Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#561
Offline Мороз
13.07.2015 - 16:15 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Нет, после гиперов ощущения были хуже.Если делать, то обратные гиперы, т.е. не туловище, а ноги поднимать. А упражнения для закачки/укрепления взял из ролика про боли в спине у боевых ботаников. понравилось и вроде помогает.



#562
Offline Димитрий
14.07.2015 - 05:00 AM

Димитрий
  • Форумчане
  • юрист

  • Сообщений: 1359
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:Владивосток
  • Вес / Рост: 100|176
  • Стаж / Возраст: 12|50
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Миофасциальный болевой синдром подвздошно-поясничной мышцы. Это диагноз мануальщика. Вопрос: на форуме про это писали? Дайте ссылку, плиз. Или не на форуме но где то среди спортсменов. В интернете пока не нашел четкой причинно-следственной связи между лифтингом и этим синдромом.



#563
Offline MAX
14.07.2015 - 10:44 AM

MAX
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1784
  • Регистрация: 24.09.05
  • Откуда:город над вольной Невой
  • Вес / Рост: 189
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: пляжник
Репутация:

ИМХО болит там где есть грыжа- организм препятствуя дальнейшему сдавливанию этого места напрягает прилегающие мышцы и они спазмируясь от чрезмерного напряжения болят. А вот как эту боль кто называет помоему не имеет значения. 



#564
Offline Norbeek
16.09.2015 - 12:34 PM

Norbeek
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 16.09.15
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3/22
  • Кто: дрищ
Репутация:

В 17 обнаружили сколеоз, особо не исправил позвоночник, но мясом оброс, так что не видно. Не так давно разминался перед становой тягой, вес на грифе был 60кг, прекратил от острой боли в пояснице. Пошел к доктору оказалось нерв защимил в поясничном отделе. Врач посоветовал занятия на качелях яловицына http://kachelya.ru/и повременить пока с большими весами и исключить осивые нагрузки. Сейчас отлично себя чувствую. С понедельника ночну по полной зщаниматься.



#565
Offline K.e.H
16.09.2015 - 12:55 PM

K.e.H
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 12.08.12
  • Откуда:Витебск
  • Вес / Рост: 87/182
  • Стаж / Возраст: 4/27
  • Кто: атлет
Репутация:

Что б делать становую нужен тренер! Хороший! Без тренера, 90% зарабатывают себе травмы



#566
Offline Alex1878
01.01.2016 - 15:14 PM

Alex1878
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 01.01.16
  • Вес / Рост: 70/183
  • Стаж / Возраст: 1/20
  • Кто: билдер
Репутация:

Способ лечения от Avinar так же действует для грыжи в грудном отделе, как и для поясничного отдела?!



#567
Offline Grishkovecc
20.06.2016 - 17:11 PM

Grishkovecc
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16.06.16
  • Вес / Рост: 184/75
  • Стаж / Возраст: 5/31
  • Кто: атлет
Репутация:

всем доброго времени суток!

хотелось бы так же поднять старую тему и рассказать свою историю, которая длится и по сей день.

как-то давно, лет так 8 назад, по молодости и глупости повредил поясницу делая присед со штангой на плечах с неправильной техникой. Начала болеть поясница с отдачей в левое бедро. Пошел по врачам, кололи блокады разные, прошел курс массажа и физио, мрт тогда не делал.. вроде все прошло и не давало о себе знать вплоть до весны 2016 года..

Начались опять боли в пояснице, при том практически сами по себе, без особых на то причин. видимо сидячая работа сказывается..

пошел на МРТ, впоставили диагноз: дорзальная протрузия диска L5-S1 до 3х мм.. + выявлен умеренный левосторонний сколеоз. курс массажа и ЛФК пройден, колол также обезболивающиею Но и по сей день поясница беспокоит. Не сказать что бы оч болит но поднывает периодами...

где то 2 последних года я занимаюсь турниуом, брусьями, отжиманиями и прочими упражнениями с собственным весом и стало появляться ощущние что мне этого не хватает. Пошел на кроссфит, нагрузки усилились, штанг и прочих осевых стараюсь избегать, но не всегда это выходит.. теперь если и беру штангу то делаю все на технику с околонулевым весом на множество повторений.. + делаю гиперы и другие упражнения на закачку мышц спины.. Ежедневно делаю гимнастику которую прописал врач ЛФК (каждое утро комплект минут на 30-40) и так вот уже 2 месяца.. но боли не прошли..

Как считаете можно ли совсем не исключать штанги при занятиях? насколько они могут навредить при правильно выполнении и совсем малых весах? после упраженний со штангой чуствуется тонус в мышцах спины и болеть как будто начинает меньше, а иногда совсем перестает на время, но потом опять..

 

знакомый йогой занимается, говорит попробовать комплекс упражнений из йоги, вместо гимнастики, может кто пробовал такие вещи для спины/поясницы, стоит ли?



#568
Offline Biz
20.06.2016 - 19:14 PM

Biz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 08.10.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/43
  • Кто: дрищ
Репутация:

Маккензи Р. Как избавиться от болей в шее и пояснице.

 

Меня жестко пришибла спина в конце декабря. Ничего не мог делать, ни лежать, ни сидеть, ни стоять, только ходить. Самый кошмар был по ночам. 2 недели на таблетках сидел, помогали только часа на 2. Массаж попробовал, после него становилось легче, но тоже часа на 2. Потом начал потихоньку по этой книжке заниматься. И постепенно, постепенно стало хорошо. Рекомендую. Сейчас в связи с работой не делаю, а надо бы. Думаю, надо все время делать, даже если ничего не болит.



#569
Offline Riohn
20.06.2016 - 19:19 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Как считаете можно ли совсем не исключать штанги при занятиях? насколько они могут навредить при правильно выполнении и совсем малых весах?

 

У меня то же самое, диски L5/S1, у меня тут есть дневник в разделе "о новичках", в нем я выкладывал снимки МРТ, там отмечена грыжа и приведено полное описание исследования.

 

Я приседать/тянуть не бросил, так и продолжаю, на данный момент грыжа не беспокоит. Это не рекомендация, конечно, но просто хочу привести свой пример в качестве того, что с таким диагнозом делать тягу и присед реально.

 

Лично в моем случае, если я бросаю их делать на долгий срок, часто начинаются проблемы со спиной на ровном месте.



#570
Offline Twisted_Firestarter
20.06.2016 - 19:32 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12722
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Жимовик, емнип, с двумя грыжами мастера ипф сделал.

#571
Offline AmbA
20.06.2016 - 19:44 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

Я  в травмах не секу, но КРОССФИТ БРОСАЙ НАХЕР! Он здоровых-то гробит, а уж с травмами... Это раскрученный бренд, типа айфона, или макдональдса, но не вид спорта.



#572
Offline жимовик
20.06.2016 - 22:14 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Жимовик, емнип, с двумя грыжами мастера ипф сдела
и еще с трещиной в позвонке)))))))Сам себе сейчас удивляюсь-вот отморозь был... 

#573
Offline SergeyF
21.06.2016 - 09:52 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Грыжа грыже рознь. А у меня появляются проблемы когда начинаю тянуть.

#574
Offline алико
21.06.2016 - 12:24 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я  в травмах не секу, но КРОССФИТ БРОСАЙ НАХЕР! Он здоровых-то гробит, а уж с травмами... Это раскрученный бренд, типа айфона, или макдональдса, но не вид спорта.

+

+ кросфит- диверсия против молодежи, и так полноценные считаны.



#575
Offline Grishkovecc
21.06.2016 - 15:12 PM

Grishkovecc
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16.06.16
  • Вес / Рост: 184/75
  • Стаж / Возраст: 5/31
  • Кто: атлет
Репутация:

Спасибо всем за ответы.

Пример Жимовика конечно восторгает, но он как я понял уже имел неплохую базу к моменту появления недуга.. поэтому видимо его мышцам было прощще справиться.

насчет всех книжек и тд, все сводится к одному и тому же - гимнастика для позвоночника в виде различных упражнний на вытяжку и закачку.

ЕЕ я и так делаю каждый день. Кстати гимнастика жимовика, про которую тут писали очень схожа с той что я делаю (мне еепрописал врач ЛФК который работает в Центральной Клинической Больнице Восстановительного Лечения), но мой комплекс слегка более объемный, поболе там упражнений, но основные те же.

Основной мой вопрос, можно ли приседать со штангой и делать становую хотя бы с малыми весами? Оч боязно что прогрессировать начнет..

 

Насчет Кроссфита, по сути да, Кроссфит как таковой это бренд. Тоже читал негатив, но если подходить к нему с головой то все ок будет, по сути не более чем высоко-интервальная тренировка, сиситема которых была еще и в СССР разработана. Если ты не стремишься выступать на соревах и биться за каждую долю секунды и грамм, то это не так и страшно )


+ кросфит- диверсия против молодежи, и так полноценные считаны.

Алико, так там в целом силовая база и состоит из обычных ТА упражнений типа рывков штанги и других..
 в чем же здесь диверсия? в остальном все комплексы это в основном гимнастика и упражнения с собственным весом


У меня то же самое, диски L5/S1, у меня тут есть дневник в разделе "о новичках", в нем я выкладывал снимки МРТ, там отмечена грыжа и приведено полное описание исследования.

 

Я приседать/тянуть не бросил, так и продолжаю, на данный момент грыжа не беспокоит. Это не рекомендация, конечно, но просто хочу привести свой пример в качестве того, что с таким диагнозом делать тягу и присед реально.

 

Лично в моем случае, если я бросаю их делать на долгий срок, часто начинаются проблемы со спиной на ровном месте.

а сколько мм грыжа была?

после того как тянул и приседал не делал больше МРТ? Прогрессировать она не начнет? я этого оч боюсь..

у меня то пока не грыжа а протрузия 3мм, доволдить ее дальше совсем не хотелось бы..


Изменено: Grishkovecc, 21.06.2016 - 15:10 PM


#576
Offline Riohn
21.06.2016 - 15:47 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

а сколько мм грыжа была? после того как тянул и приседал не делал больше МРТ? Прогрессировать она не начнет? я этого оч боюсь.. у меня то пока не грыжа а протрузия 3мм, доволдить ее дальше совсем не хотелось бы..

 

 

Здесь результаты исследования.

Здесь снимок МРТ, кружком обведены грыжи (их две, а я и забыл - L4-L5 и L5-S1):

 

Т.е., помимо того, мои грыжи больше (были в 2013-м году), их еще и две :)

 

С того времени не делал МРТ больше.


Изменено: Riohn, 21.06.2016 - 15:47 PM


#577
Offline Grishkovecc
21.06.2016 - 16:18 PM

Grishkovecc
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16.06.16
  • Вес / Рост: 184/75
  • Стаж / Возраст: 5/31
  • Кто: атлет
Репутация:

Здесь результаты исследования.

Здесь снимок МРТ, кружком обведены грыжи (их две, а я и забыл - L4-L5 и L5-S1):

 

Т.е., помимо того, мои грыжи больше (были в 2013-м году), их еще и две :)

 

С того времени не делал МРТ больше.

да, я уже почитал твой дневник )

ну ты молодец в целом, продолжил заниматься и не побоялся.. а МРТ все же бы сделал так сказать для статистики, я уверен что ничего не изменилось там, больше они не станут, т.к. все же мышцы держат позвоночник и берут нагрузку на себя, да техникой ты тоже норм уже оброс..

у меня диагноз почти как у тебя, ток грыжа одна.. лордоз тож сглажен, тож левосторонне искревление, начинающиеся грыжи шморля и т.д. прям как под копирку..

надо тоже делать присед и тягу будет попробовать, хотяб с малыми весами.. по ощущениям после них спина как литая и не болит особо.. болит же больше када сидишь целый день на работе..

 

читал случаи что при определенной гимнастике реально уменьшить грыжу с тенденцией примерно на 1мм в год.. хз правда или нет, но пишут что можно



#578
Offline Riohn
21.06.2016 - 16:38 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

а МРТ все же бы сделал так сказать для статистики, я уверен что ничего не изменилось там, больше они не станут, т.к. все же мышцы держат позвоночник и берут нагрузку на себя, да техникой ты тоже норм уже оброс..

 

Ну, если сделаю, то отпишусь :)

 

надо тоже делать присед и тягу будет попробовать, хотяб с малыми весами.. по ощущениям после них спина как литая и не болит особо.. болит же больше када сидишь целый день на работе..

 

То же самое было. Единственно, у меня, в принципе, спорная техника на тяге/приседе, но наработанная уже годами, и веса, наверное, чрезмерны чисто для закачки спины. Я думаю, что присед и тягу при грыжах как у нас (в шейном отделе - совсем другое уже) можно делать, хотя доктора мне, конечно, сказали чтобы никаких осевых нагрузок в моей жизни больше не было.

 

Я бы на твоем месте начинал делать и тягу, и присед, если после них спина не болит и дискомфорта нет. Очень осторожно бы повышал веса. И важно, чтобы оборудование было хорошее - я когда делал присед на штанге со стесанными отметками, неправильно взялся и тут же получил боль в спине. Вообще (может будет полезно), лично для меня присед гораздо опаснее тяги, на тяге никогда ничего не было, на приседе же ловил "приходы" частенько, он мне кажется технически намного сложнее тяги.



#579
Offline Grishkovecc
21.06.2016 - 16:54 PM

Grishkovecc
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16.06.16
  • Вес / Рост: 184/75
  • Стаж / Возраст: 5/31
  • Кто: атлет
Репутация:

Ну, если сделаю, то отпишусь :)

То же самое было. Единственно, у меня, в принципе, спорная техника на тяге/приседе, но наработанная уже годами, и веса, наверное, чрезмерны чисто для закачки спины. Я думаю, что присед и тягу при грыжах как у нас (в шейном отделе - совсем другое уже) можно делать, хотя доктора мне, конечно, сказали чтобы никаких осевых нагрузок в моей жизни больше не было.

Я бы на твоем месте начинал делать и тягу, и присед, если после них спина не болит и дискомфорта нет. Очень осторожно бы повышал веса. И важно, чтобы оборудование было хорошее - я когда делал присед на штанге со стесанными отметками, неправильно взялся и тут же получил боль в спине. Вообще (может будет полезно), лично для меня присед гораздо опаснее тяги, на тяге никогда ничего не было, на приседе же ловил "приходы" частенько, он мне кажется технически намного сложнее тяги.

мне тоже доктора сказали никаких качалок, бегать, прыгать, играть в футбол, хоккей низя.. тока плавать и сидеть дома и вести овощной образ жизни.. в прочем обычные врачи всем так говорят (даже тут читал про это ни раз), я их тоже понять могу, они не хотят брать на себя ответственность и перестраховываются.. кто-то правильно написал что есть спортивные врачи, которые тебе так не скажут, но такогог еще найти нужно и его консультация стоит дорого.

насчет оборудования то все норм, главное тренера с головой еще найти чтоб контролил первое время.. а то так тория эт одно практика конечно совсем другое..

я недавно как-то делал становую и присед тоже, но вес смешной был, че-то около 40кг, так вот после становой было больно нагибаться на след день.. после приседа все ок


Изменено: Grishkovecc, 21.06.2016 - 16:55 PM


#580
Offline Riohn
21.06.2016 - 17:10 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

я недавно как-то делал становую и присед тоже, но вес смешной был, че-то около 40кг, так вот после становой было больно нагибаться на след день.. после приседа все ок

 

Если больно при малом весе - то нужно очень осторожно закачивать, имхо. Может быть даже еще снизить, чтобы точно исключить все болевые ощущения. И потом понемножку поднимать.

 

Кстати, в тяге, имхо, важно чтобы блины были стандартного размера для 20-ки где-то. Ты выше меня, тут вообще свои нюансы (мне незнакомые), но даже с мои ростом я старался не делать тягу на "низких" блинах (типа десяток). Если у тебя вес на штанге малый, возможно, у тебя как раз десятки стоят, что сильно влияет на начальное положение.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых