Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Супертренинг Майка Ментцера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
521 ответов в теме

#141
Offline Nook
31.05.2006 - 14:56 PM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:
Ментцеровцы как вы думаете реально каждую треньку (раз в 4-5 дней) добавлять 250 грамм? Если да, то можно попытаться 500 грамм?

Изменено: Nook, 31.05.2006 - 14:58 PM


#142
Offline Наблюдатель
31.05.2006 - 15:05 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: Nook
Говоря грубо, частично я качаюсь по Ментцеру.
Добавлять надо килограмм 5-10. Но не на каждой тренировке, а когда этот вес освоишь. Самое простое, это когда жмешь на 2 раза, потом через несколько тренировок жмешь на 6 раз, и только потом на последующей тренировке накидываешь килограмм 5-10. Еботня с граммами ничего не даст, ИМХО.

#143
Offline Nook
31.05.2006 - 15:10 PM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:

To: Nook
Говоря грубо, частично я качаюсь по Ментцеру.
Добавлять надо килограмм 5-10. Но не на каждой тренировке, а когда этот вес освоишь. Самое простое, это когда жмешь на 2 раза, потом через несколько тренировок жмешь на 6 раз, и только потом на последующей тренировке накидываешь килограмм 5-10. Еботня с граммами ничего не даст, ИМХО.

Про граммы я прочел в книге Спектра "ВИТ". Вот, что он пишет:

Каждый раз, когда Вы достигает максимального количества повторений, Вы должны увеличить вес отягощения на следующей тренировке. Увеличение не должно происходить большими шагами, хотя, такое возможно. Запомните самое важное - вес всегда должен быть новый. Отягощение должно наращиваться на такую величину, чтобы Вам было удобно работать с ним. Спортсмены, даже опытные, часто совершают ошибку - добавляют вес слишком рано или слишком много. Стюарт МакРоберт выступает за очень небольшие добавки - диски весом в 250 г или даже 100 г. Такие маленькие (от 1 унции до 1,75 фунтов) стальные диски производит, например, Piedmont Design Associates. Его сайт: www.fractionalplates.com. Диски добавляются к олимпийскому грифу или прикрепляются к весу тренажёра.


Ты только представь скока кг можноьна биц взять через год если 1 раз в четыре дня 500 гр. добавлять. До конца леты я буду жать на 11 кг больше на 1 руку (если осилю эти 500 гр.). Для меня это огромный прогрэсс.

Изменено: Nook, 31.05.2006 - 15:14 PM


#144
Offline Наблюдатель
31.05.2006 - 15:54 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

Каждый раз, когда Вы достигает максимального количества повторений

Вот поэтому я сперва отрабатываю технику, а уже потом, когда достигну 6-8 повторений, накидываю вес.

Ты только представь скока кг можноьна биц взять через год если 1 раз в четыре дня 500 гр. добавлять.

Обидно, но я только щас начал бицепс качать, а до этого не качал. И на каждой новой тренировке на биц (которых было уже 3) накидывал по 10 кг. Уже 72,5 кг штангу поднимаю на 6 раз без читтинга. И это за 3 тренировки. Сейчас буду по 5 кг добавлять.

Напишу немного про Ментцеровский подход к тренингу. В книгах он описывал америкосов, которые были в жутком перетрене. Организм к этим условиям был уже приспособлен, но просто не было прогресса. Ментцер увеличил время отдыха и прогресс пошёл, потому что произошли благоприятные изменения (отставленное восстановление и всё такое...). А если бы эти ребята месяца 1,5 не качались, а потом начали бы по его методе заниматься? ХЗ, но возможно у них бы прогресс тоже застопорился, если бы был вообще. На фибриллы надо тренироваться хотя бы раз в 3 недели (так пишет Клестов). Про энергетику не будем разговаривать. Т.е. раз в 3 недели убойно прокачивать группу мышц. Если надо ещё энергетики, то включаем легкие тренировки, ИМХО. Хотя на меня это как-то не действует. Хотя легкие тренировки я включаю. Но и энергетику я тоже тренирую, получается, т.к. группу мышц прокачиваю раз в 5-7 дней.

По поводу блинчиков маленьких немного добавлю.
Раньше, когда я жал килограмм 60, эти граммы были ощутимы. Сейчас херня совсем другая. Могу в 2-3 раза больше пожать и накинуть за раз до 10 кило, в процентах+др.факторы это получается мало. Даже неощутимо. Вот только иногда бывает страх перед весом. Снимаешь штангу со стоек, но она жуть какая тяжелая кажется. А мне становится пох просто, хватаюсь изо всех сил, насколько предплечья дают сомкнуть гриф в руках, и со всей злобой и скоростью безо всякой техники жму и выжимаю!

#145
Offline Ustas
31.05.2006 - 16:00 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Раньше, когда я жал килограмм 60, эти граммы были ощутимы.

Встречал научное обоснование, что с повышением веса разница отягощений, чтобы быть ощущаемой должна все время расти. Т.е. при 60 кг рабочих ты чувстовал 500 гр довеска, при 150 кг ты и 5 килограммовую разницу ощутишь с трудом.

#146
Offline Артем23
31.05.2006 - 16:17 PM

Артем23
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Донецкая обл
  • Вес / Рост: 70/175
  • Стаж / Возраст: около10 лет
  • Кто: билдер
Репутация:
Беру штангу, процентов на 25 больше, чем могу выжать, и пару раз опускаю, квакая в конце траектории, после этого максимум кажется пушинкой минут через 15. :blink:

#147
Offline Наблюдатель
31.05.2006 - 16:20 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
По идее для Ментцеровского тренинга эти довески - то, что нужно. Нашёл необходимое число повторений, потом добавляешь вес так, чтобы число повторений оставалось одинаковым (по мере развития фибрилл).

Вот только вариации с весом больший доход приносят... в смысле силы, ИМХО.

#148
Offline Linar
31.05.2006 - 17:04 PM

Linar
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 04.03.06
Репутация:

По идее для Ментцеровского тренинга эти довески - то, что нужно. Нашёл необходимое число повторений, потом добавляешь вес так, чтобы число повторений оставалось одинаковым (по мере развития фибрилл).

Вот только вариации с весом больший доход приносят... в смысле силы, ИМХО.


Нашел статью про систему тренировок Менцера. Опыты провели:
http://hardgainer.ru/hard2.view4.page72.html
Может кому интересно будет.

#149
Offline RaZoR
31.05.2006 - 17:19 PM

RaZoR
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 24.03.06
  • Откуда:Київ
  • Вес / Рост: 90/177
Репутация:

Нашел статью про систему тренировок Менцера. Опыты провели

Это не опыты и исследования.. это ля-ля.
Сразу на первый взляд возникают вопросы: сколько раз в подходе, а именно сколько секунд находились мышцы под нагрузкой? сколько времени отдыха между тренировками? подбирались ли испытуемые по определенному типу? ..
Такие "исследования" можно не учитывать.

#150
Offline Nook
31.05.2006 - 18:19 PM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:
Блин этот Ментцер садист! Я немогу продержаться без тренеровок 5 дней! А тут еще форум покуришь, так вобще на стенку лезишь.

З.Ы. Кстати о мотивации. Курите форум, мне очень помагает. Приходиться аж сдерживать себя. :)

#151
Offline колхозник
31.05.2006 - 18:49 PM

колхозник
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 31.05.06
  • Откуда:великий новгород
  • Вес / Рост: 73/177
  • Стаж / Возраст: 3
Репутация:
до отказа неплохая методика но если не частить а раз в 3-4 недели и если кушаешь аминокислоты и креатин без них лажа получается так же можно если быстро восстанавливаешся

#152
Offline Артем23
01.06.2006 - 20:28 PM

Артем23
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Донецкая обл
  • Вес / Рост: 70/175
  • Стаж / Возраст: около10 лет
  • Кто: билдер
Репутация:
Лучший способ сработать ДО ОТКАЗА, это стриптиз веса на штанге. Сработал до отказа, скинул, -до отказа- скинул, и так раза три-четыре. Вот это отказ.

#153
Offline Nook
04.06.2006 - 16:26 PM

Nook
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 24.05.06
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 60/167
Репутация:
Как вы считаете возможно, каждую треньку добавалять по 500-1000 гр? Если да, то до какого момента? Если 5 лет (раз в четрыре дня) на каждой тренировке добавлять на биц одной руки 500 гр, то через 5 лет выходит, что человек будет жать двумя руками штангу 456 кг. И если 250 гр на руку, то 228 кг.
Суть вопроса в том, что возможен ли постоянный прогресс силы? И не затухает ли он (прогресс) с годами?

#154
Offline Алхимик
05.06.2006 - 16:50 PM

Алхимик
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1027
  • Регистрация: 12.09.05
  • Откуда:Украина,Львов
  • Вес / Рост: 90/175
  • Стаж / Возраст: -/25
  • Кто: культурист
Репутация:
Абсолютный,постоянный прогресс без пауз и застоев не возможен к сожалению..

#155
Offline Культурист-кач.светлый
05.06.2006 - 22:00 PM

Культурист-кач.светлый
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 27.05.06
Репутация:

Как вы считаете возможно, каждую треньку добавалять по 500-1000 гр? Если да, то до какого момента? Если 5 лет (раз в четрыре дня) на каждой тренировке добавлять на биц одной руки 500 гр, то через 5 лет выходит, что человек будет жать двумя руками штангу 456 кг. И если 250 гр на руку, то 228 кг.
Суть вопроса в том, что возможен ли постоянный прогресс силы? И не затухает ли он (прогресс) с годами?



Затухает,ещё как,по кг не стоит,потом так тормознешь конкретно,лучше недельки через 2 прибавляй,ну ты меня понимаешь,да? Чтобы прорабатывать вес,это очень важно! Проверено на себе!

#156
Offline satko
05.07.2006 - 01:12 AM

satko
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 25.06.06
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 90/178
  • Стаж / Возраст: 3/20
  • Кто: лифтер
Репутация:
21 столетие неужели наука недошла до того, чтоб дать обьяснение отчего же растут мышцы и как создать идеальные условия для их роста. Я перечитал много и не нашел ответ. Писак розвелось дохрена и никто неможет точно дать работающую методику. Сам я работаю по два подхода, а в приседе один, но при 20 повторах. Хочу попробывать схему 5х5.
Манцер филосов и фантазер, но как и все в чем-то прав, а в чем-то нет.

Лучший способ сработать ДО ОТКАЗА, это стриптиз веса на штанге. Сработал до отказа, скинул, -до отказа- скинул, и так раза три-четыре. Вот это отказ.


застой будет. Я вот мечтаю протянуть как можно дольше в жиме 0.5 кг в неделю уже 8 кг так добавил, если считать от предельного веса.

#157
Offline Guest_UdaR_*
18.07.2006 - 00:46 AM

Guest_UdaR_*
  • Регистрация: --
Репутация:
Кому интересно, можете со мной связаться у меня есть фильм снятый Майком и его братом Рэем о "Супер тренинге" Приезжайте со своей болванкой я закатаю.
Метода по моему очень правильная .... если у вас нет результата, то это потому что многие занимаются худ. самодеятельностью.
Сам Майк и его Брат доказали собой и кучей своих титулов.... чего даёт супер тренинг, в отличие от В. Протасенко. Ваще кто это такой? Чего он добился?
У Майка были свои ученики у которых был супер результат (без преувеличений) по это методике. Дориана Ятс сказал что у него два года! заняло на то чтоб осмыслить программу Ментцера и правильно по ней заниматься.

В фильме “Hevy Duty” Вся его программа отображена, а также показано что он имел в виду под полным отказом. В фильме снят его ученик….и накачен он неплохо.
Конечно глупо думать что на протяжении 5-10 лет надо заниматься только по этой программе и только в этих тренажерах.

#158
Offline den
18.07.2006 - 01:12 AM

den
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03.11.05
  • Вес / Рост: 180
Репутация:
Залей фильм на рапиду или еще куда для общего доступа респект тебе обеспечен :dirol:

#159
Offline Riko
18.07.2006 - 09:49 AM

Riko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1059
  • Регистрация: 21.12.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: С 16 лет/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Кому интересно, можете со мной связаться у меня есть фильм снятый Майком и его братом Рэем о "Супер тренинге" Приезжайте со своей болванкой я закатаю.
Метода по моему очень правильная .... если у вас нет результата, то это потому что многие занимаются худ. самодеятельностью.
Сам Майк и его Брат доказали собой и кучей своих титулов.... чего даёт супер тренинг, в отличие от В. Протасенко. Ваще кто это такой? Чего он добился?
У Майка были свои ученики у которых был супер результат (без преувеличений) по это методике. Дориана Ятс сказал что у него два года! заняло на то чтоб осмыслить программу Ментцера и правильно по ней заниматься.

В фильме “Hevy Duty” Вся его программа отображена, а также показано что он имел в виду под полным отказом. В фильме снят его ученик….и накачен он неплохо.
Конечно глупо думать что на протяжении 5-10 лет надо заниматься только по этой программе и только в этих тренажерах.

Извини,но маленько с тобой несогласен.

Сам Майк и его Брат доказали собой и кучей своих титулов.... чего даёт супер тренинг

Сам Майк и его брат Рэй нарастили ВЕСЬ свой мышечный массив благодаря ВОТ(Высоко-Объемный Тренинг),а ВИТ(Высоко-Интенсивный Тренинг)помог им обоим окончательно развить и привести свою форму еще в более лучший вид.Оба брат сидели очень давно на химии,так что в их результатах нет ни чего сверхестественного.

У Майка были свои ученики у которых был супер результат (без преувеличений) по это методике. Дориана Ятс сказал что у него два года! заняло на то чтоб осмыслить программу Ментцера и правильно по ней заниматься.

Ну собственно да...только проблемка еще состоит в том,что прогресс во много связан с тем,что тренеруемые им атлеты,до перехода на ВИТ,очень продолжительный период работали по ВОТ и поэтому велеколепный результат,который принес ВИТ можно во многом связывать с резким переходом на ИНОЙ(во всех понятиях этого слова) тренинг.(пререход от 6 тренеровок в неделю на 2 или 1)
Дориан...хм....столько уже это перетирали....он незанимался по ВИТ,а просто добовлял в свой тренинг,некоторые его принципы(например 1 отказной подход).
Я думаю,что мало кто(и практика это доказывает)может работать по ВИТ постоянно.ВИТ неизбежно приводит к перетренерованности....думаю выход один-циклирование.

#160
Offline Zein
18.07.2006 - 16:06 PM

Zein
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 11.12.05
  • Откуда:Россия г. Ангарск
Репутация:
Я верю в Менцера и в его доводы. Хорошо хоть что появелся такой человек, который показал мне наколько все-таки глуп человек, когда не читает книг. Это как откравение, своеобразная библия. Прочитав эту книгу у меня открылись глаза. Придя в зал я просто сдерживал себя от хохота. Меня окружали практически одни дураки, буксующие на мести. С этого момента начался новый кач в моей жизни, самый продуктивный и результативный

Изменено: Zein, 18.07.2006 - 16:06 PM





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых