 кг, хотя в объемах практически не потерял. Сделал замеры рука 36 см, объем бедра 58, голень 39. Еще где-то полмесяца я присесть со своим весом не мог. В итоге расходился, стал делать ОФП: зарядка, бег, отжимание, подтягивание вес набрал до 74 кг. В зал попал через год. И пришлось все начинать сначала веса были детскими в жиме с груди еле 40 кг – 5 раз выжимал, присед 60кг-4 раза, через два месяца при тренинге 3 раза в неделю 3 подхода на каждую группу мышц, дошел до 80 кг в жиме и в присданиях. Затем пришлось делать двухмесячный перерыв, у меня были операции на кистях рук. Итак продолжалось в течении почти 6 лет. Два месяца тренинга, два месяца операция и каждый раз приходилось начинать сначала (у меня было 14 операций). Однажды случайно я встретил, одного хирурга-травматолога. 32-года рост 194, рука 49 вес 105 кг, сложен потрясающе именно он на многое открыл мне глаза, как нужно подходить грамотно к тренировкам, что учитывать и какие процессы идут в мышцах в процессе качки железа. А тренировался он по силовой программе раз или два в месяц, делая один отказной подход на каждую группу мышц с весом, которым реально можно сделать 2 повторения, потом сброс его на 50% и еще раз 5-6 повторений очень медленно. Реальный прирост силы подобный тренинг не дает. Мы не накапливаем, а наоборот избавляемся от креатина в результате долго перерыва, а вот мышцы травмируются на порядок больше а из-за длительного перерыва поврежденные клетки успевают восстановиться и стимулируют новый рос мышечных волокон объемы прут, как на дрожжах. Это уже проверенно на многих. Результаты гарантированны сразу после первой тренировки.
    Я скоро подробно напишу об этих тренировочных программах. А к профи стоит прислушаться, но помните они шли нелегким путем, и всегда вам будут твердить что без трудностей и долгого тяжелого тренинга в спортзале успеха не будет. Но они старики и их принципы устарели , оттого они и креатин килограммами едят, не понимая что организм сам его в состоянии выработать в нужном количестве главное построить правильно научно обоснованную тренировочную программу с учетом физиологических данных человека, не нарушая целостную среду организма рафинированными добавками из вне.

B) А теперь посмотрите, сколько будет противоречивых откликов гуру этого форума. Но истина всегда одна: «Семь раз подумай, один раз потренируйся».

Жаль, что многие билдеры делают наоборот, в начале совершают ошибки, а потом думают почему. Это хорошо, когда в результате этого они находят свою золотую середину, как трактор, Svyathogor и другие и на их пути еще возможно будут падения и взлеты, но это их путь, путь мужественных людей с огромной силой воли. Их уже не в чем не переубедить. Подобное дано не каждому, но я на все 100% уверен, их можно легко догнать и даже оставить далеко позади себя. Чуть позже я напишу, как используя научный, медицинский подход можно добиться большого прогресса.
    И возможно это поможет новичкам обойти гору, а не переться через нее напролом.

Offline Nick
    16.07.2004 - 16:45 PM

Nick
    • Форумчане
    • Атлет

• Кто: качок

Offline sdg_sdg
    16.07.2004 - 19:35 PM

sdg_sdg
    • Форумчане
    • Атлет

Ян так я не понял что масса прет а сила нет!?

Offline Svyathogor
    17.07.2004 - 14:23 PM

Svyathogor
    • Форумчане
    • Атлет

Я хочу обратить внимание на некоторые моменты. Во-первых, ты до сих пор так и не понял, что я тренируюсь практически так же как и ты: редко и крайне интенсивно - в одном сете до отказа. Только перерыв между моими тренировками всё же не составляет полмесяца... Он у меня 5-7 дней. Во-вторых, как ты сам сказал, при твоей системе тренинга сила не особо прёт. А разве многих людей устроит такой тренинг? Этакий колосс на на глиняных ногах. Нет, я хочу быть и сильным и большим, хотя мой главный приоритет - масса. В-третьих, твой хирург. С чего ты взял что он именно таким стилем тренировок добился своих действительно поразительных данных? А не может ли так быть, что он практически всю свою силовую жизнь тренировался ну пускай по МакРоберту/Ментцеру/Шварцу... *вставить имя*, а потом, достигнув, огромных весов и высокого уровня тренировнности, столь сильно снизил снизил объем тренинга (что кстати и следует делать таким опытным зубрам)? Я думаю, что скорее всего так и есть. Ну и в четвертых, ты чертовски мужественный чел, твоя история заслуживает уважения, ты молодец.
    _
    Я полностью поддерживаю твои мысли с той лишь оговоркой, что в моем случае слово "редко" всё-таки не значит "12-14 дней" и уж тем более "раз в месяц". Хотя я вполне это допускаю в случае очень опытных атлетов. Посмотри на тот же Супертренинг Ментцера, на его Программу 2: раз в неделю 2-3 отказных сета в базовых упражнениях, притом по разным комплексам. Это тоже очень мудро - полное восстановление мышц при длительном отдыхе, и энергия нужная для роста мышц не распыляется на хрень типа изоляции, частых тренировок или просто высокого объема. Я ЭТО ПОДДЕРЖИВАЮ. Так что давай выкладывай свои мысли и программы. Будет интересно поговорить.

Offline PAKOInik
    17.07.2004 - 16:12 PM

PAKOInik
    • Форумчане
    • Атлет

• Кто: атлет
    :o Ну и история, у вас YUN, выкарабкался молодец! Настоящий мужик, есть с кого пример брать!

Offline ЖелуДок
    20.10.2004 - 09:19 AM

ЖелуДок
    • Гости
    • Атлет

• Вес / Рост: 100 / 179
    • Стаж / Возраст: 18 / 36
    Помогите новичку, прочитал книжу Ментцера - странная система тренировки - раз в неделю - 3-5 упражнений по одному повтору до отказа
    Звучит заманчиво - кто чё скажет об этом - бред или не совсем???

Offline cutler
    20.10.2004 - 09:38 AM

cutler
    • Форумчане
    • Атлет

:rolleyes: ващета эта совсем не бред,посмотри фото Ментцера для примера.Ятс сам занимался на начальном этапе своей карьеры примерно так.Смысл в том,чтобы уметь выкладываться на все сто в этих единичных повторах,на каждой тренировке.Уметь максимально концентрироваться на каждом повторе,тогда мышцы можно будет прорабатывать так как это необходимо им, чтобы расти.По-моему это уже удел ребят,которые уже чего-то достигли.А без этого тренировки не будут стоить ломанного гроша :lol: И ваще мой совет начинающему обратить внимание на Макроберта,чтобы позанимавшись немного что-то соображать в этом спорте B)

Offline трактор
    20.10.2004 - 09:43 AM

трактор
    • Форумчане
    • Древний

• Вес / Рост: 130/187
    • Стаж / Возраст: 12/29
    Мак многое от Ментцера взял,только подрезал под сокращёнку.
    Кстати,бродя по нету,нашёл слухи о том,Что в последние годы жизни Ментцер сидел на метамфетамине(типичные винтовые гонки),стоял голым полностью на дороге,регулировал движение и т.д.Но это слухи...

Offline ЖелуДок
    20.10.2004 - 13:09 PM

ЖелуДок
    • Гости
    • Атлет

2) сколько надо опыту набираться чтобы "прочуствовать" как по ментцеру тренироваться? я некоторый скромный опыт имею - тренировался лет 7 - прада с перерывами год ходил - два отдыхал))) причём всё время по дедушке вейдеру - была такая старая книжечка - потом надоедало - мож правда перетренированность?
    3) если система работает чё ты сам по ней не тренируешься - на какую перешёл?
    4) спасибо за ответ

Offline Svyathogor
    20.10.2004 - 16:55 PM

Svyathogor
    • Форумчане
    • Атлет

Ментцер - это не бред, а очень научная и широкая дорога к силе и массе для большинства качков-любителей. Не можешь всё вложить в один сет, сделай после него через 1 мин второй отказный сет того же упражнения. Тогда ты проработаешь мышцу окончательно. Можешь начать заниматься по Программе 1 из Супертренинга и не сомневайся, она работает.

Offline cutler
    21.10.2004 - 11:17 AM

cutler
    • Форумчане
    • Атлет

B) по логике вещей так.А то,что про опыт-сможешь сконцентрироваться и максимально выложиться в одном подходе.Ващета это зерно системы.В одном выпуске Силы и красоты Ятс обнародовал свою программу,так вот она почти копировала систему Ментцера.А ты Желудок посмотри в инете,да в конце концов в книге Вейдера Система строительства тела,там точно есть помню B)
    А все вложить в один сет можно,у меня получалось иногда B) (осбенно в становой)

Offline M ! C
    23.10.2004 - 11:28 AM

M ! C
    • Форумчане
    • Атлет

Вы мне объясните, зачем вообще "шляться" по залу и "отдыхать"? Сделал подход интенсивный, восстановил дыхание и за следующий берись. Не надо отдыхать между сетами, дома отдохнете. У меня всегда треня длится 20-40 минут, хватате сполна, если интенсивно работать и не отдыхать между подходами подолгу.

Святогор, это кому как... Я если в первом подходе поднял штангу 5 раз, то отдохнув 30 сек, я подниму ее от силы 1, а может и его не подниму... так в чем прикол?

Offline ЖелуДок
    23.10.2004 - 20:51 PM

ЖелуДок
    • Гости
    • Атлет

Не всё понятно с упражнениями по супертреннигу Ментцера
    "Жим книзу на блоке" -это в его проге обозначено
    по мнению консультантов форума(спасибо всем за помощь!!!) - это скорее всего разгибание рук на блоке на трицепс - (или как это правильно по русски называется?)-
    тода почему в одном из занятий на "верх" сразу два подряд упражнения на трицепс -
    -относительная маленькая ведь мышцА -?
    то есть там в упражнениях этот загадочный "жим книзу на блоке" идёт суперсетом с отжиманиями на брусьях - причем в предыдущей тренировке на "верх" имеется жим от груди, который трицепс должОн и так порядочно грузить - а ведь по системе Ментцера одна группа мышц не должна так часто нагружаться???
    Мож всё таки имелось ввиду нечто другое?
    ТРАКТОР рассуди, вся надёжа на тебя, а то помру от сомнений))))

Offline Svyathogor
    25.10.2004 - 20:00 PM

Svyathogor
    • Форумчане
    • Атлет

Вы мне объясните, зачем вообще "шляться" по залу и "отдыхать"? Сделал подход интенсивный, восстановил дыхание и за следующий берись. Не надо отдыхать между сетами, дома отдохнете. У меня всегда треня длится 20-40 минут, хватате сполна, если интенсивно работать и не отдыхать между подходами подолгу.

Святогор, это кому как... Я если в первом подходе поднял штангу 5 раз, то отдохнув 30 сек, я подниму ее от силы 1, а может и его не подниму... так в чем прикол?

Во-первых, 30 сек - это маловато все-таки, нужно где-то с минуту отдохнуть. Во-вторых, ты работаешь в низком количестве повторений, а метод второго высокоинтенсивного сета через минуту после первого придумал Ляйстнер, а он категорически против упражнений в низком кол-ве повторов. Тот же жим лежа он рекомендует делать в 8-15 повторениях, а его сын стал чемпионом США, тренируясь в 15-ти повторах.

Offline Guest_Скинхед_*
    28.06.2005 - 14:29 PM

Guest_Скинхед_*
    Добрый день. Вот что хотел узнать. У Майка Ментцера в книге сказано что для хорошего роста мышц нужно делать каждое упражнение всего 1 раз но до отказа. Если повторять то это уже во вред и масса будет плохо расти. Вот эго программы.

Программа 1
    Понедельник:
    Грудь
    1. Сведение рук в тренажере или разведение лежа на горизонтальной
    скамье, суперсетом с...
    2. Жимом на наклонной скамье (желательно в тренажере Смита).

Спина
    1. Пулловеры в тренажере "Наутилус" или пулловеры с гантелями, супер-
    сетом с...
    2. Тягой книзу узким обратным хватом.
    3. Обычная (не на прямых ногах) становая тяга.

Пятница
    Ноги
    1. Разгибания ног, суперсетом с...
    2. Жимом ногами.
    3.Подъем на носки стоя.

Вторник
    Дельты
    1. Подъемы гантелей через стороны (лучше в тренажере)
    2. Разведения в наклоне
    (лучше вариант в тренажере для сведений)

Руки
    1. Подъем штанги на бицепс стоя
    2. Жим книзу на блоке суперсетом с...
    3. Отжиманиями на брусьях.

Суббота
    Ноги
    1. Разгибания ног суперсетом с...
    2. Приседаниями (желательно в тренажере Смита)
    3. Подъемы на носки

Среда
    Начало нового цикла

Кто нибудь тренируется по его системе(каждое упр. 1 раз) и программе? она и вправду такая эффективная и какие результаты(кто по ней) у Вас хотелось бы узнать.

Offline Vukiч
    28.06.2005 - 14:57 PM

Vukiч
    • Форумчане
    • Атлет

Делаю 1 подход до отказа. Все пучком. По Ментцеру никогда не тренировался, но моя система на него чем-то похожа. ИМХО, у него многовато изоляции.

Offline Vukiч
    28.06.2005 - 18:25 PM

Vukiч
    • Форумчане
    • Атлет

Offline Vukiч
    29.06.2005 - 13:20 PM

Vukiч
    • Форумчане
    • Атлет

OK, только меня настораживает кое-что. Ноги у него идут каждый восьмой день, а верх тренируется каждый 16-й день (одинаковые тренировки). Нестыковочка, или одна тренька ног - легкая, а другая - тяжелая. Сам автор об этом пишет совершенно не в тему.

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых