Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Супертренинг Майка Ментцера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

#121
Offline Nook
25.05.2006 - 19:42 PM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:
Короче, краткое описание методики Ментцера:

Редко, но метко. :)

#122
Offline Артем23
26.05.2006 - 00:10 AM

Артем23
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Донецкая обл
  • Вес / Рост: 70/175
  • Стаж / Возраст: около10 лет
  • Кто: билдер
Репутация:
Пойду качаться по Менцеру. :blink:

#123
Offline romiks
26.05.2006 - 10:17 AM

romiks
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 26.04.06
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 98/180
  • Стаж / Возраст: 3 года
  • Кто: культурист
Репутация:
Да мужики, я конечно не селён в теории Ментцера и др. одно сказать могу у меня только разминка мин. 15-20 (а у некоторых тренировка так длиться), а сама тренировка 1 час-1,15. Работаю на массу, 0,5 года вообще делал только базу, потом добавил некоторые изолирующие. И всё равно придержуюсь что пахать надо, веса поднимать, а 20 минут раз в ниделю хрень какаето :slow: . У меня и так всё время мышцы болят как в первый раз, 20 минут в неделю не для меня. И вообще я когда в тренажорку иду у меня настроение поднимается :lol: :D

#124
Offline Terrorist
26.05.2006 - 16:29 PM

Terrorist
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24.01.06
Репутация:
Я считаю, что Менцер - для людей с хорошим самоконтролем.
Если распиздяй придет в зал и сделает якобы "отказной" подход, то ему такой тренинг ничего не даст.
А вот если человек может добиться настоящего отказа (а тут нужен стаж и самоконтроль), то тогда система заработает. Да еще и отдыхать и питаться надо соответственно.
А то есть люди которые смотрят на программу и воспринимают все буквально, не думая. Типа написано 2 подхода по 10. Второй подход отказной. Так многие и делают 2 по 10, причем в последнем отказ не настоящий, а распиздяйский. Да потом еще и спят по 6-7 часов в день. А потом говорят - Ментцер и МакРоберт гавно - ничего не работает! А как он, по-вашему, будет работать, если основные принципы - работа до настоящего отказа и правильное восстановление не соблюдаются?

#125
Offline Riko
26.05.2006 - 21:16 PM

Riko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1059
  • Регистрация: 21.12.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: С 16 лет/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Так многие и делают 2 по 10, причем в последнем отказ не настоящий, а распиздяйский.

Именно!
Вот история(может ужо рассказывалась),как Арнольд пробовал по высокоинтенсивной заниматься...ну вообщем отзанимался и давай в пресс ее критиковать-мол фигня все это я сантиметр в руках потирял и жиру нехило набрал.Но после того как он провел всего 1 тренеровку под предводительством Артура Джонса,то сдох,а затем еще и проблевался :crazy: уже в середине тренеровки,потому что старина Джонс знал,что такое НАСТОЯЩИЙ отказ и заставил дойти до этих отказных повторений Арнольда...

#126
Offline Nook
27.05.2006 - 15:38 PM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:
"Отказной" сэт, это когда я не могу штангу отклонить (бицепс) на 20-40 градусов или когда не могу выполнить полную амплетуду движения?

#127
Offline Totemaher
27.05.2006 - 17:16 PM

Totemaher
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Одесса
  • Вес / Рост: 85/184
  • Стаж / Возраст: 19 мес.
Репутация:
Отказной на биц? Держи, пытайся вытянуть штангу, пока на пол не упадет вместе с руками ;)

#128
Offline Nook
27.05.2006 - 18:19 PM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:

Отказной на биц? Держи, пытайся вытянуть штангу, пока на пол не упадет вместе с руками ;)

Это шутка или ты серьезно? Корячиться до последнего? Пока ни на сантиметр не смогу сдвинуть?

#129
Offline Ушастый
27.05.2006 - 18:28 PM

Ушастый
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 07.09.05
  • Откуда:масква
Репутация:

Это шутка или ты серьезно? Корячиться до последнего? Пока ни на сантиметр не смогу сдвинуть?

именно так

#130
Offline Руhhhль
27.05.2006 - 18:38 PM

Руhhhль
  • Форумчане
  • контрактник ☭

  • Сообщений: 1864
  • Регистрация: 14.03.06
  • Откуда:Германия - Б.О.М.Ж.
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: хз/ 26
  • Кто: качок
Репутация:
это не всегда получается....делаю иногда просто "на удержание"....если есть силы, то повисну на скока смогу на турнике, если сил мало, соберу штангу.....и стою.....руки потом просто окуевают ;) гудят, болят....ну короче не передаваемые ощущения :)

а карячиться.....не всех прёт с этого ИМХО

#131
Offline Иван56
27.05.2006 - 18:43 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Чтото вы пареборщили с отказом.Вот как я делаю до отказа,на примере груди,-делаю десять повторений,одиннадцатое выжать не смогу это точно,медленно опускаю гантели,-всё,это и есть "до отказа".Еслибы я опустил гантели на девятом повторении,это былобы не до отказа.Чтобы понять,что такое отказ,нужно с партнёром делать-до последнего,-пока штангой не придавит.

#132
Offline Руhhhль
27.05.2006 - 18:45 PM

Руhhhль
  • Форумчане
  • контрактник ☭

  • Сообщений: 1864
  • Регистрация: 14.03.06
  • Откуда:Германия - Б.О.М.Ж.
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: хз/ 26
  • Кто: качок
Репутация:
толково Иван56 ;) только и напарник тада должен быть толковым....

#133
Offline Ушастый
27.05.2006 - 19:01 PM

Ушастый
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 07.09.05
  • Откуда:масква
Репутация:

Чтото вы пареборщили с отказом.Вот как я делаю до отказа,на примере груди,-делаю десять повторений,одиннадцатое выжать не смогу это точно,медленно опускаю гантели,-всё,это и есть "до отказа".Еслибы я опустил гантели на девятом повторении,это былобы не до отказа.Чтобы понять,что такое отказ,нужно с партнёром делать-до последнего,-пока штангой не придавит.

а если б ты не думал об этом типа--вот мне надо сделать 10 повоторв то сделал бы больше. Попробуй не считать сколько ты делаешь. Многое зависит от мозгов

#134
Offline Иван56
27.05.2006 - 22:38 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Как я узнаю ,что сделал больше если я не буду считать?Ты,что так пробовал делать?Вот как раз не считая ,делать- крыша съедет.И уж если я десятое повторение выжимаю из последних сил-то так оно и есть,опыта у меня предостаточно.Ты советуешь чтото не реальное.

#135
Offline Totemaher
28.05.2006 - 01:16 AM

Totemaher
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Одесса
  • Вес / Рост: 85/184
  • Стаж / Возраст: 19 мес.
Репутация:
Так пусть партнер считает про себя и приговаривает: ты должен выжать еще! Жми!... ;)

#136
Offline Иван56
28.05.2006 - 06:49 AM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
В моём случае врядли что поможет.Я делаю до полного отказа.Но знаю верный способ для начинающих,-делается так,когда начинающий доходит до своего предела и думает,что достиг отказа,нужно возле него,на лавочку положить сто баксов и сказать-выжмешь ещё-получишь сотню гринов.И так за каждое повторение после мнимого отказа.Я думаю начинающие по триста баксов за подход зарабатывать смогут :)

#137
Offline Руhhhль
28.05.2006 - 10:34 AM

Руhhhль
  • Форумчане
  • контрактник ☭

  • Сообщений: 1864
  • Регистрация: 14.03.06
  • Откуда:Германия - Б.О.М.Ж.
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: хз/ 26
  • Кто: качок
Репутация:
воооо Иван56 верно сказал....ну тока про 100 грина загнул конечно :music_whistling: ато тренак то отдавать не захочит потом....а я чё? зря усерался чтоли? бить его придётся....а он меня поколечит....так что нет!!давайте 100 гринам придумаем альтернативу :)

#138
Offline Nook
28.05.2006 - 10:42 AM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:
Отказ

Следующий очень важный вопрос - необходимо ли работать до отказа, как это утверждает Ментцер и есть ли какое-то особое магическое значение у последнего отказного повторения?

Вероятность микро-разрывов миофибрилл значительно повышается, когда после нескольких секунд работы существенно снижается уровень креатинфосфата в мышцах, чем дольше продлится нагрузка в таком состоянии, тем больше микротравм получит мышца, однако по мере активизации основных источников энергии и падения АТФ-азной активности мышц скорости расхода и ресинтеза АТФ выравниваются и вероятность получения микротравм значительно снижается. Таким образом, чем дольше длится подход, тем менее эффективны последние повторения, а уж работа сверх "отказа" в этом случае практически бесполезна, и только в случае если отказ наступает в первые 10 секунд работы, последние повторения играют значительную роль. Следовательно, при работе в рекомендованном диапазоне длительности нагрузки 20-30 секунд, последнее отказное повторение по степени воздействия на мышцы принципиально не отличается от предыдущих. Следует иметь в виду, что если изначально цель тренировки будет достигнута при работе необходимой длительности с относительно небольшим весом (и соответственно без достижения отказа), то по мере тренированности мышц вам придется повышать вес снаряда и в конечном итоге вы все равно подойдете к тому, что отказ будет неминуемо наступать в требуемом диапазоне длительности. Так что я советую работать до отказа, но помнить, что цель не в нем, и особенно не упираться в последнем повторении, в травмоопасных упражнениях, требующих высокой концентрации внимания и соблюдения четкой техники выполнения движения, таких как становая тяга или приседания со штангой на плечах.

© Протасенко

Всем рекомендую после прочтения "Супертренинга" Ментцера, читать книгу Протасенко "Думай! Или Супертренинг буз заблуждений".

#139
Offline Esher
28.05.2006 - 11:09 AM

Esher
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 17.04.06
  • Откуда:Saint P.
  • Вес / Рост: 114/191
  • Стаж / Возраст: 21/5
  • Кто: качок
Репутация:

Отказ

Следующий очень важный вопрос - необходимо ли работать до отказа, как это утверждает Ментцер и есть ли какое-то особое магическое значение у последнего отказного повторения?

Вероятность микро-разрывов миофибрилл значительно повышается, когда после нескольких секунд работы существенно снижается уровень креатинфосфата в мышцах, чем дольше продлится нагрузка в таком состоянии, тем больше микротравм получит мышца, однако по мере активизации основных источников энергии и падения АТФ-азной активности мышц скорости расхода и ресинтеза АТФ выравниваются и вероятность получения микротравм значительно снижается. Таким образом, чем дольше длится подход, тем менее эффективны последние повторения, а уж работа сверх "отказа" в этом случае практически бесполезна, и только в случае если отказ наступает в первые 10 секунд работы, последние повторения играют значительную роль. Следовательно, при работе в рекомендованном диапазоне длительности нагрузки 20-30 секунд, последнее отказное повторение по степени воздействия на мышцы принципиально не отличается от предыдущих. Следует иметь в виду, что если изначально цель тренировки будет достигнута при работе необходимой длительности с относительно небольшим весом (и соответственно без достижения отказа), то по мере тренированности мышц вам придется повышать вес снаряда и в конечном итоге вы все равно подойдете к тому, что отказ будет неминуемо наступать в требуемом диапазоне длительности. Так что я советую работать до отказа, но помнить, что цель не в нем, и особенно не упираться в последнем повторении, в травмоопасных упражнениях, требующих высокой концентрации внимания и соблюдения четкой техники выполнения движения, таких как становая тяга или приседания со штангой на плечах.

© Протасенко



Ага-вон у нас в зале столько народа микрофибрилы свои рвут неотказными подходами-как были год назад такими и остались. Любой автор статьи или книги пишет что-то противоречущее другим авторам и обосновывает это. Раньше так делал мак-говорил, что прога Вейдера г-но, теперь Протасенко с метохондриями говорит, что Ментцер не прав. А решать кого слушать-наша задача!

#140
Offline Nook
28.05.2006 - 11:47 AM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:

Протасенко с метохондриями говорит, что Ментцер не прав. А решать кого слушать-наша задача!


Он не говорит что Ментцер не прав, а наоборот он доказывает его теорию (в своей книге) научным путем.
Ментцер разработал Супертренинг на своем опыте, а Протасенко доказал её с точки зрения медицины

Так что я советую работать до отказа, но помнить, что цель не в нем, и особенно не упираться в последнем повторении, в травмоопасных упражнениях, требующих высокой концентрации внимания и соблюдения четкой техники выполнения движения, таких как становая тяга или приседания со штангой на плечах.
© Протасенко


Чтоб это понять надо читать книгу.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых