Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Waterbury


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
943 ответов в теме

#161
Offline Михалы4
29.10.2007 - 12:19 PM

Михалы4
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 23.06.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вот ты пишешь: ... А выглядит именно так...

Да я знаю :rolleyes:
Но ничего не могу с собой поделать. :) Извините.

Если ты так хорошо знаешь английский, то, уверен, в литературе, особенно - написанной американцами, ты встречал выражения и похлеще... Так что, переводчик, по большому счёту, тут ни при чём.

Дело там вовсе не в каких-то выражениях. В переведенном предложении отсутствует всяческий смысл - вот о чем я говорю.

Просто каждый плюс - это знак уважения, "респект", как сейчас говорят. Вот и всё.

Да знаю я это все, но я в эти игры не играю. Это без меня.

Если тебе неинтересно, зачем же писать тогда в этой теме? Опять же, показать свою значимость?

Нет.
Во-первых, я хотел помочь в более корректном переводе статьи.
Полярник имеет возможность редактировать свои сообщения, так что при желани он сможет довести хотя бы эту часть работы до ума.

Во-вторых, я вляюсь ярым стронником ВИТ и возможно опубликую здесь несколько своих комментариев по обсуждению заявленной Уотерберри системы.

Ты уж извини, что получилось немного резковато. Я ни в коей мере не собирался учить тебя жизни или ещё чего... Обычно я довольно нейтрально реагирую на такие вещи, ребята на форуме знают... Без обид. Тем более, ты уже не мальчик. ;)

Ха-ха :D Вас понял, сэр! :drinks_cheers:

#162
Offline LeoJan
29.10.2007 - 12:40 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну вот и прекрасненько! :drinks_cheers: :druzhba:
А насчёт ВИТ - поищи, в "Тренинге" должна быть тема, посвящённая именно ВИТ, и не одна, кажется... Вот там можешь отписать - будет как раз по теме. А то здесь опять начнётся: "Ватербури лучше!", "Нет, Спектор!", "А я говорю..." и т.д... :D

#163
Offline baha
29.10.2007 - 12:49 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Во-вторых, я вляюсь ярым стронником ВИТ и возможно опубликую здесь несколько своих комментариев по обсуждению заявленной Уотерберри системы.

Конструктивная критика тольк приветствуется. Главное, чтобы это не превращалось в срач в духе "вы все тупые и не принимаете единственно верного учения". Не стоит изображать из себя сталинскую радиоточку, доводящую до народа истины в последней инстанции, и все будет ок.
Если ты сторонник ВИТ, то интересно было бы узнать твое резюме по ВИТ (стаж общий, стаж по ВИТ, силовые, динамика массы и силовых и т.д.). В соответствующей теме, где-то была ветка про ВИТ.
я сам совсем не сторонник ВИТ, но информация будет интересна.

#164
Offline Михалы4
29.10.2007 - 13:12 PM

Михалы4
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 23.06.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:

...в "Тренинге" должна быть тема, посвящённая именно ВИТ, и не одна, кажется... Вот там можешь отписать - будет как раз по теме. А то здесь опять начнётся: "Ватербури лучше!", "Нет, Спектор!", "А я говорю..." и т.д...

Не Ватербури, а Уотербери, и критиковать мы его будем именно здесь! :crazy:

Она, в общем-то для этого и создавалась.
Где же его ещё обсуждать и критиковать как не тут? Не в теме же про систему Майка Ментцера, верно? B)

Но пока об этом говорить ещё рано - нужно больше инфы. По одной короткой статье мало что понятно, нужно читать книгу. Буду читать в оригинале, чтобы никакие заполярные переводчики меня с толку не сбивали.

Ну а так вообще - тема хорошая. Полярник молодец, старается в меру своих сил. Правда баннером своим промозолил мне глаза - нах он тут, на спортивном форуме, нужен - я в упор не догоняю. :unknw:

#165
Offline Полярник
29.10.2007 - 13:22 PM

Полярник
  • Форумчане
  • Имперец зла

  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 06.11.06
  • Откуда:Заполярье
  • Вес / Рост: ~86/176
  • Стаж / Возраст: 6/43
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Какие именно?

О раздражительности, например.
Существует термин DOMS (delayed-onset muscle soreness) - означающий посттренировочную мышечную чувствительность или дискомфорт, т.е. боль. Если человек поприседал в отказ, разве он будет раздражительным все время восстановления? Читая книгу, я не могу согласиться с утверждениями, что после забойного отказного приседа человек будет хромать полнедели из-за того, что он "раздражен". Безконтекстный перевод слова soreness как "раздражение" - это очевидная ошибка. И, полагаю, она посерьезнее, чем некорректное, но в целом безобидное упоминание о "вонючей груде...".
И заполни, пожалуйста, профиль, чтобы было известно хотя бы, с кем беседовать. Тем более, с случае с ВИТ мне самому тоже очень интересно разобраться, но хотелось бы увидеть, что он дает и каковы его преимущества, раз ты его сторонник.
Я не утверждаю о своей непогрешимости, все ж таки с американизированным атлетическим жаргоном никогда не сталкивался. Поэтому могут быть небольшие ошибки, к счастью, не фатальные, наряду с трансформированием на русскую семантику. Но хотелось бы именно конструктивизма, а не самовыпячивания (к сожалению, и у меня сложилось такое впечатление).

Во-первых, я хотел помочь в более корректном переводе статьи.

Так помогай, сам прошу об этом, и не только тебя, а всех, кто способен! Только, с учетом "раздражительности", именно в корректном... :)
Идеальным было бы, конечно, создание коллектива.

Правда баннером своим промозолил мне глаза - нах он тут, на спортивном форуме, нужен - я в упор не догоняю.

:D

Изменено: Полярник, 29.10.2007 - 14:19 PM


#166
Offline Зуек
29.10.2007 - 13:22 PM

Зуек
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 332
  • Регистрация: 19.06.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

….. чтобы еще раз убедиться в том, что ВИТ рулит, …. нет ни одного стоящего аргумента против системы ВИТ.

Для новичка ВИТ – самый быстрый метод получить травму (проверил на себе, к сожалению). ВИТ хорош только как один из этапов тренинга (чаще всего в процессе восстановления после отката).

#167
Offline Полярник
29.10.2007 - 13:28 PM

Полярник
  • Форумчане
  • Имперец зла

  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 06.11.06
  • Откуда:Заполярье
  • Вес / Рост: ~86/176
  • Стаж / Возраст: 6/43
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Кстати, о ВИТ - опять же "Ватербурик": :)

Избегайте регулярного тренинга «до отказа».

Несмотря на его ужасное название, тренинг «до отказа» является популярным в среде бодибилдеров. В его основе лежат тренировки чрезвычайно высокой интенсивности (ВИТ – высокоинтенсивный тренинг), тип занятий с отягощениями, когда подход в каждом упражнении выполняется до абсолютного отказа мышц, сопровождаемого длительным периодом восстановления – до семи дней. Так, если вы используете ВИТ для тренировок нижней части тела, и вашим первым упражнением являются приседания, то после разминки вы в одном подходе приседаете до полного отказа и невозможности встать хоть раз. После вы переходите к отказным подходам в других упражнениях: жимах ногами, разгибаниях и сгибаниях ног, по сути, неважно, к каким. Но везде вы выполняете тот же подход до абсолютного отказа.

В обыденном понимании, такой тренинг предполагает работу на износ в каждом упражнении, с подразумеванием того, что ваша максимальная интенсивность кончится максимальными достижениями. Как вы можете себе вообразить, этот тип тренинга дает супервысокие уровни последующей боли в мышцах (DOMS). Эти два фактора – чувство, что вы делаете абсолютно все, чтобы достичь успеха и сильная боль в мышцах (DOMS) – краеугольный камень такой системы.
Я считаю первой проблемой философии ВИТ то, что она основана на ложной предпосылке. Вы не нуждаетесь в сногсшибательной интенсивности, чтобы заставить мышцы расти.

Доктор философии Пер Тэш., автор статьи «Тренинг в бодибилдинге» в замечательном тексте о силе и мощи в спорте, написал о тренинге до отказа:
«Это обычная вера среди культуристов, что каждый подход должен заканчиваться отказом мышц, чтобы добиться наилучшего эффекта от силовых тренировок. Утверждения типа «No pain – no gain» отражают это широко распространенное мнение. Это звучит, как непреложная истина, но не имеется никакого доказательства этой гипотезы. И при этом не ясно, какой механизм, связанный с отказом, касается увеличенного синтеза белка, являющегося окончательной целью культуристов». (7)
Переводя с философского жаргона, доктор Тэш поясняет, что нет никакого основания для идеи, что случается нечто волшебное, когда вы исчерпываете все возможности мышцы выполнить еще одно сокращение.

Во-вторых, нет никакой очевидности в том, что мучительные боли в мышцах (DOMS) означают, что мышцы растут лучше, чем они выросли бы после тренировки, не дающей так много боли после нее. Тренировка приседаний, заставляющая вас хромать пять дней после нее, может даже иметь противоположный эффект и быть менее эффективной, чем та, которая не вызывает так много боли и страданий. Точно никто не скажет.

Я экспериментировал с методами тренинга до отказа с самого начала своей карьеры. И никогда не видел, что клиент достаточно хорошо прогрессирует на системах типа ВИТ, чтобы оправдать их использование на любой регулярной основе. И я далеко не убежден, что тренинг до отказа вообще нужен.
Но, прежде чем я изложу отрицательные стороны отказного тренинга, позвольте сначала объяснить, почему некоторые атлеты действительно поначалу получают некоторые выгоды от него:

1. Изменение в параметрах: изменения – это хорошо. Если вы использовали одну и ту же конфигурацию тренировок в течение многих месяцев или лет – те же подходы, те же повторения, те же мышцы, тренируемые в те же дни, фактически, любые изменения в параметрах должны привести значительные улучшения размеров мышц и силы.

2. Вовлечение высокопороговых моторных единиц: как я объяснял в Главе 5, если вы хотите возможно лучшей прибавки в силе и размерах, вы должны вовлечь в работу наибольшие моторные единицы. Тренировка до отказа – один из способов добраться до них, предполагая при этом работу с весом, достаточно тяжелым, чтобы те моторные единицы стали действовать.

3. Детренинг: как я сказал ранее в этой главе, некоторые атлеты действительно перетренировываются, поскольку работают со слишком большим объемом чересчур долго. Иногда ВИТ приходится к месту для парней, чья ЦНС утомлена и мотивация значительно снижена. Для таких парней идея относительно тренировок продолжительностью в 20-30 минут кажется довольно хорошей. Равно как и мысль о недельном восстановлении поработавших мышц. Нередко можно услышать от таких парней о прогрессе, которого они достигли после перехода на ВИТ после месяцев или лет посредственного роста на программах высокого объема. Это как раз тот случай, когда парни нуждаются в отступлении от объемного тренинга и получают возможность дать своим мышцам оправиться полностью.

Конечно же, эти улучшения оказываются, как правило, временными и ограниченными, поскольку с переходом на ВИТ часто обнаруживается, что переход состоялся всего лишь от одной непродуманной системы к другой такой же. Самая большая проблема состоит в том, что работа в отказ требует очень низкого объема тренировок и чересчур длительного периода восстановления после них, что в целом приводит к быстрому снижению уровня общей тренированности.
Подумайте об этом, как о чем-то родственном сидению на диете: вы знаете, что если вы прекратите есть в течение двух дней, то похудеете. Но, вероятно, вам известно, что вы заплатите за это немалую цену, так как ваш организм ответит на голодание, снизив уровень вашего обмена веществ. Так что, вместо того, чтобы терять жир, вы заставляете организм держаться за него.

Атлеты, работающие по «отказным» программам тренировок будут наблюдать подобное снижение в любом показателе. Мышечная выносливость? Уйдет. Скорость метаболизма при отдыхе? Пойдет вниз. Сила? Значительно снизится. Мощь? Тренировка типа ВИТ высосет ее из вас. Мышечная масса? Она не может снизиться так быстро, чтобы вы почувствовали это, так как сочетание низких объемов тренировок и медленного метаболизма при отдыхе позволит вашему телу накопить большее количество жира, но я предполагаю, что вы в конце концов заметите это.

Но эта глава в известном смысле не о силе, мощи, метаболизме или даже гипертрофии. Она об усталости и о том, что ВИТ вдвойне опасен для достижения ваших целей. Даже в то время, когда вы понижаете объем упражнений до уровня чуть ниже оптимального, вы накапливаете утомление. Вы почувствуете его наиболее однозначно в вашей периферийной системе в форме чрезмерной мышечной боли, но оно также поражает и ЦНС.

Я был свидетелем проявления признаков нервного перенапряжения после нескольких недель тренировок атлетов по программам типа ВИТ. Я наблюдал сниженную мотивацию, недостаток аппетита, нарушения сна, раздражительность или комбинации всего этого (поверьте, раздражительность - прямое следствие недостатка сна). Центральная усталость, получаемая подряд от одного всеобщего усилия, затем от другого, и от следующего буквально сокрушает ЦНС. Можно располагать большим количеством времени для восстановления мышц – но перенапряжение ЦНС в результате ВИТ подавляющее. Ваша форма при нечастом ВИТ пытается подстроиться под огромное напряжение и усталость в ходе сверхинтенсивных тренировок, но долгий отдых и ВИТ просто несовместимы. Это походит на лежание на диване всю неделю, затем жуткий по своей напряженности 20-минутный спринт, и вновь возвращение на кушетку. Я постарался акцентировать повсюду в книге, что ваша тренировочная программа должна быть разработана так, чтобы ваше тело получало частые стимулы, изменяющиеся по мере его приспособления к ним. Нечастые и неизменные стимулы являют собой противоположность хорошей программе.

Это из той самой "Революции мышц", над переводом которой мы сейчас возимся. Глава 8.

Изменено: Полярник, 29.10.2007 - 13:30 PM


#168
Offline LeoJan
29.10.2007 - 13:31 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Не Ватербури, а Уотербери, и критиковать мы его будем именно здесь!

Ох уж мне эти отличники... :P

#169
Offline Михалы4
29.10.2007 - 15:32 PM

Михалы4
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 23.06.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Существует термин DOMS (delayed-onset muscle soreness) - означающий посттренировочную мышечную чувствительность или дискомфорт, т.е. боль.

Хорошо, давайте разберемся.

Во-первых, посмотрим на сам источник:

5) Train Through Soreness
Initially, you'll probably have constant soreness on this program. That's okay! The soreness will subside once recovery increases and proper adaptation has taken place. Soreness is your body's way of saying, "I need more carbs and protein." So feed your muscles constantly!

Что-то я не вижу здесь ни одной аббревиатуры DOMS... Вы видите? Подчеркните красным, пожалуйста.

Во-вторых, если soreness - посттренировочная боль, то как по-вашему это увязывается со словами "Я нуждаюсь в большем количестве углеводов и белка"?
То есть покушал побольше - и боль прошла, так что ли?

А вообще-то, с поправкой на корявое изложение своих идей автором, я пожалуй с Вами соглашусь.

Честно говоря, я сам не мог понять, как притянуть пресловутую soreness к требованиям усиленного питания, и пришлось домыслить то, что в условиях низкоуглеводной диеты атлеты становятся раздражительными :D
А тут типа частый тренинг, и если за него взяться "с места в карьер", то пока организм не вработается, атлета может раздражать от собственной раздражительности :D

З.Ы. Что на счет обжирания в течение двух часов сразу после тренировки и на ночь? "Вы не можете хорошо поесть только в течение двух часов после разминки и перед тем, как ложиться спать" или все-таки наоборот?

#170
Offline Bender
29.10.2007 - 19:13 PM

Bender
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 17.08.07
  • Откуда:3000-й
  • Вес / Рост: 80/180
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Почитал тут посты Михалыча. Появилась пища для размышления.

Во первых, о DOMS. Да, этой аббревиатуры в нет, но слово soreness в данном тексте как-раз использовано в значении "мышечная боль".
И если ты написал такое,

если soreness - посттренировочная боль, то как по-вашему это увязывается со словами "Я нуждаюсь в большем количестве углеводов и белка"?
То есть покушал побольше - и боль прошла, так что ли?

то напрашивается следующий вывод: либо ты не слишком силен в английском, либо ты слабо знаком с физиологией тренировок. Дружище, здесь нет никакого "корявого изложения" напротив, здесь все предельно ясно!
Смысл отрывка, который ты привел, сводится к следующему: Мышечная боль - это инструмент, посредством которого организм сообщает вам о том, что мышцы нуждаются в восстановлении. Питание, наряду с некоторыми другими составляющими (сон, например) - важнейший фактор, способствующий успешному восстановлению. Следовательно - правильное питание (вкупе с другими факторами,естественно)ведет к скорейшему восстановлению. (Только не придирайся к словам, ладно?)

И вообще, почему после такого сообщения

Сам Уотербери мне абсолютно не интересен. Его "система" - полное говно и если я.........

ты по-прежнему продолжаешь докапываться до качества перевода?
Знаешь, мы СПОСОБНЫ сделать идеальный перевод. Да, именно так категорично. Но существует несколько ограничений. Главное из них - время. Мы хотим как можно скорее донести до остальных ребят на форуме перевод книги Уотербери, а если по десять минут сидеть над каждым предложением, то мы и через год не закончим... (Полярник, к слову, вообще 5 глав один перевел, прежде чем я подключился)

Так что, уважаемый Михалы4, делай выводы. И еще, у меня для тебя пожелание: будь добрее к людям. :)

Изменено: Bender, 29.10.2007 - 19:31 PM


#171
Offline Полярник
29.10.2007 - 19:25 PM

Полярник
  • Форумчане
  • Имперец зла

  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 06.11.06
  • Откуда:Заполярье
  • Вес / Рост: ~86/176
  • Стаж / Возраст: 6/43
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Когда я переводил эту статью, Михалы4, я тоже не знал о существовании именно такой аббревиатуры - DOMS. А что soreness применительно к мышцам означает болевые ощущения и дискомфорт в них - это было раньше известно. :)
Насчет того, что "покушал хорошо - и боль прошла", там немного другое содержание. Там написано, что они постепенно отступят, эти боли, главное, мол, кушать хорошо белковую и углеводную пищу.
Насчет обжирания - you can't eat - вы не можете поесть, по другому я перевести не могу. Хотя можно сказать так - не следует плотно объедаться в течение двух часов после тренировки и непосредственно перед сном. Конечно же, необходима литературная обработка. :) :rtfm:

Изменено: Полярник, 29.10.2007 - 19:27 PM


#172
Offline baha
29.10.2007 - 19:30 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Предлагаю не устраивать препирательства. Если у Михалы4-а (или кого-то еще) будут дельные замечания по сути вопроса, это пойдет на пользу делу перевода и потому должны приветствоваться. Если же замечания как шпильки в адрес других участников, то лучше промолчать.

Возможные неточности перевода можно будет выправить с помощью всех желающих, которые имеют возможность и изъявят желание.

#173
Offline Bender
29.10.2007 - 20:39 PM

Bender
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 17.08.07
  • Откуда:3000-й
  • Вес / Рост: 80/180
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: baha
Полностью согласен с тобой! Михалы4, на мой взгляд, показал хорошие знания языка, и было бы неплохо, если б он поучаствовал в процессе перевода. Мне просто его "манера общения" не понравилась.... :)

#174
Offline Михалы4
29.10.2007 - 21:33 PM

Михалы4
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 23.06.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:
[quote name='Bender' date='29.10.2007, 19:13' post='1260413']Смысл отрывка сводится к следующему: Мышечная боль - это инструмент, посредством которого организм сообщает вам о том, что мышцы нуждаются в восстановлении. Питание, наряду с некоторыми другими составляющими (сон, например) - важнейший фактор, способствующий успешному восстановлению. Следовательно - правильное питание (вкупе с другими факторами, естественно) ведет к скорейшему восстановлению.[/quote]
Вот я и говорю, что этот Уотербери корявый до ужаса.

Если ты хочешь заявить, что тренироваться нужно на фоне недовосстановления ("Тренируйтесь, невзирая на мышечную боль"), то на луя спрашивается сюда приплетать какие-то нелепые азбучные истины про питание?

Тем более что любому болвану с шестимесячным стажем тренировок известно, что питание никак не способно повлиять на мышечную боль - ключевым фактором снижения мышечной боли является ВРЕМЯ, которое прошло с момента нагрузки. Что бы ты ни ел, какие угодно продукты и в каком количестве - мышечной боли на это пох, она вообще не имеет к питанию никакого отношения.

Более того, мышечная боль пройдет, и притом пройдет также быстро, как и в "обычных" условиях и при полном отсутствии питания, то есть при ГОЛОДАНИИ.

Так что либо этот Уотербери полный болван, либо вы переводите неправильно :D

[quote name='Полярник' date='29.10.2007, 19:25' post='1260420']
Когда я переводил эту статью, Михалы4, я тоже не знал о существовании именно такой аббревиатуры - DOMS. А что soreness применительно к мышцам означает болевые ощущения и дискомфорт в них - это было раньше известно. :)
Насчет того, что "покушал хорошо - и боль прошла", там немного другое содержание. Там написано, что они постепенно отступят, эти боли, главное, мол, кушать хорошо белковую и углеводную пищу.
Насчет обжирания - you can't eat - вы не можете поесть, по другому я перевести не могу. Хотя можно сказать так - не следует плотно объедаться в течение двух часов после тренировки и непосредственно перед сном. Конечно же, необходима литературная обработка. :) :rtfm:
[quote name='Полярник' date='29.10.2007, 19:25' post='1260420']Насчет того, что "покушал хорошо - и боль прошла", там немного другое содержание. Там написано, что они постепенно отступят, эти боли, главное, мол, кушать хорошо белковую и углеводную пищу.[/quote]

Ну это я уже прокомментировал выше. В русском фольклоре такой процесс называется "притянул муде к бороде".
С какого лешего этот Уотербери притянул к мышечной боли какое-то там питание - известно только ему.

[quote name='Полярник' date='29.10.2007, 19:25' post='1260420']Насчет обжирания - you can't eat - вы не можете поесть, по другому я перевести не могу. Хотя можно сказать так - не следует плотно объедаться в течение двух часов после тренировки и непосредственно перед сном.[/quote]
Полярник, а Вас не смущает следующее предложение? Или Вы читаете, и соответственно переводите их, по одному?

Ведь там, и в английском варианте, и у Вас есть такое слово - также. Вас это не смущает?
Хотя... Если мы примем как константу, что Уотерберри "корявый"... И будем переводить, как Бог на душу положит...

Например, что мешало ему написать простым английским языком:"Не советую вам объедаться на ночь и сразу после тренировки. В остальное же время питайтесь достаточно плотно"? На луя было городить околесицу, используя словосочетание "you can't" - "вы не можете"? Не правильнее было бы написать - "я не рекомендую" или что-то подобное?

Я начинаю приходить к выводу, что основная "проблема" перевода - это жуткое косноязычие самого автора который, несмотря на все его ученые степени и дипломы, просто не в состоянии ясно, четко и доходчиво изложить свои мысли.

Ладно, давайте еще разберемся вот с этим:
[quote name='Полярник' date='29.10.2007, 19:25' post='1260420']Те, кто ежедневно качается до полного изнеможения, вынужден прибегать к процедуре «каждодневного излечения», в конце концов превращаясь в огромную вонючую груду дерьма.[/quote]
Что это ещё за "процедура каждодневного излечения"? И как она по Вашему мнению способствует превращению атлета в "огромную вонючую груду дерьма"?


[quote name='Bender' post='1260413' date='29.10.2007, 19:13']Смысл отрывка сводится к следующему: Мышечная боль - это инструмент, посредством которого организм сообщает вам о том, что мышцы нуждаются в восстановлении. Питание, наряду с некоторыми другими составляющими (сон, например) - важнейший фактор, способствующий успешному восстановлению. Следовательно - правильное питание (вкупе с другими факторами, естественно) ведет к скорейшему восстановлению.[/quote]
Вот я и говорю, что этот Уотербери корявый до ужаса.

Если ты хочешь заявить, что тренироваться нужно на фоне недовосстановления ("Тренируйтесь, невзирая на мышечную боль"), то на луя спрашивается сюда приплетать какие-то нелепые азбучные истины про питание?

Тем более что любому болвану с шестимесячным стажем тренировок известно, что питание никак не способно повлиять на мышечную боль - ключевым фактором снижения мышечной боли является ВРЕМЯ, которое прошло с момента нагрузки. Что бы ты ни ел, какие угодно продукты и в каком количестве - мышечной боли на это пох, она вообще не имеет к питанию никакого отношения.

Более того, мышечная боль пройдет, и притом пройдет также быстро, как и в "обычных" условиях и при полном отсутствии питания, то есть при ГОЛОДАНИИ.

Так что либо этот Уотербери полный болван, либо вы переводите неправильно :D

[quote name='Полярник' post='1260420' date='29.10.2007, 19:25']Насчет того, что "покушал хорошо - и боль прошла", там немного другое содержание. Там написано, что они постепенно отступят, эти боли, главное, мол, кушать хорошо белковую и углеводную пищу.[/quote]

Ну это я уже прокомментировал выше. В русском фольклоре такой процесс называется "притянул муде к бороде".
С какого лешего этот Уотербери притянул к мышечной боли какое-то там питание - известно только ему.

[quote name='Полярник' post='1260420' date='29.10.2007, 19:25']Насчет обжирания - you can't eat - вы не можете поесть, по другому я перевести не могу. Хотя можно сказать так - не следует плотно объедаться в течение двух часов после тренировки и непосредственно перед сном.[/quote]
Полярник, а Вас не смущает следующее предложение? Или Вы читаете, и соответственно переводите их, по одному?

Ведь там, и в английском варианте, и у Вас есть такое слово - также. Вас это не смущает?
Хотя... Если мы примем как константу, что Уотерберри "корявый"... И будем переводить, как Бог на душу положит...

Например, что мешало ему написать простым английским языком:"Не советую вам объедаться на ночь и сразу после тренировки. В остальное же время питайтесь достаточно плотно"? На луя было городить околесицу, используя словосочетание "you can't" - "вы не можете"? Не правильнее было бы написать - "я не рекомендую" или что-то подобное?

Я начинаю приходить к выводу, что основная "проблема" перевода - это жуткое косноязычие самого автора который, несмотря на все его ученые степени и дипломы, просто не в состоянии ясно, четко и доходчиво изложить свои мысли.

Ладно, давайте еще разберемся вот с этим:
[quote name='Полярник' post='1260420' date='29.10.2007, 19:25']Те, кто ежедневно качается до полного изнеможения, вынужден прибегать к процедуре «каждодневного излечения», в конце концов превращаясь в огромную вонючую груду дерьма.[/quote]
Что это ещё за "процедура каждодневного излечения"? И как она по Вашему мнению способствует превращению атлета в "огромную вонючую груду дерьма"?


[quote name='Михалыч' post='1260420' date='29.10.2007, 19:25']Жаль, что нельзя редактировать посты - глюк вышел.[/quote]
Согласен! :D

#175
Offline Bender
29.10.2007 - 21:57 PM

Bender
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 17.08.07
  • Откуда:3000-й
  • Вес / Рост: 80/180
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Михалы4
Насчет важности правильного питания в процессе восстановления организма я с тобой даже спорить не буду, это ведь и так каждому понятно :)

Те, кто ежедневно качается до полного изнеможения, вынужден прибегать к процедуре «каждодневного излечения», в конце концов превращаясь в огромную вонючую груду дерьма.

Хотелось бы выслушать твой вариант перевода этой фразы.

#176
Offline Полярник
29.10.2007 - 22:02 PM

Полярник
  • Форумчане
  • Имперец зла

  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 06.11.06
  • Откуда:Заполярье
  • Вес / Рост: ~86/176
  • Стаж / Возраст: 6/43
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Михалы4:
Поскольку во фразе о тех самых "вонючих кучах" встречаются рядом аббревиатура (stinkin' pile of B.S.)и идиоматическое выражение "one day cures", то слово "дерьмо" я вставил по наитию (В.S.), а под идиомой, видимо, подразумевается мощная доза допинговых препаратов. О сложностях перевода жаргонизмов я уже упоминал.
Я все-таки полагаю, что кажущаяся "корявость" автора имеет причиной не его косноязычие, а наши недостатки: во-первых, мы учили именно English, а не его американский вариант (различия в них очень велики, надо признать). Во-вторых, у нас нет навыков беглой разговорной речи, которая воспринимается и, скажем так, звучит "ровнее", чем на бумаге. Так что недостатки, скорее всего, не в нем, а в нас.
Насчет времени Bender все сказал. Тем не менее, мы стараемся выдержать перевод наиболее точно, насколько возможно.
Что касается слова "также" или "тоже" - "too", то оно довольно широко встречается там, где его в принципе не должно быть и оно не нужно. Особенно я часто наблюдаю это в технической литературе. Здесь же фразу "Eat throughout the day too!" допустимо перевести, как минимум, тремя способами без слова "too", не искажая смысл.
И, Михалы4, хватит цепляться за малозначащие высказывания из самого первого , повторюсь, перевода. Это уже походит на склочничество. Лучше проверь его и остальные на ошибки, если чувствуешь в себе уверенность и хорошую подготовку, будем тебе только благодарны. Можешь помочь - помоги. Не хочешь - не мешай, подожди книги. Или читай ее в оригинале. Выложим перевод - готовы с радостью принять все замечания и уточнения.
Кроме того, говорить о том, что Уотербери - балбес, по-моему, не следует. Я не касаюсь его методики тренинга, ограничиваясь обсуждением перевода (потом войду в обсуждение методики, как разберусь), но огульно охаивать его, самому не приводя достаточно веских доводов против (по крайней мере, пока), считаю некорректным.

Изменено: Полярник, 29.10.2007 - 22:19 PM


#177
Offline baha
29.10.2007 - 22:13 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Тем более что любому болвану с шестимесячным стажем тренировок известно, что питание никак не способно повлиять на мышечную боль - ключевым фактором снижения мышечной боли является ВРЕМЯ, которое прошло с момента нагрузки. Что бы ты ни ел, какие угодно продукты и в каком количестве - мышечной боли на это пох, она вообще не имеет к питанию никакого отношения.

Мягко говоря, спорное утверждение.
По-твоему, на процесс прекращения боли не влияют такие факторы как последующая физическая активность (или ее отсуствие), калорийность и состав питания, физическое состояние спортсмена? Будет он голодать, лежа на диване или у него будут последующие нагрузки калорийное сбалансированное питание- результат будет одинаковый и боль уйдет через одно и то же время?

#178
Offline Полярник
29.10.2007 - 22:20 PM

Полярник
  • Форумчане
  • Имперец зла

  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 06.11.06
  • Откуда:Заполярье
  • Вес / Рост: ~86/176
  • Стаж / Возраст: 6/43
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Тоже удивлен этим утверждением.
Кроме того, был бы он болваном, этот Уотербери, то, наверное, не сумел бы преподавать в университете. Но это, конечно, не факт - сам учился и считал некоторых преподавателей болванами. :) Но, когда армия США тратит на него деньги налогоплательщиков, подготавливая у него бойцов спецподразделений (одна из самых затратных статей в смете расходов МО, кстати, т.к. подготовка каждого бойца чрезвычайно дорого обходится, иначе можно было бы всю армию задешево превратить в спецназ - а что, разве это помешает? :)), этот факт заставляет задуматься. Там на болванов, если они не в высоких чинах, (и всего лишь какой-то физиолог) денег тратить не принято.

Изменено: Полярник, 29.10.2007 - 22:27 PM


#179
Offline Bender
29.10.2007 - 22:26 PM

Bender
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 17.08.07
  • Откуда:3000-й
  • Вес / Рост: 80/180
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: baha
:drinks_cheers:
To: Полярник
"Корявость автора", как изволил выразиться тов. Михалы4, на мой взгляд, объясняется вовсе не костноязычностью. Помимо недостатков, о которых ты уже упоминал, существует еще один фактор: автор просто пишет в свободной разговорной манере, зачастую приводя разнообразные примеры, характерные для английской речи, но довольно странные по своему смыслу для русского человека.
Как, скажем, корректно перевести сравнение молочной кислоты с "президентом класса биохимии" (дословно с английского)? Поэтому, приходится импровизировать, что, на мой взгляд, вполне оправдано.

Изменено: Bender, 29.10.2007 - 22:30 PM


#180
Offline Полярник
29.10.2007 - 22:30 PM

Полярник
  • Форумчане
  • Имперец зла

  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 06.11.06
  • Откуда:Заполярье
  • Вес / Рост: ~86/176
  • Стаж / Возраст: 6/43
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Да, Bender, я прочитал это, как и о "ребенке" :) В самом деле, написав дословно, можно запутать всех и вся. Потом, когда все завершим, зашлю тебе предварительно на оценку весь текст, хорошо? :drinks_cheers:

Изменено: Полярник, 29.10.2007 - 22:30 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых