Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Супертренинг Майка Ментцера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

#101
Offline трактор
15.11.2005 - 09:29 AM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:

привет парни.Вот не пойму,что на вашем Мессере или как там его звать мир клином сошолся,у нас ,что нет своих первоклассных спортсменов?Ребята оглянитесь!!!Да меньше вы копируйте тренеровки этих захимиченых амереканских дэбилов.Нам-бы их бабло ------- порвали-бы этих ят сов,колеманов как бобик фуфайку!!!!!!!!! РАЗ

спортсмены есть,есть монстры,да только тренировочных навыков у них нет.Всякие методисты типа Муравьёва или Фалеева(если бы последний не обсирал Роберта,то был бы вполне нормальным парнем) в конце книг расписывают лёгонькие курсы химии,если их метода насухую не прокатит.Западные методисты подобным лицемерием не страдают.эпохальный,хотя и несколько поверхностный труд Мак-Роберта,попытающийся описать типичному новичку виды подготовки Менцера,Штроссена,Кубика,Муравьёва - вот ворота в мир натурального набора массы и силы.у нас,к сожалению,спортсмены тупы.Во времена СССР их вели тренера.очень большой акцент профподготовки был связан с использованием химии.Если вы не собираетесь завоёвывать Олимп,то это знание не для вас...

#102
Offline Ajgars
17.11.2005 - 09:06 AM

Ajgars
  • Форумчане
  • Генерал

  • Сообщений: 728
  • Регистрация: 11.01.05
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 27/27
Репутация:
в одном сете не каждому дано выложится,по крайней мере сразу,так что не попутайтесь если кто хочет по ментцеру работать.тут важно научится выкладываться в одном сэте,а это само по себе если не дано,требует как минимум год тренннинга,а в общем то и поболее.

#103
Offline Guest_Bondar_*
18.11.2005 - 12:50 PM

Guest_Bondar_*
  • Регистрация: --
Репутация:
Ну можно и два подхода делать, да даже нужно первая разминка, 2-ой рабочий, и перед базой делать изолирующее упражнение, вот ты и убьешь немногу машцу, а на базе добьешь окончательно!

#104
Offline Алхимик
18.11.2005 - 13:46 PM

Алхимик
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1027
  • Регистрация: 12.09.05
  • Откуда:Украина,Львов
  • Вес / Рост: 90/175
  • Стаж / Возраст: -/25
  • Кто: культурист
Репутация:
Чото я не фанат предварительного истощения.. ну не вставляет оно меня.. :/ Хотя все мы разные.. может так кому и лучше..

#105
Offline Наблюдатель
18.11.2005 - 14:34 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Методика Ментцера предполагает один отказной подход в каждом упражнении. Но это не значит, что только один подход и всё. Нужны подготовительные, разогревочные подходы. Дориан Ятс, например, делал 2-3 разогревочно-подготовительных подходов, чтобы первым подходом разогреть мышцу, вторым-третьим подходом подготовить себя психологически к весу (т.е. как по пирамиде, только подходы рассчитаны только на пробу веса, но не на отказ, чтобы сэкономить силы в последнем финальном подходе). После этих предварительных легких подходов идёт последний финальный очень тяжелый подход. И для этого необходимо как-то себя настроить психологически, одним словом - "взбеситься" и достичь такой результат, чтобы он был больше, чем на предыдущей тренировки. Нужно увеличивать силу, чтобы растить массу. И Ментцер в одном из своих интервью упоминал, что его методика прежде всего направлена на увеличение силы в базовых упражнениях, что не исключает её использование для пауэрлифтеров. У вас должна расти сила. Если сила растёт, а мышц нет, то это скорее ваша проблема в питании или отдыхе. Или мышцы настолько малы, что их рост на объемах не очень-то и сказывается, особенно у новичков, но вот сила-то подрастает. Дориан Ятс писал, что по-началу он тренировался по системе 1+1, т.е. нижняя и верхняя часть тела в разные дни с днем отдыха между тренировками. Дориан писал, что ноги восстанавливаются до 96 часов. По-моему проще всего прокачать за раз всё тело и потом закинуть ноги в потолок и восстанавливаться. Сейчас собираюсь переходить на программу:

1. Присед
2. Жим лежа
3. Тяга в наклоне
4. Становая на прямых ногах
5. Жим из-за головы
6. Подтягивания

И это всё в один день. А потом недельный отдых. Есть ещё вариант вставить легкую тренировку.
Что же получается? Присед - самое тяжелое упражнение, поэтому я поставил его на первое место. Потом идёт жим лежа - его надо делать после приседа, иначе руки не смогут держать штангу в приседе, растяжки не хватит. Затем тяга в наклоне - после груди. Сил остаётся только на самые легкие упражнения, как становая на прямых, её можно делать без разогрева, т.к. только что делали тягу в наклоне. Потом жим из-за головы. Под конец - подтягивания, для общей растяжки и ширины спины.
Одно но - слишком много упражнений и наверно придётся, как-то заправляться на тренировке.

#106
Offline Алхимик
18.11.2005 - 15:32 PM

Алхимик
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1027
  • Регистрация: 12.09.05
  • Откуда:Украина,Львов
  • Вес / Рост: 90/175
  • Стаж / Возраст: -/25
  • Кто: культурист
Репутация:
Успехов тебе.. Програмка однако убойная.. Я помню когда к соревнованяи готовился то имел всего 3 упражнения в тренировку.. присед,жим,становая.. Еле уползал из зала..

#107
Offline Ajgars
19.11.2005 - 17:44 PM

Ajgars
  • Форумчане
  • Генерал

  • Сообщений: 728
  • Регистрация: 11.01.05
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 27/27
Репутация:

то имел всего 3 упражнения в тренировку.. присед,жим,становая..

я уже не могу представить как я раньше мог это совместить.Это действительно при хорошей работе смерть,ну а при очень хорошей работе даже неосуществимо.

#108
Offline miniArny
19.11.2005 - 18:11 PM

miniArny
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 778
  • Регистрация: 16.05.04
  • Откуда:планета Земля
Репутация:
Ментцнер хорошие темы предлагал, их тоже правда нужно под себя подгонять, но все то, что я тут видел как-то далеко ушло от темы. и еще хочу сказать, что работа в одном подходе - это не для новичка, нужно достаточно опыта, что б научиться выкладываться в этом подходе и только тогда будет польза, а пока новичок можешь хоть по Вейдеру качаться - толку больше будет, а уж потом сокращать, сокращать.....

#109
Offline Ajgars
19.11.2005 - 19:43 PM

Ajgars
  • Форумчане
  • Генерал

  • Сообщений: 728
  • Регистрация: 11.01.05
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 27/27
Репутация:

что б научиться выкладываться в этом подходе и только тогда будет польза, а пока новичок можешь хоть по Вейдеру качаться - толку больше будет, а уж потом сокращать, сокращать....

во во,хотя учтем ,что некоторым научиться выкладываться в одном сете дано быстрее чем другим,но я думаю вряд ли этот навык вырабатывается быстрей чем через год,год я думаю это просто очень быстро.конечтно,что такое выложиться на полную катушку вещ неопределённая но я думаю многие меня поймут,но я вот имея можно сказать 5 лет стажа до сих пор не обладаю таким навыком хотя подошол как мне кажется достаточно вплотную,может потому что всегда пытался выложиться в 5-ти точно,не более,что у меня уже очень удовлетворительно в основном и получается.думаю еслиб все 5 лет я посвятил бы тому чтоб научится выкладываться в одном единственном рабочем сете,то я далеко шагнул бы,дальше чем сейчас
думаю,на много дальше.Бля.........?

#110
Offline Admin
20.11.2005 - 20:22 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

А если тренироваться по Ментцеру, но не выкладываться в одной подходе, а делать 2 разминоч и 2 или 3 рабоч.

Так это уже не по Ментцеру, его метода заключается чтоб ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ полностью в одном подходе

Развели флуд непонятно из-за чего.
Для начала внимательно прочитайте саму книгу "СУПЕРТРЕНИНГ" Майк Ментцер, чтобы быть в курсе вопроса и "Думай! Или "Супертренинг" без заблуждений." В. Протасенко (3 и 4 части по ‘Супертренинг’у ) - может кому-то и не нравится, но он хоть как-то объясняет почему работает система Ментцера.

Можно делать 2-3 рабочих подхода, тем более на начальном этапе, выложиться в одном подходе с ходу мало у кого получается. Принцип методики не в одном походе, это то что бросается в глаза, а в сокращенном редком тренинге до отказа. Если у вас после каждой тренировки болят мышцы, значит все нормально – отказных подходов хватает, просто со временем сокращаете до одного.

Забыл. Вес максимальный или сначала 85% потом 90%?

Вес должен быть таким чтобы длительность подхода была 10-30 секунд, соответственно до отказа. Чем ближе к 10 секундам тем важнее отказ. Отдых между тренировками одной группы мышц 9-14 дней.

Вообщем читайте Протасенко, там все подробно разжевано.

#111
Offline freeze
06.01.2006 - 17:10 PM

freeze
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 17.12.05
Репутация:
Ваще ниче не понял, прочитав...Только то, что отдыхать много нужно. А кол-во подходов и повторений на массу сколько?

#112
Offline Guest_Torbl4_*
06.01.2006 - 17:26 PM

Guest_Torbl4_*
  • Регистрация: --
Репутация:

Ваще ниче не понял, прочитав...Только то, что отдыхать много нужно. А кол-во подходов и повторений на массу сколько?

Прочитать сообщение

Подход делается один и с максимальным усилием (на следующее повторение сил не хватает)
Здесь Ментцер пишет:
3.Количество повторений. Делайте 6-10 повторений до "отказа" во всех упражнениях за исключением жима на наклонной скамье (1 -3 повторения до "отказа"), отжиманий на брусьях (3-5 повторений; если вес вашего тела позволяет вам делать больше, добавьте груз), подъемов на носки (12-20 повторений).

#113
Offline Ef10
18.01.2006 - 14:03 PM

Ef10
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18.01.06
Репутация:
Пробовал я как то заниматься по его программке( признаюсь не долго около 3-4 недель) и могу сказать одно то что он наобещал в плане прогресса в своих статьях не было, это раз ( ну да ладно может не все сразу), а главным недостатком лично для меня было то что ограничивающим фактором являеться интенсивность такая что сердечно-сосудистая не поспевала в таком темпе что приводило к снижению весов а работать с весами меньше чем хотелось бы это меня очень напрягает и не приносит не какого эффекта.

#114
Offline Наблюдатель
28.03.2006 - 12:59 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: Hotdog
Само собой, разогрев должен быть достаточный, достаточный для того, чтобы подготовить организм к работе с большим весом.

#115
Offline Иван56
03.04.2006 - 12:53 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Сейчас перешел во всех упражнениях на один отказной подход.Сначала разогрев средним весом-затем один подход максимальным.Каждую тренировку прибавляю.Уверен что подойдёт только атлетам со стажем.С одной стороны это халява-1х9 вместо 3х9,с другой стороны-отказ это больно и постоянно так тренироваться не каждый сможет.Сейчас для меня поход в спортзал почти всегда праздник.За тренировку-6 !!! подходов всего!Но кстати устаю лишь немногим меньше чем когда делал по два подхода в упражнении-т.к.интенсивность ещё возросла.Те кто имеет приличный стаж тренировок-пробуйте перейти уж если не на один-то на два подхода в упражнении.Тем более если застой.

#116
Offline BOLO
03.04.2006 - 13:21 PM

BOLO
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01.02.06
Репутация:

пробуйте перейти уж если не на один-то на два подхода в упражнении.

Перешел с 3 на 2 подхода. Действительно, встряска такая получилась классная.

#117
Offline Капуста
08.04.2006 - 11:43 AM

Капуста
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 18.02.06
  • Откуда:1000 летняя Казань
  • Вес / Рост: 178
  • Стаж / Возраст: 9 месяцев
Репутация:
По Менцнеру получается что новички занимающиеся по многосетовой сис-ме практически не растут?

#118
Offline Guest_Hotdog_*
24.04.2006 - 08:09 AM

Guest_Hotdog_*
  • Регистрация: --
Репутация:
Система нормальная, но есть вопросы:

Вопрос 1: что делать, если в блочных тренажерах веса не хватает (в частности в разгибании ног сидя)

Вопрос 2: чем предварительное утомление (тренажер "Бабочка" до отказа + жим на наклонной) лучше добивания мышцы ( тот же жим до отказа + убить грудь на "Бабочке")

Вопрос 3: естественно растет не только мясо и сила но и жирок. А как его сжечь по такой схеме??? Через сколько надо будет сменить схему, и на какую чтобы потери в мясе и силе были минимальны?

#119
Offline Наблюдатель
29.04.2006 - 05:50 AM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: Hotdog
1. На пластины ложить дополнительно гантель.
2. Где-то уже писали об этом...
3. Тренинг в стиле Ментцера подразумевает отдых от тяжелых нагрузок до 2-3 недель. Думаю, легкие тренировки на энергетику в течении этих 2-3 недель не помешают.

P.S. Темку подчистил.

#120
Offline Zein
29.04.2006 - 06:22 AM

Zein
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 11.12.05
  • Откуда:Россия г. Ангарск
Репутация:
ВО много раз приятнеее стало тренироваться когда сократил число повторнений и подходов. А эффета во много раз больше чем от дерганья с мизерным весом десаток повторений с десатком подходов. После такой встарски мышцы болят и на третий день, если тренируешся правельно. Вот почему Менцер сделал такие большие перерывы между тренировками. Все продуманно. Не знаю почему в народе повелось делать по три подхода, не из-за того ли что Бог любит Троицу. А так больше ни какого логического объяснения нет.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых