Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Ты знаешь, почему делаешь именно ТАК?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
130 ответов в теме

#61
Offline Sparkich
27.09.2007 - 16:23 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:

но 1 повтор со 100 кг за 60 секунд и 12 повторов со 100 кг за 60 секунд - разные вещи и последний способ предпочтительней.

Не спорю.

Я к тому, что 12 повторов в разных упражнениях займет разное кол-во времени и будет по разному влиять на рост.

#62
Offline PumpIt
27.09.2007 - 21:06 PM

PumpIt
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 561
  • Регистрация: 27.11.06
  • Откуда:из деревни
  • Вес / Рост: 92/182
  • Стаж / Возраст: ......
  • Кто: велосипедист
Репутация:
To: Ustas

не хочется скатиться к бесплодному спору, но 1 повтор со 100 кг за 60 секунд и 12 повторов со 100 кг за 60 секунд - разные вещи и последний способ предпочтительней. Так как многократно сокращающаяся мышца еще и крови в себя натянет как насос.


Если говорить сопоставлять такие показатели как время под нагрузкой и просто количество повторов, то нужно считать по умолчанию что повторы при этом выполняются со скоростью близкой к максимально возможной тогда как раз время работы под нагрузкой будет более наглядным фактором чем просто количество повторов, хотя нюансов дофига.

Сам я больше ориентируюсь на интенсивность, объем и собственные ощущения помноженые на прошлый опыт.

#63
Offline Hungerman
28.09.2007 - 09:55 AM

Hungerman
  • Форумчане
  • Поели? Теперь мона и пожратьс...

  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 23.09.04
  • Откуда:Мурманск
  • Вес / Рост: 96.5/183
  • Стаж / Возраст: о.О/30
  • Кто: пловец
Репутация:

To: Ustas
Если говорить сопоставлять такие показатели как время под нагрузкой и просто количество повторов, то нужно считать по умолчанию что повторы при этом выполняются со скоростью близкой к максимально возможной тогда как раз время работы под нагрузкой будет более наглядным фактором чем просто количество повторов, хотя нюансов дофига.

Не совсем согласен про "скорость близкой к максимальной". Все ж таки следует учитывать классичесике полностью подконтрольные повторы с полуторами-двумя секундами на каждую фазу движения + акцентированная позиция пикового сокращения (главное не превращать эту точку в точку отдыха для мышц)/растяжения.
Опять таки очень многое зависит от целей, которые тренингом этим преследуются и системы в рамках которой идет работа на данный момент. :bb:
Понятное дело, что работа в скоростно-силовом цикле будет по стилю отличаться от работы в том же объемном тренинге.
ЗЫ. Хотя и склонен тоже считать, что время под нагрузкой это определяющий фактор, но кол-во повторов в подходе тоже очень важно. К примеру - 12 повторов за минуту, или же один повтор за то же время. В последнем случае по сути эе ближе к изометрии получится.
ЗЗЫ. Чорт, какие-то умные слова написал, прям как ботан блин :D

#64
Offline PumpIt
28.09.2007 - 10:41 AM

PumpIt
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 561
  • Регистрация: 27.11.06
  • Откуда:из деревни
  • Вес / Рост: 92/182
  • Стаж / Возраст: ......
  • Кто: велосипедист
Репутация:

К примеру - 12 повторов за минуту, или же один повтор за то же время.


Такое сопоставление- маразм, читай еще раз что я писал про скорость, "близко к максимально воможной" имелось ввиду возможной с адекватвой техникой, а не то что упражнение будет выполняться на скорость с максимальным читингом.

#65
Offline Ustas
28.09.2007 - 10:50 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Такое сопоставление- маразм

не маразм - а логический прием :) позволяющий исключить из рассуждений другие факторы
а то задолбаешься сравнивать 12 повторов по 5 секунд и 4 повтора по 15 секунд
а так сразу все ясно :)

PS а вводя в рассуждения эту "максимальную скорость" только все путаешь

Изменено: Ustas, 28.09.2007 - 10:51 AM


#66
Offline Hungerman
28.09.2007 - 11:00 AM

Hungerman
  • Форумчане
  • Поели? Теперь мона и пожратьс...

  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 23.09.04
  • Откуда:Мурманск
  • Вес / Рост: 96.5/183
  • Стаж / Возраст: о.О/30
  • Кто: пловец
Репутация:

Такое сопоставление- маразм, читай еще раз что я писал про скорость, "близко к максимально воможной" имелось ввиду возможной с адекватвой техникой, а не то что упражнение будет выполняться на скорость с максимальным читингом.

Таа неее, товарищ, этот пример я привел к тому что время под нагрузкой не единственный определяющий фактор, а есть и другое.
Хотя и "близко к максимально возможной" тоже слабо понимаю, точнее понимаю с позиции развития мощностных качеств.
В моем случае прицельные повторы по времени будут несколько дольше. Все зависит от целей преследуемых в текущем цикле или же его отрезке (если, к примеру, практикуется тот же "маятниковый" тренинг).
Вообще, это мое мнение, можете кидать камни - тренингу в большинстве случаев придается преувеличенное значение, жрать надо просто больше %)
А то получается как мантра какая-то - если я сделаю в этом подходе 13 повторов, во-втором 7, а потом добью изоляцией 14*5, то я вырасту шопипец, а другие варианты от лукавого...
Кстати, аналогия на ум пришла с диетами, коими себя так любит мучать прекрасная половина - сегодня я пью только кефир, завтра 3 приема соленых огурцов, а на третий день 7 приемов арбузов по 200 грамм каждый - для них в каждом приеме пищи видится некоторый стопроцентно определенный порядок только при следовании которому будет результат. А то, что со стороны диетологии выглядит как маразм, это их мало волнует.
Маразм по отношению в времени в подходе я не скажу, но, имхо, если бы атлеты уделяли питанию столько же внимания сколько тренингу, результаты, думаю, ничуть не пострадали :)


2Ustas: угу, именно так. :kach: :)

Изменено: Hungerman, 28.09.2007 - 11:07 AM


#67
Offline CTAKAH
28.09.2007 - 11:31 AM

CTAKAH
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 03.03.07
  • Вес / Рост: 70/187
  • Стаж / Возраст: 1/19
  • Кто: дрищ
Репутация:
Маразм по отношению в времени в подходе я не скажу, но, имхо, если бы атлеты уделяли питанию столько же внимания сколько тренингу, результаты, думаю, ничуть не пострадали
Если бы я питался 2 раза в неделю я бы умер -)))))))))))
По теме: вот у Мака жим лежа идёт на счет 4 сек на опускание 2 на подъем. Пытался считать у качков, никогда не видел чтобы так негативная фаза длилась так долго...

#68
Offline Hungerman
28.09.2007 - 11:40 AM

Hungerman
  • Форумчане
  • Поели? Теперь мона и пожратьс...

  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 23.09.04
  • Откуда:Мурманск
  • Вес / Рост: 96.5/183
  • Стаж / Возраст: о.О/30
  • Кто: пловец
Репутация:
Ну не сразу бы кони двинул - потрепыхался бы пару месяцев канешна и даже больше -)
Лучше жрать 6 раз в день, чем 2 раза в неделю перехватывать. %)
ЗЫ. Мак преувеличивал, но секунды 3 негативной фазы это уже ближе к истине (для меня на сегодняшний день.)

Изменено: Hungerman, 28.09.2007 - 11:41 AM


#69
Offline Ustas
28.09.2007 - 11:45 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: CTAKAH
ну это кто как привык и какие задачи, я обычно работаю 2+2, иногда медленнее негативная фаза, очень редко - в быстром темпе.

а позитивную фазу растянуть трудно, как-то рывками идет - не знаю почему

#70
Offline ВАЛЁК
28.09.2007 - 13:27 PM

ВАЛЁК
  • Модераторы
  • Я Славянин.

  • Сообщений: 2653
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Святая Земля Киевской Руси
  • Вес / Рост: 110/180
  • Стаж / Возраст: пол жизни.47
  • Кто: культурист
Репутация:

По теме: вот у Мака жим лежа идёт на счет 4 сек на опускание 2 на подъем. Пытался считать у качков, никогда не видел чтобы так негативная фаза длилась так долго...


Не знаю точно по времени, не засекал, но у меня во всех упражнениях не зависимо на какую мышцу всегда снаряд опускается медленей , а подъём чуть быстрее--- правда не всегда так получается особенно когда веса предельные но по крайней мере я стараюсь так делать.

#71
Offline Leonxxx
29.09.2007 - 12:31 PM

Leonxxx
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 27.09.07
  • Вес / Рост: 80/186
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: билдер
Репутация:
Уважаемые атлеты, может все-таки вернемся к интересующей нас всех теме?
Все-таки, какое количество времени я должен находиться под штангой для максимального увеличения массы (ведь я правильно понял, что главное не кол-во повторений, а именно время, затрачиваемое на их выполнение?)?
А время на отдых между сетами? По самочувствию? Как дыхалка восстановиться?
Причем тут дыхалка? Разве мы дыхалку качали? Мышца устала и требует восстановления. Вопрос только в том, сколько давать этой мышце отдыхать?
Еще насчет медленных и быстрых волокон. Я правильно понимаю, что их соотношение у всех разное, поэтому для увеличения массы для каждого работают разное количество повторений? Может лучше прокачивать и те и другие в разных циклах? (т.е. Делаешь цикл с повторами 4-6 и цикл с повторами 6-10)?

#72
Offline CTAKAH
29.09.2007 - 14:54 PM

CTAKAH
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 03.03.07
  • Вес / Рост: 70/187
  • Стаж / Возраст: 1/19
  • Кто: дрищ
Репутация:
6-10 не есть цикл для медленных волокн, это как раз бля быстрых. до 6 это вообще тренировка ЦНС. А медленные 12+

#73
Offline Hungerman
29.09.2007 - 23:52 PM

Hungerman
  • Форумчане
  • Поели? Теперь мона и пожратьс...

  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 23.09.04
  • Откуда:Мурманск
  • Вес / Рост: 96.5/183
  • Стаж / Возраст: о.О/30
  • Кто: пловец
Репутация:
2 Leonxxx: разнообразие нагрузки это наше все.
Нельзя сказать, что определенное кол-во повторов растит массу, но традиционно считается что это 6-10 (8) повторов.
Однако, нужны как силовые, так и "пампинговые" тренировки - яркий пример мною уже упоминавшийся "маятниковый" тренинг.
Для понимания сколько нужно отдыхать между подходами: почитай на чем основана мышечная работа в анаэробном-алактатном режиме, сколько надо времени для восполнения запасов АТФ в мышце и т.д. Это опять таки в частности, потому что уменьшение времени отдыха можно использовать как средство интенсификации тренинга. При твоем стаже придерживайся классических рекомендаций. Со временем поймешь сколько тебе нужно и для чего, но в этом случае есть маза прохалявить на тренировке, равно как и на "интуитивном" тренинге.
По циклам - "(т.е. Делаешь цикл с повторами 4-6 и цикл с повторами 6-10)", нет цикла 4-6 и отдельно цикла 6-10. Циклирование это и есть целенаправленное сочетание разно_количественно_повторной работы,.
ЗЫ. Чорт, что-то как-то я по умному писать начал, не приведет это к добру %)

Изменено: Hungerman, 30.09.2007 - 00:00 AM


#74
Offline Andro27
08.11.2007 - 13:09 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
очень мало людей может задействовать большую часть мышечных волокн в одном подходе, обычно такая ситуация бывает у очень опытных людей, у которых преобладают быстрые волокна, например у Александра Вишняка, но и он не ограничивается одним упр и одним подходом, его тренировка скажем на грудь выглядит примерно так (может быть не точно но основной принцип такой)
1 подход разводок
1 подход жима гантелей
1 подход жима штанги
1 подход жима гантелей
1 подход разводок
в среднем нужно 3-4 подхода, чтобы по мере уставания в работу включались всё новые и новые волокна. 1 подход выполненный новичком и да ещё и в силовой манере, ни даст ему практически ничего.

Изменено: Andro27, 08.11.2007 - 13:21 PM


#75
Offline vini
08.11.2007 - 14:25 PM

vini
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 07.08.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 10
Репутация:

Уважаемые атлеты, может все-таки вернемся к интересующей нас всех теме?
Все-таки, какое количество времени я должен находиться под штангой для максимального увеличения массы (ведь я правильно понял, что главное не кол-во повторений, а именно время, затрачиваемое на их выполнение?)?
А время на отдых между сетами? По самочувствию? Как дыхалка восстановиться?
Причем тут дыхалка? Разве мы дыхалку качали? Мышца устала и требует восстановления. Вопрос только в том, сколько давать этой мышце отдыхать?
Еще насчет медленных и быстрых волокон. Я правильно понимаю, что их соотношение у всех разное, поэтому для увеличения массы для каждого работают разное количество повторений? Может лучше прокачивать и те и другие в разных циклах? (т.е. Делаешь цикл с повторами 4-6 и цикл с повторами 6-10)?

Если говорить о тренировке разных типов мышечных волокон(а они бывают быстрые и медленные),то я так понял ты имеешь ввиду тренировку ММВ(медленных мышечных волокон),нужно выполнять упражнение без фиксации в медленном темпе 40-60 сек

#76
Offline Ustas
08.11.2007 - 15:19 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
я теперь думаю вновь включать силовую работу в тренировки. Но в каком смысле силовую - на 7-8 повторов с тяжелым весом. Одно время сознательно избегал такого, но пожалуй надо такое иногда.

#77
Offline Иван56
29.11.2007 - 15:31 PM

Иван56
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1168
  • Регистрация: 06.01.06
  • Откуда:Гусь-Хрустальный
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 19/35
  • Кто: культурист
Репутация:
Если у кого есть опыт по изменению количества подходов в упражнении - выкладывайте сюда. Кто имеет негативный или позитивный результат в связи с уменьшением подходов ? За два года кто-нибудь менял свои приоритеты в этом вопросе, может были неудачные попытки? Или у всех всё ровно ? Также по повторениям, если были попытки изменить их количество в подходе - напишите чем кончилось.

#78
Offline Ustas
29.11.2007 - 15:53 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Если у кого есть опыт по изменению количества подходов в упражнении - выкладывайте сюда.

на силу мне понравилось работать в большом числе подходов, что-то вроде Уотербери. Много подходов, мало повторов.
Нашел свое число подходов на группу мышц - 12-15, это насухую, естественно - никаких отказов. Больше не могу - недели две потренируюсь и все - от занятий откидывает. А меньше - никакого толка нет.

#79
Offline Михалы4
29.11.2007 - 16:55 PM

Михалы4
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 23.06.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если у кого есть опыт по изменению количества подходов в упражнении - выкладывайте сюда. Кто имеет негативный или позитивный результат в связи с уменьшением подходов? За два года кто-нибудь менял свои приоритеты в этом вопросе, может были неудачные попытки? Или у всех всё ровно? Также по повторениям, если были попытки изменить их количество в подходе - напишите чем кончилось.

Ох, лично я сейчас уже много чего могу сказать по этому поводу!

Но особо распространяться здесь не буду, т.к. не сегодня-завтра хочу открыть на форуме специальную тему по сверхсокращенным тренировкам на основе одного рабочего подхода, взяв за основу статьи американского силовика Джеффа Питтса (Jeff Pitts) и, конечно же, свой опыт тренинга по подобного рода программам.

Поэтому отвечу кратко:
>>Иван56: ...Если у кого есть опыт по изменению количества подходов в упражнении?
Есть.
Путем длительных экспериментов пришел к выводу, что выполнять более одного рабочего подхода на группу мышц - как минимум бессмысленно.

>>Иван56: ...Кто имеет негативный или позитивный результат в связи с уменьшением подходов?...
Имею только положительный результат от снижения количества подходов. Один подход до отказа - все что нужно для наращивания силы. А вслед за ростом силы уже начал наблюдать и рост массы. Все без химии, и даже без поливитаминов.

>>Иван56: ...Также по повторениям, если были попытки изменить их количество в подходе - напишите чем кончилось...
Раньше работал на 8-12 повторов. Вроде рабочие веса росли, но как-то не очень вдохновенно.
Сейчас перешел на низкоповторный тренинг - от 4 до 6 повторений в подходе до отказа. Иногда опускаюсь до 2-ух повторений. Прет просто по-дикому!

Сделал вывод: точно также, как эффективность тренировки падает при использовании более одного рабочего подхода на группу мышц, точно также эффективность работы в повторениях выше шести стремительно снижается.

На этот счет даже есть теория Пола Делиа (Paul Delia), создателя системы тренировок MAX-OT. Она есть на этом форуме в русском переводе. Правда именно с точки зрения обоснования написано там относительно мало, в английском варианте чуть больше, но все равно недостаточно, по крайней мере для меня.

Так что не мудрствуя лукаво пришлось кое-что додумать :rolleyes: Хотя, возможно, все это и самообман :D Единственно правильный здесь критерий - это личный набор статистики, а на это нужны годы. Так что...

#80
Offline Sparkich
29.11.2007 - 17:19 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:

Путем длительных экспериментов пришел к выводу, что выполнять более одного рабочего подхода на группу мышц - как минимум бессмысленно.

Лифтеры херней занимаются? Знали бы они Михалыча, сразу пошли новые рекорды...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых